Цитировать

Форум по СНПЧ: Сравнение струйной печати и хим. фотолаба - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 19 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сравнение струйной печати и хим. фотолаба

|    Сообщение #161 Отправлено 29 мая 2007 - 17:30   ЮХа

Не понимая вопроса, тупо разложил на полу работы Максима Кучмы, отпечатанные им же на его же "пиксме"
Ребята! Не ищите подвоха!
Отпечатки прекрасны! Ни один ширпотребный "минилаб" не сделает подобное.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-36-1180452657.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #162 Отправлено 29 мая 2007 - 20:03   Димец

ЮХа, говоря о "ширпотребных"минилабах, Вы подразумеваете,что существуют и "индпошивные"? ;)
Гланое,о чём меня спрашивают фотографы,когда я печатаю им(ему) очередной шедевр на минилабе и предлагаю сделать то же на струйнике-а не дадут ли по морде через пару лет когда начнет на стене всё это выцветать? На энто никаких гарантий дать не могу.
На ferra.ru проводя "исследование" совершенно,как я понял из статьи,не знают что на минилабе(любом который внятно калибруется) так же можно работать с профилями,а так же что есть не только "лампочковая" печать(отсюда-недостаток резкости у них на "тестах"),но и лазерная-вполне адекватная по резкости.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #163 Отправлено 29 мая 2007 - 20:36   ЮХа

Тут проще посмотреть рекомендованные "технические условия" хранения цветных фотографий, отпечатанных на струйном принтере при условии применения оригинальных расходных материалов.
Ах, у вас не оригинальные? Бодяга?
Нет проблем. Просто за отдельное бабло можно перепечатать. :)
Если серьёзно, то у меня в альбоме хранятся отпечатки с принтера ЭПСОН СТАЙЛУС 2S. Нормальны до сих пор.
.................
А по поводу "индпошивных" минилабов есть тоже мнение. Типа, уважающий себя фотограф не пойдет печатать свои работы в ближайший минилаб, как, к примеру, мой знакомый художник печатался в Финляндии, хотя до Рязани было гораздо ближе. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #164 Отправлено 02 июня 2007 - 14:25   ЮХа

Сублимационная машина, выставленная недавно в одном из костромских магазинов. Печатает фото (макс)10х15, индесные листы, календари с желаемыми (вашими) картинками, вставляет (за отдельную плату) фоторамки.
Цена печати - 7руб (10х15). Принимает купюры и мелочь. Сдаёт сдачу.
Управляется самим клиентом, путем тыкания пальцем в экран по пиктограммам. За минуту отпечатала пять фотографий. Первое фото вылезло примерно через 15 сек. после нажатия на кнопку "принт"
Принимает любые носители (+ "блютуз"), кроме "флэшек" USB.
Возможно предпечатное редактирование.
Качество печати оценил на 4. Соседние печатальщики конкуренты (серебрянная Минолта) оценили, как нормальное.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-36-1180787153.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #165 Отправлено 02 июня 2007 - 15:18   ЮХа

Напечатал один из пяти файлов на своём струйном принтере.
Отсканировал заодно (спичка для правды)
Осталось угадать, где отпечаток с сублимационного автомата, а где - со струйного (R220) принтера. :)
..............
Напомню. На моём принтере установлена самодельная СНПЧ с некоторыми деталями от RESETTERS. Печать из шопа с применением профиля от Сергея для чернил "инкмэйт" и бумаги ломонд. А реально использовались чернила WWM (черный, циан, светлый циан, мажента) и INKO (светлая мажента, жёлтый) и бмага ЭПСОН ПРЕМИУМ ГЛОССИ.
Угадаем?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-36-1180790315.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #166 Отправлено 02 июня 2007 - 15:52   ЮХа

Прошу прощения у мега-модератора, но мне показалось, что скан двух отпечатков слишком указывает на разницу.
Вот как показывает отпечатки камера CANON 5D.
За бардак на рабочем столе тоже извинения...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-36-1180792333.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #167 Отправлено 02 июня 2007 - 15:53   Episode

Сходу - нижний отпечаток R220.

