Цитировать

Форум по СНПЧ: Сравнение струйной печати и хим. фотолаба - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 19 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сравнение струйной печати и хим. фотолаба

|    Сообщение #181 Отправлено 04 июня 2007 - 21:24
ГостьЮра_*

Димец (4.06.2007 - 21:28) писал:

Это в огород подопечных фотографов,Вас я никак не имел в виду

Видимо это я перетрудился %)
А по поводу где печатать свои шедевры, это уж действительно кому что нравится, добавить нечего.

|    Сообщение #182 Отправлено 04 июня 2007 - 22:47   daltonic

ЮХа (4.06.2007 - 16:10) писал:

Цветные карточки (копии фотоизображений) никогда не достигнут той ценовой популярности, которую достигли КАРТИНЫ живописцев.

Так где, все-таки, лучше распечатать "Черный квадрат" К. Малевича, на струйнике или в минилабе? Посоветуйте!.. :)
Я люблю русский язык!

|    Сообщение #183 Отправлено 05 июня 2007 - 10:16   Фаталист

Да, друг мой, это Вы прямо в корень зрите!!! Очень сильный вопрос! Прямо-таки философский! Тут с кондачка не решишь, очень крепко думать надо! :thumbs up:
Красиво жить не запретишь! Но помешать можно...

|    Сообщение #184 Отправлено 05 июня 2007 - 10:39   NEON-45

Цитата

Так где, все-таки, лучше распечатать "Черный квадрат" К. Малевича, на струйнике или в минилабе? Посоветуйте!..

Элементрно. В минилабе шедеврь? Насмешили... :D
Если шедевр до формата А4 - сублимационная печать (фотохилат).
Если до А3+ - то R2400 или R1800 и архивная фотобумага от Epson например.
Если свыше А3 - то проф. струйник типа Epson-a 7600 на архивной фотобумаге - оба струйника печатают "суперстойким" и "суперохватным" пигментом Ultra Chrome K3. Кроме 1800 -ого, там Ultra Chrome HiGloss. Вот и фсе. Все что больше - сольвент.
И не нужно тут выкаблучиваться про шедевры... Вот bala когда-то в форум писал - как раз шедевры печатал на разных широкоформатниках. Он бы Вам ответил подробно и точно...
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #185 Отправлено 12 июня 2007 - 00:24   Фаталист

Ну, значит, так... К разговору о светостойкости чернил. 11.06.2007 повесил на стену фотку А4, отпечатанную на моём Epson SP R240. Порядка четырёх часов в день на неё попадает прямой солнечный свет, через оконное стекло, конечно ( минус ок. 95% ультрафиолета). Остальное время - рассеянный солнечный свет в светлое время и энергосберегающая лампа Т= 2700°К ночью. Общее время под светом - не менее 18 часов в сутки. Ждите результатов! Через полгода теми же чернилами на такой же бумаге с тем же режимом будет отпечатан тот же файл, оба отпечатка будут разрезаны, и половинки будут отсканены одним разом, скан будет выложен здесь с полной инфой. Мне думается, это будет вполне показательный и достаточно строгий эксперимент. Правда, кроме света, есть ещё один действующий фактор - табачный дым. Ну, посмотрим...
Красиво жить не запретишь! Но помешать можно...

|    Сообщение #186 Отправлено 12 июня 2007 - 03:09   NEON-45

Не-не-не! Лучше отпечататйте прям сразу второй отпечаток и поместите в файл, альбом, папку!!! Для чистоты эксперимента! Мол, хранение в альбоме. А через пол года напечатаете третий образец. Будет хороший пример. Мало ли чего за пол года может измениться.
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #187 Отправлено 12 июня 2007 - 05:13   Фаталист

Пожалуй, так и сделаю.
Красиво жить не запретишь! Но помешать можно...

|    Сообщение #188 Отправлено 29 июня 2007 - 20:05   pylsar

статейка одна попалась в сети о фотобумаге для струйной печати.дык оказывается на выгорание чернил.как мы это называем действует и состав основы фотобумаги-если ее основа кислотная,выгорает сильнее изображения.а если PH основы нейтральный,уже получше будет храниться картинка.

