Цитировать

Форум по СНПЧ: Нюансы промывки ПГ - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нюансы промывки ПГ Epson R270

|    Сообщение #1 Отправлено 12 января 2009 - 08:07   George Romskiy

Входные данные:
Принтер Epson R270, картриджная СНПЧ IST (Ink System Technology), доноры типа ОФИС с перегородкой, чернила InkTec E0009, слив из капельницы в отдельную емкость, помпу не отключал,

Систему установил на новый принтер, родными картриджами не пользовался.
Отпечатал примерно 600 листов 10х15, еще немного А4, просто текты печатал. в общем до последнего времени все было практически без проблем. Было что уплывали цвета - помогла промывка капы, просто сильно много сразу печатать начал. Иногда полосил и косячил с цветами - помогал бутерброд и стандартная продувка дюз .
Бутерброды делал и капу мыл универсальной промывкой InkTec

И вот перед НГ принтер простоял без печати почти месяц и начал полосить. Тест дюз показывал что не работают некоторые дюзы на 2-3 цветах. Продувка и бутерброды не помогли сколько не делал. Тест всегда показывал что не работают одни и теже дюзы. Проверял прохождение чернил -шприцом откачивал чернила через картридж (снимал пробку) Правда в результате этих экспериментов порвал пробку на одном цвете - естественно Мариот стал баночкой, цвет пропал. Сразу не понял что пробка виновата -перезаправил донор, цвет появился. Потом опять в доноре чернила перетекли в воздушный отсек и цвет почти пропал. Купил уже новые крышечки но еще не проверял.

Это все было вступление, а теперь собственно вопросы.
Намаявшись с бутербродами и поняв что толку ноль решил промыть ПГ. Для начала самотеком. Снял картриджы, поставил шприцы, залил промыку на основе дистилянта и нашатыря (InkTec кончилась), промыл капу и налил промывку на капу, запарковал ПГ и оставил на ночь. Я так понимаю, что промывка должна была из шприцов уйти самотеком, а вот не уходит. Шприцы я поставил на все цвета, а не только на проблемные - промывка ни где не уходит. Воздуха в шприцах нет, удалял воздух иголкой от шприца до саой иглы штурцера - промывка в шпицах слегка окрасилась в соответствующие цвета. Что я делаю не так? Нужно больше времени, или бутерброд поставить?

И еще -на форуме рекомендуют "обратный рывок"/"обратный отсос". Как его правильно делать? ПГ для этого снимать надо или можно в принтере оставить? Если оставлять, то где ПГ должна находиться -на капе или нет?

|    Сообщение #2 Отправлено 12 января 2009 - 11:46   Episode

Просмотр сообщенияGeorge Romskiy (12th January 2009 - 08:07 AM) писал:

Это все было вступление, а теперь собственно вопросы.

Собственно, на все эти вопросы есть ответы в ФАКе.
Почему бы не почитать?

Просмотр сообщенияGeorge Romskiy (12th January 2009 - 08:07 AM) писал:

Я так понимаю, что промывка должна была из шприцов уйти самотеком

Не должна была. Помпа перекрыта, куда уходить промывке? Толку от такой промывки? Не проще ли сделать как написано в ФАКе?

Просмотр сообщенияGeorge Romskiy (12th January 2009 - 08:07 AM) писал:

И еще -на форуме рекомендуют "обратный рывок"/"обратный отсос".

Это крайняя мера, ИМХО.
А принтер, возможно, еще можно восстановить не прилагая особых усилий (если причина не банальна - в долбаных пружинках...)
Почитайте ФАК, статья "Полосит струйный принтер..."

И еще. Если бутерброды + стандартная прочистка средствами драйвера НЕ помогают, значит проблема где-то гораздо глубже а не:

Просмотр сообщенияGeorge Romskiy (12th January 2009 - 08:07 AM) писал:

принтер простоял без печати почти месяц

Я обслуживаю принтеры, которые стоят без печати по три месяца, и идеально работают после одной прочистки средствами драйвера.
Осмелюсь предположить, что проблема в:

Просмотр сообщенияGeorge Romskiy (12th January 2009 - 08:07 AM) писал:

картриджная СНПЧ IST

если точнее, то здесь...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #3 Отправлено 12 января 2009 - 12:26   George Romskiy

Читал я ФАК, и рубрикатор читал, и справку читал, и продолжаю читать форум.

