Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson - проплешины при полной заливке - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 26 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Epson - проплешины при полной заливке

|    Сообщение #241 Отправлено 25 февраля 2010 - 19:34   inspirra

ЮХа
Судя по отзывам выше и по моим собственным экспериментам - это совсем даже и не сказки. Неравномерность действительно выправляется и очень существенно.

Забыл добавить:
Эта проблема была не всегда. Т.е. смещения изменяются со временем. Возможно, как кто-то уже заметил, это может быть связано со сбросом памперса - хотя и маловероятно.
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #242 Отправлено 25 февраля 2010 - 19:55   ЮХа

Просмотр сообщенияinspirra (25th February 2010 - 08:34 PM) писал:

Т.е. смещения изменяются со временем.

Вполне вероятно. Механический износ. Наверное, возможна корректировка средствами AP.
Сброс памперса? Конечно! Памперс мы сбрасываем, когда количество прочисток достигает определённого значения. Одновременно, некоторого значения достигает и износ механической части принтера.
Пробуйте! :)
........
Напомню еще раз: отбивка цены бытового струйного принтера может быть выполнена за сутки его работы даже при условии печати ширпотребных фотографий. Если печатать фотографии авторские, то за пару часов. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #243 Отправлено 25 февраля 2010 - 20:00   Rifey

дада, совершенно верно похоже что механический износ, поскольку полоса становилась постепенно все больше и больше, до того что невозможно стало печатать.
А вот что делать владельцам Т50 - имхо договариваться с ресеттерсами кто занимается удаленным сбросом пампеса. Получается у них есть сервисная прога. Подключаются, печатают на фотобумаге тест. Юзер говорит номер который больше подходит. В случае необходимости корректируется.

offtop

|    Сообщение #244 Отправлено 25 февраля 2010 - 20:00   serkun

У меня тоже оптимальные цифири гуляют в пределах 1-2, но я этим особо не заморачивался. Все равно точно определить там трудно.
А со временем или после разборки они смещаются намного больше. Думаю, просто из-за износа. При чем тут памперс? Хотя, скоро сбрасывать - проверю.
R290+Resetters+InkTec E0005, C87+ Resetters+InkTec E0007

|    Сообщение #245 Отправлено 26 февраля 2010 - 05:31   inspirra

После всех манипуляций с PF Adjustment, появилось подозрение, что точная регулировка (скорее всего Eject) может решить проблему с недопечатыванием, у некторых, в конце листа (у меня, судя по всему - было наоборот - печать была далеко за нижний край).
Подозрение появилось потому, что теперь у меня изменилось поведение печати за край - если раньше за нижний край печаталось далеко, то теперь на большей половине страниц печать происходит под самый-самый край, иногда оставляя еле заметную полоску в 0.1-0.2mm (особенно если был незначительный перекос бумаги и учитывая плавающие Eject-значения). И это очень хорошо, так как в моем случае - перестало, так сильно как раньше, пачкать следующие листы из за обильного полива чернил мимо листа!

Ну а теоретически это выглядит вполне логично. В общем - кто заинтересован - проверяйте.
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #246 Отправлено 26 февраля 2010 - 08:44   Rifey

За переливы и недоливы по краям отвечает PW Adjustment. Там есть на 4 стороны значения.
Я именно там отрегулировал что он переливал в начале и недопечатывал в конце.
Вот только почему то тест печататься не хочет - выставлял значения "на глаз". Выдает 5 0
Еще не пробовал в AP в которой надо выставлять дату 1 апр2008.

|    Сообщение #247 Отправлено 26 февраля 2010 - 11:56   inspirra

Rifey
Не не. Это не совсем то. У меня и в начале и в конце нормально всегда заливало - обильно так. А после регулировки PF Adjustment - теперь, сколько бы я не поставил размер запредельной печати - всегда правильно ограничивается окончанием листа.
Мне это видится так: когда срабатывает датчик бумаги, принтер включает этот самый PF Eject и одновременно высчитывает сколько еще можно протянуть - соответственно, если PF Eject не верен, то и расчет не верен. В моем случае неверный расчет был в большую сторону, а у других он может быть в меньшую.
Но пр и этом, если я не ошибаюсь и за непропечатки отвечает PF Eject - значит должны быть видны еще и проплешины в момент Eject.
Сейчас у меня идет печать, а завтра я поверю свои догадки.
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #248 Отправлено 17 марта 2010 - 13:19   Egud

Печатал фото 10х15 на девственно новом Р290 (проплешины не от механического износа! не отвлекайтесь от темы), так в конце фото имеются-таки непропечатки! Размер не по всей ширине листа, а в зависимости от рисунка (сканы прилагаю).
Приносили клиенты А4 сшивать на биндере, так жаловались, что принтер (толи Р295, толи Т50) полосит посредине листа, при чём, выборочно, опять же - в зависимости от рисунка! То есть, на фото расположен, скажем, диван на ковре - ковёр целый, а диван в какой-то части полосатый. Это аналогично моим экспериментам с тёмной заливкой по всему листу - проплешины могут быть в любой части листа, не только в конце. И я так и не понимаю, как с этим бороться.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #249 Отправлено 17 марта 2010 - 23:06   Egud

Проплешина, то она есть, то её нет. При при одинаковых условиях печати, дюзы присутствуют.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 3.jpg
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #250 Отправлено 19 марта 2010 - 16:38   tarabas

