Цитировать

Форум по СНПЧ: Вырубщики пластиковых карт - давайте обсудим - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вырубщики пластиковых карт - давайте обсудим

|    Сообщение #1 Отправлено 03 января 2013 - 12:32   Fast_card

Коллеги, добрый день!

Тема создана для освобождения от лишней информации другой темы, в которой обсуждаются нарезчики визиток:
http://resetters.ru/...id=263278&st=0
Добро пожаловать!

А в этой теме давайте обсудим вырубщики.
Какие они бывают, кто что на них делает и как.
Про сей девайс многое может рассказать нам коллега pepsiman.

Думаю, модераторы против такого разделения возражать не будут.

|    Сообщение #2 Отправлено 08 января 2013 - 00:21   Egud

Да кому они надо, эти вырубщики! ИМХО Для домохозяек на кухне - холодец рубаной морковкой приукрасить)))
Это чтобы КАЖДУЮ визитку/карточку позиционировать?!. Бр-р-р... Ну, ещё вариант, если для себя раз в полгода визитки сделать, но на коммерцию... нет уж, увольте.

ЗюЫю А, есть ещё такое понятие, как рабский подневольный труд. Ежели наёмного рабочего заставить на вырубщике визитки маслать... Но разве можно так с людьми поступать?
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #3 Отправлено 13 января 2013 - 14:37   Fast_card

Egud, не все так плохо - есть работы в которых без вырубщика никуда...
Например мне иногда приходится делать дисконтки 250 гр/м2 бумага + 250 микрон ламинат. Гильотины у меня нет, а роликом такое не порезать.
Вырубщиком отлично получается, карточки все - одна в одну.
И звук такой приятный - хрум..., хрум... :)

|    Сообщение #4 Отправлено 15 января 2013 - 03:05   Egud

Пардон, погорячился. Это я со свежими эмоциями из темы "Быстрая резка визиток" зашёл-)
Ежели для специзделий, конечно же, вырубщик очень может пригодиться в хозяйстве!
Fast_card, вопрос - как выходит из вырубщика картон, спрессованный с двух сторон ламинатом, нет "ворса"? Как-то пробовал визиточный картон на новом вырубщике (состояние - как телевизор с витрины магазина - и не б/у, и уже не в коробке) рубать, так была бахрома по краям. Возможно, не каждый сразу и заметит, но для визиток такое не допустимо!
Вопрос второй, на засыпку))) А картон такой толстенный и с таким толстенным ламинатом на слоится?! Если ватман или похожее, то по-любому при маломальской зацепке края об жёсткую поверхность, будет расслоение. Если картон очень плотный (тонкий и не рыхлый), то прочнее, но для дисконта не то. В таких случаях лучше кальку использовать или пластик, если фотопечать нужна.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #5 Отправлено 15 января 2013 - 08:44   Fast_card

Просмотр сообщенияEgud сказал:

как выходит из вырубщика картон, спрессованный с двух сторон ламинатом

Про картон не знаю, вот скан вырубленной карточки 250 гр/м + 250 мкр. К сожалению форум не позволяет загрузить файл большого размера. По скану, наверное трудно понять - вырубленный пластик имеет более чистый край. Вырубщики, изначально, сделаны для пластика. Поэтому не стоит требовать от них идеального среза на бумаге, хотя использовать для бумаги можно вполне. Имхо.

Просмотр сообщенияEgud сказал:

Если ватман или похожее, то по-любому при маломальской зацепке края об жёсткую поверхность, будет расслоение.

Рассловения не будет, только если специально "сломать" изделие. Но ватман вообще лучше не использовать - на нем ведь изначально ничего путнего не напечатать. Лучше плотные бумаги брать.

Прикрепленные файлы


|    Сообщение #6 Отправлено 23 февраля 2014 - 20:53   Fast_card

Просмотр сообщенияMiklucho сказал:

Приобрел тут вырубщик недорогой, 54х86 мм

Miklucho, это вырубщик формата пластиковых карт. Если Вы обычно делаете визитки размером 50х90, то лучше так и продолжать.
Кроме того, что 54х86 это не совсем обычный для визитки размер, еще существуют такие штуки, как визитницы. Думаю, вы поняли, что я имею ввиду. Это страницы с кармашками под карточки 50х90, закрепленные в обложке и коробочки таких-же, стандартных для визиток, размеров.
Использовать карточки 54х86 в этих визитницах не получится, а если их и удастся туда втиснуть, то все равно это будет неудобно.
Представьте ситуацию, когда Вы сделаете клиенту партию таких визиток, он их раздаст своим партнерам, а те их повыкидывают, как минимум просто в ящик стола, лишь по той причине, что эту визитку не удастся хранить общепринятым удобным способом.
Мое мнение - несоответствие размера и вероятные неудобства клиентов полностью перечеркивает возможность использования этого вырубщика для изготовления визиток.

