Цитировать

Форум по СНПЧ: Переделка Epson под UV-чернила - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Переделка Epson под UV-чернила

|    Сообщение #21 Отправлено 02 июня 2015 - 12:40   Экстрим

Вот что написали китайцы по переделке принтера: "Hello Dmitry,
we donot supply the part invidule for we can not sure you can install the machine.
if you need to install the machine.
you need to buy the rip software and rip,led light, ink tube, damper, screw,etc.
you also need to know the technology of seting the machine.
which is very complex.
we donot think you can install it.
buy the way, if you only use the UV printer to print the paper ,which is a big wasting.
Do you know how to install the UV printer?
Best regards,
helen" Обратите внимание про голову и капу она ничего не написала.

|    Сообщение #22 Отправлено 02 июня 2015 - 19:03   sssyura

Экстрим, чернила пока не заливал, только получил. Трубка от капельницы разбухает за несколько часов... думаю с капой (как минимум с трубкой для отработанных чернил) будет то же самое. Вопросы из первого поста все еще остались.

|    Сообщение #23 Отправлено 03 июня 2015 - 04:43   Экстрим

sssyura, Далее мои предположения:
1. Обычные трубки не пойдут, как минимум потому что пропускают свет. Есть такие (фото1)
2. Капу я бы неменял, но нужно проверить родные трубки на агрессивность. Читал, что срок службы на уф у них небольшой, полгода. Судя по видео выше, капа обычная.
3. демферы ты уже поставил, это хорошо. И судя по отчету поставил правильные черные.
4. Прикладываю фото лампы для засветки мощность 10 вт, но есть и другие. В конце хода можно поставить концевик (включатель) тогда она будет включаться автоматически, как каретка выйдет из хоны парковки.
5. Прикладываю еще пару фото. На них красным обведено некоторое устройство. Китайцы отказались написать что это. Мои предположения: либо охладитель светодиода, либо наоборот подогреватель чернил в демферах или трубках подачи
Остальное написали китайцы (цитата выше в сообщении), обратите внимание в списаках дополнительных запчастей головки там нет.
Хочется, что бы у тебя все получилось. Я тоже настроен на подобный опыт, но потребуется время для заказа вышеперечисленного.

sssyura,

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: трубки.jpg
  • Прикрепленное изображение: Общий вид.jpg
  • Прикрепленное изображение: Насос или охладитель.jpg
  • Прикрепленное изображение: светодиод уф.jpg

|    Сообщение #24 Отправлено 01 июля 2015 - 17:45   sssyura

Поскольку новенького Epson WF30 для испытаний стало немного жалко, для опытов был приобретен Epson C67 с засохшей ПГ. За пару дней с помощью бутерброда из СММ и прокачивания его же шприцом удалось неплохо отмыть 3 из 4 каналов.
Для проверки подключил демпфера, трубки из них отвел в банку с обычными чернилами.

После удачной тестовой печати вымыл водные чернила и залил УФ. При контакте с водой как и с СММ никаких видимых сгустков нету. Если в банку с водой накапать УФ чернил и хорошо взболтать то они очень даже хорошо растворяются.

Для того что бы не залить весь принтер УФ чернилами помпа была отключена и вместо нее была присоединена трубка со шприцом, которым вручную прокачивались чернила из припаркованной головки.

Поскольку для теста были куплены только чернила М-цвета то трубки от всех 4 чернил были опущены в одну банку. И тут появилась первая проблема: если уровень поднимать один канал печатает лучше, другой хуже. Если же опустить то наоборот первый печатает хуже второй лучше. Так принтер пропечатал 2-3 дня пока не перестали печатать все каналы.

Но мы не сдаемся!!!

Тем же СММ прочистил голову от УФ-чернил.
На второй раз чернила разлил в 4 отдельных сосуда (уровень на 2-3см ниже дюз). Тут же случился неожиданный сюрприз, начал печатать четвертый канал, который прочистить даже сильным (относительно) давлением в шприце не получалось. Как чистящее средство УФ чернила очень даже ничего.
Но опять появилась проблема: отломилась верхняя часть штырька для забора чернил у Y-канала (или при прочистке отломил или же разъело).
Все каналы кроме Y печатали нормально. Дальше тестовый рисунок печатал каждый день. Первых 5 дней качество печати было стабильное без прочисток (помпа отключена, работает в холостую). Следующих 2 дня качество ухудшилось, но каждый раз откачиванием 1-3 кубиков шприца приводилось в норму (шприц вместо помпы, 1-3 куб. это воздуха, чернил при этом голова отдавала в разы меньше). На третий день откачивание 3 кубиков особо не помогло... и тут понеслась.... Откачал еще, потом еще. И с каждой откачкой появлялась уже знакомая проблема: один цвет начинал печатать лучше, второй пропадал. Так путем десятка откачек добился того что печатался белый лист (после откачек пробовал выдерживать паузу от 0 до 15мин перед печатью).

