Цитировать

Форум по СНПЧ: iPF650 - полосит и зеленит - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
iPF650 - полосит и зеленит Победа над ПГ

|    Сообщение #1 Отправлено 25 декабря 2013 - 19:05   ezeff

Описание проблемы: На днях столкнулся с проблемой на Canon IPF650 головка Cyan начала полосатить и зеленить. Думал надо почистить сопла и напечатать пару листов А2 с заливкой Циан и всё пройдет, но нет. Достал ПГ из плоттера посмотрел на сопла на голубую полосу прилипла грязь. Почистил аккуратно салфеткой, установил в плоттер, и вот тут и начался бесконечный аттракцион с прочисткой сопел в режимах А и В. Слил почти все чернила, но не помогло. Кроме кнопки "ОК" во время показа ошибки о очистке головки ничего не доступно. При посылке заданий на печать всё сбрасывает и предлагает чистить ПГ. Почитал форум у многих такая проблема. Сомнительное решение было в какой то теме - откатиться на прошивку 2010г и жать какую то кнопку Онлайн. Мне не подходило. Плоттер 2011 г.в. с прошивкой 1.20. Активно использовался все два года - напечатано 1600 м2 бумаги.
Победить эту беду вроде удалось - два дня поиска и нежелание платить за новую головку 18000рэ сделали своё грязное дело. С половиной нерабочих сопел на циане плоттер печатает и не выдаёт ошибку "почистите головку..."
Скажу сразу - к ремонту орг техники никакого отношения не имею, сам инженер ОВ-ВК.
Итак что сделал (описываю всю последовательность):
1.Выключаем плоттер, заходим в сервисный режим -> Зажимаем кнопки Load и Navigation, жмём кнопку Power, пока на экране горит лого, держим зажатыми Load и Navigation.
После загрузки в правом углу горит буква S.
2.(возможно не обязательный пункт для исполнения) Заходим в сервисное меню (оно самое правое в главном меню) Ищем пункт ADJUST -> PRINT PATTERN -> NOZZLE 1. Жмём [OK] для распечатки образцов, чтоб понять на каком цвете лагают сопла.
3.(возможно не обязательный пункт для исполнения) FUNCTION -> NOZZLE CHK -> YES. [OK], ждём пока проверяет дюзы. После конца проверки стрелкой вверх выходим в верхний уровень меню. Ищем NOZZLE INF, там смотрим с какими соплами беда, где норм пишет ОК, где беда пишет NG
4.Заходим в сервисное меню (оно самое правое в главном меню) Ищем пункт INITIALIZE -> WARNIG. Жмём [OK] для очистки. INITIALIZE -> ERROR. Жмём [OK] для очистки. (Кстати тут же можно сбросить памперс INITIALIZE -> W-INK. Жмём [OK] для очистки и памперс 100% чистый ))
5.Дальше Settings, в нем ищем пункт HEAD DOT INF -> OFF. Жмём [OK] для подтверждения. (вроде как данный пункт отменяет показ ошибок головки) Выписка из сервис мануала: Set whether to turn ON/OFF displaying of message as the result of non-discharging nozzle detection. Default: OFF (Хотя у меня было ON) См.картинку
6.Выключаем плоттер для сохранения настроек
7.Включаем в обычный режим. Печатаем.

Кстати есть сервис мануал на этот плоттер (купил в сети за свои кровные 350 рублей) если кому надо могу поделиться. (Платно или бесплатно - разберёмся)

Админы - Если это где то уже было на форуме, просто удалите, я не обижусь. Если информация была полезной - достаточно простого спасибо ))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 111111111.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 26 декабря 2013 - 07:10   Alex...

ezeff

инфа полезная, надо будет попробывать уже на заблокированых головах проверить.
Epson: 7900, 2100, L800, R220, T50, R2000 Canon: 4840, 4940, 7240, 5340, 6240, ipf510 HP: 8100, 6510, 510 и т.д. и.т.п всё работает на dctec.

|    Сообщение #3 Отправлено 07 февраля 2014 - 02:06   ostrov

ezeff,
очень интересно, спасибо большое. Мне уже довелось разобрать и промыть головку на ipf , отправил клиенту обратно, надо будет проверить ваш вариант настроек для проверки головки.