Я вот уже несколько раз крутился возле сублимационников, очень удобно в плане расхдников и скорости печати... Последний раз даже брал с собою отпечатаный на R200 снимок, и печатал "пробу" в магазине на сублимации...
Результат?
Не впечатлил.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #168 Отправлено 02 июня 2007 - 16:25
ГостьЮра_*

Я думаю вряд ли сублимационный агрегат умеет пользоваться кривыми :). Верхний снимок явно не проходил никакой обработки, а печатался "как есть".

|    Сообщение #169 Отправлено 02 июня 2007 - 16:48   NEON-45

Выскажу свои наблюдения. Большинство "струйных" фотоотпечатков с фотопринтеров отличаются повышенным контрастом. Т.е. точка черного у струйника гораздо более черная, чем у сублимации или минилаба. И некоторые очень хорошо видят эту "чернильную черноту", "резкость", и безошибочно определяют струйный фотоотпечаток. Я нахожу этот контраст плюсом (естественно только при условии верного воспроизведения струйником всех деталей в тенях, а не завала!!!). А Вы???
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #170 Отправлено 02 июня 2007 - 18:40   ЮХа

Я завтра напечатаю файл еще и на "минолтовском" (серебряном) минилабе.
Тем более, что "сублиматор" и "минолта" расположены в том месте, куда указывает головка спички. :)
Посмотрим, как будет выглядеть отпечаток с ЭПСОНА (он на скане нижний, а на фото -верхний), в сравнении с отпечатком серебряного минилаба, управляемого хорошим фотографом.
..........
Юра, отпечаток с Эпсона не обрабатывался "кривыми". Ресемплировался до 10х15 чуть "шарпенился" (известно, что при процедуре контраст повышается) и печатался.
Зелень посмотрите. И голубизну неба.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #171 Отправлено 02 июня 2007 - 21:21   Фаталист

Народ, и охота вам спорить! ИМХО всё дело в подходе к качеству. Кому-то надо фотку как можно быстрей - милости просим в минилаб. А я за себя скажу. Занимаюсь фотографией около 35-и лет. Может, и не художник, но крепкий ремесленник. Всякого пробовал. В том числе и печать дома цветных фоток на отечественных фотоматериалах да при застойном "изобилии" оных в магазинах, когда супер-плёнкой считался "ORVO-Color NC-19" (знатоки брали сразу блоками, как сигареты). Пришло время приобрести "цифру". Приобрёл "Olympus SP-350", пощёлкал, сходил в минилаб, они уже тогда появились, посмотрел на отпечатки, почесал в кармане (10х15 8,5 рублей), и пошёл выбирать принтер. Выбрал "Epson SP R240". В магазине прямо с моей флэшки отпечатали фотку (без всякой редакции, всунули флэшку в картридер (встроенный, кстати), жмякнули кнопку "Старт" и минутку подождали). Я просто обалдел!!! Если он так печатает просто с флэшки, что же он сумеет по максимуму?! Дома он себя показал во всей красе! С функцией RPM он печатал А4 - не буду врать - 12мин.20сек. Засекал по секундомеру. Люди, в самые удачные дни мне не удавалось даже близко подойти к подобному качеству!!! Уж поверьте мне на слово! Минилабы остались где-то далеко за горизонтом! Может, конечно, тот минилаб, где я печатал, был изначально настроен на максимальную скорость в ущерб качеству, не знаю. Но для меня то, что умеет мой струйник, стоит и денег и времени. Правда, с установкой СНПЧ, количество расходов уменьшилось многократно, ну а время... мне торопиться некуда. Для себя выбор - струйник или минилаб - я решил однозначно в пользу струйника. А какое это наслаждение!!! Сделать удачный снимок, пять минут пошаманить за компом, десять минут покурить, и получить отпечаток небесного качества! Кто возился с бромосеребряной фотографией (особенно цветной), тот меня поймёт! А по поводу выгорания фоток - так любые выгорают! Не создали ещё пока абсолютно светостойких красителей. Файл-то никуда не денется, долго ли отпечатать снова новенькую, яркую, с иголочки фотку! На струйнике, только на струйнике!
Красиво жить не запретишь! Но помешать можно...

