Цитировать

Форум по СНПЧ: Eep-rom Dump - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Eep-rom Dump

|    Сообщение #1 Отправлено 22 мая 2007 - 16:52
Гостьkurbads_*

Кто-нибудь пробовал декомпилировать EEP-ROM Canon Pixma? Любого!

|    Сообщение #2 Отправлено 16 июня 2007 - 19:15   Rasp

kurbads (22.05.2007 - 17:52) писал:

Кто-нибудь пробовал декомпилировать EEP-ROM Canon Pixma? Любого!

Зачем его декомпилировать? Это обычный массив байт, в котором хранится служебная информация.

|    Сообщение #3 Отправлено 02 сентября 2007 - 13:49
Гостьkurbads_*

Просмотр сообщенияRasp (Jun 16 2007, 08:15 PM) писал:

Это обычный массив байт, в котором хранится служебная информация.

Да ты что? А мне говорили, что в принтере есть микропроцессор, и сто микропроцессор это, как целый комп с mobo, RAM, CPU и HDD, с контактами для клавы и моника. Только вместо HDD в нем выступает Flash.
Я имею ввиду декомпилирование программ управления приниера. Поведение при печати CD, слежение за чернилами, это целый мир возможностей.
Понятно, что у этого "компа" тоже есть BIOS, но есть и блок программ, все вместе это не называется EEPROM? Я думаю, что EEPROM-ов в принтере есть несколько.

|    Сообщение #4 Отправлено 02 сентября 2007 - 15:38   Cherema

EEPROM - Это, собственно то, где "Вся собака" зашита (а проще - тип...) > EEPROM
НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



|    Сообщение #5 Отправлено 07 сентября 2007 - 17:47   mag54

Немного не по теме:
Если уж говорить о памятях в принтерах, то имеет смысл посмотреть СМ-ы на старые модели, когда они еще не были "симплифайед", т.е. обрезанными по самые гланды. Вот например, что написано для BJC-5000, или... скажем... S-600:
1 - The MPU contains a 16-bit CPU, 512K-byte work RAM, (аналог ОЗУ компа)
2 - The 8M-bit control ROM contains the printer control program. (память микропрграмм управления ...CPU... принтером, похоже, это то, что Вам интересно)
3 - the 4M-bit control DRAM is used as a print buffer and working area. (буфер инфы от компа... и для головки)
4 - the 1K-bit Electrically Enable and Programmable ROM (EEPROM) stores various function settings, the total count of printed sheets, and total waste ink amount. (та самая ЕЕПРОМ, содержимое которой легко получить из сервиса : EEP-ROM DAMP)
Ну и на последних моделях добавилось ЕЕПРОМ головы.... Интерес, ИМХО, представляет только в случае, когда принт из-за ее слета теряет голову.
Таким образом имеем : RAM, ROM, DRAM, EEPROM...
И если на старых моделях все они, кроме, пожалуй, RAM, присутствовали в виде отдельных корпусов, то сейчас все, кроме EEPROM, собрано в один чип.
... И я не представляю себе, как можно "на коленке" вытащить содержимое ROM, расшифровать язык управлени, ну и хотя-бы получить возможность контролировать процессы, не говоря уже о каких-то вмешательствах или изменениях.

|    Сообщение #6 Отправлено 08 сентября 2007 - 12:29
Гостьkurbads_*

Просмотр сообщенияmag54 (Sep 7 2007, 06:47 PM) писал:

... И я не представляю себе, как можно "на коленке" вытащить содержимое ROM, расшифровать язык управлени, ну и хотя-бы получить возможность контролировать процессы, не говоря уже о каких-то вмешательствах или изменениях.


ROM в iP4300 на отдельной флешке. Ее надо подключить к компютеру, потом узнать модель процессора, декомпилировать и править.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info