В том, что получится рубить магнитный винил - я не уверен, хотя сам не пробовал. Кажется мне, что магнитные свойства винила будут мешать этому процессу. Во первых - будет крайне неудобно позиционировать, во вторых - будет неудобно доставать вырубленный фрагмент.

Вырубщик этот достаточно вынослив, я покупал такой года четыре назад, только размером 50х90, специально для рубки карт, из материала бумага 250 гр/м + ламинат 250 микрон. Получается очень плотный и достаточно тяжелый для резки бутерброд. Но вырубщик справляется легко. На моем вырублено уже более 30-ти тыс. карт.

Просмотр сообщенияMiklucho сказал:

Если по меткам снаружи окна, то это надо делать большие зазоры между визитками

У меня на листе в макете под вырубщик помещается 12 карт 50х90. Правда печатаю я их не на струйнике и на листах 225х310 мм.
После печати и ламинирования разрезаю гильотиной на три полосы по три карточки.
Меток для вырубки не ставлю, никаких и нигде. Когда "руку набьете" - все карточки будут 1:1.
Главное, правильно сделать макет :)

Если-же без меток никак не получается правильное позиционирование, то можно поставить метки сразу за границей вырубаемой карточки, вплотную к линии реза. Например, ставите по две метки (просто короткие линии) у левого верхнего и правого нижнего углов, как можно ближе к закруглению на смежных сторонах. Позиционируете таким образом, чтобы в окно вырубщика эти метки были не видны и тянете за рычаг.

Процесс вырубки у меня происходит в такой последовательности. Вставляю сверху полосу, позиционирую, опуская рычаг - прижимаю ножом лист, чтобы он не сдвинулся с меток, и придерживая пальцами карту, тяну рычаг дальше, на вырубку. Для того, чтобы рез получался чище, рычаг надо быстро и с усилием опускать, осуществляя не выдавливание, а именно вырубку.

|    Сообщение #7 Отправлено 23 февраля 2014 - 21:31   Стивен

Miklucho, винил не рекомендую вырубать, очень быстро из строя выйдет, не сможете потом бумагу вырубать, будет вырывать углы.

|    Сообщение #8 Отправлено 24 февраля 2014 - 11:00   deleted

Стивен, нож тупится? Винил у меня тонкий, 0,4 м всего.
Винил попробовал рубить. В общем если вырубать как обычно, лицевой стороной к себе, то получается плохо - ламинат (я ламинирую магниты) по краю отслаивается пузырями и рез лохматый. Если перевернуть винилом к себе, то рез чистый и ламинат в норме, но тогда позиционировать сложнее.

Fast_card, про размеры я в курсе, просто не было в наличии вырубщика 90х50, а руки чесались :sad:
Но вообще:
1. Можно заранее предупреждать заказчика о размере
2. Визитницы бывают и под размер 54х86, кроме того даже у визитниц 90х50 есть зазоры
3. Какой процент людей пользуются визитницами?

|    Сообщение #9 Отправлено 24 февраля 2014 - 11:38   deleted

Просмотр сообщенияFast_card сказал:

Меток для вырубки не ставлю, никаких и нигде. Когда "руку набьете" - все карточки будут 1:1.
Главное, правильно сделать макет :)

Честно не представляю как без меток ровно вырубать. Там и гуляние изображения будет и перекосы...
Вы с вылетами печатаете?

А вообще с позиционированием я проблему решил, как раз с помощью меток на листе и вырубщике, все довольно просто и быстро.

|    Сообщение #10 Отправлено 24 февраля 2014 - 12:02   Стивен

Просмотр сообщенияMiklucho сказал:

нож тупится?


Да, причем очень быстро.

|    Сообщение #11 Отправлено 24 февраля 2014 - 12:09   Fast_card

Просмотр сообщенияMiklucho сказал:

Вы с вылетами печатаете?

Конечно с вылетами, по другому никак, так как вырубаемые изделия всегда с неоднотонным фоном и позиционирование все-же не идеальное. Если промерять линейкой, то можно увидеть гуляние, но не более одного мм.

Видимость таких небольших гуляний можно минимизировать правильным макетом.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info