Цитировать

Форум по СНПЧ: Гремит каретка п/г L3100 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гремит каретка п/г L3100 Гремит каретки при движении по своей направляющей.

|    Сообщение #1 Отправлено 25 мая 2022 - 15:24   Azaka

Доброго времени суток уважаемые дамы и господа! Столкнулся с проблемой в работе принтера Epson L3100, а именно - при печати гремит каретка печатающей головки (см.вложение).

Снятие п/г, её прочистка и смазка направляющей, к сожалению никакого результата не принесла. Правильно ли я понимаю, что это приговор для каретки и её необходимо менять на новую?

Может кто сталкивался именно с этой проблемой?

P.S. При разборке ожидал увидеть некие ролики на которые что-то налипло. Но к моему удивлению, в направляющей п/г никаких роликов нет, как я понял, всё на скольжение. От руки этот звук выявить не удалось - всё плавно и без рывков или лишнего шума.

https://disk.uztelec...MSEkWX/download

|    Сообщение #2 Отправлено 26 мая 2022 - 07:43   Anbel

Просмотр сообщенияAzaka сказал:

От руки этот звук выявить не удалось - всё плавно и без рывков или лишнего шума.

плохо проверял, такое впечатление, что каретка или сама голова трет об пластиковый коврик снизу.

|    Сообщение #3 Отправлено 26 мая 2022 - 08:10   Azaka

Видео: https://youtu.be/wKPQ137vX-w

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

плохо проверял, такое впечатление, что каретка или сама голова трет об пластиковый коврик снизу.


Согласен, что моя невнимательно имеет место быть, а иначе проблема скорее всего была бы решена.

Тоже подумал о нижней части, но наблюдал за движением каретки на "просвет", при снятых боковых стенках. Не подтвердилось, т.к. каретка над ней примерно в 3-4 мм. Следов потёртостей, стружки пластика нет нигде. Так и не нашёл, где цепляет, к тому же, звук постоянный, т.е. проявляется на всей ширине направляющей. Как будто в каретке на ролик что-то налипло, но никаких роликов там нет, всё на скольжение "пластик каретки - металл направляющей".

Как ранее говорил, при продвижении каретки вручную - никаких звуков, заеданий и прочего нет, причём неважно, за саму каретку тянуть, ли за ремень.

|    Сообщение #4 Отправлено 26 мая 2022 - 12:06   Anbel

Azaka, открути два винта спереди, подіми блок сканера, и понаблюдай где каретка за что то цепляет.

а может это не каретка, короче хоть с какой стороны идет звук.

|    Сообщение #5 Отправлено 27 мая 2022 - 05:48   Azaka

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

открути два винта спереди, подіми блок сканера, и понаблюдай где каретка за что то цепляет.


Благодарю за совет, но я пошёл дальше, как говорил выше, я полностью снимал каретку с рельсов, к сожалению никаких следов не нашёл. К сожалению, вероятное всего дело в самой каретке, вернее направляющих, которые как-то неравномерно износились и дают этот звук.
Звук присутствует на протяжении всего хода каретки, т.е. если бы он цеплял в одном месте, то думается звук был бы одиночным, а тут она как на "кривых роликах" катается.

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

а может это не каретка, короче хоть с какой стороны идет звук.

Нет, звук исходит именно от самой каретки, причём как говорил ранее начинается с самого начала движения, прям с капы и до крайнего положения.

Кто разбирал данную модель, подскажите пожалуйста, в каретке ведь нет никаких роликов?! Или они у меня совсем посыпались, что следа не оставили ...

|    Сообщение #6 Отправлено 27 мая 2022 - 08:36   Anbel

я их постоянно разбираю. Я официал по эпсонам. Постучись ко мне по скайпу хочу по видео сам послушать.

|    Сообщение #7 Отправлено 13 января 2023 - 15:56   Azaka

Anbel, спасибо! Прошу извинить, обстоятельства вынудили отложить этот принтер.

Сейчас решил "достать с полки" и попробовать всё же разобраться.

По ссылке четыре видофайла: 1) Обычный режим печати; 2) Режим печати в максимальном качестве; 3) Возврат каретки на парковку при включении (после ручного сдвига ПГ); 4) Перемещение каретки вручную.

В п.3 видно, что каретка идёт рывками на всём протяжении, когда же ещё перемещаешь вручную (см.п.4) никаких заеданий. Что примечательно, это на всех режимах, при любой скорости.

Видеофайлы тут: https://1drv.ms/f/s!...QGBqVHb5arwbgEy

|    Сообщение #8 Отправлено 14 января 2023 - 18:53   Azaka

Для удобства, опубликовал видео также на Youtube (плэйлист)

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info