По ФАК написанно:

Цитата

На цвет, где загрязнены дюзы через трубку переходник поставить шприц без поршня, залить промывочную жидкость в шприц и на памперс, припарковать ПГ, оставить на ночь;

Это я собственно и сделал - вопрос что при этом должно происходить?
Или Вы советуете другой способ промывки -тогда какой именно? Давлением?

Цитата

И еще. Если бутерброды + стандартная прочистка средствами драйвера НЕ помогают, значит проблема где-то гораздо глубже

Про пружинки тоже читал - по этому и боюсь сразу давлением. По этому и спрашивал про обратный отсос -мне кажется что таким способом грязь и ржавчина пойдут в шприц а не в дюзы.
Ну и собственно вопрос как эти самые пружинки проверить? Картриджи вытащил - самопроизвольно не текут.
Мусор в картридже посмотреть трудно -во первых картриджи собраны в один блок, да еще и наклейками обляпаны. Да и можно ли что-то увидеть свкозь стенки?

|    Сообщение #4 Отправлено 12 января 2009 - 21:10
ГостьИскатель_*

Первая проблема, которую нужно решать ДО промывки - анализ причины пропадания.
Раз Вы используете доноры как мариотты, весьма вероятно, что причина пропадания - похолодание.
Тогда нужно выровнять давление в чернильном отсеке.
После этого достаточно штатной промывки при включении, из SSC или драйвера.

Кроме того игра в партизан только продлевает мучения принтера.
Скан теста где?

Что значит нет воздуха вы шприцах? Шприцы с промывкой заткнуты поршнями что-ли? Так никогда не уйдет.
При промывке со шприцами (без поршней!) удобно промывку вытягивать шприцом большего размера через шланг слива.

|    Сообщение #5 Отправлено 13 января 2009 - 00:00   Episode

Просмотр сообщенияGeorge Romskiy (12th January 2009 - 12:26 PM) писал:

Это я собственно и сделал - вопрос что при этом должно происходить?

Ведь разные системы!
В цитируемом примере речь идет о капсульной СНПЧ, когда чипы стоят на своем месте, а на штуцеры одеваются временные капсулы с промывкой и запускается прочистка штатными средствами драйвера.
Вы же установили временные капсулы и припарковали каретку. Промывка не поступает в ПГ, т.к. дюзы герметично закрыты капой и заблокирована помпа.
Кроме того, абсолютно не понятно это:

Просмотр сообщенияGeorge Romskiy (12th January 2009 - 08:07 AM) писал:

Воздуха в шприцах нет, удалял воздух иголкой от шприца до саой иглы штурцера

О каком воздухе речь?
Вам нужно отмыть картриджи от остатков чернил, заправить их промывочной жидкостью, установить в каретку и запускать прочистки чередуя с бутербродами и думая о том, насколько все проще было бы с капсульной СНПЧ.

Просмотр сообщенияGeorge Romskiy (12th January 2009 - 12:26 PM) писал:

про обратный отсос -мне кажется что таким способом грязь и ржавчина пойдут в шприц а не в дюзы.

Все верно. Только перед "обратным отсосом" убедитесь, что причина именно пружинки, нужно их достать и посмотреть.

Просмотр сообщенияGeorge Romskiy (12th January 2009 - 12:26 PM) писал:

как эти самые пружинки проверить?

Очень подробно написано в теме, на которую я давал ссылку.

Просмотр сообщенияGeorge Romskiy (12th January 2009 - 08:07 AM) писал:

налил промывку на капу

Все равно, что сесть перед кусочком сахара-рафинада, смотреть на него и ждать пока во рту станет сладко...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #6 Отправлено 13 января 2009 - 07:09   George Romskiy

Спасибо всем ответившим

Просмотр сообщенияИскатель (13th January 2009 - 01:10 AM) писал:

Что значит нет воздуха вы шприцах? Шприцы с промывкой заткнуты поршнями что-ли? Так никогда не уйдет.

