Цитировать

Форум по СНПЧ: Кривой Тест дюз - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 26 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кривой Тест дюз Дюзы есть но косят

|    Сообщение #181 Отправлено 11 июня 2009 - 12:39   Episode

2 Игорь 1976
    На всех тестах дюз в одном месте? Т.е. картина не меняется? А если пробовать печатать сплошную заливку цианом?
Явные траблы с электроникой, только не со шлейфом а с контроллером ПГ.


з.ы. СНПЧ какая?
з.з.ы. к этой теме, затронутый вопрос относится левым боком... "Дюзы есть, но косят..." А у Вас их нет.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #182 Отправлено 11 июня 2009 - 15:26   Игорь 1976

да на всех. Спасибо за отзыв- только что разобрался. Причина была в пятнышке на ленте энкодера, после того как я её протёр водичкой- тест исправился.

|    Сообщение #183 Отправлено 11 июня 2009 - 16:53   Episode

Спасибо за отчет. Очень поучительно.
Теперь, стало очевидным, раньше я этого и не предположил бы :unsure:
Ведь, действительно, ширина полоски с разрывом - больше именно на это разрыв, значит принтер просто пропускает это место (все равно, что метки на энкодере имели бы такую ширину).
Если бы это были траблы с электроникой, ширина полоски с разрывами соответствовала бы нормальной ширине полосок без разрыва.
Век живи - век учись :)

2 Искатель
offtop
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #184 Отправлено 11 июня 2009 - 22:57
ГостьИскатель_*

Ты просто запамятовал, была уже такая проблема.
Я даже собирался воткнуть тест дюз.
Ток не помню воткнул аль с доступом застрял.

Да, добавлял уже. ФАК по снпч, промывка, п. 9
Так что, Игорь 1976 спасибо за отчет. А также RTFM, что по-нашенски просто: :unsure:

Значит был еще какой-то занятный тест с решением, который воткнуть не смог, а со временем чет-то прижимало.
Да и позабыл.

|    Сообщение #185 Отправлено 06 июля 2009 - 20:08   Topgrey

Здравствуйте! Спешу поделиться своей проблемой, в одиночку мне не справится. Вводное:
Принтер Epson R290, приобретен в магазине в октябре 2007 года. Использовались только оригинальные расходные материалы (бумага Epson Premium Glossy). Печатаю немного, для себя, за это время дважды покупал с рук комплект картриджей в вакуумной упаковке, который идет в комплекте с принтером. Последние несколько месяцев практически не печатал фотографии, лишь текст в черновом качестве, тоже немного.

Собственно, проблема. Принтер полосит, причем очень сильно в режиме "Фото" (опция "Высокая скорость" отключена), в режиме "Наилучшее фото" полосы заметны на красном цвете. Плюс лиловая полоса в начале фотографии, хорошо заметна в обоих режимах. Результат стандартный проверки дюз удручающий, видны примеси других цветов на желтом, светло-голубом и пурпурном. Кстати, проверка дюз выполнена на матовой фотобумаге. BRS тест, скачанный отдельно, тоже ничего хорошего не показал. Стандартные прочистки ПГ не помогают, сделал бутерброд, потом опять прочистил, никакого эффекта. Бутерброд делал с жесткой ПЭ пластиной, в качестве промывающей жидкости использовалась подогретая дистиллированная вода. Купил еще универсальную промывающую жидкость Jet-Print, но не рискнул использовать, так как неизвестно, для какого она типа чернил. Из описания на сайте больше похоже, что для пигментных. Правда, делал бутерброд только раз, вот думаю повторить, но терзают смутные сомнения, имеет ли это смысл. Чуть не забыл, энкодер тоже протер ватными палочками, смоченными в дистиллированной воде, при этом они немного окрашивались в серый цвет. Капа вроде чистая, хотя я могу ошибаться, вижу ее впервые :) Кстати, у меня нет промокашки рядом с ней, интересно, так у всех R290? А еще мне не понравилось, как выглядят валики, протягивающие бумагу, на них какой-то белый налет. Что можете посоветовать в данной ситуации? Надеюсь, темой не ошибся :unsure:

Прикрепленное изображение: ____________0002.jpg



Фрагмент фотографии, режим "Фото", бумага Epson Glossy

Прикрепленное изображение: ____________0005.jpg


BRS тест
Прикрепленное изображение: ____________0003.jpg

|    Сообщение #186 Отправлено 06 июля 2009 - 20:12   Episode

Если и сейчас стоят оригинальные картриджи, значит нужно устроить генеральную помойку капы и узла парковки и сделать еще пару бутербродов.
Очень похоже на грязную капу.
Промывочную жидкость лучше использовать самодельную.
Промокашки на 290х - нет.
Белый налет на валиках, это их разрушение от "холостого хода". Можно протереть чем-то сухим. Не страшно...

