Цитировать

Форум по СНПЧ: Снижение скорости печати принтеров Epson - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 30 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Снижение скорости печати принтеров Epson Основная причина - перегрев элементов схемы

|    Сообщение #21 Отправлено 22 июня 2008 - 21:50   Cthulhu

Я, конечно, далеко не специалист, но в принтере имеется некая "защита от перегрева" (для того, чтобы она работала правильно после замены некоторых деталей принтера, в родной Adjustment Utility есть немало фич для настройки, пункт CR MOTOR HEAT PROTECTION CONTROL)

Гипотеза:
Может Сos прав и при работе с ОЧЕНЬ большим потоком некоторые части принтера нагреваются, и срабатывает защита от перегрева. Это косвенно подтверждается тем, что после простоя принтер снова какое-то время печатает нормально.

Предлагаю эксперимент:
Найдите 2 принтера, "тормозящие" на больших потоках.
Поместите один в весьма прохладное место (типа какой-нибудь хорошо кондиционируемой комнаты)

Второй поместите в теплую комнату.

Выведите на оба большое количество заданий.

Посмотрим, какой из них раньше начнет тормозить.
Принтер: Epson R290
СНПЧ: Resetters капсульная, с суперблоком, доработанная на предмет длинны пробок и герметичности
Чернила: Ink Tek
Почти работает :(

|    Сообщение #22 Отправлено 23 июня 2008 - 11:47   Fantazzy_

Ну, допустим он перегревается.... Может второй кулер ставить - первый что бы ролик не мазал, а 2-й что бы не тормозил! :D :D
Достал хостинг? Есть профессиональный

|    Сообщение #23 Отправлено 27 июня 2008 - 13:35   Wadim69

Скорей всего срабатывает датчик температуры головки, и автоматически замедляет печать, стандартатная защита не только для сnруйных но и матричных Epson
Хороший стук всегда наружу выйдет.

|    Сообщение #24 Отправлено 27 июня 2008 - 15:20   Евгений26

В пьезоголовке греться нечему...
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #25 Отправлено 29 июня 2008 - 14:22   Cthulhu

Евгений26
Там помимо самой головки есть еще двигатель, например. А может и еще чего. Датчики перегрева точно есть - если верить сервис-проге.

У меня такое предложение - поставьте рядом с одним из "глючащих" принтеров калорифер, посмотрим как быстро он начнет тормозить.

P.S.: Offtopic. С странным смещением текста, не устраняемым калибровкой, при условии нормальных тестов дюз, никто из вас за свою карьеру не сталкивался? А то мне тут послезавтра много напечатать надо, а тут вышел косяк некрасивый (тема в форуме первых вопросов, гляньте ктонить) :unsure:
Принтер: Epson R290
СНПЧ: Resetters капсульная, с суперблоком, доработанная на предмет длинны пробок и герметичности
Чернила: Ink Tek
Почти работает :(

|    Сообщение #26 Отправлено 04 июля 2008 - 11:17   Евгений26

Менял шнуры, дрова и их настройки. Клал кулер сверху. Всё пофиг!
После 12-18 отпечатков тормозит!
Что делать - не знаю.
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #27 Отправлено 06 июля 2008 - 11:13   Евгений26

Делал я сброс Эпром.
Не помогает...
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #28 Отправлено 06 июля 2008 - 15:41   Евгений26

Поставил вместо картриджей СНПЧ самодельные капсулы.
Вес картриджей, заправленных на 3/4 - 170 грамм.
Вес капсул и 1 мл в каждой - дай бог грамм 20.
Плюс планка чипа и распорки - грамм 50.
В родном картридже 7 мл чернил.
То есть в двое легче моего картриджа из СНПЧ.
Отпечатал на "капсулах" 25 листов.
Торможения не было.
На лицо срабатывание какой-то защиты...
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #29 Отправлено 06 июля 2008 - 17:50   koka

Во как...просьба понаблюдать при тиражах...чем чёрт не шутит...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #30 Отправлено 07 июля 2008 - 15:43   Episode

Просмотр сообщенияЕвгений26 (6th July 2008 - 04:41 PM) писал:

На лицо срабатывание какой-то защиты...

Очччень интересно. Отпишись, плз, о результатах, обязательно.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #31 Отправлено 17 июля 2008 - 11:09   Евжений

Тоже присоединяюсь к варианту с срабатыванием защиты. У меня 270 уже год почти, глючить начал месяца три назад. Поток печати охренительный. Просто от перегрева частей такое вряд ли происходит. Уже пытался охлаждать все части по отдельности, и весь принтер ставил под кондиционер - всё до ж.. Тем более что раньше он работал при тех же температурных условиях. По моему мнению причины срабатывания защиты такие:
1. Износ деталей:
1.1 Выработка смазки в двигателях и другиих мех. частях, в результате чего увеличивается нагрузка и повышенное потребление тока, что и замечает электроника.
1.2 Чернильный туман оседает на датчиках, и вызывает сбои позиционирования, на что также может реагировать электроника.
2. Счетчик, зашитый в прошиве.

