Цитировать

Форум по СНПЧ: Печать А6 без полей, полоса в конце листа А6 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Печать А6 без полей, полоса в конце листа А6 Непропечатанная облась в конце листа

|    Сообщение #41 Отправлено 09 ноября 2006 - 04:34   Black Dragon

efreitor (Nov 9 2006, 02:51 AM) писал:

Проверял, на фомате 10х15 никаких проблем с полями нет, со всех строн печатает без полей.

Не в тему...

Получается если размер мал, принтер фиксирует это и печатает с полями?
Canon 20D; Epson Photo R220; HP PS 7450, DJ 3420

|    Сообщение #42 Отправлено 09 ноября 2006 - 08:56   SlavaMC

Из моих экспериментов с полями я выяснил, что если размер бумаги принтера на устраивает по Х или по Y, он тут же включает режим печати с полями и соответственно съедает часть картинки. Причем если размер не устраивает по X, то "с полями" включается в начале печати, а если по Y - то в конце (от того и белая полоска полоска внизу)

|    Сообщение #43 Отправлено 09 ноября 2006 - 09:48   efreitor

Вот-вот, это уже по научному. Спасибо за внимательный разбор темы. Так как это избежать, даже если на 1 мм фотка короче, то принтер снизу "включает отключение" опции "без полей" Может есть возможность в драйвере принтера задать формат бумаги вручную. В старых моделях это вроде было. Надо именно в драйвере принтера, т.е. после команды принт. Если задать размер в программе, то потом в окне настроек всё-равно придётся посылать на формат 10х15

Episode сказал: Разве фото 10х15 спечатанное за 2 мин на R220 это фото?

(Время почти 3 минуты) Да вроде нормально. Качество наилучшее стоит.

|    Сообщение #44 Отправлено 09 ноября 2006 - 16:22   SlavaMC

Для этого нужно расковырять библиотеки драйвера и добавить возможность выбора нестандартных размеров бумаги. Скорее всего это возможно, но нужен хороший спец. А может уже кто наковырял? Стоит поискать в инете альтернативные драйверы.

Цитата

Episode сказал: Разве фото 10х15 спечатанное за 2 мин на R220 это фото?


Я например не вижу разницы отпечатков в "Наилучшее фото" и в "Фото РПМ". Проверял на разных бумагах, чернилах, DPI - разницы не заметил. Возможно при определенных условиях "Фото РПМ" как то себя и проявляет, но при печати любительских фоток (основная масса) бОльшее значение имеет кадрирование, коррекция экспозиции, завалов и тд.

|    Сообщение #45 Отправлено 09 ноября 2006 - 16:55   Episode

SlavaMC (Nov 9 2006, 05:21 PM) писал:

Для этого нужно расковырять библиотеки драйвера и добавить возможность выбора нестандартных размеров бумаги. Скорее всего это возможно, но нужен хороший спец. А может уже кто наковырял? Стоит поискать в инете альтернативные драйверы.

Альтернативных дров нет. Я месяцев 7 назад копал сеть на сабж.
Библы распотрошить не проблема. Таблица с форматами проста для понимания.
Я забросил это дело после того как не нашел подходящего паковщика, теми которые есть в моем распоряжении - упаковать библу обратно не получается. Ни CRC ни размеры не совпадают.

Цитата

Я например не вижу разницы отпечатков в "Наилучшее фото" и в "Фото РПМ".

Это правда, если исходный файл имеет разрешение меньше 600dpi
При 300dpi разницу между этими режимами можно отыскать с трудом.
Все что меньше - баловство.
Я печатаю по 4шт 10,5х14,85 на А4 при 300dpi+RPM+SMW-HS уходит 27 минут.
Медленно. Но очень даже неплохо :-[
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #46 Отправлено 09 ноября 2006 - 22:51   efreitor

Господа, не отвлекайтесь, пожалуйста.
А нельзя ли задать другой размер бумаги с помощью проги Qimage. Недавно получил эту прогу, неуцспел с ней разобраться, и русского нет Хотя хелп, перевёл.(читать долго)

|    Сообщение #47 Отправлено 10 ноября 2006 - 01:42   SlavaMC

Нельзя. В любом случае задание обрабатывает дравер, а в нем как говорилось выше жестко задан набор размеров, что он может печатать. Не спроста в r220 добавили доп. размер 13х18 (и еще несколько), в r200 такого не было.

