Цитировать

Форум по СНПЧ: Студийный свет - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Студийный свет Проба

|    Сообщение #81 Отправлено 30 октября 2009 - 21:01   pannet

У нас местный мастер делает ловушки (свето) по 500 руб. сам такие юзаю, работают стабильно. аппарат pentax k20d+77 lim и пленочный pentax pz-1p
Хотя радио и ик-ловушки стабильнее.
Кстати, световые короба в поискфото вообще дешево стоит. И ловушки там тоже недорогие.
HP Officejet Pro X451dw (InkTec), HP Officejet Pro X551dw (InkTec), HP Officejet Enterprise X555dn (InkTec), HP 8000 (InkTec), Epson R2400 (InkTec), Epson R800 (DCTec)

|    Сообщение #82 Отправлено 30 октября 2009 - 21:07   ЮХа

В поискфото вообще всё дешёвое.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #83 Отправлено 01 ноября 2009 - 17:54
ГостьЮра_*

Тадааа ! :unsure:
Прикрепленное изображение: LB.jpg
А вот тест-драйв:
Прикрепленное изображение: LB_Test.jpg
Чет смущают меня темное пятно (1) и тени (2). Я так понимаю, что нужна еще одна лампа (вернее софтбокс). Я варганю светодиодную лампу, может с ней будет лучше (через рассеиватель)... Тогда и тени придавит и пятно осветлит. Или не ? Не хотелось бы еще и подсветку дна городить.

|    Сообщение #84 Отправлено 01 ноября 2009 - 18:05   ЮХа

Не парься. Нормальный снимок. Уже можно вырезать в Шопе. Хотя.... раньше Шопов не было. :)
Учти, что при использовании подобных ламп нет вариантов регулировки освещенности, кроме изменения расстояния.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #85 Отправлено 01 ноября 2009 - 18:34
ГостьЮра_*

Хотелось бы получать "изолятед" снимок без допилки. Может светодиодная лампа поможет. Только плохо, что продавцы светодиодов меня не понимают, когда спрашиваешь про их (диодов) цвет. температуру.

|    Сообщение #86 Отправлено 01 ноября 2009 - 18:46   ЮХа

Солидарен с продавцами. Светодиодные лампы пока еще находятся в стадии зарождения. Типа, конструкторы еще трахаются. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #87 Отправлено 01 ноября 2009 - 18:54
ГостьЮра_*

Та да, но если не угадаешь, то получается фигня, был опыт. Ладно... Лишь бы не было войны :)

|    Сообщение #88 Отправлено 01 ноября 2009 - 19:25   ЮХа

Представь себе, какой нужен "софтбокс" для съёмки автомобиля....
А если Боинг придётся чикнуть?
:)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #89 Отправлено 01 ноября 2009 - 19:59   Episode

Просмотр сообщенияЮра (1st November 2009 - 05:54 PM) писал:

Чет смущают меня темное пятно (1) и тени (2)

Ну тени - понятно, без них, кстати, выглядеть будет неестественно, а вот "темное пятно" - х.з. насколько оно темное?
Детали видно, провала нет. А чего еще нужно?
ИМХО, нормальный снимок.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #90 Отправлено 01 ноября 2009 - 20:30
ГостьЮра_*

Цитата

какой нужен "софтбокс" для съёмки автомобиля....

Большой :)
Episode
Тени получились слишком резкими, надо с освещением поиграться.

|    Сообщение #91 Отправлено 01 ноября 2009 - 20:38   ЮХа

Удаляй лампы, ставь доп. рассеиватели. Тут же всё реально видно. Когда свет постоянно включён.
Я не зря говорил про автомобили и самолёты. Посмотри тут, к примеру. http://www.pyatki.ru/node/54
Коробку больше делай! :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #92 Отправлено 04 ноября 2009 - 20:57
ГостьЮра_*

С тенями разобрался... Неуправляемый свет - это круто ! :unsure:
1. Как бы еще отражения модные сделать, как ты не закрывай "дырку" в ящике, на глянцевых поверхностях отражается вся фигня.
2. Плюс подсветка "шумит" на предмете съемки. Надо освещение уменьшить ?
Прикрепленное изображение: coffee.jpg

|    Сообщение #93 Отправлено 06 ноября 2009 - 20:05
ГостьЮра_*

Шото тихо тут... :D
Ндя, отражения - только в фотогимпе, хотя без него ж обходились как-то. Не получается их красивыми делать при съемке. С засветкой тоже хрень, получается или слишком темно или все заливает белым, надо шот с лампами думать.

