Цитировать

Форум по СНПЧ: R270 неужели это все-таки ржавчина забила ПГ? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

R270 неужели это все-таки ржавчина забила ПГ? картриджи пзк

|    Сообщение #1 Отправлено 09 декабря 2010 - 20:07   KLex

Описание ситуации:
1. Принтер R270, ПЗК Хамелеон, чернила IncMate 300A/1500C. Родные картриджи не ставились.
2. Работал года 2-3, объем печати небольшой, перерывы в печати порядка 2 недель.
3. После очередного включения появились пропуски в тесте дюз Magenta.
4. Стандартная прочистка не помогла (несколько раз)
5. Усиленная прочистка тоже не помогла.
6. Долго думал что же делать... Режил чистить и ставить СНПЧ.
7. Залил в картриджи жидкость для промывки, сделал несколько прочисток, оставил на 2 недели.
8. Поставил капсульную СНПЧ, залил промывкой, оставил на 2 недели
9. Прочитал про ржавчину в картриджах, забеспокоился...
10. Заправил СНПЧ чернилами - проверил - не печатается порядка 30% дюз на Magenta
11. Сделал промывку обратным отсосом и давлением жидкостью для промывки
12. Сделал бутерброд - третий бутерброд был уже гораздо чище первого
13. Сделал промывку давлением зеленым ММ
14. После всех операций, на не убралось ни одной дюзы из забившихся
15. Проверил картриджи - на Cyan клапан пружинит, на Magenta - ходит свободно.

Неужели это все-таки ржавчина забила ПГ? И можно ли ее как-либо вытянуть?
В планах только снимать ПГ, замачивать в ММ и промывать дюзы с обоих сторон. Или залить что-нибудь убойное, чтоб ржавчину растворило. Или забить и печатать текств черно-зеленым цветом.

|    Сообщение #2 Отправлено 09 декабря 2010 - 20:43   ugrinov_ss

столько много написАли... А что достать эту пружинку и посмотреть в каком состоянии слабо ? Знаете что такое ржавчина на металлических конструкциях ? Увидить сможете есть ли ржавчина или нет ? Или Вы думаете если пружинка будет блeстеть то все равно могло от ражвчины что-то забиться ?

"9. Прочитал про ржавчину в картриджах, забеспокоился... " - нормальный ход :)

|    Сообщение #3 Отправлено 09 декабря 2010 - 20:54   romanM

Просмотр сообщенияKLex (9th December 2010 - 08:07 PM) писал:

Или забить и печатать текств черно-зеленым цветом.
ржавчину ничем не очистить, забейте!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #4 Отправлено 09 декабря 2010 - 21:00   koka

axel когда-то победил...ортофосфорной кислотой...где-то было на форуме...искать нать...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #5 Отправлено 09 декабря 2010 - 21:50   KLex

Не умею я пружинку из картриджа доставать... Но судя по надавливанию иголкой - ее там вообще уже нет, клапан болтается просто, в то время как в другом картридже пружинит.
Спасибо, буду пробовать 10% ортофосфорной кислотой...

|    Сообщение #6 Отправлено 09 декабря 2010 - 22:17   Nikolai67

Просмотр сообщенияKLex (9th December 2010 - 08:07 PM) писал:

13. Сделал промывку давлением зеленым ММ

После этой процедуры, ржавчина с сетки ПГ попала в дюзы и забила их навсегда. Боюсь, что ортофосфорная кислота уже не поможет.

|    Сообщение #7 Отправлено 09 декабря 2010 - 22:21   koka

Может и не помочь...более того-усугубить может...Для начала всё же манжету достать и посмотреть на ту пружинку. :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #8 Отправлено 09 декабря 2010 - 22:34   KLex

Тогда попробую раздолбать этот картридж и посмотреть на пружинку.
Усугублять, думаю, уже некуда. Поможет - хорошо, не поможет - ну и ладно.

|    Сообщение #9 Отправлено 09 декабря 2010 - 22:44   romanM

Просмотр сообщенияKLex (9th December 2010 - 10:34 PM) писал:

Тогда попробую раздолбать этот картридж и посмотреть на пружинку.
картридж промыть, если ржавчина есть, то место, там где клапан, будет коричневым , внутри
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #10 Отправлено 10 декабря 2010 - 00:33   ugrinov_ss

ребята, дак я не понял, ржавчина есть или ее нет ? что обсуждаем - то ?

KLex, переверни картридж, аккуратно уплотнитель сними. Пружинку поддень иголочкой или еще чем.

http://www.resetters...showtopic=19623 - тут были ? Там впринципе увидите как можно достать эту прожинку.

offtop

|    Сообщение #11 Отправлено 10 декабря 2010 - 08:08   KLex

По ссылке был.

Выполнил:
Вынуть картриджи, перевернуть клапанами вверх, тронуть тонким предметом клапана черного и желтого картриджей. Если в желтом клапан четко возвращается на место, а в черном подается легко - значит, есть основания для беспокойства.

