Цитировать

Форум по СНПЧ: Соотношение разрешения и лимита чернил. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Правила форума для новичков

Разрешены первые несмелые вопросы общего характера, повторные вопросы, крики о помощи, а также вопросы тех, кто не умеет пользоваться поиском и читать FAQ.
На форуме для новичков действуют те же правила, что и на основном форуме, только модераторы более лояльны, но это не значит, что нужно испытывать их терпение.
Созданная Вами тема в форуме для новичков может быть перемещена в соответствующий раздел основного форума. Поэтому – проследите, чтобы Вы были подписаны на созданную Вами тему.
Категорически запрещены: реклама, мат, албанский, оскорбления других участников форума, любые сообщения могущие привести к нарушению УК.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Соотношение разрешения и лимита чернил.

|    Сообщение #21 Отправлено 27 августа 2014 - 15:17   localhost

Я тоже ни фига не понял, но от себя могу сказать простыми словами. Думаю, не столько на расход чернил влияет разрешение печати, сколько размер носителя на котором печатают. Также влияет количество проходов ПГ (быстрое качество, стандартное, высокое, ультра и т.п.)
"Сила полива" чернилами также зависит от носителя. Точнее от его покрытия. По ходу, на глянец полив больше, чем на матовую.
Конечно, какую-то роль играет и разрешение, какую-то роль может играет и размер капли...
Ну и безусловно, на расход чернил влияет характер самого изображения или фото, которое печатается (т.е. неравномерный расход чернил).
В т.ч. числе есть определённая закономерность неравномерного расхода чернил. Если печатать по системе CMYK - грубо говоря, 4-цветные, 5-цветные и 6-цветные системы печати, то прежде всего расходуются Cyan и Magenta, затем Yellow и менее всех Black. Если есть Gray, то Black расходуется ещё меньше, но наверное всё же больше, чем Gray (хотя на практике не видел лично).

Также, уже широко известно, что A6 - это прим. 0.2-0.5 мл чернил, А5 - 0.5-1 мл, A4 - 1-1.5 мл. В случае с A3 это уже будет 2 мл и больше (но, пожалуй, не более 4-5). Всё зависит от качества и прочих условий.

Ну, конечно, надо понимать, что в системе CMYK - жёлтый это на самом деле не жёлтый, а чёрный - не чёрный. Все цвета получаются из смеси других цветов (всех или только некоторых). Например, при печати текста красными буквами - красный цвет принтеры получают из жёлтого (Yellow) и Пурпурного (Magenta).
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #22 Отправлено 27 августа 2014 - 15:27   aVs

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Я тоже ни фига не понял

Это очень заметно. Более того, Вы аналогично землекопу пытаетесь рассуждать на тему, в которой полный "0".

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Ну, конечно, надо понимать, что в системе CMYK - жёлтый это на самом деле не жёлтый, а чёрный - не чёрный.

Не надо этого понимать, хотя бы потому, что в CMYK жёлтый - есть именно жёлтый (Y), а чёрный - есть именно чёрный (K).
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #23 Отправлено 27 августа 2014 - 15:28   ЮХа

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

"Сила полива" чернилами также зависит от носителя. Точнее от его покрытия.

Надо только уточнить, что "сила полива", устанавливается при выборе типа носителя в драйвере принтера. Короче: можно установить значение в драйвере "обычная" бумага и сунуть в принтер супер-пупер фотобумагу. Принтер нальёт чернил столько, сколько требует обычная бумага.
------
Если у кого-то имеются пробелы в понимании различных схем цветовоспроизведения, то можно спросить у народа. К примеру:
https://ru.wikipedia.org/wiki/CMYK
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #24 Отправлено 27 августа 2014 - 15:47   localhost

Просмотр сообщенияaVs сказал:

в CMYK жёлтый - есть именно жёлтый (Y), а чёрный - есть именно чёрный (K).

Я не знаю, насчёт жёлтого, но у меня, например, чёрный не получается без циана. Как ни странно.

