Цитировать

Форум по СНПЧ: Как мультиметром проверить работоспособность ПГ ? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как мультиметром проверить работоспособность ПГ ?

|    Сообщение #1 Отправлено 05 мая 2014 - 16:31   kokos76

Собственно, сабж. Плохо просушил головку после УЗ ванны, и, похоже, ей хана. Есть вторая плата от принтера (sx130) , но неохота жечь её сдохшей головкой. Как бы головку проверить, не цепляя к МФУ?

|    Сообщение #2 Отправлено 05 мая 2014 - 16:35   aVs

Никак.
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #3 Отправлено 05 мая 2014 - 17:00   kokos76

Печально... Так что же, убедиться в испорченности ПГ можно, только сжёгши ещё одну материнку принтера?

|    Сообщение #4 Отправлено 05 мая 2014 - 17:01   localhost

Я тоже ломал голову над этим вопросом... Но ответа так и не нашёл.
Для этого нужна принципиальная схема платы ПГ. А её фиг кто даст...

Теоретически, сгоревшая ПГ не обязательно должна утягивать за собой всё остальное. Просто ПГ не определялась бы принтером и усё. Например, у меня недавно случай был... Вроде как сгорела каретка. Правда не на Эпсоне, а на Кэноне. А ПГ не сгорела, хотя я этого ожидал.
В любом случае, это на свой страх и риск. Каждый случай индивидуален.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #5 Отправлено 05 мая 2014 - 17:08   ЮХа

Теоретически проверить просто. По шинам питания. Именно по ним, а не по шинам данных проходят самые высокие токи. :rofl:
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #6 Отправлено 05 мая 2014 - 17:27   localhost

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Теоретически проверить просто. По шинам питания

По-русски говоря, надо знать что где мерить. А мы этого не знаем))
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #7 Отправлено 05 мая 2014 - 17:51   ЮХа

Думаю, что в сервис-мануалах обозначены разъёмы подключения шлейфов ПГ. Ищущий найдёт. А так-то не хочется искать траблы, если "плохо просушил" :biggrin:
Короче: если не умеешь сушить, то лучше не мочить!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #8 Отправлено 05 мая 2014 - 18:44   localhost

Короче, прозвонить по шлейфу? :biggrin: :hi:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #9 Отправлено 05 мая 2014 - 18:57   ЮХа

Я думаю, что измерить сопротивление токонесущих шин будет первым условием. Естественно, измеряем сопротивление в правильной полярности. Минус омметра на "общем" проводе.
-------
В старых "сервис-мануалах" кроме "карты напряжений" имелась еще и "карта сопротивлений". Конечно, для "мойщиков" ПГ струйных принтеров ее (карту сопротивлений) придется изготовить самостоятельно.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #10 Отправлено 07 июня 2014 - 23:36   kokos76

Не включая принтер "подсоединить все шлейфы и проверить сопротивление между F2 и землёй - в норме должно быть 450-500 Ом. Если меньше 300 Ом, то проверять, что именно коротит - голова или планка картриджей" http://sysadmins.ws/...opic.php?p=8751

|    Сообщение #11 Отправлено 02 июля 2014 - 06:34   S.laz.1979

Добрый день! Вопрос по поводу сопротивления F2-"земля": при подключеных шлейфах ПГ, но отключенном CSIC, мультиметр показывает сопротивление 1100 Ом, вместо озвученных выше 450-500 Ом. Это нормально, или где то "обрыв" вместо замыкания? Силовые транзисторные сборки звонятся как положено. Принтер не включается вообще (даже светодиод в момент включения не загорается)! БП-работает. На ХХ напряжение 42 в, но при подключении к плате управления падает до 2,5 в. В чём может быть проблема? Принтер Epson P50 перешитый на L800. После перепрошивки принтер отлично отработал примерно 100-150 стр.

|    Сообщение #12 Отправлено 02 июля 2014 - 11:00   ЮХа

Просмотр сообщенияS.laz.1979 сказал:

На ХХ напряжение 42 в, но при подключении к плате управления падает до 2,5 в. В чём может быть проблема?

КЗ по цепи питания! Иного быть не может.
Поочерёдно отрубаем потребители шины. Ищем, где КЗ.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #13 Отправлено 02 июля 2014 - 13:06   DC-AC

Скорее всего микросхема IC7

|    Сообщение #14 Отправлено 22 мая 2018 - 18:51   SKRIPAC

100% vozmojno proverit PQ s multimetrom

|    Сообщение #15 Отправлено 23 мая 2018 - 12:22   indigo99

Просмотр сообщенияSKRIPAC сказал:

100% vozmojno proverit PQ s multimetrom
Brehnia

|    Сообщение #16 Отправлено 03 декабря 2018 - 16:48   sng61

Вопрос актуален.
Есть две одинаковые головы от эпсона 6600, реальную работоспособность пока проверить не могу. Померил сопротивления по контактам. На сигнальном шлейфе (который широкий) - практически каждый второй контакт - земля, на остальных 3-6 МОм к земле. По узкому - тоже обе головы звонятся одинаково, и так же от 2 до 6 МОм. Килоомов и тем более омов нет. Могу сделать вывод, что обе целые, поскольку менее вероятно, что они умерли одинаково.

|    Сообщение #17 Отправлено 03 декабря 2018 - 20:42   ЮХа

Прошу прощения за офтоп. Но из недавнего. Друзья попросили решить проблему с самоиграйкой Ямаха. Не включалась. Мне предоставили официальный сервис-мануал. По нему я проверил напряжения на точках в случае невозможности включения. Все напряжения были в норме. Всякие эксперименты уже надоели. Пора было сознаться в том, что я не смогу.
Но вспомнилось, что при осмотре я обнаружил на плате DM некоторое зелёное пятно с явными признаками окисления. Тогда я тупо смыл его ватной палочкой. Прикинул - всё нормально. Но .... там было два переходных отверстия с одной стороны ПП на другую. Одно чистое, другое в зелени. Поковырял я его иголкой. Тупо и злобно. Самоиграйка включилась. Откуда взялась сопля на плате устройства, которое работает в обычных условиях? Неизвестно. Запаял переход.
А теперь представим себе конструктив ПГ. Столько переходов, работа в условиях повышенной влажности...
Чисто совет: покупаем новую ПГ, составляем карту сопротивлений по шинам относительно земли. Выкладываем в общий доступ. Народ будет аплодировать! :)
-------
Вот тут тема про самоиграйку:
https://pro-radio.ru/repair/11178-4
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info