На магенте клапан не подпруженен, просто болтается. Совместив данный факт и то, что принтер не печатает, сделал вывод, что пружинка заржавела до разрушения.
Доступ к принтеру будет только на НГ, и тогда:
1. Раздолбаю картридж и посмотрю на эту пружинку
2. Буду промывать кислотой, потом ЗММ.

Можно ли мыть ей, не снимая ПГ?

|    Сообщение #12 Отправлено 10 декабря 2010 - 08:28   Renoa

Ужс.
1. Продавите клапан спичкой на маженте.
2. Наклоните спичку градусов на 40, поднимите спичку вверх.
3. Если на спичке нет уплотняющей манжеты, то повторять пункты 1-2 меняя угол наклона спички.
4. Переверните картридж и клапан (а это пластмассовая деталька похожая на грибок и пружинка) должны выпасть, если не выпадут протолкните спичкой.


Грубостей не надо

|    Сообщение #13 Отправлено 10 декабря 2010 - 10:07   Tack

Просмотр сообщенияRenoa (10th December 2010 - 10:28 AM) писал:

P.S. Вид Homo Sapiens скоро вымрет, на место ему приходит Homo Degeneratus.

Не стОит так резко. Человек первый раз столкнулся с такой проблемой, реагирует адекватно ситуации, так что "не судите-да не судимы будете". По теме-топистартеру терять уже нечего-доставайте пружинку, оценивайте степень ее разрушения и пытайтесь бороться со ржавчиной известными методами. В крайнем случае у вас будет принтер для печати Ч/Б текстов :)
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #14 Отправлено 10 декабря 2010 - 12:14   ugrinov_ss

Tack, зачем тогда браться вообще за какой-то ремонт если пружинку человек боиться достать и развееть все сомнения в ржавчине дело или нет. Проще тогда в сервисный центр нести.

Клекс, чего вы все хотите раздолбать картридж то ? сказано вам, что все делается элементарно, куда еще проще то действие совершить чем пружинку достать. Блин даже никакой специальный инструмент не нужен. Вы зубы сами чистите ? Если сами, то достать пружинку по вашим силам.

|    Сообщение #15 Отправлено 10 декабря 2010 - 22:00   romanM

Renoa , ugrinov_ss вы что тут самые умные, кто сказал, что хамство-это правильно, в правилах форума нет таких тезисов!
хотите помочь , так делайте/, не хотите - пройдите мимо!


KLex сегодня принесли принт, с выржавевшей пружиной в дзк, промыл ПГ только ММ-ом, с обратным рывком, заменил картридж, на новый, и всё заработало!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #16 Отправлено 10 декабря 2010 - 22:40   KLex

2 Renoa Пружинку выковыряю. Спасибо за то, что подробно расписал. А если Homo Sapiens вымрет - туда ему и дорога, значит неконкурентоспособен.
2 ugrinov_ss За ремонт нужно браться, т.к.принтер неработает. А с картриджем на тот момент на внешний вид было все нормально - поэтому я не стал выковыривать пружинку - решил сначала на форуме спросить. Я считаю, что, перед тем, как что-то делать, нужно иметь хотя бы общее представление о том, как это делается, тем более, что я никуда не тороплюсь.

2 romanM Прошу уточнить, как ты делал обратный рывок, а то может я что-то не так делаю?

|    Сообщение #17 Отправлено 10 декабря 2010 - 22:57   ЮХа

Прочитал первый пост по пунктам.
Подумал, сколько нужно еще создать тем и напечатать букоФФ , что бы люди поняли: не надо ставить картриджные системы!
Ну, хорошо. Ошиблись. Поставили. Возникли проблемы. Бегом к помойке. Вместе с принтером.
И больше никогда!
К счастью, устройство ПГ принтера R270 позволяет безболезненно отделить чернилозаборные иглы от пъезоизлучателей и промыть штатные фильтры. Далее ставим капсулы.
И Фсё!
Неужели на форуме нет ничего подобного?
Не пишите мне в личку.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #18 Отправлено 10 декабря 2010 - 23:43   KLex

Спасибо. Найти как можно промыть штатные фильтры смог только после данного сообщения. Теперь буду промывать...

|    Сообщение #19 Отправлено 11 декабря 2010 - 19:54   romanM

Просмотр сообщенияЮХа (10th December 2010 - 10:57 PM) писал:

К счастью, устройство ПГ принтера R270 позволяет безболезненно отделить чернилозаборные иглы от пъезоизлучателей и промыть штатные фильтры. Далее ставим капсулы.
ражавчина проходит сквозь сетку и сбивается комками возле пьезоэлементов, так что сетку мыть бесполезно
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #20 Отправлено 11 декабря 2010 - 20:16   KLex

Тогда как лучше сделать?
ПГ не снимать, а сразу мыть 10% ортофосфорной кислотой?
Или снимать ПГ и чернилозаборные иглы и промывать внутренности?

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info