Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson R800/1800, сравнение пигментных чернил - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson R800/1800, сравнение пигментных чернил Epson R800/1800, пигментные чернила RDM, OCP, InkTec, InkMaster и др.

|    Сообщение #1 Отправлено 01 ноября 2008 - 14:40   Arsprint

Здравствуйте!
Решил собрать все воедино. Перед тем как создать эту тему нашел следующие посты (с положительными отзывами):
1) Чернила InkTec: http://www.resetters.ru/index.php?s=&s...ost&p=29089
2) Чернила InkMaster: http://www.resetters.ru/index.php?s=&s...ost&p=63310

Сейчас пользуюсь чернилами RDM, но планирую перейти на InkTec или InkMaster. RDM огорчил (в сравнении с родными чернилами) следующими недостатками:
1) Сильный уход серых тонов в фиолетовую область. Даже при печати с включенной установкой "Оттенки серого" получаются оттенки фиолетового :(
2) Бронзинг (на суперглянце Epson). Если посмотреть на отпечаток не под прямым углом, то видно, что некоторые цвета темнеют и не имеют характерного блеска глянца.
3) Глянец какой-то невнятный. То ли слой его слишком тонок, то ли состав плохой.
4) Цвета тусклее. Хотя довольно точные (если на изображении нет серых тонов).

Очень хочется узнать, есть ли подобные недостатки у других чернил и можно ли с ними бороться?
В частности, можно ли выровнить серый профилированием?
В общем, если у кого-то есть опыт использования различных чернил с этим принтером, пожалуйста, напишите!

|    Сообщение #2 Отправлено 01 ноября 2008 - 17:21   Евгений26

Профиль решит все проблемы с цветом.
Бронзинг от пигмента.
Попробуйте пигмент хамелеон.
На revcol.ru подберите нужные.
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #3 Отправлено 04 ноября 2008 - 22:08   Arsprint

to Евгений26

Хамелеон придется заказывать из Москвы, что в предверии морозов не очень-то хотелось бы. А вот InkTeс могу купить в течении недели у себя в городе. Смущает только строчка "4. Не используйте ГЛЯНЦЕВУЮ бумагу." из инструкции к пигментным чернилам (http://resetters.com...x150-p-583.html). Странно, неужели фирменная технология производства чернил Epson настолько уникальна и неповторима?!! :unsure:  

|    Сообщение #4 Отправлено 04 ноября 2008 - 22:31   bc----

Видимо, уникальна, раз не могут толком скопировать. Что касается глянца - так и родной епсоновский пигмент на нем не печатает (не путать глянец с микропористым суперглянцем, это разные вещи).

|    Сообщение #5 Отправлено 04 ноября 2008 - 22:37   koka

АГА...знают на Ёпсоне что-то...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #6 Отправлено 10 ноября 2008 - 17:46   Vlandre

Здравствуйте, всем!!!
Хочу капнуть ложку дёгтя в бочку чернил InkTec серии Е10054.
В общем, купил я этой весной принтер 1800. Даже не стал оригинальными картриджами заправлять - выписал СНПЧ капсульную и чернила пигментные InkTec. Всё пришло и я на радостях всё это и установил. Попробовал печатать и скажу вам, отпечатки меня разочаровали. Сравнивал с водными чернилами InkTec, печатающими на RX700. Снимки какие-то зернистые и цвета блёклые. Но, как оказалось это пол-беды. Уехал я на 2 месяца в отпуск. И что же было когда я вернулся - печатало всего несколько дюз из ВСЕХ. Особо времени не было заниматься. Но вот пришла осень и я вплотную занялся чисткой. Пропустя в общей сложности по 50 мл каждого цвета мне удалось раскачать все цвета, кроме жёлтого и матового чёрного, которые как я не старался - ничего не выходило. Промывки под рукой нет. Отмачивал в дистиллированной воде - шприцем чернила прокачиваются, а вот печаться не хотят. Даже видно на капе следы жёлтого и после демонтажа головы видно что, откуда и сколько вытекает. По усилию, которое я прикладывал к шприцу во время прокачки через голову и при наборе чернил иглой из бутылька заметил, что как раз эти двое чернил более густые и вязкие. Принял решение - поставил родные картриджи из комплекта и стал ими промывать голову. Через 3 прочистки восстановились все цвета кроме злополучного жёлтого. Ещё через 2 прокачки (по 1 прокачке в сутки) жёлтый ожил, но пока пылит, тест распыльчатый, но буду ещё пробовать прочищать.
Из этого напрашивается вопрос - мне такое счастье в виде чернил подсунули или такое бывает с пигментом InkTec??? На водянке на RX700 даже после 3-х месяцев простоя за 3-4 прочистки всё оживало на 100%. Теперь я боюсь, как-то, этого пигмента. И раньше читал, что он имеет свойство слёживаться и забивать отверстия. Развитие мысли постараюсь изложить в следующих вопросах:
1. Стоит ли переходить на водянку? Она даже мороза не боится. Сейчас появились водные чернила DCTec для R1800, кто-нибудь их юзал? Что за продукт интересно? Скажу сразу - печатаю на RX700 водянкой без профилей - качество нормальное.
2. Есть ли чернила оригинальные для каких-нибудь плоттеров Epson, как например для 2400 подходять чернила от 7800 Pro?
За ранее благодарен.