|    Сообщение #189 Отправлено 25 ноября 2007 - 21:32   Фаталист

Прикрепленное изображение: img001mm.jpgНу-с, дамы и господа, добрейший всем вечерочек! Извините за долгое отсутствие, продолжительное время сидел без инета, менял провайдера. Вот, как и обещал, выкладываю скан картинки, провисевшей на стене почти полгода. Результаты - сами видите. Как Вы понимаете, половина изображения - опыт, а половина - контроль, то же время пролежавший в альбоме. Меня, честно говоря, результат несколько обескуражил: приходилось мне иметь дело с красками, и акварель, и гуашь, и темпера, и масло, и я всегда считал самой нестойкой именно красную краску, типографские краски это правило подтверждают (наверное, многие видели типографские плакаты разного рода, долго висевшие на солнце - они откровенно синие), а здесь именно голубой краситель оказался самым нестойким. Бумага и чернила одной фирмы, предполагается, максимально адаптированные друг к другу. Фирму я уже называл раньше, больше не буду, а то как бы рекламой не сочли. :unsure:
Красиво жить не запретишь! Но помешать можно...

|    Сообщение #190 Отправлено 25 ноября 2007 - 22:52   Фаталист

Извиняйте, не смог найти, как отредактировать своё сообщение, пришлось писать ещё одно. Если кто сразу не разобрался, контрольный отпечаток - слева, а экспериментальный - справа
Красиво жить не запретишь! Но помешать можно...

|    Сообщение #191 Отправлено 26 ноября 2007 - 02:17   koka

Так ить и так понятно...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #192 Отправлено 26 ноября 2007 - 11:03   Andrey-Aprint

ну вот ... развели тут ... :-)))

на заре моей СНПЧешной деятельности (а именно год назад) был куплен 220-й а потом и второй ... но не суть ...
принты родных чернил и не нюхали - сразу на Инк-Мэйт посадил ...
пробовал печатал ... короче достаточно бумаги перевел ...
была одна достаточно не плохая фотка сдална в Хабаровске, ночью, у фонтанов с подсветкой - на фото мой ребенок (5 лет) с небольшим удавом на руках ...
вокруг темное небо, подсвеченные разными цветами фонтаны ... и прочее
фото сделано Сони ххх (не помню какой) но 8 мПк в принципе не плохой аппарат ... кто не понимает ...

так же привезли фото с тамошнего лаба - на первый взгляд качество не плохое ... - блестит - резкая, и прочее,
с нее (фото енто) и начались привязки к качеству ...
оригинальный файл - естественно JPG (как в лутших традициях) пихнул в шоп и наааачалось ... :-)
сначала подправил гистограмму, в результате чего немного убрал ОБЩИЙ пурпур со всего фото ... немного потерялись детали, но цвет стал похож на натуральный (хотя казалось - куда натуральнее ночи)
после получасового рукоблудства в Шопе - получил кое какой результат приемлемый (на мой взгляд) и примерно год назад (ну чуть меньше в Январе 2007) была напечатана куча пробных фоток (и ента в том числе) - для выделения более менее рабочей и для дальнейшей адаптации к новому принту.

могу сказать одно - качество лабовское (которое привезли) несколько отдыхает в стороне ... - ну понятно что печатали с потока, ни о каких профелях там и не знают и знать не хотят ... а на фига ...

фотка ента отпечатана на А4 без полей и уже около года висит на стене, ни стекла ни ламинации ни чего нет - просто прикреплена на лист А3-й формата плотной бумаги и на стену ...комната солнечной стороны, постоянные перпады температуры (которые достали МЕНЯ) минимум 3-5 часов солнца в комнате, и как кто то тут сказал, постоянная табачная атмосфера (живу один теперь).

и внешне НЕ могу сказать что качество, цветопердача - уплыли (остались на месте)... бумага ломонд 200 гр. глянцевая (не суперглянец) самая дешевая, чернила Инк-Мэйт печать без профиля, тока правка в Шопе. пробовал печатать с профилями ... - нууу как то не договорились мы с ними (профилями) в конечном итоге стоит (кажется) родной Епсоновский (который по умолчанию встает) и даже не знаю стоит ли ... систему переставлял, а туда и не заглядывал ...

все енто к тому что - при печати на потоке - профиля и кривые - становятся анахранизмом ... главное что ... - правильно - платят и ладно ...
и кому какое дело что 99% Сонек страдают сплошным пурпуром - который я постоянно убираю на 18-24% в минус - для более менее вразумительной цветопередачи ... не знаю может район обитания так сказывается (обилием пурпура) но ни одной Соньки не было в руках - которая бы ентим не страдала ...

