Цитировать

Форум по СНПЧ: Фотолаб или струйный принтер? Качество печати. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 18 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фотолаб или струйный принтер? Качество печати. На чем печатать профессионалам?

Опрос: Фотолаб или струйкам?

На каком из устройств вам удавалось достичь наивысшего качества?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

|    Сообщение #81 Отправлено 07 декабря 2011 - 23:01   Димец

Просмотр сообщенияREYNOR сказал:

печать как есть. Посмотришь на произведения многих - ужас. Хотя многое можно было откорректировать.

Коррекция изображений для рядового мыльничника - конешно показатель сервиса...а вот коррекция "профи"-снимков - это изврат, порождённый самими "профи". Поясню. Вы ведь (как профи) делаете обработку изображения по своей задумке, не говоря уже что Вы когда снимали видели сюжет "вживую"...Так какого ....отдавать эту коррекцию на откуп плохишу-оператору? Ответ на поверхности: не хотят калибровать мониторы, не хотят учиться грамотной обработке, не хотят тратить время на обработку и управление цветом потомушто сами, называя операторов и "прочую шушеру" халявщиками сами таковыми и являются.. Дошло до того что последнее время приносят "РАВы" и удивляются что "такая крутая лаба с такими крутыми ценами" с РАВов не научилась печатать.

Просмотр сообщенияМихаил Лексеич сказал:

У меня А0. В какой лаб бечь?

Дурст-Лямбда: ширина печати 127 см, длина - 50 метров.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #82 Отправлено 07 декабря 2011 - 23:52   NIK102H

Просмотр сообщенияДимец сказал:

вот коррекция "профи"-снимков

Может оно и так, только как профи поймать заморочки лаба....
У нас в городе я строил профиль для монитора и под лаб = печать была изумительная(человек даже не поверил, отдавая снимки на печать).
Купили новый лаб, два месяца не могут его настроить -- цвет уходит в пурпур и снимки тёмные(построение профиля немного улучшило ситуацию).
Вопрос заключается....что кривое--лаб или софт с которого идёт печать?
Вот и получается: профи готовят снимки для печати == получают г...но.

|    Сообщение #83 Отправлено 08 декабря 2011 - 04:20   REYNOR

Просмотр сообщенияДимец сказал:

Коррекция изображений для рядового мыльничника - конешно показатель сервиса...а вот коррекция "профи"-снимков - это изврат, порождённый самими "профи". Поясню. Вы ведь (как профи) делаете обработку изображения по своей задумке, не говоря уже что Вы когда снимали видели сюжет "вживую"...Так какого ....отдавать эту коррекцию на откуп плохишу-оператору?

Вот это совершенно правильно! Я, к счастью, нашел фотолаб, с которым можно работать в плане коммуникаций, т.е. с кем я могу договориться на персональные условия, в т.ч., когда надо срочно отпечатать с пробой, то пробу печатают при мне. К слову, это один из немногих лабов, где исполняют заказ качественно,четко и в указанный срок. Но, к сожалению, такие лабы у нас в Омске редкость. Сколько я их перепробовал - но опять вернулся к указанному.
Всегда печатаю без коррекции, выходит так, как я это вижу. И ведь на самом деле не во всех лабах могут понять, что ч/б изображение тонированное в некий цвет - это моя задумка, могут скорректировать под верный ч/б, а зачем мне это?
А с профотографами...
Да, чем дальше, тем больше таких моментов, когда они не хотят обрабатывать фото, даже минимально выполнять цветокоррекцию. Все стали приверженцы портретуры))) Кожа пластиковая, но лица всевозможных цветов. Ладно бы речь шла о коррекции сотен фото, но ведь даже "избранные" фото не откорректированы! Что далеко ходить, другу ЗАГСовские фотографы изготовили шедевры в зеленых тонах, ибо явно проявился рефлекс от множества зеленой растительности, на фоне которой они фотографировались. Так все и осталось - лица и платье невесты зеленые. Как так можно...

|    Сообщение #84 Отправлено 10 декабря 2011 - 14:04   kila2010

Лабы рулят по любому если честно =)

|    Сообщение #85 Отправлено 16 декабря 2011 - 12:37   Guzay

Я за принтер

|    Сообщение #86 Отправлено 16 декабря 2011 - 17:32   Димец

я за качество на любом оборудовании, и на любом могу его получить. О как!
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #87 Отправлено 18 декабря 2011 - 18:14   VovchikNV

Просмотр сообщенияДимец сказал:

я за качество на любом оборудовании, и на любом могу его получить

Согласен на все 100. Но! Раньше я печатал довольно много на струйнике, профили были для чернил-бумаги, моник нормальный, и все было отлично до тех пор, пока я не стал работать оператором минилаба. Сейчас я уже не работаю там, но фото печатаю только в лабе, несмотря на то, что рядом, на столе, стоИт боевой принтер.

|    Сообщение #88 Отправлено 18 декабря 2011 - 18:26   Кавказец

Просмотр сообщенияVovchikNV сказал:

Раньше я печатал довольно много на струйнике, профили были для чернил-бумаги,

Просмотр сообщенияVovchikNV сказал:

но фото печатаю только в лабе, несмотря на то, что рядом, на столе, стоИт боевой принтер.