|    Сообщение #172 Отправлено 03 июня 2007 - 21:21   Димец

Вожусь с 1983 года.Печатал на фотоцвете,фоме ,форте с NC-19?ДС-4 и прочее. Но на минилабе при сегодняшней конкуренции можно(нужно) печатать быстро,но качественно.Даже тем,кто не знает что такое "кривые"и "баланс белого",НО ПРИ ЭТОМ НАЗЫВАЕТ СЕБЯ ПРОФЕССИОНАЛОМ.Насчёт "выгорания" не надо абстрактно(ИМХО) подходить к этому вопросу.Я для примера напечатал на стену(вручную правда) фотку 30х40-уже 10 лет висит без "видимых признаков".Есть такие примеры на снпч?
А все утверждения,что можно(в случае чего ;) )перепечатать-некорректны.А если автор(хранитель файла) умер :'( ,то что? Умерла его работа через пару лет?и -привет?Какими словами его(автора)будут вспоминать.Скажете лирика?
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #173 Отправлено 03 июня 2007 - 22:04   Фаталист

Сударь мой, давайте не будем передёргивать! Сколько лет висит на стене "Джоконда" да Винчи? Есть такие примеры для цветной фотографии? Сколько лет известна цветная фотография? Вот когда столько же будет цветной струйной фото-печати - тогда и поговорим о стойкости цвета. Фотки 60-х годов прошлого века выгорали в "болото" за год-два даже в альбомах, через сорок лет "Canon" дала на свою бумагу гарантию СТО лет! Прогресс неостановим, давайте немного подождём. Теперь по второму вопросу. Гомер умер достаточно давно, однако этот прискорбный факт никак не повлиял на "Илиаду" и "Одиссею". Люди наслаждаются ими и ныне, и будут наслаждаться впредь. Если Вы печатаете фотки кому-то - исходник остаётся у заказчика, если исходник Ваш - он останется ПОСЛЕ Вас (если Вы его не уничтожите и не потеряете), и сможет быть использован Вашими наследниками, последователями, учениками - как угодно. Информация, если её не уничтожать намеренно, гораздо долговечнее конкретного индивидуума. Поэтому какая-либо привязка к жизни и смерти кого бы то ни было, на мой взгляд, попросту некорректна. ИМХО.
P.S. А вот итересно, проводились ли кем-нибудь целенаправленные, корректые, статистически достоверные исследования по скорости выгорания чернил (для струйников) разных типов и разных производителей? Я, было дело, поставил маленький эксперимент по "водостойкости" фотоотпечатка.
Результат меня слегка шокировал. Половина отпечатка была под водой пять минут, стекающие капли были пролиты на самую белую офисную бумагу какая только была доступна, затем фотка высохла - следов воздействия воды НИКАКИХ!!! Подчеркну, чернила - водянка. На офисной бумаге различимых глазом следов чернил - так же НИКАКИХ!
Красиво жить не запретишь! Но помешать можно...

|    Сообщение #174 Отправлено 03 июня 2007 - 22:44   daltonic

Сам считал, что струйник лучше, пока не увидел фото, отпечатанное в Бельгии, может не в минилабе, а какой-нибудь "максилабе", не знаю, но оно живее, мягче струйного! Думаю, что этот спор не скоро закончится...
Я люблю русский язык!

|    Сообщение #175 Отправлено 03 июня 2007 - 23:10
ГостьЮра_*

Димец (3.06.2007 - 22:21) писал:

Даже тем, кто не знает что такое "кривые"и "баланс белого",НО ПРИ ЭТОМ НАЗЫВАЕТ СЕБЯ ПРОФЕССИОНАЛОМ.