Нет, шприцы без поршней стоят. Просто когда заливал промывку в шпиц, в носике образовалась воздушная пробка - ее и удалял иголкой.

Просмотр сообщенияИскатель (13th January 2009 - 01:10 AM) писал:

При промывке со шприцами (без поршней!) удобно промывку вытягивать шприцом большего размера через шланг слива.

Так и сделал - спасибо за подсказку.

Просмотр сообщенияEpisode (13th January 2009 - 04:00 AM) писал:

В цитируемом примере речь идет о капсульной СНПЧ, когда чипы стоят на своем месте, а на штуцеры одеваются временные капсулы с промывкой и запускается прочистка штатными средствами драйвера.
Вы же установили временные капсулы и припарковали каретку. Промывка не поступает в ПГ, т.к. дюзы герметично закрыты капой и заблокирована помпа.

Из ФАК это явно не следует.
Сейчас вытянул промывку через шланг слива. По мне так это менее трудоемко чем промывка и перезаправка картриджей и более безопасно чем промывка под давлением.

Поставил картриджи на место, сделал несколько продувок - проблемны дюзы (С, M, и LM) заработали, правда закосячил LC и B. Оставил на ночь отстояться. Утром сделал еще один тест, часть дюз LC и B появились но еще не до конца, видимо времени не достаточно прошло.
Сделал еще одну продувку и ушел на работу.

С пужинками попоже буду разбираться. Выяснилось что один картридж подтекает, буду менять систему по гарантии. На новой и сниму пружинки.

|    Сообщение #7 Отправлено 13 января 2009 - 07:29   Евгений26

Просмотр сообщенияEpisode (13th January 2009 - 01:00 AM) писал:

Промывка не поступает в ПГ, т.к. дюзы герметично закрыты капой и заблокирована помпа.

Конструкция помпы R270-290-590-690 такова, что там перекрываться НЕЧЕМУ. Там, в помпе, шланг и центробежный валик. В любом положении всегда можно шприцом сделать ручную прочистку.
Для того, чтобы промывка уходила из шприцов, в пг не должно быть воздуха. Воздух - это тормоз!
Поэтому, одеваем шприцы, запарковываем (выключаем принтер) каратеку, аккуратно заливаем в шприцы промывку и шприцом из выхода помпмы созаем разряжение и промывка будет уходить из шприцов.
такой способ промывки удобен тем, что счетчик памперса не считает прочитски, а подливать промывку можно, пока не надоест.

Только, я так думаю, у автора проблема как и у меня - за время простоя с пружинок пошла муть, с легкостью она прошла сквозь фильтр в штуцере и ОПА!
Я пытаюсь прочистить ПГ уже вторую неделю. Пока не очень.
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #8 Отправлено 13 января 2009 - 13:04   Episode

Просмотр сообщенияGeorge Romskiy (13th January 2009 - 07:09 AM) писал:

Сейчас вытянул промывку через шланг слива. По мне так это менее трудоемко чем промывка и перезаправка картриджей и более безопасно чем промывка под давлением.

Просмотр сообщенияЕвгений26 (13th January 2009 - 07:29 AM) писал:

Поэтому, одеваем шприцы, запарковываем (выключаем принтер) каратеку, аккуратно заливаем в шприцы промывку и шприцом из выхода помпмы созаем разряжение и промывка будет уходить из шприцов.
такой способ промывки удобен тем, что счетчик памперса не считает прочитски, а подливать промывку можно, пока не надоест.

Господа, вы не учитываете один важный, я бы сказал - решающий момент, который сводит на нет все вашу суету с отсосом через трубку слива.
Не стоит забывать, что жидкость, как и все в этом мире, течет по пути наименьшего сопротивления. Другими словами, просто "отсос" - не эффективен. Промывка будет вытекать через свободные дюзы, а забитые так и остануться забитыми (или засохшими, если угодно).
Другое дело - прочистка средствами драйвера.
При такой прочистке, кроме того, что помпа тянет чернила (и делает она это лучше, чем вы можете сделать шприцом), ПГ в это время, усиленно молотит всеми пьезоэлементами с повышенной частотой, тем самым помогая промывочной жидкости вытолкнуть наружу засЕр из дюз.
А сетчики памперсов - ведь ерунда же. Верно? ;) У всех принтеров слив наружу торчит...

