Цитировать

Форум по СНПЧ: ip1600 цветная ПГ CL-41 непонятная проблема с magenta - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ip1600 цветная ПГ CL-41 непонятная проблема с magenta Отпечаток на салфетке идеальный, а печает всего десяток дюз

|    Сообщение #1 Отправлено 02 августа 2014 - 09:15   S.V.V.

Искал по многим форумам информацию, но не удалось найти описание и рекомендации для моего случая.

Летом у принтера была только эпизодическая загрузка. Довольно резко (от 95% осталось только 10 рабочих дюз) перестал печатать magenta. Красного отпечатка на салфетке практически не было. Выполнил обычные в таких случаях промывки и отмачивания: разобрал картридж, промыл губки, закапал подогретой промывочной жидкости в ёмкости для чернил, дал постоять на салфетке. Во всех емкостях жидкость постепенно прошла. Долил дистиллированной воды доверху, скорость прохода воды была одинакова для всех трёх цветов. Собрал картридж, заправил чернилами, дал постоять. Отпечаток на салфетке идеальный: три полосы желтого, синего и красного цвета. Но! На тесте дюз только те же 10 дюз, которые и были до промывки.

Вопрос: как может быть при идеальном отпечатке на салфетке такая плохая работа на печати? К картриджу не применялось никаких чрезвычайных мер, на вид сопла как обычно.

Принтер ip1600, голова CL-41, заправляемая шприцами. Чернила давно уже OCP, промывочная жидкость OCP Yellow.

Хочу узнать ответ на свой вопрос, т.к. похожим образом и раньше умирали у меня PG-40 и CL-41. Хочется понять, что я делаю не так.

|    Сообщение #2 Отправлено 02 августа 2014 - 09:59   Anbel

S.V.V., это термоструйная ПГ, термоэлементы физически умирают, переходи на Эпсон, там такого нет

|    Сообщение #3 Отправлено 02 августа 2014 - 11:45   S.V.V.

А есть какие-то рекомендации по уменьшению физического износа термоструйных ПГ?

Пока что переходить на другой принтер не буду, куплю новую ПГ, т.к. ещё есть цветные чернила, глупо их выбрасывать. В canon нравилась как раз возможность заменить ПГ целиком в случае неисправимого дефекта.

|    Сообщение #4 Отправлено 02 августа 2014 - 21:12   SCORPIC

Просмотр сообщенияS.V.V. сказал:

А есть какие-то рекомендации по уменьшению физического износа термоструйных ПГ?


На самом деле там простейшее пересыхание либо голодание сопел из за забитого фильтра, если разобрать цветной картридж и вынуть мочалку - то этот фильтр прекрасно видно. Пару капель промывочной жидкости и если сопла живые - картридж оживет :give_rose:

Изнашиваться там нечему, сопла в 2пл. А вот спалить термоэлементы при печати насухую можно в через какое то время. Есть опеределенная проблема с желтым цветом. Чернила рекомендую OCP. Проблем с этими чернилами нет.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #5 Отправлено 02 августа 2014 - 22:38   S.V.V.

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

На самом деле там простейшее пересыхание либо голодание сопел из за забитого фильтра, если разобрать цветной картридж и вынуть мочалку - то этот фильтр прекрасно видно. Пару капель промывочной жидкости и если сопла живые - картридж оживет

Так я разбирал, на фильтр капал, жидкость проходила и отпечаток красный на салфетке осатётся во всю длину ряда дюз.

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

А вот спалить термоэлементы при печати насухую можно в через какое то время.

Ага, вот это у меня похоже и происходит. Печатаю без черной ПГ. Иногда, когда заканчивается какой-то цвет, продолжаю печатать текст без него. Спасибо за замечание - не знал об этом.

|    Сообщение #6 Отправлено 02 августа 2014 - 23:32   Anbel

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Чернила рекомендую OCP

Скажу так по своему опыту, что ОСР, что WWM, что колорвей нормально работают с кенонами, но на WWM такие картриджи работают дольше и по моему дешевле.
SCORPIC, Леха на .... ему эта вонючка, и при том дорогущая для такого принтера?

|    Сообщение #7 Отправлено 03 августа 2014 - 06:12   SCORPIC

Anbel, WWM ребят мне прислали. Чернила хорошие пока проходят испытания. Мне теперь как WWM покупать? Война еще эта никому ненужная. :air_kiss:

А склад чернил OСP у меня чуть ли не в соседнем районе города находится в шаговой доступности. Ну как бы не оригинал, но все равно рядом :give_rose:

S.V.V., головы позиционируются вообще как одноразовые, поэтому хранить их рекомендую на герметичных площадках клипсах если найдете такие.

