Цитировать

Форум по СНПЧ: hp designjet 450c как можно решить проблему с датчиком бумаги? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1

Решено
hp designjet 450c как можно решить проблему с датчиком бумаги? проблема некорректного определения размера бумаги

|    Сообщение #1 Отправлено 19 февраля 2021 - 16:12   roman4116

в плоттере стоит датчик бумаги на каретке с картриджами. датчик много раз протирался, но проблема некорректного определения размера бумаги не ушла.
уже давно стоит рулон на 610мм. (плоттер формата а1). частенько датчик проходит нормально правый край. затем переходит к левому, каретка с датчиком медленно движется из крайнего левого положения в сторону края бумаги, и, пропускает этот край бумаги, каретка останавливается пройдя лишние 5см как минимум. естественно из за этого нормальная печать а1 становится невозможной.
приходится прогонять какую нибудь печать небольшой полоски чтобы он опять проверил бумагу в конце.
пробовал открывать, закрывать крышку плоттера. иногда вроде помогает если светить на бумагу ярким фонариком где находится в данный момент каретка.
в общем, через раз-два-три бывает и нормально определяет бумагу, но опять же после успешного определения и последующей печати, не факт что очередная проверка формата бумаги будет успешной..

как эту проблему можно решить? я надеюсь что я правильно и понятно изъяснил, в крайнем случае могу выложить видео как ведет себя датчик.
hp dj 1280, hp dj 5150, hp photosmart 7150, hp photosmart 7660, hp dj 690c, hp dj 960c, hp designjet 450c, epson tx210, epson sx235, canon mp 280, canon mp 282

|    Сообщение #2 Отправлено 19 февраля 2021 - 16:57   9999

Я не разбирался детально что там и как, но мне показалось там не просто датчик - там видеокамера. Возможно имеет смысл снять его (или с кареткой вместе, хз, как он там разбирается) и для начала хотя бы внешне осмотреть, может он просто загрязнен.

|    Сообщение #3 Отправлено 19 февраля 2021 - 17:47   roman4116

в том то и дело, что каретка снималась не раз. прочищалось все, и датчик тоже...
было б конечно классно как то работать в обход его. т.е. принтер "определял" формат бумаги как максимальный. какая ему разница какой там размер, за это отвечает человек))
hp dj 1280, hp dj 5150, hp photosmart 7150, hp photosmart 7660, hp dj 690c, hp dj 960c, hp designjet 450c, epson tx210, epson sx235, canon mp 280, canon mp 282

|    Сообщение #4 Отправлено 20 февраля 2021 - 08:40   9999

А, не щас освежил воспоминания, там просто опт датчик.

Просмотр сообщенияroman4116 сказал:

было б конечно классно как то работать в обход его

Для этого нужно всего лишь "поправить" в нем прошивку и печатаем без него ))

Может подойдет еще от чего-то? Есть фотка как он выглядит?

|    Сообщение #5 Отправлено 22 февраля 2021 - 02:07   roman4116

Просмотр сообщения9999 сказал:

Есть фотка как он выглядит


https://www.vegasd.r...0039-3-original
https://www.ebay.com...08058676?_ul=RU
https://aliexpress.r..._id=64830074671
вроде эти подходят. фото моих нет.. не фотал я разборы честно, не до того было)
все же так жалко что сейчас все через прошивку... один хрен с программированием и прочим у меня как всегда все плохо))
hp dj 1280, hp dj 5150, hp photosmart 7150, hp photosmart 7660, hp dj 690c, hp dj 960c, hp designjet 450c, epson tx210, epson sx235, canon mp 280, canon mp 282

|    Сообщение #6 Отправлено 22 февраля 2021 - 09:41   9999

Просмотр сообщенияroman4116 сказал:


Хренасе, проще купить другой плоттер ))

|    Сообщение #7 Отправлено 04 марта 2021 - 07:35   roman4116

Просмотр сообщения9999 сказал:

там не просто датчик - там видеокамера

кажется не совсем так. по сути это светодиод и фотодатчик (фотодиод или фоторезистор хрен знает). очень похоже на какую нибудь оптопару или фотопрерыватель с единственным отличием что свет должен отражаться от бумаги.
вновь все чистил - без толку.
светил фонариком под этот датчик - тоже по боку ему.
подумываю уже лазерную указку прикупить, попробовать ею светить)