|    Сообщение #7 Отправлено 10 ноября 2008 - 18:12   koka

Так ить...на "водянку" надоть было...переводили...работають... :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #8 Отправлено 10 ноября 2008 - 18:24   Vlandre

koka, мне не совсем понятен ваш лексикон, переведите, пожалуйста.

|    Сообщение #9 Отправлено 10 ноября 2008 - 18:40   koka

Говрю...что же сразу не перевели принтер на "водянку"?
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #10 Отправлено 10 ноября 2008 - 18:44   Vlandre

Дык, не было в то время у Ресеттерс чернил на водной основе для 800/1800.
Чем нужно промывать СНПЧ? Везде предлагается промывка от водорастворимых чернил. А у меня-то пигмент вымыть надо. Что посоветуете?

|    Сообщение #11 Отправлено 10 ноября 2008 - 19:01   bc----

Просмотр сообщенияVlandre (10th November 2008 - 06:46 PM) писал:

Из этого напрашивается вопрос - мне такое счастье в виде чернил подсунули или такое бывает с пигментом InkTec???


Добро пожаловать в реальный мир, Нео. Ну нету приличных левых пигментных чернил на рынке. Н-Е-Т-У. Водянку наши узкоглязые друзья варить худо-бедно научились, а пигмент им пока что не по зубам.

|    Сообщение #12 Отправлено 10 ноября 2008 - 19:02   koka

2 Vlandre...
Дык... в ФАКе и от пигмента есть...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #13 Отправлено 10 ноября 2008 - 19:04   Episode

Просмотр сообщенияVlandre (10th November 2008 - 05:46 PM) писал:

Особо времени не было заниматься. Но вот пришла осень и я вплотную занялся чисткой

Первая грубейшая ошибка. С пигментом шутки плохи. Изучив предмет, с которым приходится сталкиваться, в данном случае - принтер и пигментные чернила, можно было понять, что к пигменту нужно особое отношение - взбалтывание емкостей с чернилами, хотя бы раз в две недели, обязательное включение принтера, хотя бы раз в неделю.

Просмотр сообщенияVlandre (10th November 2008 - 05:46 PM) писал:

Пропустя в общей сложности по 50 мл каждого цвета

Вторая грубейшая ошибка - вместо прочистки, можно получить осложнение ситуации, если прогонять через ПГ вместо промывочной жидкости - чернила, кторые, мягко скажем "не очень", еще и пигментные, да еще и выпавшие в осадок.

Просмотр сообщенияVlandre (10th November 2008 - 05:46 PM) писал:

Промывки под рукой нет

Третья грубейшая ошибка.
Читая FAQ, можно узнать о промывочной жидкости от пигментных чернил, которая продается в ЛЮБОМ магазине.

Просмотр сообщенияVlandre (10th November 2008 - 05:46 PM) писал:

Отмачивал в дистиллированной воде

Четвертая грубейшая ошибка. Отмачивание в воде пигмента - мертвому припарка. Пигмент - водостоек, в воде не растворяется, поэтому отмачивание водой не только НЕ помогает, а еще и усугубляет, т.к. позволяет частичкам пигмента плотнее слепиться.

Просмотр сообщенияVlandre (10th November 2008 - 05:46 PM) писал:

после демонтажа головы

Пятая грубейшая ошибка. Зачем демонтировать ПГ? Лень читать FAQ, где описан универсальный способ промывки ПГ без демонтажа?

Просмотр сообщенияVlandre (10th November 2008 - 05:46 PM) писал:

шприцем

Шестая грубейшая ошибка. Шприцем промывали, наверное, только потому, что в FAQ написано, что шприцем промывать КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется.

Просмотр сообщенияVlandre (10th November 2008 - 05:46 PM) писал:

поставил родные картриджи из комплекта и стал ими промывать голову

Седьмая грубейшая ошибка. Установив оригинальные картриджи, Вы смешали оригинальные чернила с альтернативными, тем самым только усугубив ситуацию, отмыть эту смесь будет непросто.