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

и при том дорогущая для такого принтера


Мне ЛИЧНО чернила OCP продают за 700 - 800р за литр. Думаю что вскоре будет еще дешевле. Это розничная цена чернил инктек за литр.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #8 Отправлено 03 августа 2014 - 08:56   S.V.V.

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

Скажу так по своему опыту, что ОСР, что WWM, что колорвей нормально работают с кенонами, но на WWM такие картриджи работают дольше и по моему дешевле.
SCORPIC, Леха на .... ему эта вонючка, и при том дорогущая для такого принтера?

Я не так много печатаю (комплекта чернил хватает на пару лет), поэтому стоимость комплекта чернил OCP считаю приемлемой. Да и пахнут они вкусно! :give_rose:

|    Сообщение #9 Отправлено 03 августа 2014 - 10:29   Anbel

Просмотр сообщенияS.V.V. сказал:

поэтому стоимость комплекта чернил OCP считаю приемлемой

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

но на WWM такие картриджи работают дольше

наверное не до читал....

|    Сообщение #10 Отправлено 03 августа 2014 - 13:22   SCORPIC

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

наверное не до читал....


Дочитал. Прочитай :

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Anbel, WWM ребят мне прислали. Чернила хорошие пока проходят испытания. Мне теперь как WWM покупать? Война еще эта никому ненужная.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #11 Отправлено 03 августа 2014 - 13:37   Anbel

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Дочитал. Прочитай :

Эт не тебе Леша

|    Сообщение #12 Отправлено 03 августа 2014 - 22:13   S.V.V.

Господа! Не стоит так переживать. Тема о частной проблеме (правдоподобный ответ на которую я услышал - спасибо большое!) перерастает в холивор WWM vs OCP :rolleyes: . Спасибо что не началось Canon vs Epson :biggrin: .
OCP в своё время брал как раз начитавшись об их отменном качестве, думал, что ПГ будут реже выходить из строя (остатки WWM даже выкинул! - были уже просроченные на год, не жалко). Когда выпечатаю комплект OCP, куплю опять WWM.

|    Сообщение #13 Отправлено 04 августа 2014 - 00:22   Anbel

Просмотр сообщенияS.V.V. сказал:

куплю опять WWM.

а эт прально, своих поддерживать...

|    Сообщение #14 Отправлено 04 августа 2014 - 09:35   WWM

Просмотр сообщенияS.V.V. сказал:

куплю опять WWM.

С40, С41 подходят для Вашего принтера. Только учтите, что есть черные пигментные С40/ВР, а есть С40/В. Выбирайте соответственно своим задачам.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #15 Отправлено 04 августа 2014 - 13:37   BURSTEN

Просмотр сообщенияS.V.V. сказал:

OCP в своё время брал как раз начитавшись об их отменном качестве, думал, что ПГ будут реже выходить из строя

Чистая правда.
Вот только, печатая пустыми картриджами, это как чайник без воды кипятить, никакие чернила не спасут.
Понимаете?

Просмотр сообщенияS.V.V. сказал:

Когда выпечатаю комплект

Подумайте о ТАКОЙ штуке:

Изображение

Там ПУШ-ик к нему - меньше доллара стоИт.
Комфортная штука.

Прикрепленное изображение: Push.png

|    Сообщение #16 Отправлено 04 августа 2014 - 17:23   S.V.V.

Просмотр сообщенияBURSTEN сказал:

Подумайте о ТАКОЙ штуке:

Любопытная штука, не знал о такой ранее. Но человек, уже привыкший к шприцам, вряд ли её купит.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info