Цитировать

Форум по СНПЧ: Студийный свет - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Студийный свет Проба

|    Сообщение #41 Отправлено 26 июня 2009 - 17:42   igor_i

А когда обрабатываете снимки на компе, заказчик сидит рядом?

Почему спрашиваю - был конфликт. Я снял, обработал а когда он начал смотреть их на старом ноутбуке заявил что они тусклые. И никакие доводы что смотреть надо на "стекле" он не слышит считая что цена ноутбука гарантирует качество изображения.

|    Сообщение #42 Отправлено 26 июня 2009 - 18:28   ЮХа

У меня самсунг 245т Матрица PVA. Регулярно калибруется "айваном". Обработка снимков практически автоматизирована. Условия съёмки стабильны. Белый в конвертере устанавливается по одному снимку. По нему же правлю гистограмму. Далее рецепт копируется и применяется к остальным кадрам.
Конвертирую в шестнадцатибитный ТИФ. В Шопе обрезаю лишнее и сохраняю.
Далее приходит автор и мы совместно чуть правим изображение. Иногда, не только цвет и уровни. Например, недавно был казус. Открываем изображение, смотрим и я спрашиваю: - Это курица что-ли сидит на шесте?. Автор оправдывается: типа, холодно было (-15) и ЧАЙКА не удалась. Я, говорит, её уже замазал. И вот мы штампиком эту курицу-чайку убрали.
Вообще, ребята, общение с людьми, которые не "чикают", а ПИШУТ, очень полезно.
После авторского одобрения перевожу в ТИФ восьмибитный.
Учтите! Если вы работаете с жидкокристаллическими мониторами, то для полноценного диагноза лучше поворачивать экран перпендикулярно зрению автора работы! Для этого у меня под монитором установлена вращающаяся подставка.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #43 Отправлено 26 июня 2009 - 21:33   igor_i

У меня ноутбука нету, у меня Samsung SincMaster 797mb. На крутее не дорос. Калибратора тоже нету, пользуюсь lab-форматом по совету Маргулиса.

|    Сообщение #44 Отправлено 26 июня 2009 - 23:23   ЮХа

"...Все вообще с ума свихнулись, даже кто здоровым был. И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Вон он, змей, в окне маячит, за спиною штепсель прячет..." (с) В.Высоцкий.
:)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #45 Отправлено 26 июня 2009 - 23:32   igor_i

Юмор принимаю :unsure: но думаю ту тебя есть своё мнение о его книгах.
Теперь по процессу. Ты делаешь снимок белого поля для корректировки остальной сессии. В конвертере(каком?) выставляешь по нему баланс белого - это понятно. А что с гистограммой у белого поля - не понимаю?

Я при съёмке укладывал рядом цветовой шаблон НШ-2. В конвертере Пентакса, по одному снимку,выставляю баланс белого и иные правки кроме резкости. После чего сохраняю профиль для остальных кадров. После конвертирую в tiff или jpg и дорабатываю в фотошопе в lab-формате. И пришел к выводу что последнюю доводку надо делать с заказчиком.

|    Сообщение #46 Отправлено 27 июня 2009 - 04:55   igor_i

Забыл спросить в каком пространстве снимаешь sRGB или AdobeRGB ? Я посмотрел картины на сайте Захарова. Они все обрезаны что не видно ни рам ни краёв это так задумано или так правильно?

|    Сообщение #47 Отправлено 27 июня 2009 - 12:26   ЮХа

Мои камеры позволяют записывать файлы в AdobeRGB. Более "объёмное" пространство, чем sRGB. Не считаю нужным на стадии съёмки урезать пространство.
В каталогах художников (нормальных) все изображения обрезаны по краю холста. Исключением могут быть картины средних веков в оригинальных рамах. Современные художники продают только холсты, с учётом того, что хозяин приобретёт раму соответствующую тому интерьеру, в котором работа будет находиться.
После московской выставки исчезли две работы Захарова. Комиссия оценила каждую в 8 т.у.е. , но художнику эти деньги не нужны. Ему нужны работы и я его прекрасно понимаю.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #48 Отправлено 27 июня 2009 - 16:50   igor_i

Спасибо Юрий за обстоятельные ответы. Если приходится пересылать снимки типографского качества по сети, то как лучше это делать и какой формат лучше использовать? и какие требования выдвигают типографии( например для издания каталога).

Я снимаю тоже в AdobeRGB с момента приобретения камеры и, в основном в RAW.

