Цитировать

Форум по СНПЧ: Себестоимость фотографии - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Себестоимость фотографии как посчитать?

|    Сообщение #1 Отправлено 24 сентября 2013 - 07:29   fotolab

Подскажите пожалуйста, как можно подсчитать себестоимость отпечатка. Как пример: принтер L800, х-стоимость бумаги 10х15, y-цена 1 цвета краски 75 мм.

|    Сообщение #2 Отправлено 24 сентября 2013 - 07:45   aVs

Учитесь пользоваться поисковиками
Всё Ваши вопросы изложены на 10 раз в инете (ну или почти все).
1 цветом Вы не печатаете фотографию, потому не интересна цена 1 цвета. На отпечаток А4 фотокачества уходит (тратится) *** мл. чернил независимо от модели принтера (ничтожно мала разница). Отсюда и плясать по с.с.
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #3 Отправлено 24 сентября 2013 - 10:08   Dimka66

На лист А4 идет в среднем 1 мл чернил. То есть чернил от L800 уйдет на 7-8 руб. на такой лист, или рубля 2 на 10х15. Бумагу думаю сами прибавите.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #4 Отправлено 24 сентября 2013 - 11:20   fotolab

Просмотр сообщенияaVs сказал:

Учитесь пользоваться поисковиками
Всё Ваши вопросы изложены на 10 раз в инете (ну или почти все).

Я конечно заметил, что ты считаешь себя профи в области печати, видно по твоим, высокомерным не содержащим ответ на мой вопрос, постам. Мне вот твоя информация про поисковики вообще не интересна, было бы время, я бы поискал. НО ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО? Если есть форум первых вопросов, можешь вообще ничего не писать, я не заставляю, найдутся другие более лояльные люди, которые просто напишут конкретно, по существу.

Просмотр сообщенияaVs сказал:

1 цветом Вы не печатаете фотографию

Ты серьезно?? я думал одним цветом печатаются цветные фотки :blink:/>

|    Сообщение #5 Отправлено 24 сентября 2013 - 11:23   Aliado

Dimka66, Наверное нужно еще учитывать что какое то количество чернил с комплекта уйдет в памперс , поэтому пару рублей можно добавить на всякий случай.
EPSON PX660, Nikon D7000, AF-S Nikkor 35/50/85 мм f/1,8G

|    Сообщение #6 Отправлено 24 сентября 2013 - 12:28   Dimka66

Aliado, Естественно с/с примерная. Но L800 вроде не так сливает, как картриджные собратья. И тогда уж надо учитывать и стоимость чернил. Например мне они обходятся в 450 р. за флакон, то есть 6,43 р./мл, думаю со "сливом" и получатся 7-8 р./мл...
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #7 Отправлено 24 сентября 2013 - 12:50   fotolab

Ну тут понятно, что речь идет о примерных значениях. Ну в итоге получаются 1 мл на А4, как я понял.

|    Сообщение #8 Отправлено 24 сентября 2013 - 13:00   deleted

offtop

|    Сообщение #9 Отправлено 24 сентября 2013 - 13:18   ЮХа

Считаем просто, исходя из фирменных картриджных эпсоновских фотопринтеров с Кларией:
Заправка 6 картриджей х 600 рублей =3600 рублей. До окончания одного из цветов при непрерывной печати можно напечатать ок. 30 листов А4 или 120 листов А6. Итого: делим 3600 на 120 = 30 рублей . Далее следует замена одного из картриджей и штатная прочистка, при которой, вполне вероятно, закончится очередной картридж.
ОК! Давайте скинем цену по чернилам до 20 рублей за отпечаток А6 при печати Кларией. Добавим бумажку. Хорошая эпсоновская бумажка стоит ок 10 рублей за лист А6.
Итого, по входу по расходникам отпечаток формата А6 обойдётся нам в 30 рублей при печати Кларией. А цена миллилитра Кларии равна 42 рублям
Стоимость миллилитра чернил для L800 равна (примерно) 7 рублям. Можно предположить, что отпечаток А6 будет стоить по чернилам в шесть раз дешевле - ок. 3 рублей. Добавим дешёвую бумажку по 1,5 руб и получим желанные 4,5 рублей. До цены серебряного минилаба осталось полтора рубля навару. :blink:
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #10 Отправлено 24 сентября 2013 - 19:49   localhost

Чтобы узнать себестоимость одной фотографии, нужно знать сколько чернил уходит на одну фотогдаию или хотя бы сколько примерно потянет фоток один комплект чернил. Соответственно, делим затраченную на чернила сумму на количество. К полученной сумме прибавляем стоимость одного листа фотобумаги. Ну и округляем слегка, накидываем чуток копеек.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #11 Отправлено 24 сентября 2013 - 20:56   deleted