Сдается и в мой огород камушек залетел. Высокий контраст второй фотографии натолкнул на мысль о том что именно она печаталась на принтере, поскольку с ней явно работали перед печатью. Обычно это делается кривыми. Так уж получилось что к оттенкам не присматривался.

Цитата

А если автор(хранитель файла) умер, то что? Умерла его работа через пару лет?и -привет?Какими словами его(автора)будут вспоминать.

Типа вместе с автором захоронят его пк и диски с "РАВАМИ".
Вообще если смотреть на это под таким углом, не один ли хрен откинувшемуся фотографу, что о нем думают потомки :D.

|    Сообщение #176 Отправлено 04 июня 2007 - 00:33   Фаталист

Юра (4.06.2007 - 00:10) писал:

Вообще если смотреть на это под таким углом, не один ли хрен откинувшемуся фотографу, что о нем думают потомки  :D.

Юра, респект! Ай, харащо сказал, дарагой, маладэц, слюшай да! :thumbs up:

daltonic (3.06.2007 - 23:44) писал:

Сам считал, что струйник лучше, пока не увидел фото, отпечатанное в Бельгии, может не в минилабе, а какой-нибудь "максилабе", не знаю, но оно живее, мягче струйного!

Так что, все скопом рванём в Бельгию? Я думаю, здесь следует учитывать не только качество, но СООТНОШЕНИЕ цена/качество/время/доступность. ИМХО. У каждого это соотношение будет разным и каждый, соответственно, сделает для себя разные выводы.
Красиво жить не запретишь! Но помешать можно...

|    Сообщение #177 Отправлено 04 июня 2007 - 11:08   daltonic

Убавьте пыл и внимательно прочитайте первый пост. В статье сравнивались два устройства с оригинальными расходными материалами. О соотношении цена/качество с левыми расходниками, нет ни одного слова. Сравнивать с тем, как печатают в моем городе, избалованные курортниками минилабы, не вижу смысла - струйник лучше. На Ваше мнение не посягаю. :)
Я люблю русский язык!

|    Сообщение #178 Отправлено 04 июня 2007 - 15:10   ЮХа

Цветные карточки (копии фотоизображений) никогда не достигнут той ценовой популярности, которую достигли КАРТИНЫ живописцев.
Разговор о долговечности и верности фотоизображений не имеет смысла продолжать. Это дело существующих технологий. Они (технологии) меняются. Улучшаются.
Верность цветовоспроизведения? Отстаньте! Главное - "картинка должна радовать душу", "брать за живое" и пр...
Естественно, технический брак должен уничтожаться!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #179 Отправлено 04 июня 2007 - 19:07   Фаталист

Абсолютно с Вами согласен!!! Спор во многом беспочвенный. Сродни "Что вкуснее - бифштекс с кровью, или клубника со сливками?" Каждый выбирает то, что ему нравится, и этим всё сказано!
Красиво жить не запретишь! Но помешать можно...

|    Сообщение #180 Отправлено 04 июня 2007 - 20:28   Димец

Под "автор умер"можно понимать:да забыл клиент у кого сей чудный пейзажик покупал и т.п.
Насчёт избалованности минилабов курортниками:
в наших палестинах курортов нет,минилабов пруд пруди,а работа(рентабельная) только там,где мало-мальски занимаются управлением цветом,а не только на кнопку "СТАРТ" нажимают(наверное всёж оффтоп-пардон,если что баньте нещадно).А вот конторы,которая бы за деньги струячила-ни одной не нашёл(за искл. плоттеров по банерам)
Это в огород подопечных фотографов,Вас я никак не имел в виду :drink: (как и верхний снимок впрочем)
Только водка нас спасёт от падения с высот!

Поделиться темой:


  • 19 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info