Цитировать

Форум по СНПЧ: Стенд для промывки ПГ - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Стенд для промывки ПГ Обсудим?

|    Сообщение #41 Отправлено 16 марта 2015 - 09:48   atlanfa

Вот и мне интересно про забытые дюзы. Есть ли смысл в таком агрегате, если 1 или несколько цветов забиты на 100%?

|    Сообщение #42 Отправлено 16 марта 2015 - 10:05   WWM

Просмотр сообщенияNikolai67 сказал:

через забитые дюзы промывка не потечёт...

Поэтому логически выплывает вывод: или использовать для промывки от консерванта в новой ПГ, или при переходе пигмент/не пигмент, или при слабых засорах, косоструях. В забитые дюзы лучше не давить, им бы раскиснуть для начала.
Поэтому выходит, что для проточных аппаратов далеко не каждая ПГ.
И мы полностью согласны с мнением

Просмотр сообщенияnik_1 сказал:

никто и нигде не научился промывать ПГ со 100% результатом. НЕТ такой технологии - это тебе скажет любой вменяемый инженер.
Касаемо промывки ПГ Epson - более чем 15 лет практики привели к вполне осознанyому отношению к процессу:
- результат всегда непредсказуем
- процесс всегда уникален

Если кто-то говорит, что "у нас есть отработанная методика промывки, которая дает 100 % результат", - не верьте. Любая методика может дать результат, а может и наоборот - все испортить еще больше.
Каждый случай уникален - стопудово. но универсального решения нет и не будет.
Может только быть рекомендованный подход к процедуре, а дальше надо подключать мозги. Где сначала замочить, где просто штатную прочистку подключить, а где и бутера хватит.
Мы категорически против того, чтобы сразу головой в омут - т.е. при любом дефекте сразу начинать снимать ПГ и третировать ее.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #43 Отправлено 16 марта 2015 - 10:14   sanek943

Просмотр сообщенияWWM сказал:

через забитые дюзы промывка не потечёт...

а зачем тогда рекомендуют использовать обратный отсос и прокачку давлением ???

|    Сообщение #44 Отправлено 16 марта 2015 - 11:20   combain

Nikolai67, WWM, я бы на вехашем месте не утверждал бы о том , что нечего не выйдет .
Дюзы могут быть забиты и на 100% и не одна а все , но отмочить / размыть их та можно .
Особенно с этим хорошо справляться ультразвук с предохранительннной прокладкой .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #45 Отправлено 16 марта 2015 - 11:32   Nikolai67

combain, вспомни о чём мы тут говорим.

|    Сообщение #46 Отправлено 16 марта 2015 - 11:33   WWM

Просмотр сообщенияcombain сказал:

но отмочить / размыть их та можно .

Так никто ж не спорит, что вспомогательные операции нужны. Имеется в виду, что такая система проточного типа, как у ТС - не панацея от всех болезней ПГ.

Просмотр сообщенияsanek943 сказал:

использовать обратный отсос и прокачку давлением ???

Обратный отсос полезен, когда всякая бяка не пролезет в дюзы просто так. И прокачкой давлением Вы только попытаетесь ее все-таки туда запихнуть. Может застрянет, может пройдет, а может (смотря какое давление приложить) разорвет чего не надо бы рвать.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #47 Отправлено 16 марта 2015 - 12:08   combain

WWM,

Цитата

Так никто ж не спорит, что вспомогательные операции нужны. Имеется в виду, что такая система проточного типа, как у ТС - не панацея от всех болезней ПГ.

Так пред операций всегда нужны , они ненужны только на оооочень дорогом оборудиваний где всё делается автоматом .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #48 Отправлено 16 марта 2015 - 14:10   atlanfa

Я прошу прощения за оффтоп, но возможно кто-нибудь подскажет.

У нас есть контора продающая УЗ ванны и у них есть большой выбор бюджетных моделей. Хочу себе приобрести на первое время недорогую для экспериментов.
Вот ссылочка на ванны http://solder.by/30-...ce&orderway=asc можно ли брать что-нибудь из дешевых моделей с этого сайта или они не подойдут для моих целей (отмачивание головки).
Не ставлю цель развести обсуждение на эту тему, мне просто нужен совет человека разбирающегося, можно даже в ЛС, дабы не плодить оффтоп.
Спасибо!

