Цитировать

Форум по СНПЧ: L3156: Тест дюз выглядит странно - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

L3156: Тест дюз выглядит странно

|    Сообщение #1 Отправлено 27 марта 2023 - 13:45   mrFleshka

В общем стал я счастливым обладателем сией машины, всё заправил, прокачал чернила при первом запуске, распечатал тест дюз.
И вот тут меня смутило вот что:

Прикрепленное изображение: Фотография - Google Фото - Google Chrome 2023-03-2.png

Написал в поддержку эпсона, на что получил (дословно) ответ:

Цитата

Спасибо за обращение в службу поддержки Epson.
Спешу сообщить Вам, что тест дюз напечатан корректно. Устройство исправно и готово к работе.


Но у меня есть сомнения... Нужен совет бывалых. Это норм для этой модели? Если нет, то что с этим делать? Принтеру пара недель по факту.

|    Сообщение #2 Отправлено 27 марта 2023 - 14:44   заур

Это не норма. В новом принтере головка бывает заполнена консервантом . При прокачке консервант замещается чернилами и принтер выходит в рабочий режим. Не всегда это происходит с первого раза.Самое простое это дождаться когда проблема сама по себе "рассосется". Ну...или нажмите красный треугольник и удержите 3 секунды,принтер сделает однократную прочистку,после этого проверьте. Не увлекайтесь этой операцией.

|    Сообщение #3 Отправлено 27 марта 2023 - 14:49   mrFleshka

Ну вот я так и подумал, что не норма.
Через неделю печати (почти каждый день печатал тестовые фотки) у меня стало вот так:

Прикрепленное изображение: Личное 2023-03-27 15.47.47.png

После этого я запустил прочистку (очень не хотел этого делать, т.к. понимаю что не надо увлекаться этим) и всё вернулось к начальному скриншоту (с первого сообщения).

Действительно ли вариант только ждать? Или это всё же можно как-то решать с помощью тех поддержки, принтер то новый. Понимаю, если б я что-то неоригинальное ставил сам, то тогда бы сам и решал проблемы.

|    Сообщение #4 Отправлено 27 марта 2023 - 15:39   root

По гарантии меняйте принтер. Какой смысл решать проблему производителя? Напечатайте тест дюз на фотобумаге и несите к официалам для замены.

|    Сообщение #5 Отправлено 27 марта 2023 - 16:32   mrFleshka

Сейчас созвонился с официалами, предоставил им эти тесты и они говорят, что это норма. Прям что так и должно быть, ведь количество сопел в цветных головках меньше, чем высота этих тестов и т.д.
Также сказали, что все другие принтеры из этой же линейки выдают такой же тест дюз и это нормально.
Теперь я ищe кого-то с принтерами из схожей линейки L3150, чтобы они подтвердили эту инфу)

|    Сообщение #6 Отправлено 27 марта 2023 - 17:05   mrFleshka

Прикреплю ещё один их официальный ответ:

Цитата

Спасибо за обращение в службу поддержки Epson.
Проверка ДЮЗ всегда печатается со скосом.
При корректной печати ДЮЗ, главное, чтобы отпечатались все цвета принтера (красный, черный, синий, желтый), чтобы не было пропусков на самих линиях, а так же чтобы цвета не перемешивались между собой.
На предоставленном Вами файле, проверка распечаталась корректно.

|    Сообщение #7 Отправлено 27 марта 2023 - 18:05   Anbel

mrFleshka, я официал по Epson, подтверждаю, что тест дюз нормальный, это на всех головах FA04060 такое.
И я не пойму, жалоба какая на качество печати или на тест дюз?
Если жалобы по качеству печати есть, готов рассмотреть и подсказать шо нуно.

|    Сообщение #8 Отправлено 27 марта 2023 - 18:45   mrFleshka

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

mrFleshka, я официал по Epson, подтверждаю, что тест дюз нормальный, это на всех головах FA04060 такое.
И я не пойму, жалоба какая на качество печати или на тест дюз?
Если жалобы по качеству печати есть, готов рассмотреть и подсказать шо нуно.