Значит принтер, профили, бумага и чернила были не такие хорошие как вам это представлялось - если бы всё было так хорошо как вы расписываете, то фотки на вашем струйнике бы ли бы не чуть ни хуже чем в фотолабе.
Очень многие люди думают что у них всё супер - пупер, но жалуются что качества мол нет и струйник это полное говно, но на деле выясняется что всё с точность до наоборот и не в струйнике дело, а кривых руках и жижи вместо мозгов...
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #89 Отправлено 18 декабря 2011 - 18:38   NIK102H

Просмотр сообщенияVovchikNV сказал:

но фото печатаю только в лабе, несмотря на то, что рядом, на столе, стоИт боевой принтер

Всё правильно, никто не против лабов, просто хотят контролировать результат.
Минилаб--минилабу разница, как и принтер--принтеру.
Всё зависит от печатного оборудования, так везде....типографии не исключение.
Я печатаю на EPSON R800, Epson R1900 и Epson PRO4900, меня вполне устраивает и в минилаб я не пойду однозначно.
Просто не нужно сравнивать(не корректно) принтер за 50дол. с минилабом за 15-50тыс.
Может лучше сравнить офсет 7-ми красочный и минилаб или принтер?????
http://proto.ru/inde...=313&Itemid=103
и будет счастье, меловка и вперёд...

|    Сообщение #90 Отправлено 19 декабря 2011 - 21:09   VovchikNV

Просмотр сообщенияКавказец сказал:

Значит принтер, профили, бумага и чернила были не такие хорошие как вам это представлялось

Профили для 6-ти цветного принтера и альтернативных чернил (в основном народ, вроде, такую связку использует) были вполне адекватны, клиенты были довольны, меня не устраивает воспроизведение на отпечатке градаций светов и глубоких теней. Конечно, если бы принтер цветов так на 8, да еще оригинальные бумага и чернила, то при отличном качестве... я остался бы без штанов. :)

При сравнимом первоначальном качестве фотографии струйник выигрывает в цене отпечатка, что для многих имеет первостепенное значение. Встречал людей, для которых лучше по 2руб на "Снегурочке", чем по 5руб на "Кодаке"

А так минилабовский отпечаток 10х15 для меня обходится 3,5 руб. Тираж в 100-150 штук по времени печатается быстрее, чем на струйнике, и с тонкими градациями светов-теней все в норме. Коррекция и кадрирование делается вручную в процессе печати.

А вот по поводу этого:

Просмотр сообщенияКавказец сказал:

не в струйнике дело, а кривых руках и жижи вместо мозгов...

Сказано, конечно, чересчур сильно, но понимаю: горячая южная кровь. :friends:

|    Сообщение #91 Отправлено 19 декабря 2011 - 23:49   Кавказец

Просмотр сообщенияVovchikNV сказал:

Профили для 6-ти цветного принтера и альтернативных чернил (в основном народ, вроде, такую связку использует)

Очень интересно, это где ж такие взять то, если мне не изменяет память, то до сегодняшнего дня связка принтер+чернила+бумага+профиль была индивидуальна для каждого, стоит поменять всего один компонент в ней и профиль придётся строить заново!
А может я ошибаюсь, поправьте меня...

Просмотр сообщенияVovchikNV сказал:

Сказано, конечно, чересчур сильно, но понимаю: горячая южная кровь.

Ни какой горячей крови, я вполне серьёзно...
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #92 Отправлено 20 декабря 2011 - 18:24   VovchikNV

Просмотр сообщенияКавказец сказал:

принтер+чернила+бумага+профиль

Тут вы совершенно правы, это я упустил бумагу. Профили строились для трех конкретных фотобумаг. Чернила и принтер естественно не менялись. Только вот свойства бумаги от партии к партии слегка плавали. Приходилось вносить коррекцию уже через настройки драйвера принтера. А профили править, даже раз в полгода, то ли жаба душила, то ли лень было.

На минилабе коррекция профиля делается (каждый день!)минут за 5. По уму подобную операцию необходимо проделывать и при смене партии бумаги -чернил на струйном принтере (а может чаще?), но это непременно приведет к росту себестоимости печати.

|    Сообщение #93 Отправлено 01 февраля 2012 - 19:52   ЮХа

Просмотр сообщенияVovchikNV сказал:

По уму подобную операцию необходимо проделывать и при смене партии бумаги -чернил на струйном принтере (а может чаще?),

Каждый час. :drinks:
Реально, печатальщик должен визуально видеть, когда из принтера выходит несусветная хрень, которую не продать никому, а когда еще продать можно, запудрив мОзги клиенту. Типа, погоди часок, чернила стабилизируются и будет супер!
А еще лучше рассказать про стабилизацию в течении недели. Клиент точно уйдёт и не вернётся.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #94 Отправлено 01 февраля 2012 - 20:11   Vity@s

Просмотр сообщенияVovchikNV сказал:

Приходилось вносить коррекцию уже через настройки драйвера принтера.

