Цитировать

Форум по СНПЧ: GutenPrint plugin для GIMP под Windows - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

GutenPrint plugin для GIMP под Windows кому знаком gutenprint, тот поймет

|    Сообщение #1 Отправлено 14 декабря 2007 - 13:35   Dickobraz

После месяца работы и шаманских танцев с бубном, сегодня все-таки скомпилировал плагин для GIMP на ядре gutenprint v.5.1.4.
Что это такое объяснять не буду, все можно почитать на сайте программы . Для первого представления выкладываю скриншот.
Прикрепленное изображение: gimp_gpui2.jpg
Установка плагина не тривиальна, требуется GIMP виндовый и GTK+. Если знаете что это такое и как ставить - пробуйте и экспериментируйте, для всех остальных - ждите инсталятора.
В планах - изменение аггоритма микровэйва для отключения кривых дюз, печать фото только черной краской, пользовательское расположение чернильниц, управление цветовыми профилями (уже сделал только не тестил). Все, совсем устал, пошел отдыхать.
Скачать можно от меня

PS: в первую очередь запостил инфу здесь в знак уважения к форуму resetters.ru
Ссылки удалены злобным модером...

|    Сообщение #2 Отправлено 15 декабря 2007 - 07:04   Dickobraz

Первые результаты тестирования плагина.
1 - печатает
2 - печатает хорошо
3 - настроек достаточно, чтобы выбрать качество печати
4 - самое главное - НЕ ПОЛОСИТ!!! Т.к. время было далеко за полночь и проводить всесторонний тест было поздно, поставил печатать А4 с максимальным разрешением, 6 цветами и печать в одну сторону. Растрирование длилось мин. 15 и сама печать длилась мин. 40, зато изображение ИДЕАЛЬНОЕ. Градиент плавный и нежный, а учитывая, что у меня лайтовые цвета + мажента кривые, это было для меня подарком судьбы.
5 - в запарке не разглядел, что в режиме серого печатает фото только черной краской
6 - NB: при печати через плагин в настройках ставте печать в файл, потом этот файл через RawPrint.exe посылайте на принтер. Программу RawPrint.exe возьмите из BRS-теста (либо поищите на форуме либо у меня)
Ссылки удалены злобным модером...

|    Сообщение #3 Отправлено 15 декабря 2007 - 13:19
ГостьИскатель_*

Для интересующихся: ссылка на BRS-test есть в рубрикаторе в посте "мануалы и программы"
Там же ссылки на эту тему и домашнюю страницу автора.

|    Сообщение #4 Отправлено 20 декабря 2007 - 11:09   Dickobraz

появилась новая сборка от 20 дек 2007. Плагин оптимизирован по скорости исполнения. Скоро закончу перевод документации. Брать у меня (адрес смотри в первом посте)
Ссылки удалены злобным модером...

|    Сообщение #5 Отправлено 03 января 2008 - 21:21
ГостьAlex3000_*

Очень хорошая программа, дает очень хорошие результаты.
Из интересного - на пигментном принтере, когда выбираешь бумага, можно печатать с качеством best я так понимаю, где то rpm.
Причем без полей. Качество получается просто невообразимое. С простым драйвером я этого получить не мог.

Немного по инсталляции.
gimp - это графический редактор для Linux, взял его отсюда
http://kent.dl.sourceforge.net/sourceforge...-i686-setup.exe
Весит 14,8 мб.
дальше всё как в файле install.txt
Достаточно просто, я думал, что сложнее :)

|    Сообщение #6 Отправлено 03 января 2008 - 21:56   nika-m

Согласен с Alex3000, очень полезная программа, спасибо автору.
Она позволяет печатать очень медленно, что дает возможность применять носители, которые плохо впитывают чернила, а также дает печатать без полей с наилучшим качеством на носителях типа "Снегурочки". Иногда это бывает нужно.

Не разобрался с escp-unprint, как ее использовать? Пробовал кидать в папку с плагинами, но в списке плагинов не обнаружил...
Хотелось бы услышать разъяснения автора.

|    Сообщение #7 Отправлено 04 января 2008 - 06:58
ГостьAlex3000_*

Просмотр сообщенияnika-m (Jan 3 2008, 09:56 PM) писал:

Не разобрался с escp-unprint, как ее использовать? Пробовал кидать в папку с плагинами, но в списке плагинов не обнаружил...
Хотелось бы услышать разъяснения автора.