Да жалобы нет, был вопрос, нормально это или нет, т.к. не было информации об этом в интернетах. Все поиски сводились к тому, что лесенки должны быть ступенчатые по всей длине и если идёт в одну полоску - то это косоструй.
Но так как это норма для этих моделей, то я теперь спокоен как слон)

Качество печати отличное, жаль, пока не разобрался с бумагой и цветовыми схемами.

Из одного минуса только - оставляет синее пятно на обратной стороне бумаги при печати на 10х15 без рамок. Выглядит так:

Прикрепленное изображение: photo_2023-03-27_19-44-32.jpg

Понимаю, что печатая без рамок он немного чернил мимо посылает, но вроде не должен пачкать так....
Может бумага толстая...

|    Сообщение #9 Отправлено 28 марта 2023 - 08:30   Anbel

Просмотр сообщенияmrFleshka сказал:

Из одного минуса только - оставляет синее пятно на обратной стороне бумаги при печати на 10х15 без рамок. Выглядит так:

может просто грязно? Подымите блок сканера и повытирайте в том месте.

|    Сообщение #10 Отправлено 28 марта 2023 - 12:37   заур

" я официал по Epson, подтверждаю, что тест дюз нормальный, это на всех головах FA04060 такое.
И я не пойму, жалоба какая на качество печати или на тест дюз?
Если жалобы по качеству печати есть, готов рассмотреть и подсказать шо нуно."

как же он нормальный,если визуально видно что тест ненормальный.

"это на всех головах FA04060 такое" - это не так.

"Также сказали, что все другие принтеры из этой же линейки выдают такой же тест дюз и это нормально." - фуфло гонят

Вообще,автору порекомендую ,как сказал root не прошляпить двухнедельный срок,отнести в гарантийный сервис,попросить быстренько решить вопрос ,если не получается привести в чувство подавать доки на замену. Проблема пустяковая,должна решиться в сервисе. Немножко отмочить головку и должно пройти. Но...бывают и исключения из правил.

|    Сообщение #11 Отправлено 28 марта 2023 - 12:42   Anbel

Просмотр сообщениязаур сказал:

как сказал root не прошляпить двухнедельный срок,

гарантия у эпсона 12 месяцев или 30000 отпечатков.

Просмотр сообщениязаур сказал:

как же он нормальный,если визуально видно что тест ненормальный.

визуально качество печати проверяется через печать финал чек патерн, или тест режимов печати.

|    Сообщение #12 Отправлено 28 марта 2023 - 12:56   заур

Я не знаю ,как тут цитировать. Альтернативой возврату будет ремонт по гарантии. Но беда в том,что не везде доступны авторизованные центры. Визуально всё видно.

|    Сообщение #13 Отправлено 28 марта 2023 - 13:58   mrFleshka

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

может просто грязно? Подымите блок сканера и повытирайте в том месте.


Ну просто так стало грязно с самых первых фоток) Я как бы отпечатал то всего штук 50, но уже на первом десятке пошли пятна. Протереть да, вариант, пока влом сканер снимать.

Просмотр сообщениязаур сказал:

Вообще,автору порекомендую ,как сказал root не прошляпить двухнедельный срок,отнести в гарантийный сервис,попросить быстренько решить вопрос ,если не получается привести в чувство подавать доки на замену. Проблема пустяковая,должна решиться в сервисе. Немножко отмочить головку и должно пройти. Но...бывают и исключения из правил.


Я тут в замешательстве, его не так то просто допереть до сервиса. Тем боле я же отдам сначала в сервис магазина своего. Они обратятся к официалам с этим вопросом и получат тот же ответ, что и я, что это нормальное поведение ПГ для данной модели.

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

визуально качество печати проверяется через печать финал чек патерн, или тест режимов печати.