Как объяснение есть две догадки:
1. Чернила забивают дюзы (может профильтровать? но все дюзы, всех цветов за пару часов и десяток откачек вряд ли забились бы... да и при очередной прокачке чернила в парковку поступают, а от при печати уже нет)
2. Вторая более вероятная версия: демпфера очень чувствительны к перепадам давления и перекрывают ход чернил (даже если взять пустой демпфер и резко втянуть из него воздух то он сразу же перекрывается, а от если постепенно то тогда нормально).

Выходит что для прочистки дюз нужно делать прокачку чернил, а для нормальной работы демпферов не желательно.

Вот такие вот опыты. Если кто знает в чем проблема или есть советы буду очень благодарен!)

|    Сообщение #25 Отправлено 21 октября 2015 - 16:34   vitek1658

2 года работаю на эпсоне 1800 СМИК+белый (УФ). Была аналогичная поблема - поле прочистки пропадал либо один конкретный цвет, либо цвет в соседнем канале (канале ПГ). Проблема оказалась в уплотнительной резиночки демпфера. Заменил демпфер и проблема ушла. Кстати, проблема была в цветах желтый и маджента.
Демпферы такие же черные. Посмотрел и заметил, уплотнительная резинка болтается, и, кстати, думаю жестковатая.
sssyura попробуйте опустить часть депфера с уплотнительной резинкой в каску. Либо меняйте демпферы соседних каналов.

И, по теме УФ:
-краска густая, и как следствие капризная. На размер капли из дюз влияет температура помещения и атмосферное давление.
-каска оседает на стенках каналов ПГ при простое принтера. Постоянно приходится промывать голову, иначе косоструй.

|    Сообщение #26 Отправлено 29 июня 2018 - 23:28   knokrf

Ни кто уф так и не сделал?

|    Сообщение #27 Отправлено 30 июня 2018 - 05:09   nik_2

Китайцы )))


|    Сообщение #28 Отправлено 30 июня 2018 - 09:19   Slava2

Просмотр сообщенияknokrf сказал:

Ни кто уф так и не сделал?
знакомый делился опытом китайского девайса:" Не работает"
Сам хотел в эту тему встрять. После детального анализа систем с уф чернилами - отказался.
1. У профи аппаратов идет постоянная прокачка чернил, с возвратом в танки.
2. Плюс ко всему контроль температуры (температура должна быть в плюсе, но не более 30 град, иначе чернила деградируют).
3. И совсем другие головы...типа XR. С очень большой каплей и слабым разрешением, типа 360 дпи на одну голову.
4. А совсем у серьёзных аппаратов стоит две головы со сдвигом на пол шага.
5. Есть ещё одна очень серьёзная проблема - вспенивание чернил в голове. Или голова должна быть неподвижной, или хотя бы скорость перемещения каретки должна быть очень невысокой, а чернила в таком случае должны дополнительно обогощаться антивспенивателем.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #29 Отправлено 30 июня 2018 - 11:50   nik_2

Slava2
Как раз тот случай, когда лучше промолчать, нежели очередную куйню пороть пересказывая бред какого то лоха.

|    Сообщение #30 Отправлено 01 июля 2018 - 22:18   knokrf

Просмотр сообщенияnik_2 сказал:

Китайцы )))

Такой у меня есть. Уже полтора года работает. Я им в принципе доволен, но уже нужен формат а3. 200000 на него жалко. По сути там нет ничего сверхестественного. Черные банки, трубки и демферы. Главное лампа. Она с водяным охлаждением. Лампы на али продаются. Приколхозить к каретке ее не сложно. А вот где взять насос.
Я просто думал, что делал кто то.

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

делился опытом китайского девайса:" Не работает"

Отлично работает!

|    Сообщение #31 Отправлено 02 июля 2018 - 04:15   nik_2

Просмотр сообщенияknokrf сказал:

А вот где взять насос.

На том же али... система охлаждения ищем...там же где и диоды УФ.

Просмотр сообщенияknokrf сказал:

Я просто думал, что делал кто то.

Тут на форуме ЛОХИ/пи..даболы одни остались и мразматики старпЁры ))) Тебе путь на форум передельщиков - принтмод. ру.

|    Сообщение #32 Отправлено 02 июля 2018 - 06:16   localhost

И главный старпер-пиздабол оратор выше))
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #33 Отправлено 02 июля 2018 - 09:22   Slava2

Просмотр сообщенияknokrf сказал:

. Главное лампа. Она с водяным охлаждением. Лампы на али продаются. Приколхозить к каретке ее не сложно. А вот где взять насос.
Я просто думал, что делал кто то.
С насосом всё намного проще. Я как то давал ролик с тестированием насосов
.
Эти насосы я покупал eBay, а использовал их на стенде для промывки голов
.
А вот с лампой вопрос посложнее. Там не лампа а светодиод с определенной длиной волны. Если будет несовпадение по длине волны или по мощности - то всё это псу под хвост. С УФ лаками тоже приходилось работать. Делал оборудование (на продажу) . Вся информация - результат работ и экспериментов а не с "ФОРУМА ПЕРДЕЛЬЩИКОВ", как тут некоторые советуют.
И по поводу чернил: уф чернила в своём составе имеют изопропиловый спирт. Для обычной головы из пластика - это убийственно. Нужна керамическая голова. А это уже будет очень дорого.
З.Ы. А вообще то реконструкция принтеров был мой хлеб на протяжении многих лет (было реконструировано более 200 принтеров разных модификаций). Некоторым такой объём работ и не снился...а вот побакланить - их хлебом не корми.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #34 Отправлено 02 июля 2018 - 10:43   knokrf

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

И по поводу чернил: уф чернила в своём составе имеют изопропиловый спирт. Для обычной головы из пластика - это убийственно. Нужна керамическая голова. А это уже будет очень дорого.