Цитата

Это правда, если исходный файл имеет разрешение меньше 600dpi

Хорошо. Тогда считаем:
Размер фотки 10х15см - это примерно 4х6 дюйма. Или 2400*3600 точек при 600dpi. А это возможно только на 9мегапиксельной камере. Такие камеры уже есть в продаже, но владельцев пока ничтожно мало. В основном это 1-5Mpx или VGA камера в телефоне :)
Ну и еще мне субъективно кажется, что разглядеть разрешение больше чем 300dpi, можно лишь в мелкоскоп :) Кто нибудь видит печатный растр на глянцевых журналах? А там как раз те самые 300dpi.

|    Сообщение #48 Отправлено 10 ноября 2006 - 03:12   Episode

2 SlavaMC, я согласен, но хотел бы добавть, что многое еще зависит от самого изображения. Ведь не будем говорить о том, что квадрат Малевича можно выводить на печать и при 72dpi а вот изображение с большим количеством мелких деталей - уже пострадает.
У меня средненький 4-х мегапиксельный Кэнон, получается около 240dpi, интерполирую до 300, в принципе без явных потерь, вернее "лишних надбавок", а принтеру "легче" это дело пересчитать и выплюнуть, + я знаю, что я увижу на бумаге.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #49 Отправлено 10 ноября 2006 - 04:34   Black Dragon

Размер родной бумаги эпсона 10х15 больше 15 на пару мм.

чтоб печатать на 10х15 требуется 8Мп
у меня 8.2Мп, но при печати делаю 610 dpi для эпсон бумаги... (чтб ресайз не делать)
Canon 20D; Epson Photo R220; HP PS 7450, DJ 3420

|    Сообщение #50 Отправлено 11 ноября 2006 - 19:18   efreitor

Продолжим.
Вначале я подставлял второй листочек, и заталкивал её вместе с первой, чуть приспустив, что-бы общая длина получалась явно больше 15 см. Принтер печатал без полей. Так, как надо. Но это же нельзя сделать 100 раз подряд. Это в армии есть такое упражнение, "приседание" называется. Когда надо встать, опустить руки, а потом сесть, и поднять их.
Кстати, эта проблема у R300-х и R200-х проявляется очень редко, только в R220.
Я считаю, эту проблему очень важной, т.к. бизнес так не построишь. Господа метры, помогите пожалуйста, сейчас многие "стаят" на это СНПЧ, и отступать нельзя, очень много вложено сил и денег.
Если это, конечно не детский кружок умелые ручки.

|    Сообщение #51 Отправлено 15 ноября 2006 - 06:14   Black Dragon

Покупать А4 и резать дешевле чем купить 10х15?
Canon 20D; Epson Photo R220; HP PS 7450, DJ 3420

|    Сообщение #52 Отправлено 15 ноября 2006 - 09:00   Episode

Дешевле... но разница едва заметна, а то и не заметна вовсе.
Удобнее и быстрее печатать 4 шт А6 на А4 и потом резать.
В этом, имхо, больше выгоды, чем в цене.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #53 Отправлено 15 ноября 2006 - 09:44   Black Dragon

Про это можно подробнее, а то я лично не понимаю
Canon 20D; Epson Photo R220; HP PS 7450, DJ 3420

|    Сообщение #54 Отправлено 15 ноября 2006 - 09:49   Episode

На максимальном качестве R200 печатает А6 за 15 минут.
При тех-же настройках он печатает А4 за 30 минут.
Размещая 4 шт А6 на одном листе А4 мы за 30 минут получаем 4шт А6, которые, если печатать их по отдельности отняли бы 60 минут.
Следовательно - мы экономим пол часа :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #55 Отправлено 15 ноября 2006 - 10:20   Black Dragon

ясно :)


имеется сковорода, на ней помещается 2 котлеты, каждая сторона котлеты жарится 2 минуты, за сколько можно пожарить 3 котлеты
Canon 20D; Epson Photo R220; HP PS 7450, DJ 3420

|    Сообщение #56 Отправлено 19 декабря 2006 - 13:33   Andytime

ни а4 ни 10на15 неполучается напечатать без полей строго пол сантиметра с каждой стороны...
Принтер пиксма 4300

|    Сообщение #57 Отправлено 20 декабря 2006 - 01:06   alex.k

А есть такая же сервисная программа для epson c67?

|    Сообщение #58 Отправлено 20 декабря 2006 - 08:56   Gek

Episode (May 18 2006, 12:24 AM) писал:

Может, в дровах R220 в отл. от R200 собака порыла?