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Надо только уточнить, что "сила полива", устанавливается при выборе типа носителя в драйвере принтера

Ну а как же иначе? Пока ещё не изобрели принтеры, которые сами бы сканировали бумагу и подстраивали под неё полив. :drinks:

Ну, вот собственно, что и требовалось доказать. Ни я, ни aVs не полностью правы :biggrin:
http://upload.wikime....gif?uselang=ru

aVs прав в том, что жёлтый - это жёлтый, но не прав в том, что чёрный это чёрный. На самом деле, это синтез CMY, ну а К даёт более глубокий цвет. Похоже, что так.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #25 Отправлено 27 августа 2014 - 15:59   aVs

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

но не прав в том, что чёрный это чёрный.

Студент - изучай мат часть !!! И не вводи в заблуждение своими бреднями народ.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Я не знаю, насчёт жёлтого, но у меня, например, чёрный не получается без циана. Как ни странно.

На своих сапогах ты печатаешь в RGB и все цвета у тебя смесевые по определению. О каком чёрном, жёлтом ты вообще можешь судить?
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #26 Отправлено 27 августа 2014 - 16:05   localhost

aVs, опять одни оскорбления и почти никаких аргументов.
С такими не дискутирую.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #27 Отправлено 27 августа 2014 - 16:23   aVs

Дык с тобой и не о чем дисскутировать. Учись, учись и учись...
Все мелкие принтеры любых производителей под управлением оригинальных драйверов работают как RGB принтеры и печатают исключительно смесевыми цветами в части фотопечати.
Это на лбу можешь написать и каждое утро читать - повторять.
Чем я тебя оскорбил? Тем что ты полный "0" в теме? Это есть - реальность... Я тут не при чём...
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #28 Отправлено 27 августа 2014 - 16:33   alexsandr-

Просмотр сообщенияaVs сказал:

Таблицу умножения тоже проверять будем?

Её давно проверили и доказали.

Просмотр сообщенияaVs сказал:

а не иметь своё мнение по ним

Если мнение закреплено знанием и доказательством,то почему бы его не высказать.
А вот верить-не верить,это уже дело апонента.

|    Сообщение #29 Отправлено 27 августа 2014 - 16:37   localhost

aVs, вот это уже более адекватно))
Только я всё равно не могу понять как так... Разве принтер не преобразует RGB в CMYK? Зачем вообще такие сложности?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #30 Отправлено 27 августа 2014 - 16:39   koka

ну что сказать...могу только подтвердить слова aVs-изучайте...и может наступит просветление в головах.

Просмотр сообщенияalexsandr- сказал:

апонента

с двумя "п" желательно и через "о".
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #31 Отправлено 27 августа 2014 - 17:04   aVs

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Разве принтер не преобразует RGB в CMYK?

Принтер ничего не преобразует. Он выполняет команды, пришедшие от компутера... команды от драйвера (как один из вариантов) - плюнуть в данной координате такой дюзой(группой дюз), в случае с Epson добавится что то типа "столько чернил - каплю такого размера... Очень упрощённый механизм печати.
Что есть драйвер? Общепринято - чёрный ящик. Что и как он делает мне по крайней мере не известно и нигде в свободном доступе мне не попадалось описание его работы.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Зачем вообще такие сложности?

Ну одну из причин я примерно представляю.... Задачи в 3 разряда (RGB) решаются не на 25% легче/быстрее нежели задачи в 4 разряда (CMYK)... а в 2-3 раза. Скажем одну картинку ФШ подготовит в RGB для печати за 1 мин. совместно с драйвером. А эта же картинка в CMYK через РИП подготовится с близким качеством за 3-5-10-15 мин.в зависимости от алгоритма растрирования (самого РИПа)
Профиль высоко качества RGB считается пол-часа, а аналогичный в CMYK сутки одним и тем же профибилдером (ArgyllCMS).
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #32 Отправлено 27 августа 2014 - 17:12   ЮХа