ЮХа, а если еще и чернила оптом дешевые, а не L800, и бумажки побольше прикупить, то себестоимость и вовсе около рубля выходит. И навар можно уже увеличить)

|    Сообщение #12 Отправлено 25 сентября 2013 - 13:11   ЮХа

Дык, да. Но это не мой путь. Я не продаю отпечатки, а сопровождаю ими основную работу. И мне стыдно печатать на фуфле.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #13 Отправлено 16 декабря 2013 - 20:36   nivek_oghr

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

На лист А4 идет в среднем 1 мл чернил

это на 6 цветов расход? или на 1 цвет?
epson t50

|    Сообщение #14 Отправлено 16 декабря 2013 - 20:45   localhost

nivek_oghr, конечно на 6. Ну иногда на 4-5... Да и то, мне кажется, может и меньше расход может быть... А то чернил не напасешься.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #15 Отправлено 16 декабря 2013 - 23:08   Dimka66

nivek_oghr,
Это суммарно всех цветов (в разном соотношении, от "цветности" фото), сколько бы их не использовалось в принтере (4-6-8-10...). Так же зависит от "плотности" фото и режимов печати.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #16 Отправлено 27 июня 2014 - 12:34   Salonpixel

Не забываем про амортизацию принтера. Опять же зависит от принтера. Вот у меня L800. Отходил уже более 30 000 отпечатков. Можно стоимость принтера (10 000 р.) разделить на 30 000, получаем 33 копейки. Плюс услуги сервиса по полной чистке принтера (если нужно) - 700 р. Примерно 35 копеек - цена амортизации одного отпечатка (среднего размера, усредненного режима печати и т.п.). Ну прибавим форс-мажор с принтером, требующий ремонта и округлим амортизацию до 40 копеек за отпечаток.

Просто зачем это нужно? На дешевых чернилах и бумаге дешевая себестоимость, на дорогих - дорогая. ) И все. Цены на печать формируются, на мой взгляд, не из этого...
2хEpson Stylus Photo 1410, 4хEpson L800, Epson XP-600, Brother 2132R, Brother DCP-7057R. Вот такая немудреная техника.

|    Сообщение #17 Отправлено 27 июня 2014 - 12:57   unixod

Некрофил :db:

|    Сообщение #18 Отправлено 27 июня 2014 - 16:17   localhost

Salonpixel, это почему это?)) Всё равно, это как и любое производство. Считаем затраты... Доходы - расходы (они же затраты) = прибыль.
И расходы - это не только чернила и бумага. Это ещё и аренда, налоги, пенсионные взносы, расход времени. Амортизацию тоже надо учитывать, ежели только фотки на принтере печатаешь... Если нет, то в принципе, можно не считать и принтер заведомо принесёт больше прибыли, чем он стоит (по крайней мере, бытовой принтер).

Но когда кажется, что по 5 рублей напечатал за фотку - получил прибыли 3.5 руб., то это только формально. Обслуживание, износ, аренда... Всё это уменьшает ценность, т.е. размер чистой прибыли.

unixod, ну ты сказал :db:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #19 Отправлено 16 сентября 2014 - 05:37   Salonpixel

localhost, полностью с тобой согласен. Но ведь прибыль не только фото 10х15 приносит, а все в купе - фото на доки, сувенирка, тексты и т.п. Но в любом случае дело прибыльное будет лишь тогда, когда к тебе толпой люди идти будут. А для этого нужно много времени и сил потратить. У меня второй год пошел, стараюсь. Люди уже есть, много постоянных клиентов (карты с 10% скидкой им выдаем), но все равно бывают такие периоды, когда печатают очень мало. Расходники постепенно кончаются, аренда с налогами и кредитами никуда не девается, в итоге потом вся прибыль уходит на погашение долгов))) И потом опять все по новой - закупка расходников, реклама, наплыв клиентов и опять тишина. И так каждый месяц. Слава Богу, что сейчас периоды "затишья" стали намного реже. Тьфу тьфу тьфу. :biggrin:
Я думаю что при нынешней конкуренции для стабильности нужно годика 2-3 развития. Знаю фотосалон, который уже лет 13 работает. Так в день у них выходит по 8-16 тысяч дохода. Недурно, на мой взгляд)
2хEpson Stylus Photo 1410, 4хEpson L800, Epson XP-600, Brother 2132R, Brother DCP-7057R. Вот такая немудреная техника.

|    Сообщение #20 Отправлено 07 ноября 2014 - 16:56   rassvet

Себестоимость отпечатка 10 на 15 всегда около 10 центов
За последние 5 лет от8.5 до 10.5 получается
Расчет себестоимости производим ежемесячно
Конечно у маленьких компаний может себестоимость быть ниже но у больших доп затраты компенсируются более низкой ценой на расходники и тд
Необходимо контролировать затраты постоянно!! :rolleyes:

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info