Проблема у многих, а если её у кого-то нет, то точно скоро будет. Мой вариант решения:
Берём два принтера: один "тормознутый", другой нормальный, и по очереди перекидываем с одного в ругой детали. Ленты позиционирования, двигатели, ПГ, мат. плату, и смотрим после чего перестанет тормозить. Если после смены платы - значит точно счетчик забит. Если после смены лент - датчики, ну и т.д. Хотя это мое ИМХо, может я и не прав. Но всё же если у кого есть два подходящих подопытных принтера, очень хотелось бы проверить такой вариант.

|    Сообщение #32 Отправлено 18 июля 2008 - 08:40   Wadim69

Ну если уверены что от вязкости чернил температурный датчик в головке несрабатывает, тогда смазку на каретке надо попробовать более скоростную, не G-26, или G-47, а для более скоростных G-57 или G-62
Хороший стук всегда наружу выйдет.

|    Сообщение #33 Отправлено 18 июля 2008 - 09:10   Евгений26

Печатал еще 25 фото. До этого мазал вал Панасоником.
Не тормозит.
Скоро буду печатать поток в 120 фото. Отпишусь обязательно.
А пока вот дословный перевод в сервис проге пункта защиты.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: __________.jpg
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #34 Отправлено 18 июля 2008 - 09:20   researcher

У меня тоже время от времени возникает замедление.Только надо уточнять,
каков его характер. В моём случае это замедление возникает в самом конце
печатываемого листа А4, возникает даже, я бы сказал, краткосрочная пауза,
в общем странно ведет себя ПГ. В потоке сильном не печатал...


|    Сообщение #35 Отправлено 18 июля 2008 - 10:20   Евгений26

researcher
Это нормальная работа принтера.
Здесь речь про замедление перемещения каретки. И про паузы при ее крайних положениях.
Все же пока склоняюсь к мысле о большой нагрузке на двигатель каретки...
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #36 Отправлено 18 июля 2008 - 17:20   Евгений26

Печатал поток 89 фото. На 31 фотке - тормоз!
Раньше, с капсулами, было от 12 до 18 фото и тормоза.
Похоже, что связано как-то с двигателем каретки.
Думаю силиконовым маслом смазать вал, вместо желтой смазки Панасоник.

Другие варианты в голову не приходят - архитектура и алгоритм за семью замками. Мануал дает только поверхностное представление, да и то лишь о механике.

Буд признателен, если в обсуждение кто нибудь включится.
Одному все варианты не перебрать.
На что уже не грешу 100%:
1. На комп и его порты. Были два компа.
2. На шнуры. Пробовал штук пять разных.
3. На порт мфу, ибо с карты памяти на самом мфу те же затыки.

Эти варианты исключена на 100%.
Либо:
1. Защита двигателя.
2. Ограничение в прошивке.
3. Как следствие 1, то бишь нагрузка из-за плохого перемещения каретки.
4. Не уверен, но может глючат датчики бумаги и положения.

Есть у кого еще варианты?
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #37 Отправлено 18 июля 2008 - 19:35   Cthulhu

В общем, это исчерпывающий список.
Самый ИМХО корректный путь - это попробывать перебрасывать компоненты с "больного" принтера на "здоровый".
Как только здоровый принтер начнет тормозить - вуаля, вот оно, решение.

Как вариант можно еще обнулить термозащиту в сервис-проге (указав ей, что, мол, вал движок и все-все поменяно на новые), но это несколько рисковано.
Принтер: Epson R290
СНПЧ: Resetters капсульная, с суперблоком, доработанная на предмет длинны пробок и герметичности
Чернила: Ink Tek
Почти работает :(

|    Сообщение #38 Отправлено 18 июля 2008 - 19:46   romanM

добавлю:
1. програмное обеспечение
2. конденсатор блока питания на входе-задающий, если он подсыхает-нехватает тока (не напряжения) запуска БП, ---замена на сервисе
3. смазка не только на валу а и на верхней направляющей
4. как у тебя с напряжением в сети?
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #39 Отправлено 18 июля 2008 - 19:59   Евгений26

romanM
Программное обеспечение по боку. Оно лишь задает поток.
Пробовал всевозможные варанты.
Конденсатор? Тот что в сетевом фильтре, или во вторичных цепях? Не стесняйся в терминах - радиолюбитель.
Смазку сверху не пробовал.
Напряжение в сети 235 вольт. Но оно по боку, ибо там ипульсный бп, а не линейный.

Есть наводка - холодный печатает 30 листов, прогретый 18.
Причем для возврата к нормальной работе надо всего лишь полностью обесточит на 1 минуту.
А потом опять 18 фото...
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #40 Отправлено 18 июля 2008 - 20:13   romanM

1. термодатчик в голове - перегрев-остановка!
2. у меня замедлялся и подвисал, когда я печатал и одновременно писал диски-точно такие симптомы-и не пишет и не печатает!
3. попробуй напечатать не фото а текст-по одной букве на листе, посмотри на поведение!
по поводу конденсатора точно не знаю, поменяй все!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

Поделиться темой:


  • 30 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info