Я данную программу еще не скачивал, но на сайте написано что ее надо запускать с ключем, вроде бы -h, а в качестве второго аргумента, файлы, которые выводили на печать, они лежат в папке pluggins

|    Сообщение #8 Отправлено 04 января 2008 - 13:16
ГостьAlex3000_*

ключ -h в данной программе указывает на хэлп.
А в нем написано:
Example: escp-unprint test.prn >test.ppm
Options:
- stdinp
fname .prn file name
-m color mask
-n nozzle separation
-s extra skip
-b all_black]
-q no_output
-Q quadtone
-u unweave
-h this help
-v version
т.е. первым параметром указываешь файл, который получается после растирования, а потом название второго файла, в который хочешь сохранить.
Потом его можно просмотреть.
У меня получилось, но не то, что хотелось бы- Каналы сдвинуты один относительно другого. И конечный файл получается большого размера

|    Сообщение #9 Отправлено 10 января 2008 - 13:31   Dickobraz

Gutenprint v 5.1.6 скомпилирован. Изменения по сравнению с версией 5.1.4:

II) MAJOR CHANGES FROM PREVIOUS RELEASES

* NEW FEATURES AND FIXES IN GUTENPRINT 5.1.6:

1) A bug involving excessive memory consumption in certain cases
has been fixed. Printing multiple page documents on Canon
inkjet printers with the Duplex option set to Long Edge resulted
in very large memory consumption on alternate pages, which was
not released until the job completed. For example, in color at
600 DPI, the memory consumption would be about 120 megabytes on
alternate pages, so printing a 100 page document would result in
6 GB of memory consumption. Depending upon the system, the
results might be that the job would fail to print or would only
partially print, the system might run very slowly while the job
was being processed, or other components of the system might
fail.

2) The Ordered New dither algorithm has been improved to produce
smoother output.


----------------

* NEW FEATURES AND FIXES IN GUTENPRINT 5.1.5:

1) New printers supported in this release:

* Epson inkjet printers:

EPSON Stylus C110
EPSON Stylus C120
EPSON Stylus D120
EPSON PX V780

* PCL laser printers:

Sharp AR-M257

2) Preliminary support for the following printers:

* Canon inkjet printers:

Canon PIXMA iP8500
Canon PIXMA Pro 9500
Canon PIXMA MP610
Canon i80


5) A new dither algorithm, Ordered New, has been added. This
dither algorithm is most likely to improve output at low
resolutions, particularly when printing black and white. It
will only help on printers offering multiple drop sizes.

6) The color correction for the Canon PIXMA iP4200 has been improved.
Ссылки удалены злобным модером...

|    Сообщение #10 Отправлено 10 января 2008 - 14:33   ЮХа

Не могу понять, как отключив "кривые дюзы" можно напечатать нормальное фото...
Шаманы с бубном?
Дождались!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #11 Отправлено 11 января 2008 - 09:39   Dickobraz

Цитата

Не могу понять, как отключив "кривые дюзы" можно напечатать нормальное фото...

ну не отключив, конечно, хотя это был-бы идеальный вариант. Хотя где-то на сайте gutenprinta это написано в планах.
Есть алгоритм печати, называется microweave, когда одна строка печатается разными дюзами, что, по словам разработчиков, позволяет свести к минимуму разницу между дюзами.
В понедельник выложу свой BRS тест + отсканированное фото с градиентом. У меня только в начале страницы и в конце полосы, это лечится или печатью с полями или печатью 4 цветами (без лайт чернил).
Ссылки удалены злобным модером...

|    Сообщение #12 Отправлено 11 января 2008 - 09:52   AlexLM

А кто-нибудь пытался печатать на R270 4 цветами? У меня полностью не работает LM. Пробовал разные варианты, но на всех почему-то в начале картинки есть полосы
Прикрепленное изображение: R270.jpg

|    Сообщение #13 Отправлено 11 января 2008 - 10:20   Dickobraz

Цитата

А кто-нибудь пытался печатать на R270 4 цветами

Я четырьмя цветами печатал новогодние фотоальбомы, т.к. лайтовые цвета - сплошной ужас. В фотошопе готовил макет, сводил слои, сохранял в tiff. Открывал в Gimp-е и печатал. Полосы полностью исчезали при следующих установках:
качество печати - best
разрешение-2880х2880
printing direction - bidirectional
ink type - 4 ink
image type - photo
color correction - high accuracy
dither algorithm - hybrid even tone

Полосы в начале у меня не лечаться (только если печатаю с полями в 1.5-2.0 см), а полосы в конце - ставлю длину бумаги в 320 мм, приклееваю с обратной стороны кусочек липкой бумаги для заметок, чтоб датчик бумаги не сработал, иначе остается белый зазор в 3 мм. Это связано с алгоритмом печати на краях, можно еще попробывать разные установки в Interleave Method, но мне не помогло. Можно конечно разобраться с агоритмом и поправить это дело, а можно подождать пока разработчики реализуют отмену при печати кривых дюз. В теории всё изображение можно вообще одной дюзой напечатать.