Просмотр сообщенияЕвгений26 (13th January 2009 - 07:29 AM) писал:

Конструкция помпы R270-290-590-690 такова, что там перекрываться НЕЧЕМУ

Хм... :unsure:
Спорить не буду, т.к. не разбирал на новых...
Что, серьезно, Сэйко изменили конструкцию помпы? Зачем?
Не понятно.

Просмотр сообщенияGeorge Romskiy (13th January 2009 - 07:09 AM) писал:

Из ФАК это явно не следует.

Явно - нет. Но ведь там написано, что перед этой процедурой нужно установить планку с чипами на место. А какая планка в картриджной СНПЧ?
Кроме того, многие не считают картриджную СНПЧ удобной и предпочитают капсульную ей, как намного удобнейшую, практичную и надежную
Отсюда и большинство статтей ФАКа (да и форума тоже) о капсульной СНПЧ, т.к. с ней, обслуживание принтера во много раз проще, чем с картриджами.

Просмотр сообщенияGeorge Romskiy (13th January 2009 - 07:09 AM) писал:

буду менять систему по гарантии.

Мани бэк не возможен?
Лучше было бы все-таки избавиться от чуда ЫнЖэНиРнАй мысли с названием "картриджная СНПЧ", установить капсулы и спокойно себе печатать (если принтер удасться восстановить)... ИМХО.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #9 Отправлено 13 января 2009 - 13:17   George Romskiy

Просмотр сообщенияEpisode (13th January 2009 - 05:04 PM) писал:

Господа, вы не учитываете один важный, я бы сказал - решающий момент, который сводит на нет все вашу суету с отсосом через трубку слива.
Не стоит забывать, что жидкость, как и все в этом мире, течет по пути наименьшего сопротивления. Другими словами, просто "отсос" - не эффективен. Промывка будет вытекать через свободные дюзы, а забитые так и остануться забитыми (или засохшими, если угодно).
Другое дело - прочистка средствами драйвера.
При такой прочистке, кроме того, что помпа тянет чернила (и делает она это лучше, чем вы можете сделать шприцом), ПГ в это время, усиленно молотит всеми пьезоэлементами с повышенной частотой, тем самым помогая промывочной жидкости вытолкнуть наружу засЕр из дюз.

За такое подробное разъяснение спасибо. По моему этот коментарий надо в ФАК. Тогда действительно лучше заливать очистку в картриджи -за одно и систему промыть (хотя-бы от возможной ржавчины)

Просмотр сообщенияEpisode (13th January 2009 - 05:04 PM) писал:

Лучше было бы все-таки избавиться от чуда ЫнЖэНиРнАй мысли с названием "картриджная СНПЧ", установить капсулы и спокойно себе печатать (если принтер удасться восстановить)... ИМХО.

То что на этом форуме любят капсульные СНПЧ я уже понял.
Но даже в таком в общем-то не мелком городе как Новосибирск не продают капсульные СНПЧ - я по крайней мере не нашел.
Да конечно можно через инет заказать и потом ждать пока приедет, а печатать то сейчас хочется, а не через две-три недели.

|    Сообщение #10 Отправлено 13 января 2009 - 13:20   Episode

Просмотр сообщенияGeorge Romskiy (13th January 2009 - 01:17 PM) писал:

печатать то сейчас хочется, а не через две-три недели

:) без комментариев :)
Вы ведь уже печатали. Ничему не научило?