Научите вносить коррекцию через настройки драйвера принтера при условии применения цветовых профилей.
Canon ip4200 + картриджная СНПЧ + OCP, Epson R290 + Картриджная СНПЧ - пружины +Rus-skая планка +InkMate EIM290, Epson T26 + ПЗК переехали с R290 + EIM290 - ну он и тормоз, Nikon D3100 + Sigma EF 610 DG Super

|    Сообщение #95 Отправлено 01 февраля 2012 - 20:27   DADIAN

Просмотр сообщенияavs60 сказал:

Образование - верхнее (от стремления наверх ) Общая деградация, прогресирующая )))

Действительно, точно, так оно и есть, целеком и полностью с Вами согласен.
Особенно когда вижу всякие забавные аватарки.
Ну эт так, лирическое отступление.
Четыре года работаю на "струе", ни одного возврата. Яркость, четкость, сочность. Естественно, если сам исходник нормальный. Естественно ФШ, ну куда же без него! Пробовал печатать те же фото в лабах, на выбор, на обум как говориться. То, что должно быть белым-серое. Спрашиваю, когда меняли реагенты, мягко послали. Вывод один, я работаю на себя любимого, поэтому и качество, везде где сидят наёмники (не важно лабы, принтеры) качество...... :drinks: :search: :search:
Всем удачи, в нашем нелегком труде!!!

|    Сообщение #96 Отправлено 01 февраля 2012 - 20:28   Димец

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

а когда еще продать можно, запудрив мОзги клиенту

У нас большинство фотографов (особливо-свадебные) так и делают: вместо обработки фоток сливают клиентам свои жыпеги прямо с флэшки на диск...а когда заказ на съёмку принимают - пудрят моцк про "профессио-анальность" фотега и "профессио-анализм" его хозяина.Если чо (ну там-плохо получилось из-за ББ кривого или шибко шумят из-за недодёра), то на печатника завсегда можно будет свалить!
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #97 Отправлено 01 февраля 2012 - 21:46   Владик

Просмотр сообщенияДимец сказал:

У нас большинство фотографов (особливо-свадебные) так и делают

О, это похоже что не только у вас, как не принесут фото со свадеб так и думаеш за что с людей деньги взяли.

|    Сообщение #98 Отправлено 01 февраля 2012 - 21:55   ugrinov_ss

Я всегда печатаю фотографии (занимаюсь свадебной фотографией). Когда людям отдаешь заказ, они тут же при тебе могут оценить результат. Само собой и диск с файлами тоже отдается.

ЮХа, а когда фотографировали на пленочный (если фотографировали) то что людям отдавали ? :-) Мне кажется отдавая только в электронном варианте, это вроде как картину не дорисовать... типа, дальше сами как хотите, так и дорисуйте. Вряд ли кто-то будет спорить, что фотография напечатанная (пока оставим на чем и чем) смотрится совсем!!! по-другому нежели на экране монитора. Озадачился изготовить себе сайт... но блин нет того на экране что на бумаге, не передается с монитора какие-то тонкости Возможно я просто еще далек от искусства фотографии, но что есть, то есть.

ЮХа, скорее всего это не есть позиция профессионала, типа зарыть голову в песок... а на чем они там будут печатать и как у них получится, это мне пофигу. Есть фотографии которые создаются специально для электронных "продуктов", но все же пока еще большинство для печатных изданий.

|    Сообщение #99 Отправлено 01 февраля 2012 - 22:37   NIK102H

Давайте по порядку.
Снимали на плёнку == отдовали готовые фото, плёнки нет....
Пришла цыфра...народ хочет диск, а не фото....на полной свадьбе делается 1200-1500 снимков===попробуйте все отредактировать....просто без съемки за такую работу получиш как мин 3гр за негатив---3\1350=4050---вопрос кто берёт 500дол за свадьбу?????= ни кто, и это не считая работы фотографа.
Вот и ищется альтернатива, что бы всем было хорошо....снимаеш + печатаеш 40-60 шт фото 10-15 + 10-15 шт 20-30 + отдаёш НЕ ОБРАБОТАННЫЕ ФОТО НА ДИСКЕ ---- всё.
Почему-то печатники не уважают труд фотографов, а фотографы печатников...
Все наши беды в том что мы часто не включаем в смету свой труд....
Пример:
Берём свадьбу---бедные, хотят за 800грив., снимаем.....предположим фотограф старой закалки и не дружит с компом....печатники ответьте----сколько возьмёте денег за обработку 1000шт фото????? Посчитайте сколько заработает фотограф работая с 8-ми утра до 12-ти ночи и какой у него будет заработок...
Проблема нашей страны в том что никто не хочет работать, а деньги любят все....

|    Сообщение #100 Отправлено 02 февраля 2012 - 03:01   ugrinov_ss

NIK102H, конечно-же речь не идет о печати абсолютно всех фотографий. Лично я максимум 100 шт. как правило распечатываю.

Поделиться темой:


  • 18 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info