ждем дальше - будем смотреть ЕЩЕ через пол Года ... :-))

|    Сообщение #193 Отправлено 26 ноября 2007 - 21:16   Димец

Просмотр сообщенияAndrey-Aprint (Nov 26 2007, 12:03 PM) писал:

ну вот ... развели тут ... :-)))
и кому какое дело что 99% Сонек страдают сплошным пурпуром

100% Cонек страдают прописаным в EXIFе "профайлом",который в ФШ присваивается при открытии какртинки по умолчанию.
Этод с позволения сказать профайл-урезаный(если это вообще можно урезать) sRGB для пущего,как я понимаю соответствия
цвета,получаемого фотиком при прямой(минуя комп) печати на принтерах SONY же.Чтобы в ФШ такого "умолчания" не было-
ставим галку в преференсах "игнорировать информацию EXIFе при открытии".Я как попробовал первый раз на R100-обалдел.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #194 Отправлено 27 октября 2008 - 00:00   Slava2

пока спорили: "что лучше, струйник или минилаб" , фирма FUJIFILM выпустила струйный минилаб.
Конечно качество печати японское. Возьму на себя смелость предполижить, если японцы взялись за эту тему всерьёз, то через лет пять мокрых минилабов в природе не будет...
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #195 Отправлено 27 октября 2008 - 02:08
ГостьЮра_*

cкорость печати: 600-800 фото/час высокого качества,
разрешение 720х720 dpi,
печать производится на рулонную фотобумагу шириной до 25см или на отдельных листах до формата а4,
печать 4-х цветная (CMYK).
А это как понимать ? :unsure:

|    Сообщение #196 Отправлено 27 октября 2008 - 07:03   bc----

Скорее всего это понимать как бред очередного журналюги, который тиснул заметку, не дав себе труда разобраться в вопросе.

Вот, кстати, пример http://www.neobroker...r55/283837.html Скоростные фотоструйники на рунке уже есть, но особенного распространения не получили. Как ни крути, а качественная фотобумага для струйника везде дорогая. Если мутят минилаб, то явно это не будет просто обычный высокоскоростной струйный принтер, т.к. стоимость фотобумаги сделает его неконкурентоспособным. Либо они придумали, как дешево делать бумагу, либо там красители принципиально другие. В последнее время вот гелевые появляются. Хоть до фотокачества они еще не добрались, но требовательность к бумаге у них ниже.

|    Сообщение #197 Отправлено 27 октября 2008 - 07:07   Димец

Просмотр сообщенияЮра (27th October 2008 - 03:08 AM) писал:

разрешение 720х720 dpi,А это как понимать ?

То бишь физическое- 180 dpi.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #198 Отправлено 27 октября 2008 - 09:18   Slava2

Цитата

Скорее всего это понимать как бред очередного журналюги

встречал я этот МИНИЛАБ на официальном сайте (если пороюсь может найду ссылку)
720х720 - это физ разрешающая способность . В проф печати обычно дают физическое разрешение, которое трактуется ещё как LPI (линейное разрешение)

Цитата

печать 4-х цветная (CMYK).

поясните , что тут не понятно, лично мне понятно - четыре чернильных картриджа
На официальном сайте делается ударение InkJet printing.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #199 Отправлено 27 октября 2008 - 10:34   spaider

Просмотр сообщенияbc---- (27th October 2008 - 08:03 AM) писал:

Скоростные фотоструйники на рунке уже есть, но особенного распространения не получили.

Причем тут скоростные струйники, ******, минилаб нового поколения.

===================
Еще одно такое выражение и будем прощаться. Навсегда.

|    Сообщение #200 Отправлено 27 октября 2008 - 12:29   bc----

Просмотр сообщенияSlava2 (27th October 2008 - 10:18 AM) писал:

поясните , что тут не понятно, лично мне понятно - четыре чернильных картриджа


Непонятно то, что современные струйные технологии не обеспечивают фотокачества при таком разрешении, и 4 цветах. Есть 4-цветные струйники, но они обычно не позиционируются как фото, и капля у них очень маленькая (разрешение соответственно наоборот, высокое).

Поделиться темой:


  • 19 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info