Просмотр сообщенияVlandre (10th November 2008 - 05:46 PM) писал:

Из этого напрашивается вопрос - мне такое счастье в виде чернил подсунули или такое бывает с пигментом InkTec???

Ответ на Ваш вопрос - НЕТ. У Вас возникли проблемы по простой причине, Вас не интересует то, с чем Вы работаете. Вы не читали FAQ и допустили массу ошибок, которые допускать нельзя.

Просмотр сообщенияVlandre (10th November 2008 - 05:46 PM) писал:

Стоит ли переходить на водянку?

Как кто-то за Вас может это решить? Водянка и пигмент предназначены совершенно для разных целей. Ваш вопрос звучит как: стоит ли мне продать сверхзвуковой истребитель и купить атомную подводную лодку?

Просмотр сообщенияVlandre (10th November 2008 - 05:46 PM) писал:

Она даже мороза не боится

Правда? Уже придумали такую водянку?
Я капитально отстал от жизни. Увы.

Просмотр сообщенияVlandre (10th November 2008 - 05:46 PM) писал:

печатаю водянкой без профилей - качество нормальное

Сожалею. Вы так никогда не узнаете, что такое "качество", хотя, у каждого это понятие разное.

Выводы из всего сказанного выше: готовьтесь к серьезным проблемам с принтером.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #14 Отправлено 10 ноября 2008 - 19:21   Vlandre

Если промывка в магазине - значит это Мистер Мускул синего цвета, я прав?

|    Сообщение #15 Отправлено 10 ноября 2008 - 21:02   Episode

От пигмента - да.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #16 Отправлено 11 ноября 2008 - 09:39   vovik

Всем привет!

Чего-то не много ответов по поводу чернили DcTec для R800/1800.
Напишу свой небольшой опыт.
Я, как и Vlandre более года использовал чернила InkTec серии Е10054. Построил (заказывал) дня них профили. спрофилями качество печати было нормальным, если не считать, что глянца почти небыло.
Но если нужен был более-менее глянец, можно было залить глянцем фотку повторно, правда после повторного глянцевания, фотка немного притемнялась.
Все бы ничего, но меня достали постоянные засорения головки. Если не печать хотя-бы дня 3, то какой-то из цветов обязательно засорялся (емеется ввиду дюзы головки какого-то цвета).
Чаще всего это был черный, но и другие то же засорялись.

После того, как закончились чернила InkTec (250мл), стал вопрос, что делать дальше. Покупать теже InkTec Е10054, или попробовать DcTec.
Честно говоря долго думал т.к. информации о чернилах DcTec очень и очень мало. Методом поиска нашел фирму которая выпускает эти чернила (ранее я уже об этом писал).

Вообщем решил взять на пробу 200мл DcTec.
Созвонился, с поставщиком (в Киеве) и тут мне советуют брать не пигмет (я хотел пигмент), а водные чернила.
Плюсы: не засыхают, качество лучше, можно печатать на любом типе бумаг.
Я, честно говоря был в некоторой растерянности.
Пошел, посмотрел, поговорил, вообщем взял.
Так же договорился на построение профиля (они строят профиль), но пока не строил. Стоит 200гр. на один тип бумаги, дороговато, коплю деньги :).

Далее.
Промыл головку. Вывел трубки помпы в бутылочку, чтобы не засорять памперс.
Установил новую СНПЧ с водными чернилами DcTec для R800/1800.
Напечатал несколько фоток (пару мишеней и пару просто фоток). Результат был выше моих ожиданий. Даже без профиля можно печатать цветные фотки.
Некоторое расхождение в цветах есть, но очень небольшое.
Печатал уже вечером (правда у меня установлены лампы TL-D90 Graphica Pro).
Вообщем с тем и пошел спать :).

Утром начал рассматривать все это дело (фотки) при ярком солнечном цвете.
И тут все началось. Оказывается, что принтер начал полосить (горизонтальные полосы). Но полосы очень и очень мелкие.
Т.е. если кому не скажешь ,то можно и не заметить, но они есть.
При этом тест дюз отличный. Тест дюз с автоматической прочисткой - тоже отличный (автоматическая прочистка даже не включается, печатаются тесты всех цветов и принтер говорил, что все ОК, прочистка не нужна).
Я пошел дальше. Нашел и скачал сервисную прогу для R800/1800.
Прогнал все тесты, пробовал перекалибрововать головку и некоторые механизмы принтера (податчик бумаги, ...).
Тесты все проходят на ура. ситуация несколько улучшиоллась, но проблема не ушла.