з.ы. принтеры с завода идут не калиброванные, по крайней мере, мне не попадался ни один, который бы не требовал калибровки...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #187 Отправлено 06 июля 2009 - 21:59   Topgrey

Стоят оригинальные картриджи. Фотографии узла парковки прилагается. Кстати, как это все лучше чистить? Просто протереть все промокашкой, аля туалетная бумага?
Прикрепленное изображение: IMG_2636_copy.jpg

Я даже не про сами валики, а про нижний вал, на нем следы от них. Вот чем и как туда добраться, и нужно ли это вообще?
Изображение

Ну а про калибровку отдельная песня, просто я где-то прочел, что с такими проблемами, как у меня, бесполезно пытаться откалибровать принтер. Опять же где-то упоминались вогнутые полоски, вот их я и наблюдаю. Пока добился вот этого:
Изображение

|    Сообщение #188 Отправлено 06 июля 2009 - 22:38   Episode

Ракель в ужасном состоянии, периметр капы - не лучше. Кстати, периметр капы - чуть ли не самая важная часть всего принтера :)
Протереть "промокашкой", аля туалетная бумага, смоченной промывочной жидкостью.

По валикам - можно забить, сдуть, протереть (сухой кисточкой), пр. Проще забить. Я, периодически, смахиваю кисточкой.

По калибровке - помойте все, пробутербродьте, сделайте тест на фотобумаге, тогда видно будет....

з.ы. можно грузить фото на наш сервер, никому не интересно лазить по радикалам и грузить себе тонны рекламы. Мне тоже это уже надоело, не факт, что я стану рассматривать следующие фотографии с радикала...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #189 Отправлено 06 июля 2009 - 22:40   Kit2006

согласен с Episode, нужна генеральная чистка парковочного узла и мытье головы снизу .
на фотке парковочного узла, видно, что ракель (резиновая палочка слева от резиного квадратика) очень грязная!
я аккуратно протираю ушной палочкой, следя, чтоб ворсинки не остались. Тоже самое и с периметром капы (квадрата\прямоугольника :-))))
Но дружище учти, что после бутерброда, я бы посоветовал сделать несколько прочисток через драйвер. так как во время "бутербродирования"
чернилы вяких цветов попадают в соседние дюзы. И в таком случае после "бутера" например из желтых дюз может идти цветной дождик :-)))
как раз то, что у тебя на скане теста дюз. НО !!! у тебя оригналы, а на них прочисток не наделаешься :))) переходи на СНПЧ ! а уж на какую...
капсульную или картриджную решать только тебе, на форуме есть вся инфа !

ну вот, Episode опередил :-)))
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #190 Отправлено 06 июля 2009 - 23:18   Topgrey

Спасибо за ответы :) Ракель уже 2 раза протирал сухой туалетной бумагой, но он опять загрязняется. Я подумал, это нормально, вроде как отвечает его предназначению ("снимает с печатающей головки чернила при прочистке, препятствуя образованию капли на ПГ"). И да, уже начинаю подумывать про переход на СНПЧ. Я нашел способ экономить на оригиналах, покупая OEM комплекты картриджей у тех, кто ставит СНПЧ сразу после покупки принтера. Думал, использование оригиналов избавит меня от лишних проблем, плюс отличное качество без усиленного профилирования. Похоже, я слегка ошибался :D Ладно, завтра, точнее уже сегодня, начну операция "Чистка". Надеюсь, поможет, о результатах сообщу.

Цитата

з.ы. можно грузить фото на наш сервер, никому не интересно лазить по радикалам и грузить себе тонны рекламы. Мне тоже это уже надоело, не факт, что я стану рассматривать следующие фотографии с радикала...

Хотел обойти общее ограничение в 100 кб, чтобы в одном сообщении все поместилось. Увидел, что многие пользуются этим ресурсом, решил попробовать. Учту на будущее :unsure:

|    Сообщение #191 Отправлено 06 июля 2009 - 23:31   Episode

Просмотр сообщенияTopgrey (7th July 2009 - 12:18 AM) писал:

Ракель уже 2 раза протирал сухой туалетной бумагой, но он опять загрязняется. Я подумал, это нормально, вроде как отвечает его предназначению

Да, так и есть, это его предназначение, но и его самого нужно держать в чистоте и тереть, желательно, смоченной промокашкой, она, в отличие от сухой, не оставляет ворс, который попадет в дюзы...

