Цитировать

Форум по СНПЧ: Проблема с принтером Epson L210 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проблема с принтером Epson L210 Что ему надо?

|    Сообщение #1 Отправлено 09 апреля 2021 - 08:41   Poput4ik

Здравствуйте. Появился у меня принтер Epson L210. Год стоял. Переполнился памперс. Обнулил счетчик с помощью программы Print Help. Напечатал тест дюз, все цвета полосили. Несколько раз делал прокачку чернил, на помогло. Снял печатную головку, и в ручную прокачал шприцом зеленым Мускулом и дистилированной водой. Неделю сушил. Вернул печатную головку на место, собрал принтер. ВКЛЮЧАЮ. Включился, индикатор питания замигал зеленым, ПГ медленно "сходила" в лево, вернулась на парковочное место, валы покрутились и индикатор питания начал гореть не мигая (всё хорошо, вроде бы). Но я не услышал чтобы ПГ прокачивала чернила. Решаю сделать прокачку с помощью стандартной программы. И тут начинают мигать одновременно индикаторы питания, бумаги и капля. Разобрал, протер энкодерную ленту водой. Собрал, включаю - тоже самое. Проверил на наличие инородных тел в механизме (откуда они там могут взятся, до этого бумагу протягивало). Не хочет работать. Подскажите, пожалуйста, что может быть, что ещё проверить?

Пока открывал тему успел выкурить две сигареты, покрутить шестеренки принтера, поправить все шлейфы. ЗАПУСИЛСЯ! Первый тест дюз пустой. После первой прочистки ПГ появился (немного) красный. После второй добавились голубой и желтый. Прокачиваю дальше.

|    Сообщение #2 Отправлено 09 апреля 2021 - 08:44   deleted

Посмотрите в PrintHelp описание ошибки.
Но скорее всего ПГ не выдержала "в ручную прокачал шприцом"

Что ж, хорошо что я оказался неправ.

|    Сообщение #3 Отправлено 09 апреля 2021 - 12:06   Poput4ik

Прокачал чернила десять раз. Чернила CACTUS. Получил тесты дюз. Фото прикладываю. Это девятый и десятый тест. На десятом тесте добавилось по паре дюз.
Самое интересное, что когда промывал ПГ струйки шли ровные, без пропусков. К чернилам претензий нет. У дочери принтер ТХ 210, давно пользуется. Буду рад любым мыслям.

А PrintHelp вот что мне написал. Прикладываю. Только какие то ошибки уже были, какие и сколько уже не помню. В отчете даты нет.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: тест дюз.jpg
  • Прикрепленное изображение: 09.04.2021 14-42.jpg

|    Сообщение #4 Отправлено 09 апреля 2021 - 12:11   Anbel

че то мешает движению каретки

|    Сообщение #5 Отправлено 13 апреля 2021 - 07:50   Poput4ik

Визуально ничего не мешает. При печатании тестов каретка ходит нормально. В общем дал принтеру постоять с чернилами несколько дней. Сегодня распечатал тест. И вот что получил.
Думаю дать постоять принтеру ещё два-три дня.

Комментарии (расшифровка) к последнему тесту приветствуются. Опыта у меня мало. Ремонт принтера - хобби, можно сказать, (вынужденное))).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20210413_123418.jpg

|    Сообщение #6 Отправлено 13 апреля 2021 - 13:02   peterq

Просмотр сообщенияPoput4ik сказал:

Визуально ничего не мешает. При печатании тестов каретка ходит нормально.

Про помеху движению каретки говорят предыдущие ошибки в логе. Сейчас это помехи может и не быть.

Просмотр сообщенияPoput4ik сказал:

В общем дал принтеру постоять с чернилами несколько дней. Сегодня распечатал тест. И вот что получил.
Думаю дать постоять принтеру ещё два-три дня.

