Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson Stylus C79 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson Stylus C79 Глюки на печати

|    Сообщение #1 Отправлено 04 октября 2017 - 09:33   1160

Добрый день! Есть пожилой С79, который в последние полгода начал подглючивать, а именно: при печати примерно крайней правой трети листа появляются квадраты из тонких полос в местах соседства с текстом и изображениями. Поначалу казалось, что глюки возникают только при печати текста, но сегодня специально распечатал текст из ворда, пдф и джпега и глюки были везде. Но при печати несложных картинок (чертежей или схем) глюков не наблюдается (видимо, из-за небольшой заполненности страницы).
Прикрепил распечатку из ворда, пдф и джпег.
Первое подозрение - на шлейф, оно же и основное.
Можно ли как-то это пофиксить?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 001.jpg
  • Прикрепленное изображение: 002.jpg
  • Прикрепленное изображение: 003.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 01 ноября 2017 - 15:18   1160

Ну вот...было все плохо, а стало еще хуже. В принтере стоят ПЗК, которые я заправляю не вынимая их из принтера, т.е, открываю заглушки и заливаю чернила шприцем с иголкой. И вот, вчера я так заправил картридж, все было ок, отправил файл на печать, принтер напечатал полстраницы и остановился с ошибкой (загорелась красная капля). Нажимал на нее, принтер просил поменять все картриджи (статус монитор наверное больше года не запускается). Пробовал выключить/включить, вынимать картриджи, отключать питание, сбрасывать памперс утилитой PrintHelp (он сообщил об ошибке, что картриджи не распознаны). в общем, так и не удалось запустить его.
Стандартные действия при нераспознавании картриджей успеха не дали (за исключением подстановки оригинальных картриджей, т.к их попросту выбросил лет 10 назад).
В принципе, понимаю, что наверное ему кирдык, только один вопрос остался: везде пишут, мол выньте один картридж и если принтер распознает остальные, то сделайте то-то и то-то. А если он их совсем не видит, ни одного, то куда копать?
И еще, в предыдущем посте я описывал проблему, которая, как мне казалось, намекает на проблемы со шлейфом. Может это все из-за него происходить?

|    Сообщение #3 Отправлено 01 ноября 2017 - 16:38   deleted

Просмотр сообщения1160 сказал:

И еще, в предыдущем посте я описывал проблему, которая, как мне казалось, намекает на проблемы со шлейфом. Может это все из-за него происходить?

Все верно, где-то подкорачивает, вероятнее всего в шлейфе от матплаты до каретки - со временем мог протереться.

Просмотр сообщения1160 сказал:

А если он их совсем не видит, ни одного, то куда копать?

Вообще не видит ни одного картриджа? А если ставить по одному, тоже не видит ни одного?

Можно попробовать поменять ПЗК на новые, также стоит проверить предохранитель F2 на матплате.
Ну и визуально осмотрите контактную площадку в каретке.

|    Сообщение #4 Отправлено 03 ноября 2017 - 13:39   1160

Просмотр сообщенияgsn сказал:

Вообще не видит ни одного картриджа? А если ставить по одному, тоже не видит ни одного?

Именно так, и вытаскивание картриджей по одному, и полный комплект, и пустая каретка дают один и тот же результат: при нажатии на каплю принтер подводит их все по очереди к стрелке, указывающей на проблему с картриджем, потом ПГ возвращается на свое место и снова загорается красная лампочка.
Контакты на каретке в норме.
Попробую разобрать его наверное, а там посмотрим.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info