Офф
Никогда не ставлю "минусы". Только за откровенный флуд в теме.
Чувака отминусовали.... За что? За ошибки? За оскорбления?
Люди! Что вы творите?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #33 Отправлено 27 августа 2014 - 17:20   koka

Юрий-за нежелание учиться и понимать...а ведь всё в свободном доступе...в смысле знаний.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #34 Отправлено 27 августа 2014 - 17:23   localhost

koka, желание учиться и понимать есть. За этим я здесь.
Я же не сказал, типа "итак всё знаю, чё вы меня учите". Но тем не менее, не люблю тон училок со старой закалкой, типа "ах ты дубина, такая растакая, ничего-то ты не знаешь, Иванов (Сидоров, Петров)". Наверняка у каждого такие в школе были. :biggrin:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #35 Отправлено 27 августа 2014 - 17:23   ЮХа

Просмотр сообщенияkoka сказал:

за нежелание учиться и понимат

Типа, палкой по рукам? Хороший педагогический прием!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #36 Отправлено 27 августа 2014 - 17:38   koka

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

желание учиться и понимать есть. За этим я здесь.

так ить...а кто мешает? я же уже упомянул-всё в свободном доступе...только мозХ включить...а это видимо самое сложное-я сего делать не могу...не умею-в смысле чужой мозХ включать.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #37 Отправлено 27 августа 2014 - 17:57   Don

Просмотр сообщенияaVs сказал:

Все мелкие принтеры любых производителей под управлением оригинальных драйверов работают как RGB принтеры и печатают исключительно смесевыми цветами в части фотопечати.


aVs, Разве не CMY? RGB печатают минилабы и то в негативе. Попробуйте посредством красных, зелёных и синих чернил сделать жёлтый цвет на белой бумаге.
Epson SC-P600, Epson Stylus Photo 1410, epson L800, epson L805, HP Officejet Pro X476dw, HP Officejet Pro X576dw, IPF605, Canon Maxify MG5440, FUJI FRONTIER 500, DNP DS40

|    Сообщение #38 Отправлено 27 августа 2014 - 18:02   ЮХа

Просмотр сообщенияDon сказал:

Разве не CMY

Ой, блин! Очевидно еще не наелись темой про RGB-принтеры.
Ладошки от дрочения еще не покрылись волосьями?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #39 Отправлено 27 августа 2014 - 18:18   aVs

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Никогда не ставлю "минусы".

Всегда ставлю и в первую очередь в обязательном порядке новоявленным профи - пи..даболам/аникейщикам. Нихрена не знают, не умеют, но на любой вопрос имеют свой ответ и всегда правильный причём. :biggrin:
Чуть копни, задай вопрос - полный ноль... пенки посшибают в википеди и всЁ. Амбиций/гонора - минимум на министра внешних сношений монголии.
Честно говоря - в падлу даже рядом под одним "профи" - рейтингом находиться.... Поставьте мне нейтральное - участник . Никогда не гонялся ни за какими регалиями и уж сегодня в принципе не интересует это.

Просмотр сообщенияDon сказал:

aVs, Разве не CMY?

Нет.
По крайней мере бОльшая часть Noritsu, Durst и др. имеют профили именно RGB. За струйники - выше сказано ...
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #40 Отправлено 27 августа 2014 - 18:24   Don

ЮХа, Я как то этим не увлекаюсь.

Дико извиняюсь, просветите.

Чё то я сомневаюсь, что из красных зелёных и синих чернил вы получите желтый цвет на белой бумаге. :unsure:

Просмотр сообщенияaVs сказал:

По крайней мере бОльшая часть Noritsu, Durst и др. имеют профили именно RGB.


В том числе и фуджи и коника и др. У них негатив. А принтеры струйные причём тут? Чисто спортивный интерес. :biggrin:
Epson SC-P600, Epson Stylus Photo 1410, epson L800, epson L805, HP Officejet Pro X476dw, HP Officejet Pro X576dw, IPF605, Canon Maxify MG5440, FUJI FRONTIER 500, DNP DS40

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info