|    Сообщение #94 Отправлено 12 ноября 2009 - 23:03
ГостьЮра_*

Если кто будет подобное городить, то очень рекомендую вместо кальки использовать пленку для ламинации (30 микрон). Калька "желтит" и в целом ИМХО хуже. Еще рекомендуют "хрустящий" полиэтилен, но пленка мне понравилась больше. Полиэтилен меньше "шумит", но пленка лучше рассеивает свет.
Прикрепленное изображение: IMG_0356.jpg

|    Сообщение #95 Отправлено 12 ноября 2009 - 23:24   Slava2

а я использую белую стеклоткань
А сам каркас скостополил со строительного профиля, который применяют при строительстве стен из гипсокартона.
Вся конструкци обошлась около 10$.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #96 Отправлено 13 ноября 2009 - 00:29
ГостьЮра_*

Не слышал про такую, надо будет пощупать. А куб версии 2.0 хочу из пластиковых труб собрать, этот маловат.

|    Сообщение #97 Отправлено 13 ноября 2009 - 14:25   Slava2

Я тоже сначала хотел сделать куб из пластиковой трубы (благо паяльник для пластика ещё "не остыл"). Но жадность привела к тому что размер увеличился до 75 см (ребро куба). При таком размере труба со временем начнёт провисать. Стоимость с профиля примерно в 3 раза ниже. Вот и решил что профиль, как бы надёжнее и дешевле.
Прикрепленное изображение: IMG_0055_post.jpg
вот так выглядит этот профиль. Он из оцинкованой стали толщиной 0,6мм. Ширина профиля 27мм. Цена что то в районе 8грн. за 3 метра.
Подсвечиваю вот такими галогеновыми прожекторами.
Прикрепленное изображение: IMG_0053_post.jpg
Желтизна есть. То ли лампы не докаливаются до нужной температуры, то ли мощности маловато (150 вт). Короче со светом пока проблема.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #98 Отправлено 13 ноября 2009 - 15:15   ЮХа

Строго говоря, если на камере поставить численное значение ББ равное цв. температуре источника (напр, 4000 К), то не важно, "докаливаются" ли лампы.
Вариант второй: пользовательский ББ. Снимаем белый лист бумаги, освещенный конкретным светом и регистрируем результат в камере.
Третий вариант: при конвертации из RAW, пользуемся возможностью изменить съёмочное значение ББ. Например, штатный кэноновский DPP позволяет устанновить цв. темп. от 2500К до10000К
Первые два варианта можно использовать, если камера не выводит RAW.
Конечно, чем точнее при съёмке установлено значение ББ, тем лучше.
Изображение
Забыл напомнить: регулировать мощность ламп накаливания с целью изменения светотеневой картинки не получится! С цветовым "замесом" справится практически невозможно.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #99 Отправлено 13 ноября 2009 - 15:48   bc----

Забыл напомнить: регулировать мощность ламп накаливания с целью изменения светотеневой картинки не получится!
Если речь о предметке, как правило нормально все регулируется просто перемещением ламп. С портретом сложнее, там габариты сцены большие. Хотя, для портретов постоянный свет использовать - это изврат. :)

|    Сообщение #100 Отправлено 13 ноября 2009 - 16:06   Slava2

Просмотр сообщенияЮХа (13th November 2009 - 05:15 PM) писал:

Вариант второй: пользовательский ББ

Да, именно этот способ я и использую. RAW есть , но пока он мне как бы "ни ко двору".

Просмотр сообщенияЮХа (13th November 2009 - 05:15 PM) писал:

Забыл напомнить: регулировать мощность ламп накаливания с целью изменения светотеневой картинки не получится!

Тут я извернулся, как советует bc. Боковые прожектора у меня свисают со штанги, расположенной над кубом, и при этом могут перемещаться. Штанга с того же профиля. Особой жёсткости нет - но вроде там она и не требуется.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info