То, что дали постоять - правильно, но обычно хватает простоя до суток.
А то, что после двух суток собираетесь давать ещё время в ожидании улучшения - неправильно. Нужна очередная порция активных действий. Хотя бы пара прочисток. И тогда можно будет ещё через денёк глянуть.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #7 Отправлено 15 апреля 2021 - 08:30   Poput4ik

Я так и сделал в первый раз, дал постоять с чернилами и прокачал несколько раз. Получил тест (смотреть выше). Оставил принтер с чернилами на два дня (ушел на смену(работу)).
Сегодня прокачал чернила, распечатал тест дюз. Первый тест показал. что появился весь желтый, а черный и розовый остались без изменений. Последующие прокачки картины не изменили. Я так думаю, не все дюзы на данных цветах прочистились. Буду вытаскивать демпферы. Одевать шприцы на иглы ПГ и аккуратно вытягивать чистящую жидкость через помпу шприцом.

|    Сообщение #8 Отправлено 15 апреля 2021 - 12:07   peterq

Poput4ik, такой обратной прокачкой Вы скорее засрете голову. Лучше сделайте прямую прокачку подогретой до 40-50 градусов промывкой.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #9 Отправлено 15 апреля 2021 - 17:21   Poput4ik

Не обратной. А по "правильному" ходу движения чернил. Я уже сделал, не помогло. Делал зеленым МИСТЕР МУСКУЛом. Заказал знакомому в городе жидкость промывочную из DNS (Промывочная жидкость Colouring PLO). Привезет, буду пробовать ей.

|    Сообщение #10 Отправлено 15 апреля 2021 - 18:55   Anbel

Боже, че тока не придумают))) все намного проще)))). Моя консультация платная.

peterq, ни в коем случае не греть. Хана голове будет.

|    Сообщение #11 Отправлено 16 апреля 2021 - 07:33   peterq

Anbel, ну именно точно такая FA04 голова мне не попадалась, но F181 и F197 у меня от этого совсем не загибались, а даже наоборот.
Те же WWM рекомендуют греть свою промывку до 30-40 градусов при недостаточном результате без подогрева. Сама Сейко указывает 35 градусов как макс. рабочую температуру и 40 градусов - как темп. хранения.
Очевидно что параметры даны с запасом.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #12 Отправлено 21 апреля 2021 - 06:32   Poput4ik

Замучился я с этим принтером. Всё равно плохой тест дюз. Промывал, прокачивал много раз чернила, давал просто постоять с чернилами, печатал картинки на простой бумаге, вытягивал воздух из системы. Бесполезно.

После промывки жидкостью тест ещё хуже, такой он после нескольких прокачек. Но дальше тест не улучшается.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20210421_112356.jpg

|    Сообщение #13 Отправлено 21 апреля 2021 - 08:53   Anbel

Если промывка идет через все дюзы хорошо, значит проблема не в ПГ, проблема с доставкой чернил к голове))))

|    Сообщение #14 Отправлено 21 апреля 2021 - 09:31   Poput4ik

Спасибо за мысль, но почему на тесте (черный цвет) не работают дюзы с одной стороны? Ещё заметил, распечатал картинку - сразу сделал тест дюз - появляются на тесте пустые дюзы.
Тут же прочистил головку через стандартную программу, эти пропавшие дюзы появились (верхняя часть теста на черном без изменений(плохая)).

|    Сообщение #15 Отправлено 22 апреля 2021 - 09:46   peterq

Poput4ik, ну-у, у Вас определенно есть улучшения по циану - там все дюзы заработали. По желтому и мадженте часть дюз "гуляет", а по черному всё стабильно - и вот эта стабильность это плохо...
Я уверен что по этим "стабильно неработающим" черным дюзам НЕ МОЖЕТ быть нормального "дождика", либо он там идёт только под очень большим давлением. Попробуйте снять ПГ и комбинировать отмачивание нижней части головы (аккуратно, не замочите электронику головы!) в промывке по несколько часов и последующий дождик до улучшения последнего.
А не заметили Вы плохого дождика там потому что этот участок с краю, а не посредине.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info