Отчасти Захарова понять можно. Но ведь он пишет не для себя или он сам себя коллекционирует. Кстати, существует нагласное правило что устроители выставки получают плату 2-3 работами - может они и слямзили?

|    Сообщение #49 Отправлено 27 июня 2009 - 17:35   ЮХа

Просмотр сообщенияigor_i (27th June 2009 - 06:50 PM) писал:

Если приходится пересылать снимки типографского качества по сети, то как лучше это делать и какой формат лучше использовать?

Не заморачивался вопросом. Обычно, отдаю заказчику диск с двумя каталогами. В одном просмотровый вариант с экранным разрешением, дабы "типографы" быстро оценили работу. В другом каталоге - качество печатное. 300 т.на дюйм. ТИФ с максимальными для данной камеры размерами. Кто и каким способом будет доставлять материал в типографию меня уже не интересует.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #50 Отправлено 27 июня 2009 - 18:40   igor_i

Обычно, отдаю заказчику диск с двумя каталогами Именно для этого используете принтер?

|    Сообщение #51 Отправлено 27 июня 2009 - 19:29   ЮХа

Принтер используется для распечатки превьюшек. По превьюшкам заказчик (художник) создаёт рукописный материал (название работы, способ исполнения, размер, дата), который далее переводится в "вордовский" файл. Из этого файла берутся данные в случае издания. Естественно, тестовый файл должен быть проверен самим заказчиком, и, естественно, при чтении с листа. Тут тоже используется принтер. Копеечные распечатки окупаются при окончательном расчёте. :)
Еще принтер используется для печати презентационных дисков. И еще ... для подарочных фотографий. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #52 Отправлено 27 июня 2009 - 22:28   igor_i

Конвертирую в шестнадцатибитный ТИФ такой и отдаёшь или всё-же 8-и битный?

Копеечные распечатки это что за зверь? А каталоги распечатываешь в минилабе?

|    Сообщение #53 Отправлено 28 июня 2009 - 11:19   ЮХа

Отдаю восьмибитный.
Каталоги печатают в издательствах на полиграфическом оборудовании. Копеечные распечатки, это превьюшки, напечатанные на струйном принтере для более простой работы с материалом. Большинство настоящих художников не терпят компьютеров. Им подай твёрдую копию.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #54 Отправлено 28 июня 2009 - 13:42   igor_i

Получается что ты им делаешь нечто вроде пилотного экземпляра каталога?

|    Сообщение #55 Отправлено 28 июня 2009 - 15:31   ЮХа

Ага. Счас.
В издательство отдаю файлы изображениий и текстовую сопроводиловку. Задача проста: отпечатать текст, (его проверит автор), зафиксировать в файле напечатанное. Далее издатель может просто скопировать нужное, избежав ошибок при наборе.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #56 Отправлено 28 июня 2009 - 21:57   igor_i

Не, я не о том. В каком виде каталог что отдаёшь заказчику? Может можешь показать страничку?

Вчера была очередная съёмка - пара полотен примерно 1,5х2 м. Снимал на улице при плотной но светлой облачности - по моему, идеальные условия - равномерный рассеянный свет. никаких бликов и резких теней. Нельзя ли получить те же условия поместив картину в палатку из белой рассеивающей ткани - нечто вроде увеличенного лайтбокса?

Честно говоря я сомневаюсь что смогу у нас что-то заработать. Живём на отшибе, народ прижимистый или просто безденежный. Расценки у нас, по сравнению с вашими - копейки. Да и снимаю я для своего сокурсника по Университету. Так что шансы почти нулевые, разве что работать качественнее других - видел я их работы, снимают технически правильно но без индивидуального подхода к полотнам.

|    Сообщение #57 Отправлено 29 июня 2009 - 11:13   ЮХа

Еще раз: отдаю диск. На диске пронумерованные файлы с изображениями картин и текстовый файл, в котором содержится описание этих картин. Напр. № 0567 "Зелёный змий" х.м. 250х100 2020 г. :)
Над макетом работают другие люди и за другие деньги.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #58 Отправлено 29 июня 2009 - 20:12   igor_i

Я просто недопонял.....теперь понятно.

|    Сообщение #59 Отправлено 10 июля 2009 - 17:33   igor_i

Объясните, радиосинхронизаторы универсальны или делаются под конкретные камеры?

|    Сообщение #60 Отправлено 10 июля 2009 - 18:22   ЮХа

Простейшие - универсальны. Принцип работы: на "хот шуз" устанавливается передатчик, который посылает радиоимпульс приёмникам. У камер Кэнон истчником этого импульса является центральный контакт "хот шуз". Очевидно, что и у камер другого производителя аналогично.
Передатчик RF-125 и Canon/

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1ds.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info