Цитировать

Форум по СНПЧ: Свет в студии - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свет в студии как сделать и что необходимо?

|    Сообщение #21 Отправлено 11 февраля 2012 - 11:30   ugrinov_ss

ЮХа, мне кажется довольно просто можно собрать куб из системы Джокера.

|    Сообщение #22 Отправлено 11 февраля 2012 - 11:40   ЮХа

У торгового обуродования чуть иные задачи и требования. Например, устойчивость под большим весом. В случае лайт-кубов нам не нужна конструкция из толстых стальных труб. Желательным плюсом будет быстрота сборки-разборки без применения инструментов.
А так, можно быстро соорудить одноразовый лайт-куб из потолочных полистирольных плиток, листов ватмана и проч...
.......
Единственный минус моей системы это необходимость сварки алюминия (уголков). Сегодня во многих автомастерских варят любые металлы. Сварка мне обошлась в 500 рублей. Один раз и навека!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #23 Отправлено 11 февраля 2012 - 11:42   koka

Можно даже и PVC труб и PVC фитингов...зачем металл...и лёгкая конструкция получается и дешёвая.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #24 Отправлено 11 февраля 2012 - 11:43   ЮХа

Можно.Только не нужно!
Алюминиевая восьмимиллиметровая трубка (два метра) - 30 рублей. Тонкая, прочная, аккуратная. Металлопластик крив и мягок. Полипропилен толст и тяжёл.
Принципиально, можно сделать куб из деревянного штапика. Очень дёшево!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #25 Отправлено 11 февраля 2012 - 12:44   Slava2

так да не так. Алюминий конечно очень элегантно, но скорее всего и не так дешево. Куб из трубы 8мм и ребром 1000мм будет весить (на глаз) около 2 кг. Алюминий в изделии от 8 дол.за кг. Сварка алюминия (у нас в Киеве) 2дол/см.
Не проще ли взять стальные профиля, применяемые при монтаже гипсокартонных стен в строительстве?
А что касается "джокера", то по цене и элегантности это будет конкурировать и с алюминием. Не обязательно же брать трубу 20мм...там есть и потоньше.
А излишняя прочность здесь не помешает, не исключено что на куб придется навешивать и осветители. Скажем это могут быть галлогеновые лампы с рефлекторами.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #26 Отправлено 11 февраля 2012 - 13:16   ugrinov_ss

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Скажем это могут быть галлогеновые лампы

А что можете сказать по поводу светодиодных ламп? Стоят относительно не дорого, есть модели с цветовой температурой приближенной к 5600К.

ЮХа, Вам приходилось фотографировать используя в качестве источника света светодиодные лампы ?

|    Сообщение #27 Отправлено 11 февраля 2012 - 13:25   Slava2

мысль хорошая. Я не знаю какой мощности светодиодные панели ты имеешь ввиду? Если это будет эквивалент световому потоку в 500вт, то это прекрасное решение. Такая панель имеет значительную площадь свечения, и во многих случаях можно будет обходиться без рассеиваетелей (т.е. может и куб не понадобится).
...вот только я не уверен что такая панель - это не дорого. То что я встречал, то это около 100дол.один такой светильник.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #28 Отправлено 11 февраля 2012 - 13:44   ugrinov_ss

Slava2, светодиодные панели, это действительно очень дорого. Я имел ввиду светодиодные лампы. К примеру такая с цветовой температурой 6500К.

Вырезка из статьи
Попробуем провести сравнение столь разных источников света. Основным параметром будем считать эффективность источника света, то есть сколько света он производит, потребив 1 Ватт электроэнергии (лм/Вт).

Наименование источника света
1) Лампа накаливания - 20 лм/Вт (светоотдача)
2) Газоразрядная лампа (энергосберегающая) - 90 лм/Вт (светоотдача)
3) Светодиодная лампа - 130 лм/Вт (светоотдача)

Получается для светодиодной лампы в 40 Вт световой поток составляет 130 * 40 = 5200 лм. (люмен) и походу дела этого мало.

|    Сообщение #29 Отправлено 11 февраля 2012 - 14:11   Slava2

вырезка из статьи больше напоминает рекламу: "Покупайте энергосберегающие лампы"
На практике не все так радужно. Т.е. газоразрядные лампы не дают увеличение потока в 4 раза по отношению к лампам накаливания. Там есть реально увеличение потока ~2раза+ субъективный обман зрения из-за цветовой температуры.
А если по конкретнее, то с такими лампочками каши не сваришь.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #30 Отправлено 11 февраля 2012 - 14:49   ЮХа

Просмотр сообщенияugrinov_ss сказал:

ЮХа, Вам приходилось фотографировать используя в качестве источника света светодиодные лампы ?

Для понтов я могу фотографировать даже при свете Луны или свечей. Но когда речь идет о точном цветовоспроизведении, стараюсь применять импульсные фотоосветители. :help:
.................
Куб весит килограмм без тряпки. Собирается за три минуты. В разобраном виде может быть доставлен на точку без проблем. Касаемо повески на него осветителей: не надо смешивать котлеты с мухами! Рассеиватель отдельно, а осветители отдельно. Так продуктивней, уверяю! Конечно, советы все давать умеют. Сделайте своё. Обсудим!
..........
По ценам: для изготовления понадобились шесть двухметровых дюраалюминиевых трубок.6х30 руб=180 руб. Двенадцать метровых термоусадочных трубок.12х12руб=144 рубля. Термоусадка использовалась в качестве покрытия, хотя лучшим вариантом было бы покрытие трубок матовым пластиком. Но мне было влом искать контору с процессом. Далее, рублей 60 я заплатил за метр четырёхжильного алюминиевого кабеля. Жилы использовались для изготовления связующих уголков. 6 метров ткани по цене 60 руб за метр=360 руб. Самая большая трата - сварка уголков. Но тут я ссибаритничал. Человек (сварщик) сказал: сколько дашь. Я дал пятьсот. Варили совместно 15 минут.
Посмотрите цены в Сети на фирменные лайт-кубы. Принципиально, мне денег не жалко. Просто поприкалываться захотелось.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: cub1.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #31 Отправлено 11 февраля 2012 - 15:40   Slava2

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Конечно, советы все давать умеют. Сделайте своё. Обсудим!

я говорю о той конструкции, которую выкладывал года два назад. Там в действительности боковая подсветка куба крепилась на коромысле, которое лежало на кубе (куб был 1м ребро). А свет фронтовый и бек крепились на ребрах куба. Куб был стационарный. Куб был тестовым приспособлением, в результате был частично демонтирован и складирован в гараже среди других удачных и неудачных приспособлений. В силу определенных требований (съемка видео, крупных деталей) пришлось отказаться от локального куба, перейти на модель более объемного конструктива. Но если есть интерес к моей конструкции, то могу все же снова отснять узлы моего приспособления.
ЮХа, Вы меня возможно неправильно понял, я не собираюсь критиковать Вашу конструкцию, или каким то образом ставить под сомнение целесообразность данного конструктива. Я просто предлагаю альтернативные решения.
P.S. вроде нашел http://resetters.ru/...ic=12973&st=100 ....106-й пост
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #32 Отправлено 11 февраля 2012 - 17:17   ЮХа

Если бы у меня была студия в сотни кв. метров, то я бы нагородил в ней всего. Просто бы саморезами сворачивал необходимый девайс и пусть бы он стоял.
Но студию в 160 метров я добровольно отдал. Счас квартира. Хочется мобильных устройств, имеющих характеристики стационарных. Отсюда и заморочки и более высокая цена.
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info