Цитировать

Форум по СНПЧ: R1900 чипы не определяются - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

R1900 чипы не определяются MK и PK не определяются никак.

|    Сообщение #1 Отправлено 03 ноября 2011 - 04:04   kalderis

Доброго всем времени.

Являюсь счастливым обладателем принтера Epson R1900, которые должны гореть в аду.

Вопрос не в том, что эксплуатация такого аппарат даже с НПЧ - это непрерывный атомный секс, цепочечные прокачки, нежелание работать с нефирменной бумагой, капризность к условиям, плюс что угодно, но не оперативная печать, а в том, что с какого-то момента принтер постоянно определяет MK и PK как отсутствующие.

1) Эксплуатация принтера - примерно год. Так что самые простые варианты про неплотно вставленную плату не работают.

2) Определяться перестали после примерно полуторамесячного простоя (отпуска).

3) Вставленные на место фирменные картриджи определяются нормально.

4) Был куплен суперблок чипов для R1900 в октябре с надеждой на какой-то прорыв, но с ним тоже не определяется ни первая, ни вторая.

5) На самом деле, не определяется ещё и красная чернила, но это принтер игнорирует. Фактически, она стала "бесконечной", до окончания MK и PK я довольно долго с ней печатал, ни разу не сбрасывая.

6) Чернила раньше были пигментные, промыты корректно, заменены на водорастворимые (зря, шило на мыло).


И ещё вопрос:
- на изображениях даже на самом высоком качестве при каждом акте печати разное расстояние между каплями, от очень плотной и качественной, до почти чернового вида на одном и том же носителе. Проблема только с матовой бумагой, от чернил не зависит, такое было и раньше. На соседнем R1900 та же история. Все тесты проходят на ура, и встроенные, и с Adjustment Tool R1900.
Можно ли это как-то скорректировать? На глянце и премиум-носителях я и на лазернике напечатать могу...


Заранее спасибо.

|    Сообщение #2 Отправлено 03 ноября 2011 - 09:20   kalderis

Про "гореть в аду", конечно, шутка. Кликабельно.

|    Сообщение #3 Отправлено 07 ноября 2011 - 10:44   kalderis

вверх

неужели никаких версий?

Может, брак платы? Или подгрузить фотографий?

|    Сообщение #4 Отправлено 07 ноября 2011 - 11:37   NIK102H

Какие чернила???
Вода, пигмент???
Какая СНПЧ????

|    Сообщение #5 Отправлено 07 ноября 2011 - 18:30   kalderis

Благодарю за ответ.

Я же написал: водорастворимые.

СНПЧ капсульная, это забыл, но на Resetters.com же других не продают.

|    Сообщение #6 Отправлено 07 ноября 2011 - 19:05   NIK102H

Слей воду и залей пигмент.
Проверь попадают чипы на контакты или нет.

|    Сообщение #7 Отправлено 07 ноября 2011 - 20:01   kalderis

Чипы на контакты попадают, такой совет на форуме я уже читал, могу и фото выложить.

Пигмент кончился и возвращаться на него нет никакого желания. Тип чернил сменен не прямо перед проблемами с определимостью чернил, а месяца за два до того, и проблем не было. Рассказал только потому, что всегда спрашивают про тип используемых.

|    Сообщение #8 Отправлено 07 ноября 2011 - 20:10   Dmitriy_KZ

странно вот что....
часть "картриджей" принтер видит, часть нет. зная как они работают, могу сказать одно, чип или работает, или нет... другого не дано. т.е. не контакт... попробуйте нагреть или промышленным феном или паяльным феном планку (без фанатизма), а затем выровнять ее меж двух заведомо ровных поверхностей.

|    Сообщение #9 Отправлено 07 ноября 2011 - 21:12   kalderis

Точно! От души благодарю за совет, надо попробовать.

Отпишусь по факту проделанной.

|    Сообщение #10 Отправлено 11 августа 2013 - 02:33   kalderis

Так, полтора года спустя вдруг вспомнил эту тему, потому что мне написали, что она на самом деле важная.

Не сработало нагревание, и никакие другие манипуляции, ни на одной фальш-плате НПЧ (поменял три). "Проблема", очевидно, в принтере. Примечательно, что другой такой же принтер через какое-то время начал производить подобные проблемы. С похожим столкнулся коллега. Даже консультации непосредственно с корейцами ник чему не привели. На этом мои знания кончились, и принтеры были продан.

Если кто читает эти темы с целью узнать, легко ли с Эпсонами А3, имея СНПЧ, отвечу: нет. Конкретно по R1900 - красная чернила и 8 баков это не более чем маркетинговый ход. На деле мы имеем обычный струйник Эпсон с раздутым сопровождением и, соответственно, меньшим ресурсом. Все проблемы обычного струйного Эпсона на месте, но в квадрате. Цепочечная дозаправка в 8 чернил - это караул. Из-за длины цепочки бывает, что когда заканчивается одна цепочка, начинается следующая, потому что за время прохода прочисток первый виртуальный картридж оказывается вылит полностью, да. В жизни на одних прочистках я бы его уже выбросил. С СНПЧ это приводит только к получасу-часу дупления на счётчик, нажимания на кнопку и мутного взгляда на то, как по капельницы льются чернила сплошным потоком. Вкупе с прочими типичными проблемами струйника никакой оперативности не выходит. Про то, что принтер крайне плохо работает не носителями не премиум-качества, молчу, хотя и задал вопрос вначале. Возможно, тут имел место брак головы, не знаю, хотя с безобразным качеством печати на тонкой матовой бумаге столкнулся и коллега. Возможно также, что в Японии обычная бумага - как наша премиум, не знаю.