|    Сообщение #4 Отправлено 07 февраля 2014 - 06:58   root

Пункт 5 - отключение сообщений об ошибках печатающей головки.
Остальное к вашей ситуации не имеет отношения (памперс, тесты дюз....).

|    Сообщение #5 Отправлено 26 марта 2014 - 19:39   F.Red

На 605-м не сработало. HEAD DOT INF здесь нет, но есть HEAD WARNING. Поставил OFF, но проблема осталась:

"Выполните очистку печатающей головки. Если это сообщение ещё отображается, замените её"

Подскажите пожалуйста может кому удалось излечить недуг на IPF605?

|    Сообщение #6 Отправлено 15 марта 2020 - 21:17   Turbo_spb

605 серия старая и не имеет аппаратно-программной процедуры отключения ошибок ПГ
670 серия новая и в ней предусмотрены сервисные режимы для более тонкой настойки и тестирования ПГ

в 605 серии не получиться никаким образом заживить ПГ у которой есть не рабочие дюзы, как вариант можно PF-03 голову прошить под PF-04 вставить в 670 плоттер запустить на нём глубокую прочистку - пока все дюзы не заработают - после прошить чистой прошивкой PF-03 и вставить в 605 плоттер.

|    Сообщение #7 Отправлено 22 декабря 2020 - 13:29   Robinzon54

в 605м на прошивках ниже 1.04 можно заклеить датчик и будет пахать пока не сгорит) , это раз, а два гонять забитую голову в 90% получить труп, мыть только со снятием и нежно и с умом...

|    Сообщение #8 Отправлено 13 января 2021 - 23:49   OlegPSB

плоттер IPF 825, после установки паленой головки PF-03, поставил БУшную, появился такой дефект... как будто ПГ "протекает" "переливает" чернила на бумагу...
Может кто то встречался с такой проблемой...
Самый важный вопрос... Если поставлю новую ПГ решиться ли проблема, Подозреваю что что то не так....
Прикрепленное изображение: IMG-f1d58af8ac877c744b3d39e47d0618f2-V.jpg

|    Сообщение #9 Отправлено 14 января 2021 - 11:53   Robinzon54

Просмотр сообщенияOlegPSB сказал:

Если поставлю новую ПГ решиться ли проблема, Подозреваю что что то не так....


Тест дюз у головки какой? 03е головы может быть и отслоение подошвы и в этом случае будет и течь и смешание красок и пропадение Дюз и как следствие - труп.

|    Сообщение #10 Отправлено 17 января 2021 - 08:15   OlegPSB

Проставил точно рабочую голову эти протекания остались((( отдал мамку в ремонт, боюсь еще плату каретки придется доставать, такое чувство, что часть дюз которая льет в коротком замыкание, почему плоттер не выпал в ошибку вообще не понятно.

|    Сообщение #11 Отправлено 28 января 2021 - 18:58   Robinzon54

Просмотр сообщенияOlegPSB сказал:

которая льет в коротком замыкание

Если на ПГ пробой по питанию, то она сразу в ошибку уйдет. Точно рабочая, не значит - правильно рабочая. Я так понимаю голова БУ?
Тесты выложите, в том числе печать плашек по цветам.
На всех бумагах так ? Высота ПГ Правильно выставлена ?

|    Сообщение #12 Отправлено 01 февраля 2021 - 00:00   OlegPSB

ПГ- правильно работающая, уже 2 недели пашет в другом плоттере.
ПГ БУ.
есть только обычная бумага, высоту ПГ не проверял но и не менял.
как распечатать плашки по цветам не знаю.
заменю мат плату. надеюсь вопрос решится...

|    Сообщение #13 Отправлено 02 февраля 2021 - 18:33   Robinzon54

Просмотр сообщенияOlegPSB сказал:

как распечатать плашки по цветам не знаю.

с сервисного меню тесты дюз.
При замене мат платы не забудьте "прописать ее"

|    Сообщение #14 Отправлено 13 мая 2021 - 18:12   OlegPSB

Мамку не отремонтировали, полосы так и печатает. по ходу ищу донор. Думаю попробовать сбросить к заводским тока не знаю как

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info