Кроме того, при прямых руках и голове на месте, можно ничего и не покупать.
Чипы переставить на собственноручно изготовленную планку, капсулы сделать самому, шлейф и доноры оставить от имеющейся СНПЧ. Информации в Самоделкине - более чем достаточно.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #11 Отправлено 13 января 2009 - 15:28   Tack

Просмотр сообщенияEpisode (13th January 2009 - 03:04 PM) писал:

Господа, вы не учитываете один важный, я бы сказал - решающий момент, который сводит на нет все вашу суету с отсосом через трубку слива.
Не стоит забывать, что жидкость, как и все в этом мире, течет по пути наименьшего сопротивления. Другими словами, просто "отсос" - не эффективен. Промывка будет вытекать через свободные дюзы, а забитые так и остануться забитыми (или засохшими, если угодно).

Для усиления эффекта разрежения в проблемном канале я закрывал поршнями установленные 2-х кубовые шприцы в тех цветах, в которых с подачей чернил все было ОК. естественно, что промывка там все равно была залита. И (не сразу, конечно) проблемные дюзы начинали потихоньку восстанавливаться и жидкость уходила достаточно "весело". Эта процедура проводилась на модели С42 с ее 6 пиколитрами, поэтому как будет вести себя ПГ с более тонкими дюзами сказать не могу
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #12 Отправлено 13 января 2009 - 16:25   Episode

Просмотр сообщенияTack (13th January 2009 - 03:28 PM) писал:

я закрывал поршнями установленные 2-х кубовые шприцы в тех цветах, в которых с подачей чернил все было ОК.

В общем то, это разумное решение. :unsure:
Но давление пьезоэлементов с одной стороны (притом - высокочастотные колебания) и разрежение создаваемое помпой с другой стороны забитой дюзы, все-же эффективнее, чем просто разрежение создаваемое шприцом через канал слива...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #13 Отправлено 14 января 2009 - 01:06
ГостьИскатель_*

Существенный момент.
Тянуть через слив при установленных картриджах чревато полным затягиванием ржавчины в ПГ.

|    Сообщение #14 Отправлено 14 января 2009 - 01:42   Episode

Вот и получается, как волка не корми, а он все-равно под юбку смотрит... Тьху, ты.. Хотел сказать, как не крути, а капсул не избежать :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #15 Отправлено 14 января 2009 - 09:47   George Romskiy

Просмотр сообщенияTack (13th January 2009 - 07:28 PM) писал:

Для усиления эффекта разрежения в проблемном канале я закрывал поршнями установленные 2-х кубовые шприцы в тех цветах, в которых с подачей чернил все было ОК. естественно, что промывка там все равно была залита. И (не сразу, конечно) проблемные дюзы начинали потихоньку восстанавливаться и жидкость уходила достаточно "весело". Эта процедура проводилась на модели С42 с ее 6 пиколитрами, поэтому как будет вести себя ПГ с более тонкими дюзами сказать не могу

Мне тоже такая мысль пришла в голову.
А если при штатной продувке заткнуть все пробки на донорах, кроме проблемных цветов?

На каком-то форуме прочитал мысль для помывки использовать комплект перезаправляемых картриджей заправленных промывкой. Какие будут коментарии по поводу этой идеи?

PS Капсулы не предлагать :) Следующая СНПЧ будет капсульной, а может и эту переделаю. Сейчас усиленно курю раздел "Самоделкин"

|    Сообщение #16 Отправлено 14 января 2009 - 11:45   kuchkan

Просмотр сообщенияGeorge Romskiy (14th January 2009 - 10:47 AM) писал:

На каком-то форуме прочитал мысль для помывки использовать комплект перезаправляемых картриджей заправленных промывкой.

Так эта мысль уже мхом поросла...
У меня заправлены дистилировкой оригинальные катриджи, шедшие в комплекте с принтером, т.е. почти 4,5 года назад...

|    Сообщение #17 Отправлено 14 января 2009 - 11:58   Episode

Просмотр сообщенияGeorge Romskiy (14th January 2009 - 09:47 AM) писал:

На каком-то форуме прочитал мысль для помывки использовать комплект перезаправляемых картриджей заправленных промывкой. Какие будут коментарии по поводу этой идеи?

Нормальная идея.
Все наши форумчане, те которые жизни не мыслят без картриджей :D так и делают...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info