А приличный красный вы всё равно не получите, если не проведёте калибрацию цветов печати устройством с возможностью замеров высокого разрешения. Но с таким калибратором и на другом принтере можно добиться приличной цветопередачи.

Такие дела. Спасибо всем ответившим.

|    Сообщение #11 Отправлено 18 августа 2013 - 01:31   photo-mark

kalderis, не со всем с вами согласен. Помимо красного в принтере ещё есть оранжевый из редких, у принтера мелкая капля и оптимизатор глянца. Портреты на нём получаются удивительно гладкие, реалистичные, богатые тонкими оттенкам, благодаря новым цветам в палитре, оптимизатор даёт более равномерный блеск, эффективно борется с бронзингом и добавляет снимку влагостойкости. По поводу премиум бумаг скажу что любой принтер будет показывать максимум качества, а мне другого и не надо.
Epson Stylus Pro3880+DCTEC, Epson Stylus Photo R2000+оригинал

|    Сообщение #12 Отправлено 26 сентября 2013 - 20:04   AleXis6

Цепочечная дозаправка в 8 чернил - это караул.
думаю купили вы хрень в этом проблема. я тоже 24 ДЗК сначала купил, потом выкинул
сейчас у меня система от инкрепаблик более 2 лет, чернила от другого проверенного вендора.
все ок, сброс происходит по 4 цвета, нет веерных прокачек (которые помню были на ДЗК)
Epson R1900 pigment, EFI ES-1000, Canon 5D Mark III

|    Сообщение #13 Отправлено 13 октября 2013 - 21:28   photo-mark

Просмотр сообщенияAleXis6 сказал:

нет веерных прокачек (которые помню были на ДЗК)

разъясните кто-нибудь что это такое эта веерная прокачка и, если можно, её полюсы/минусы.
Epson Stylus Pro3880+DCTEC, Epson Stylus Photo R2000+оригинал

|    Сообщение #14 Отправлено 15 октября 2013 - 03:50   kalderis

Просмотр сообщенияAleXis6 сказал:

я тоже 24 ДЗК сначала купил


Никаких ДЗК, только капсюльные, которые мне тут же, на Resetters, очень рекомендовали. Не знаю как два года спустя, а тогда я брал всё прямо здесь, и только топовое. К тому же принтер сигнализирует о том, что чернила кончилась, согласно внутреннему счётчику, тут играет роль только, может, фальш-плата, а НПЧ и её качество вообще не при чём.

Просмотр сообщенияphoto-mark сказал:

разъясните кто-нибудь что это такое эта веерная прокачка


У неё нет и не может быть плюсов. Веерная прокачка - это неостановимый бессмысленный слив чернил в процессе технического обслуживания принтера.

Давай поясню на пальцах: когда чернила кончается, и ты "меняешь" картридж на новый, принтер уходит на самопрокачку и постобслуживание, которое длится от одной до трёх минут. В процессе этого принтер сливает чернила не только из прокачиваемого картриджа, но и из всех остальных - просто так, на всякий случай.

Вот у тебя кончился картридж номер 1. Ты его меняешь, ждёшь автоматической прочистки три минуты. Принтер сливает чернила, "думает". В процессе слива кончаются чернила в картридже номер 2, потому что там было немного, и автопрочистка вылила все остатки чернил. Ты его меняешь, ждёшь автоматической прочистки три минуты. И тут кончается картридж номер 3! Потому что в нём было немного чернил, и они все вылились в процессе автопрочисток после замен 1-го и 2-го картриджей.

Чернила льются, время суммируется, все сидят, ждут, когда принтер "прочухается". Остановить и прервать этот процесс нельзя. Были бы чернила фирменные - я бы разорился за первую неделю.

У нас в управлении военного округа светлые головы купили несколько больших принтеров Эпсон. Я сам лично носил две полные авоськи использованных картриджей на опись, а после - на продажу разборщикам. Военным хорошо - они могут списать все расходы.

Просмотр сообщенияphoto-mark сказал:

оптимизатор эффективно борется с бронзингом


Лично мне (лично мне) чхать на отсутствие бронзинга как таковое, и всякие ноухау-цвета в картриджах. Все эти чудеса - радость для печатника, а не клиента. Принтер, в общем, и брался для портретов, но, во-первых, чтобы раскрыть его потенциал, нужен высококлассный калибратор. Не надо читать заклинания про скачиваемые профили. У каждого принтера свой "язык", на цветопередачу будет влиять и бумага, и чернила, и температурный режим в помещении. Никакие профили не учитывают всей ситуации - надо делать свои для каждого рабочего случая в отдельности.

Во-вторых, рост качества относительно друго принтера скромен, и заметен только специалисту, который будет рассматривать отпечаток на просвет, отражение и под лупой. В-третьих, этот самый закрепитель глянца расходуется вдвое быстрее даже чёрной чернилы, а стоит дороже.

Я искренне рад за людей, которых всё устраивает, и которые печатают только на премиуме. Но в бизнесе разряда "сэкономил - считай заработал" принтеру R1900 делать нечего.

|    Сообщение #15 Отправлено 15 октября 2013 - 09:31   photo-mark

Просмотр сообщенияkalderis сказал:

Не надо читать заклинания про скачиваемые профили. У каждого принтера свой "язык", на цветопередачу будет влиять и бумага, и чернила, и температурный режим в помещении. Никакие профили не учитывают всей ситуации - надо делать свои для каждого рабочего случая в отдельности.

я про такие заклинания не слышал, сразу взял и заказал индивидуальные профили на понравившиеся бумаги
Epson Stylus Pro3880+DCTEC, Epson Stylus Photo R2000+оригинал

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info