Согласен с Egud. У меня epson rx610 t59,разница в покупке 1 месяц. Так вот сначала нмкто из них не полосил,пропечатывали всё,хоть полная заливка хоть не полная. Первая проплешина появилась на 59-м, через некоторое время и на 610-м. Сейчас на 59-м проплешина исчезла сама по себе (тьфу тьфу чтоб не сглазить),так что тёмные заливки печатаю теперь в основном на нём. На 610-м вообще интересно: то проплешина есть на фотке, то её нет на ней же. Я заметил ещё когда большой заказ печатаешь, то проплешина после какого-то количества фотографий исчезает сама. Раскочегаривается он что ли...? Не понятно. Износ маловероятен и сброс памперса тоже

|    Сообщение #251 Отправлено 02 апреля 2010 - 07:02   a1exander

Egud: " я так и не понимаю, как с этим бороться" - А как же сообщение 245?
нам не нужно каратэ, нам бы старенький ТТ...

|    Сообщение #252 Отправлено 07 апреля 2010 - 23:54   Egud

КИПИШной, надо принять во внимание, что регулировки из сервис-проги значительно облегчают жизнь владельцам новых фотопринтеров Эпсон, но полностью проблему так и НЕ снимают! Это видно из картинок в сообщениях 248, 249. А на днях печатал на паспорт две фотографии на листе 10х15, так они "вдоль и поперек" исполосованы проплешинами, 4 аналогичные фото на той же бумаге, при тех же настройках - всё отлично! Кароче, это не дело. По принтерам Эпсон, если ничего не изменится, свалка плачет.-(
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #253 Отправлено 08 апреля 2010 - 04:57   a1exander

да тут ещё и проги-то нет) когда Т50 снимут с прои-ва, прога м/б выйдет) У меня раньше проплешины более сильны видны были, щас вобще нет практически, м/б дело не только в епсоне, но и в бумаге. Вон купил 10 пачек ломонда, а он не ламинируется, представляете?) И пачка привижна тоже. Точно такой же ломонд ламинируется - всё путём) Так что хз.
нам не нужно каратэ, нам бы старенький ТТ...

|    Сообщение #254 Отправлено 12 июля 2010 - 20:13   Johnboss

Здравствуйте коллеги по несчастью!
У меня 6 принтеров (R270x3, R295x1, T50x1, 1410x1).
Все стояли с обычной СНПЧ (картриджной) и с чернилами INKO Premium.
Бумагу использовал всякую от вшивого Lomond (больше никогда к нему не вернусь) до оригинала (на оригинале полос почти нет).
Печатаю в RPM, тип бумаги "матовая".
Хочу вам сказать, что полосатят все, кроме 1410. Это не полосатит никогда.
Что я делал для борьбы с полосами:
1. купил капсульную СНПЧ с ёмкостями ПРО - не помогло
2. купил чернила INKTec - не помогло
3. проложил кабель под головкой - немного уменьшилось, но не помогло
4. купил и поставил дэмпферы - не помогло
Сейчас хочу заказать профилирование принтера и поменять чернила на Hameleon (уже куплены) , потому как вариантов больше не остается.
На T50 и R295 пробовал с новья на оригинальных картриджах - полосатит.

Причем прошу заметить, что 1410 как не полосатил так и не полосатит.
Еще есть подозрения на луну. Ведь чернила это вода, а на воду у нас кто сильно влияет...
Купил гигрометр (температура 20 влажность 50). Когда полнолуние или затмение полосатит больше всего, когда луна на половину - полос почти нет.
Думаю скоро поедет кукушка или куплу фотолаб ))

|    Сообщение #255 Отправлено 11 августа 2010 - 18:30   Rifey

Добавлю свои 5 копеек про Т50.
Принтеру около 2-3 месяцев, пережил 1 сброс памперса.
Появились проплешины. Дабы не таскать его в СЦ ибо это далековато, нарыл в инете 4 разных AP для Т50. Очень странно но ни из одной из них не получается распечатать тестовую страницу - communication error. НО! дает записывать данные в EEPROM принтера. На своем значение Eject выставил -6 - плеши пропали.
Чтобы проверить пропали ли они и их интенсивность печатаю на фотобумаге 10*15 полностью черную заливку.

|    Сообщение #256 Отправлено 11 августа 2010 - 22:18
ГостьИскатель_*

если не разобраться с мариоттами - используйте баночки

|    Сообщение #257 Отправлено 13 августа 2010 - 14:42   mr_47

Johnboss, у меня несколько 1410-х, все выдают периодически полосы.
Если давать им немного "отдыхать", то можно жить))
Печатают часов по 10 в день, на длиннющих листах (55см*27см).
Раз в неделю-две валы смазываются епсоновской смазкой.
Видимо они просто не выдерживают такую нагрузку :D

|    Сообщение #258 Отправлено 13 августа 2010 - 14:44   koka

И что это за смазка такая?
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #259 Отправлено 13 августа 2010 - 17:09   mr_47

Смазка G-71B, в сервис-мануале указана.

|    Сообщение #260 Отправлено 13 августа 2010 - 17:50   koka

Понятно. Где и почём. Хотя нет-не надо...я по-старинке...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

Поделиться темой:


  • 26 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info