Полосы есть при печати на любом типе бумаги (но на разных типах, пороявляется в большей, или меньшей степени).
Это все в режиме печати RPM, если ставить Photo полосы становятся сильно заметными.
Путем проб удалось распечатать несколько фоток абсолютно без полос, но на простой бумаге. При этом бумага была простая, а в настройках выбиралась "Архивная Матовая".
При этом, при печати текста никаких полос не наблюдается.


Скажу сразу, эксперементировал со многим и с высотой установки доноров тоже, сейчас стоят, как описано на этом сайте.

Вообщем на данный момент проблема существует.
У меня есть такое предположение (это только мое предположение), что проблема может быть связана с подачей чернил.
Т.е. для этих водных чернил нужно менять интенсивность, или как там это назвать (количество), подачи.
Т.е. я еще надеюсь, что эту проблему можно исправить профиллированием, поэтому пойду к поставщику, раскажу (покажу) проблему и будем, что-то делать.

Если ничего не поможет, буду покупать пигмент и опять пробовать.
Может это уже "заболел" принтер, я такого тоже не исключаю, хотя по всем тестам (включаи и тесты с сервисной проги) этого не видно.

Есть и плюс, был более недели в командировке, вообщем 2 недели не печатал, потом прогнал тест дюз и напечатал пару листов,
никаких засоров нет.

Выводы:
1. Качество лучше чем на пигменте (цвета сочнее, есть глянец).
2. Не засыхает головка.

3. Появилась полосатость.


Вот такая вот длинная история :).

Кто осилил, респект :).
Если кто, хоть немного, почерпнул инфы, значит не зря кляпал :).

|    Сообщение #17 Отправлено 11 ноября 2008 - 10:16   Episode

Просмотр сообщенияvovik (11th November 2008 - 09:39 AM) писал:

значит не зря кляпал

Не зря. Интересное мнение.
А по поводу полосатости - есть огромная тема этому посвященная, находится без труда в навигаторе по важным темам.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #18 Отправлено 11 ноября 2008 - 10:33   vovik

Темы все читал и не только на этом форуме.
Экспериментировал очень много, пробовал все , что советуют и чего не советуют :).
Вообщем 3 дня экспериментов.
Ничего не помогает.

Единственное, после тюнинга в сервисной проге, немного уменишилось, но не исчезло.
Но тюнинг этот проводить накладно, т.к. все тесты нужно печатать на фотобумаге иначе ничего толком не видно.
по этой причине я извелл остатки Ломонда и Барвы :), а Эпсон бумагу - жалко.

Из того, что вычитал по этому поводу (полосатости) из Инета, есть такое мнение (у пользовалелей),
что такая проблема появляется в данных моделях принтеров и иногда, к сожалению, ее устранить никак не удается.
Если у меня этот случай, тогда это, конечно, печально.

Но у меня, еще есть надежда, что это связано с чернилами.
Вообщем, как появится время и деньги (на профиль :) ) буду еще эксперементировать.
Потом отпишусь, что и как.

|    Сообщение #19 Отправлено 11 ноября 2008 - 11:08   Евгений26

Микрополосы есть и у R270, если в лупу смотреть.
Больше или меньше зависит от текучести чернил.
Пигмент штука опасная - въедается даже в пластмассу, а на металле, высыхая, обрзует пленку наподобие цапон-лака.
Говорить, что синий мускул может растворить засохший пигмент я не берусь.
Кто не верит, налейте в пробку из под водки пигмент и дайте высохнуть. И попробуйте мускул...
Хорошего пигмента нет, а более-менее нормальный все равно даёт бронзинг, но вечное фото.
Вот и получается, что для пигментных принтеров водянка не совсем подходит, а приемлимого пигмента нет.
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #20 Отправлено 11 ноября 2008 - 11:39   vovik

В данном случае (моем) микро-полосы видны и без лупы, просто, если всмотреться.
На пигменте InkTec полос не было.
Я, после обнаружения полос на водных чернилах, специально рассматривал фотки отпечатанные пигментом - полос нет, заливка ровная.

Насчет въедается в пастмассу, из своего очень маленокого опыта, такого не заметил (я о чернилах InkTec пигмент) - DVD диск, на котором я напечатал (для пробы) типа обложку, лежит у меня уже месяцев 6.
До сих пор не высох, все изображение стирается, без следа, хоть пальцем, хоть тряпочкой.
Т.е. может чернила и высохли, но стираются на раз. В пластмассу не въелись (за 6месяцев) вообще. Правда может на дисках пласмасса повышенной твердости.

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info