самое интересное что датчик как то еще работает с бумагой с матовым покрытием. недавно поставил ему рулон обычной бумаги 80г/м2, датчик совсем фигню делает. считает что ширина рулона в два раза меньше чем на самом деле, при этом частенько после печати этот датчик как раз и останавливается на пол ширины рулона... даже не знаю что и думать))

если посмотреть на шлейф датчика то там 4контакта по сути. так что вряд ли там "видеокамера")
а посему встает вопрос: может в разрыв шлейфа поставить кнопку через резистор чтоб нажимать в тот самый момент когда каретку у начала рулона? кто нибудь может делал подобное?
хотелось бы посоветоваться с людьми поумнее меня чтоб не угробить сей девайс.
и все же странно, что многие струйники хп даже с 2002 года выпуска, имеющие на каретках аналогичные датчики, работают гораздо стабильнее... да просто хотя бы работают а не парят мозг.
hp dj 1280, hp dj 5150, hp photosmart 7150, hp photosmart 7660, hp dj 690c, hp dj 960c, hp designjet 450c, epson tx210, epson sx235, canon mp 280, canon mp 282

|    Сообщение #8 Отправлено 04 марта 2021 - 10:01   9999

Просмотр сообщенияroman4116 сказал:

светил фонариком под этот датчик - тоже по боку ему.

Датчик должен быть исправен. Если на него светить - с него должен идти сигнал в виде смены напряжения. Проверяйте его.

Просмотр сообщенияroman4116 сказал:

может в разрыв шлейфа поставить кнопку через резистор чтоб нажимать в тот самый момент когда каретку у начала рулона?

Или взять цветные карандаши и нарисовать ими то, что должен напечатать принтер, да?

|    Сообщение #9 Отправлено 08 марта 2021 - 20:54   roman4116

Просмотр сообщения9999 сказал:

взять цветные карандаши и нарисовать

великолепный сарказм... спасибо за помощь

однако удалось понять проблему и решить. она крылась в небольшом перекосе самого датчика. крепление датчика к каретке позволяет люфтить. но если этот датчик зажать до упора в посадочное место и немного залить клеем то уже никакого люфта не будет, и, видимо такое положение датчика и задумывалось изначально. в общем ко крайней мере 5й чертеж отпечатан нормально, поля правильные и размер бумаги устанавливается правильный. насколько долго так все будет хорошо также не понятно.

на самом датчике видны ножки где все паялось к шлейфу, так что идея с кнопкой мне все еще кажется вполне осуществимой если все опять накроется медным тазом и определение бумаги не будет корректным снова
hp dj 1280, hp dj 5150, hp photosmart 7150, hp photosmart 7660, hp dj 690c, hp dj 960c, hp designjet 450c, epson tx210, epson sx235, canon mp 280, canon mp 282

|    Сообщение #10 Отправлено 21 апреля 2021 - 06:22   roman4116

также вновь отвечу на свой вопрос, возможно еще какому нибудь из малочисленных пользователей сих плоттеров да помогу.
некорректно определяемые поля могут быть также из-за шлейфа того датчика что на каретке красным светится.

в моем случае окислился контакт между шлейфом и и датчиком,
пришлось немного оголять медь на дорожке и подпаивать. естественно в нормальном состоянии сопротивление в тех местах должно быть минимальным. у меня между шлейфом и кареткой соединение пока что в норме, стараюсь сильно его не дергать. ну и естественно, перекос датчика никто не отменял, он может со временем вновь искривить свое положение. в случае чего буду покупать этот датчик, естественно не со шлейфом и не как запчасть плоттера потому что цена в таком случае 2000р и более. проще купить датчик в магазе как отдельную деталь... где то видел за 400руб.шлейф или проводки подогнать не проблема.

также почему то возникают проблемы при печати некоторых чертежей, выкроек: проходит каретка пару "строк" и все, ошибка картриджей якобы... каретка далее двигается и печать якобы идет, но на листе уже ничего. проблема почти всегда уходит если сменить в плоттере кнопками "тип бумаги" с обычной например на с покрытием.

а так в целом нормальный аппарат. да, иногда бесит когда решаешь проблему долго... но это простительно для техники которой уже 25лет. картриджи относительно легко перезаправляются. хотелось бы раздобыть еще такой плоттер но формата а0.
hp dj 1280, hp dj 5150, hp photosmart 7150, hp photosmart 7660, hp dj 690c, hp dj 960c, hp designjet 450c, epson tx210, epson sx235, canon mp 280, canon mp 282

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info