Просмотр сообщенияTopgrey (7th July 2009 - 12:18 AM) писал:

Хотел обойти общее ограничение в 100 кб

Это на 1 изображение. А в одном сообщении, таких изображений, по 100кб, может быть несколько...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #192 Отправлено 07 июля 2009 - 06:43   Kit2006

ну если после очиски самой ракели она снова сразу грязная, значит на самой ПГ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ много грязи (пыли+чернила)
тогда советую снять ПГ и почистить ее вручную
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #193 Отправлено 07 июля 2009 - 10:03   Episode

Может не нужно пока ПГ снимать? Несколько правильных бутербродов идеально очистят пластину дюз...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #194 Отправлено 07 июля 2009 - 17:47   Kit2006

:-) и в том и в другом случае все зависит от мастерства :-)))
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #195 Отправлено 07 июля 2009 - 20:25   Topgrey

Цитата

ну если после очиски самой ракели она снова сразу грязная, значит на самой ПГ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ много грязи (пыли+чернила)
тогда советую снять ПГ и почистить ее вручную

Ну не сразу, а после прочистки ПГ через драйвер. А так если она просто поелозит по нему (ракель мужского или женского рода?), то ракель чистый. А чистить ПГ вручную моя бояться сильно-сильно :D

Цитата

Может не нужно пока ПГ снимать? Несколько правильных бутербродов идеально очистят пластину дюз...

Может я делаю их неправильно, но пятикратное поедание бутерброда ничего не изменило. Тест дюз даже как-то похуже стал выглядеть. Интересно, а что это там еще за след появился, который я обвел на скане? Прочистку после 4го бутерброда сделал 2 раза, после 5го еще разок прочистил. А фото такие же, лиловая полоса в начале, сильная полосатость в режиме "Фото". Кстати, кое-что еще не рассказал, полосы и раньше в этом режиме появлялись. Избавиться от них помогала распечатка пары фотографий в режиме "Наилучшее фото" (наверное, дюзы прочищались) или (внимание!) крепкий захват принтера :D Просто я заметил, что уж очень сильно он дрожит при работе в режиме "Фото" (опция "Высокая скорость" всегда отключена) и решил попридержать его ради эксперимента. Как не странно, помогло, полосы становились малозаметными или пропадали совсем. Сейчас даже это не помогает, хотя, как мне кажется, если за него ухватиться, полосит таки поменьше. И еще эта полоса в начале фото. Тут жаловались на похожую полосу, кроме прочистки ничего не посоветовали. Чувствую, пора в СЦ идти сдаваться :unsure:

Прикрепленное изображение: ____________0007.jpg


Промокашка после бутерброда, грязнее по краям всегда
Прикрепленное изображение: IMG_2637_copy.jpg

Почистил капу
Прикрепленное изображение: IMG_2644_copy.jpg

|    Сообщение #196 Отправлено 07 июля 2009 - 21:24   koka

От ролика...кторый к "железному" валу прижимает бумагу...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #197 Отправлено 07 июля 2009 - 21:51   Episode

koka
Не-а :) не угадал....
Это от ролика захвата в податчике, верхнего. Явный признак того, что пора резать пружину, смазывать вал нижнего.

Просмотр сообщенияTopgrey (7th July 2009 - 09:25 PM) писал:

Может я делаю их неправильно, но пятикратное поедание бутерброда ничего не изменило.

Однозначно, какой-то маленький но важный момент Вы упускаете.
Вы делаете бутерброды согласно ФАКа? Там однозначно и понятно все расписано.

Просмотр сообщенияTopgrey (7th July 2009 - 09:25 PM) писал:

Просто я заметил, что уж очень сильно он дрожит при работе в режиме "Фото" (опция "Высокая скорость" всегда отключена) и решил попридержать его ради эксперимента.

Ага, пару лет назад на форуме описывали случай, когда принтер стоял на шаткой полочке над столом, которая ходуном ходила при печати.
После установки принтера на жесткую поверхность - сабж пропал. Но это ерунда.
Главное, что Вам нужно устранять - смешивание чернил.
Стояла бы СНПЧ, я бы сказал, что перелив.
А вот с оригиналами, затрудняюсь. Фиг знает, в чем причина... Неужели каналы в ПГ? Заводской брак? Лопнула прокладка?
ЯХЗ
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #198 Отправлено 07 июля 2009 - 22:33   koka

offtop
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #199 Отправлено 07 июля 2009 - 23:10   Episode

offtop
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #200 Отправлено 08 июля 2009 - 06:52   Kit2006

врятли брак !
дружище ставь СНПЧ и все будет ОК ! там и запасец чернил поболее (для прокачек-прочисток) :-))
а еще бы посоветовал - сними желтый картридж, дунь в голову чернилами желтыми (шприц с переходником от капельницы) и снова поставь картридж желтый, только другой (возможно новый)
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

Поделиться темой:


  • 26 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info