А подробнее, что это? Просто в приложении PrintHelp мне доступна печать только теста дюз. Я хотел отпечатать режимы печати, но такого выбора нет(

|    Сообщение #14 Отправлено 28 марта 2023 - 19:52   Arfara

Мы можем попробовать добавить тест режимов с помощью вашего принтера, напишите, если есть время и желание, и я сброшу контакты. По поводу теста дюз, в сервисном центре вам сказали правильно, у это принтера 59 сопел на каждый из CMY цветов, матрицу 6x10 он напечатать не может и самый верхний отрезок печатает одной дюзой.

|    Сообщение #15 Отправлено 29 марта 2023 - 12:11   заур

Хмм...интересно. Не буду прикидываться упрямым бараном. Сейчас проверил все тесты на L-сериях с головой FA04060 ,что в нашем сервисе из 6 принтеров все тесты такие.Спасибо всем кто подсказал ,и извинения за ошибочную информацию.

Вот жеж...век живи....

|    Сообщение #16 Отправлено 29 марта 2023 - 12:31   Anbel

Просмотр сообщениязаур сказал:

Сейчас проверил все тесты на L-сериях

вы же уточняте, какие именно элки, у эпсона элок много и разнообразие голов тоже.

Просмотр сообщенияmrFleshka сказал:

Протереть да, вариант, пока влом сканер снимать.

а его не нужно снимать))) его тока приподнять нуно, перед этим открутить два винта. они спереди, черные такие.

Просмотр сообщенияmrFleshka сказал:

Я как бы отпечатал то всего штук 50,

а вот тут по подробней, какая бумага? если не эпсонсоновская бумага, то принтер будет сам себя мазать, када вы печатаете без полей. Размер оригинальной бумаги и алтернативной бумаги разные, возможно.

|    Сообщение #17 Отправлено 29 марта 2023 - 12:34   заур

уточнил

|    Сообщение #18 Отправлено 29 марта 2023 - 12:55   mrFleshka

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

а его не нужно снимать))) его тока приподнять нуно, перед этим открутить два винта. они спереди, черные такие.


Спасибо за совет, пока не разбирался в конструкции, но теперь немного проще будет начать)

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

а вот тут по подробней, какая бумага? если не эпсонсоновская бумага, то принтер будет сам себя мазать, када вы печатаете без полей. Размер оригинальной бумаги и алтернативной бумаги разные, возможно.


Да бумага самая всратая из ДНC. Aceline. Брал пока так, чтобы вообще понять, печатает он или нет и для домашних поделок, где не особо важно на чём они сделаны.
Размер её на удивление верный (если линейкой мерять, я имею ввиду 10 на 15 ровно.
При этом матовую бумагу он не мажет совсем, но глянцевая тупо толще сильно. Плотность 260, а по толщине 0.3мм (померял сам).

Сейчас хочу где-то найти оригинальную бумагу, проверить как печатает.

И самая жесть это попытки настроить цветовые профили для печати... Я понимаю, что по хорошему это делать калибраторами, но чот я их на рынке вообще не вижу (смотрел x-rite). Пользоваться услугами по калибровке не намерен, т.к. хотелось бы самому всё сделать, да и для знакомых тоже. Поэтому пока ищу инфу по ручной настройке через всякие даркрум и типа того.

Кстати, если есть полезные материалы, можете кинуть в меня. По форуму полазил, нашёл пару постов с туториалами, но они все довольно старые, как в современном мире можно хоть приближенно профиль для принтера адекватный сделать? =)

|    Сообщение #19 Отправлено 29 марта 2023 - 14:06   root

Просмотр сообщенияmrFleshka сказал:

вообще не вижу (смотрел x-rite)

Тут валом - https://www.ebay.com...i1+pro&_sacat=0

|    Сообщение #20 Отправлено 29 марта 2023 - 15:00   mrFleshka

Просмотр сообщенияroot сказал:


О, не посмотрел там, точно.
А в целом как считаете, нужна эта штука или нет?
Или я не в ту сторону копаю...

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info