|    Сообщение #14 Отправлено 12 января 2008 - 12:21   ЮХа

В теории - да!
Но сколь долго будет длится такая печать?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #15 Отправлено 13 января 2008 - 16:25   AlexLM

А как насчёт поддержки профилей для печати. Что-то я не очень разобрался. Как я понял, GIMP 2.4 поддерживает профили только для отображения результата печати. А при печати через данный плагин можно прикрутить профиль?

|    Сообщение #16 Отправлено 14 января 2008 - 11:44   Dickobraz

Обзор Gutenprint 5.0.0 (rus)
http://www.linuxgrap...p?article_id=11
Gutenprint 5.0.2 и 5.1.5-5.1.6 (rus)
http://www.linuxgrap...hp?readmore=592

Цитата

А как насчёт поддержки профилей для печати

Для профилирования я использую little_cms. Или преобразую в цветовое пространство в фотошопе, а печатаю без цветокоррекции.

Мой BRS-тест
Прикрепленное изображение: brs.jpg

Результат печати (~2х4 см). Опции указаны выше. Скан 600 dpi (без цветокоррекции, поэтому скан бледноват). Сжатие в jpg - 90%. Бумага Privision Glossy 160 г/м. Чернила - Inkmate. Бумага не очень качественная, т.к. на заливке видна неравномерность. На бумаге класса Premium - идеально (для меня).
Прикрепленное изображение: test.jpg
Ссылки удалены злобным модером...

|    Сообщение #17 Отправлено 19 февраля 2008 - 08:38   Dickobraz

Цитата

Ставиться все просто. Качаете GIMP-2.4.4 вместе с GTK+. Качаете плагин + доп.пакет если не установлен cygwin и печатаете.


PS: ...когда же я нормальную статью напишу :(
Ссылки удалены злобным модером...

|    Сообщение #18 Отправлено 11 марта 2008 - 13:30   Dickobraz

Очередная версия драйверов (5.1.7) Gutenprint порадует пользователей самых разных моделей принтеров.


Изменения:
  • новые поддерживаемые модели: EPSON PictureMate 100/210/240/250/260/270/280/290/500/2005/Dash/Flash/Pal/Snap, EPSON E 150/300/520/500/720/700, EPSON Stylus D92/DX4400/DX4450/DX7000F/DX7400/DX7450/DX8400/DX8450,
    EPSON Stylus Photo R280/R285/RX585/RX680/RX685, Canon PIXMA MP520/iP6000D;
  • исправлена печать на Canon PIXMA iP4500;
  • улучшена печать нижней части страницы на многих современных струйных принтерах Epson; кроме того, оьбнаружилось, что большинство из них может качественно печатать на 2880x2880 и 5760x2880 dpi, поэтому эти разрешения добавлены в предустановки Ultra Photo и Best для таких принтеров (Stylus Photo R800, R1800, PM-G820, Stylus Photo R2400, все принтеры, исопльзующие чернила Claria);
  • печать с полной обрезкой в край нормально заработала для Epson Stylus Photo R2400;
  • Epson Stylus C120 научен печатать c разрешением 2880x2880 и 5760x2880 dpi;
  • размер чернильных капель Claria оптимизирован для печати с низким разрешением на Epson Stylus Photo;
  • конверты можно печатать и в портретном, и в альбомном режимах;
  • исправлена ошибка с определением системной очереди печати в расширении для GIMP при работе в локали, отличной от EN;
  • в расширении для GIMP появилась кнопка сброса параметров до исходных;
  • добавлена серия новых регуляторов для калибровки печати; код калибровки появится в будущих версиях.
взято с сайта http://www.linuxgraphics.ru

Ссылки удалены злобным модером...

|    Сообщение #19 Отправлено 18 марта 2008 - 12:20   AlexLM

Dickobraz
Здравствуйте! В чём может быть дело - у меня не сохраняются настройки принтера: Gimp 2.4.2, Gutenprint последний? А в Гимпе 2.2 всё работает (Gutenprint один из первых, который был выложен здесь)

|    Сообщение #20 Отправлено 05 мая 2008 - 13:22   sllxxe

Ого, уже и под винды придумали, хе-хе. Так скоро и глючный мелкосовтовский спулер можно будет убить и заменить его полноценным CUPS.
Сам юзаю печать в связке GIMP+gutenprint+CUPS в Линуксе. Весьма доволен всем этим функционалом. Плюс утилита escputil для всяческих прочисток, тестов дюз и уровня чернил, жаль только сброс памперса делать не умеет, в винду бы и не заходил -)
Epson R290 InkTec E0010 СНПЧ SuperPrint Pro

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info