Цитировать

Форум по СНПЧ: XP-225. Ошибка "Закончилась бумага." - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

XP-225. Ошибка "Закончилась бумага." Подаёт отлично, но даёт ошибку.

|    Сообщение #1 Отправлено 29 июня 2020 - 15:55   peterq

Купил за копейки XP-225 с диагнозом "что-то с печатью". Разобрал, перебрал, отмыл, было много пыли, но в отсутствие Service manual не стал снимать каретку со станины, окно PW sensor не трогал, т.к. количество грязи по печатному тракту не показалось критичным для этого. Однако при любой попытке печати (тест дюз иди даже тест протяжки бумаги из принтхелп) принтер прогоняет 2/3 листа (ничего не печатает, просто подаёт бумагу), останавливается и генерит ошибку "Закончилась бумага" (в принтхелпе). Нажатием кнопки остатки листа извлекаются и ошибка пропадает, но потом всё повторяется.
Кто имел дело с этими аппаратами - это грязный PW sensor?
PS Сама бумага подается отлично, дело не механизме, это или датчик, или какой-то шлейф.
Может кто-то подсказать живую ссылку на Service manual любого аппарата этого семейства?
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #2 Отправлено 29 июня 2020 - 19:35   Alex Fox

Либо дисковый сенсор тупит, либо оптопара на матери сдохла.

|    Сообщение #3 Отправлено 29 июня 2020 - 20:28   Anbel

Alex Fox, при чем тут PF sensor? Если бы оптопара сдохла он сразу а ошибку выпадал.
peterq, в этих моделях нет PW sensor. Все банально просто ответить на вопрос, сколько прошел аппарат?

|    Сообщение #4 Отправлено 29 июня 2020 - 20:58   Alex2013

Проверь флажок датчика бумаги, может он сломан или неправильно установлен.

|    Сообщение #5 Отправлено 29 июня 2020 - 21:39   peterq

Вот что показывал Printhelp сразу, см. аттач.

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

в этих моделях нет PW sensor. Все банально просто ответить на вопрос, сколько прошел аппарат?

Да я по шлейфам уже понял что PW на каретке нет. Но откуда тогда ошибки PW в истории ошибок? См. аттач.
Сейчас в историю ошибок ничего не пишется (я сбросил, новые записи не появляются).
Проблек 4300, немало для этих "одноразовых" аппратов, но в аппарате рально смазки дохрена и после чистки от грязи всё ходит очень хорошо. А голова так вообще продувается что новая.

Просмотр сообщенияAlex2013 сказал:

Проверь флажок датчика бумаги, может он сломан или неправильно установлен.

Я там по тракту хода бумаги всё снимал и чистил, проверил - флажок цел, на месте, ходит как надо. Я просто снимал мать, чтобы поставить назад paper guide upper assy (белый прижим бумаги сверху к ведущему валу), возможно не всё шлейфы нормально воткнулись.
Буду разбирать и перепроверять.

PS Лучи инфернального поноса тому, кто придумал такую реализацию крепления шлейфов сканера в нижний блок и такие пружины paper guide upper assy...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок.PNG
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #6 Отправлено 29 июня 2020 - 22:47   peterq

Кажись нашел, оказывается у матери есть посадочное место по глубине, я мимо его посадил и флажок неполностью открывает оптопару. Сейчас переделаю.
Вот к чему приводит отсутствие Service manual..
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #7 Отправлено 29 июня 2020 - 23:42   peterq

Yes, помогло. Тему можно закрывать.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #8 Отправлено 30 июня 2020 - 01:44   Anbel

peterq, PW тут имеется ввиду нижний датчик, что подствечивает снизу картриджи.

|    Сообщение #9 Отправлено 30 июня 2020 - 09:03   peterq

Anbel, а у вас, как авториз. СЦ, есть adjustment program по подобным аппаратам? Конкретно этот на наш рынок не поставлялся, но был XP-323, который должен отличаться только наличием экранчика и подвижной передней панелью, и adjust у них одинаков.
Просто при печати я обнаружил артефакт, который теоретически можно убрать через adjust, вот и хочу узнать - есть ли смысл искать этот adjust или "забить".
Описание дефекта - при печати в макс. качестве на простой бумаге в конце листа, где-то за 7 см до конца, начинается полошение, но за 2-3 см перед концом листа пропадает.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #10 Отправлено 30 июня 2020 - 09:15   Anbel

peterq, у меня есть аджуст на эту модель.

|    Сообщение #11 Отправлено 30 июня 2020 - 11:05   peterq

Anbel, отлично! Можете глянуть - какие там есть пункты по настройке качества печати?
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #12 Отправлено 30 июня 2020 - 12:49   Anbel

Какие именно. В аджусте только калибровка, а качества печати нет.

|    Сообщение #13 Отправлено 30 июня 2020 - 13:51   peterq

Anbel, в семействах R290-L800 и в TX700-800 есть PFP Adjustment, где конечный участок листа настраивается отдельно. На предыдущих (до серии Expression Home) простеньких дом. аппаратах (серии SX1**, TX1**) была только одна, общая настройка PaperFeed. Здесь как?
Через драйвер можно вызвать только настройку двунаправленной печати и общую настройку PF.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #14 Отправлено 01 июля 2020 - 08:25   peterq

Нашел рабочий Adjust для этой модели, действительно нет там такой "продвинутой" настройки PF. Но вроде проблема прошла, может девайс "распечатался".
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info