Это так. Но разница по цене между роландами и этой переделкой огромная. Да головки L800 меняются не реже раз в полгода. Помпы раз в два три месяца. Двигатель каретки раз в полгода. Тракты там свои. Но и стоят они копейки по сравнению с роландами и мимаками.
Я поменял три головки примерно 21000. Парковок штук 6 они по 400 рублей 2000. Моторчиков три. Они тоже рублей по 400 - 2000. Остальное расходка. Цена принтера 160000 (вместе с вайтрипом который сам по себе стоит 30000) плюс 30000 на допзапчасти и за полтора года эксплуатации менее 200000. А сколько стоят роланды и мимаки? И сколько я заработал на этом. Так, что "китайцы" они вполне жизнеспособны и имеют свою нишу.
Вот сейчас хочу такого же "китайца" только а3. Но денег нет. Хочется сколхозить, что то самому.

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Там не лампа а светодиод с определенной длиной волны.

Я и хочу купить именно для этого принтера которая у меня и работает. Они продаются. Стоят около 10К. И насос нужен именно к ним.

Просмотр сообщенияnik_2 сказал:

На том же али... система охлаждения ищем...там же где и диоды УФ

Вот я их и не нашел. По этому и спросил. Может кто покупал или знает чем заменить можно.

|    Сообщение #35 Отправлено 02 июля 2018 - 11:04   Slava2

Уже теперь продавца не найду, давно было. Но вот что то типа этого я выписывал https://www.ebay.com...74AAOSw-0xYQkVx
или вот этот https://www.ebay.com...YMAAOSwhQhY7IbH
Это оба перистальтические насосы, без контакта с перекачиваемой жидкостью не имеют.
А св. диод там проблем побольше. Правильный стоит около 100 баксов. Китайцы норовят впарить подобные, а померять спектр и сравнить - это уже вопрос сложнее.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #36 Отправлено 02 июля 2018 - 11:38   masterprint1

Дешевый сыр только в мышеловке))).
Русский человек читает инструкцию только тогда, когда точно понял, что сломал))).

|    Сообщение #37 Отправлено 02 июля 2018 - 11:47   Slava2

knokrf, вы меня конечно извините, но это не работа.
Меня бы растерзал первый же заказчик (и был бы прав), если бы я ему вдогонку к девайсу послал вот такую вот сервисную карту.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #38 Отправлено 02 июля 2018 - 12:52   masterprint1

Вот готовое решение без рукоблудства
патрубки с демпферами
И в случае планшетника-лучше делать вакуумный стол-выйдет на 100$ дороже обычного, но это того стоит! :drinks:
В итоге с ровными руками и ясной головой получается сувенирный принт А3 формата с бюджетом в 1000$ :boyan:
Ну а если вообще делать практичный станок, тогда лучше ставить УФ лампы-вот различия в таблице.
Так что имейте ввиду, что не все чернила на светодиоды подойдут!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: таблица уф.png
Русский человек читает инструкцию только тогда, когда точно понял, что сломал))).

|    Сообщение #39 Отправлено 02 июля 2018 - 13:28   knokrf

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

knokrf, вы меня конечно извините, но это не работа.
Меня бы растерзал первый же заказчик (и был бы прав), если бы я ему вдогонку к девайсу послал вот такую вот сервисную карту.

Что за сервисная карта?

Просмотр сообщенияmasterprint1 сказал:

В итоге с ровными руками и ясной головой получается сувенирный принт А3 формата с бюджетом в 1000$

Я если буду делать то на подобии своего. Чернила у меня есть, как работает знаю.
Вот, что нашел
Это моя лампа
Это трубкиЭто насос
Ну патрубки я найду.
Буду думать. Трудно конечно первому колхозить то...(((

|    Сообщение #40 Отправлено 02 июля 2018 - 13:50   masterprint1

knokrf, С таким отношением сомневаюсь, что у вас что то дельное получится. Притом с учетом постоянного рукоблудства

Просмотр сообщенияknokrf сказал:

Да головки L800 меняются не реже раз в полгода. Помпы раз в два три месяца. Двигатель каретки раз в полгода. Тракты там свои. Но и стоят они копейки по сравнению с роландами и мимаками.
Я поменял три головки примерно 21000. Парковок штук 6 они по 400 рублей 2000. Моторчиков три. Они тоже рублей по 400 - 2000. Остальное расходка. Цена принтера 160000 (вместе с вайтрипом который сам по себе стоит 30000) плюс 30000 на допзапчасти и за полтора года эксплуатации менее 200000.

Это же постоянный мазохизм :drinks:
Русский человек читает инструкцию только тогда, когда точно понял, что сломал))).

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info