Хоть и давно было, но раз проблема не решилась то напишу. Конечно дело в дровах 220 так как я сразу писал, что на 200 все нормально. Купил бумажек клейких для заметок, подклетваю и печатаю когда есть необходимость. Но 200 точно так-же не дает печатать без полей на половинке A4 бумажки помогают и в этом случае.

|    Сообщение #59 Отправлено 02 марта 2007 - 16:59   Orward

Всем привет!
Прежде чем задать тут вопрос, я попытался найти на него ответ на этом форуме, по этому прошу прощения, если был невнимателен.
Я обзвонил пару сервисных центров, вразумительного ответа нигде не дали.
Единственное, на что мне остаётся надеяться, это на Вашу помощь.
Меньше месяца назад я купил новенький принтер Epson Stylus C87 Plus. Купил его специально с целью печатать фотографии, в основном 10х15. Принтер почти не эксплуатировался... пока прикупил СНПЧ, потом ждал долго бумагу Lomond SATIN 10х15.
Пока везли Ломон, испробовал печать на бумаге оригинальной Epson, РЕЗУЛЬТАТЫ ОЧЕНЬ ПОРАДОВАЛИ... И вот наконец привезли мне Ломонд, Я начал печатать, первые 4 фотографии напечатались без проблем. Но потом началось нечто. Все последующие фотографии печатались оставляя в конце фотографии белую полоску 3-4мм. Причем цвета в конце имели четкую границу, как будто печать завершилась корректно. Но на шаблоне в Adobe Photoshop CS2 заливка полность, к тому же предыдущие фотки печатались именно с такого же шаблона. Я извел бумагу, но этот глюк так и не победил. Поначалу я подумал что просто неровно подается бумага, но когда в моих руках оказалось 2 отпечатка совершенно одинакового содержания, только один был с полоской а второй полностью пропечатаный на такой же бумаге, я сравнил их, сложив край в край и просветил их на яркую лампу... совпадение было 100 процентов, следовательно бумага затягивается ровно, дело не в этом. После чего я вырезал несколько штук по шаблону Ломондовской бумаги из обычной офисной и начал экспериментировать. Напечатал несколько штук, из 7 отпечатков только один был без белой полоски. Я взял отпечаток на бумаге Эпсон, сравних с Ломондом, оказалось, что размеры не совпадают немного. у Эпсона размер 10,2х15,2 см, у Ломонда же размер чуть меньше 10х14,9 см.
Я нарезал шаблонов по размеру бумаги Эпсон, отпечатал штук 9... все были идеально отпечатаны без всяких полосок в конце. Но стоит вставить бумагу размером Ломонда, в конце фотографии полоска 3-4 мм обеспечена.
Я просто не знаю что делать. Оригинальные расходники стоят дорого, да и где я живу их просто не найти. У товарища дома такой же принтер, такая же бумага, печатает фотки пачками, ни разу небыло такого глюка с белой полоской в конце.
В одном сервисе ответили, что так откалиброваны датчики, но как это исправить? В другом заверили что это точно не аппаратная часть принтера, т.к. был у них один 220-й с такой же проблемой, то есть полоса то нет ее, вобщем перетрясли весь принтер, меняли датчики, а проблему устранить так и не удалось. У нас город маленький, сервисного центра нет. Да и поменять нереально такой принтер, т.к. в документации сказано что оптимальный результат печати только с оргинальными расходниками, а с ними все Ок. По-этому приходиться мне расчитывать только на Ваши рекомендации и на себя.
Помогите пожалуйста решить проблему. На форуме поднимали подобную тему, но так никто толком ничего и не рассказал, только поверхностно, да и речь, на сколько я помню, была о принтере r200-220 а у меня С87 Plus.

Заранее благодарен, жду ответа.

|    Сообщение #60 Отправлено 06 марта 2007 - 11:22   terik

Интересная проблемка. Вряд ли связана с электроникой или механикой принтера. Помнится у меня еще на с86 был похожий трабл когда печатал фотки без полей. Правда печатал я из Корела, но прикол был в установках размера фото в проге и бумаги в драйвере принтера! А именно в дюймах или "русских" сантиметрах ставишь размер. В драйвере с87 по барабану 10*15см(6*4inch) одна настройка. Попробуй в Шопе поставить размер фотки в дюймах(6*4) и распечатать, потом в см (10*15) и распечатать. Авось будет разница! :)
Я мыслю - следовательно, я существую.
А.Беляев "Голова профессора Доуэля"

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info