|    Сообщение #49 Отправлено 16 марта 2015 - 16:21   pepsiman

Если бы существовала контора, которая за 1\3 от стоимости ПГ, стопроцентно их восстанавливает, то не парился и платил бы за такой сервис. Но такого нет, приходится что то изобретать. atlanfa, как правило эксперименты с УЗ ванночками, ведут к смерти принтера. Ей лучше ювелирные изделия очищать. Лично я отмывал только верхнюю часть ПГ, фильтра в чернильнозаборных иглах. Проблематична ситуация когда

Просмотр сообщенияWWM сказал:

всякая бяка не пролезет в дюзы просто так. И прокачкой давлением Вы только попытаетесь ее все-таки туда запихнуть. Может застрянет, может пройдет, а может (смотря какое давление приложить) разорвет чего не надо бы рвать.

combain,
Если у вас есть опыт общения с Print Head Recovery with Print Head Doctor 3. Расскажите о механизме работы, т.е какие циклы выполняет машинка, Прогон жидкости только в обратную сторону или нет, вообще какие там манипуляции? Может все таки получится реализовать что то немного похожее
По асфальту вода зеркалами глубин. Кто забыт тот всегда остается один
И уходит обернувшись в покрывало мечты. С головой окунувшись в океан пустоты

|    Сообщение #50 Отправлено 16 марта 2015 - 16:31   nik_1

Просмотр сообщенияpepsiman сказал:

combain,
Если у вас есть опыт общения с Print Head Recovery with Print Head Doctor 3.

Ага.. ЖдЁмс.

Просмотр сообщенияatlanfa сказал:

Хочу себе приобрести на первое время недорогую для экспериментов.

Собрать УЗ генератор/излучатель - лабораторная работа для 7-миклассника в радиокружке... Купи стиралку УЗ - хоть в хозяйстве сгодится после эксперементов.
avs60, aVs, Борщ и котлеты наше всЁ,***Ни борща ни котлет ***, Где мой майбах? ИДЕ МОЙ МАЙБАХ !? В личке не отвечаю.

|    Сообщение #51 Отправлено 16 марта 2015 - 16:50   atlanfa

Просмотр сообщенияpepsiman сказал:

как правило эксперименты с УЗ ванночками, ведут к смерти принтера. Ей лучше ювелирные изделия очищать. Лично я отмывал только верхнюю часть ПГ, фильтра в чернильнозаборных иглах. Проблематична ситуация когда


Странно, все вроде как о них говорят:

Просмотр сообщенияcombain сказал:

Особенно с этим хорошо справляться ультразвук с предохранительннной прокладкой .
и говорят что помогает, а тут вдруг смерть принтера.


Просмотр сообщенияnik_1 сказал:

Собрать УЗ генератор/излучатель - лабораторная работа для 7-миклассника в радиокружке..


Простите, но в то время как вы были в радиокружке я был в кружке кройки и шитья, и хорового пения. Так что не могу похвастаться такими знаниями. Я вобще человек очень наивный и доверчивый и посему вопрос: про машинку- это была шутка? Просто у меня такое чудо техники где-то валяется :search:

Просто есть у меня голова одна от r290 в которой изначально были забиты все сопла на 100%, даже капелька воздуха или промывки не проходила и вот через 4 дня отмачивания все дюзы проходят тест на 100% а вот циан так и не удалось даже немного пробить, вот и родилась мысль про ультразвук и последующее высасывание (не продавливание) всей бяки которая возможно что-то да растворит. Ведь мыть гораздо легче когда есть хотя бы 10% пропускаемости у сопел. :unsure:

|    Сообщение #52 Отправлено 16 марта 2015 - 16:58   pepsiman

Просмотр сообщенияatlanfa сказал:

и говорят что помогает, а тут вдруг смерть принтера.

Так и пальцы в розетку сунь, умереть можно, про УЗ много споров было, я не сторонник данной методики, думаю снаружи пластина заблестит, а внутри мало что изменится. Простой пример, в море шторм - в бухте относительно спокойно
По асфальту вода зеркалами глубин. Кто забыт тот всегда остается один
И уходит обернувшись в покрывало мечты. С головой окунувшись в океан пустоты

|    Сообщение #53 Отправлено 16 марта 2015 - 20:02   combain

pepsiman,

Цитата

Расскажите о механизме работы, т.е какие циклы выполняет машинка, Прогон жидкости только в обратную сторону или нет, вообще какие там манипуляции? Может все таки получится реализовать что то немного похожее

Рассказать ?
Ок !
Ну во-первых доктор использует ультразвук для того , чтобы " разрушать " засоры в ПГ .
Большинство людей говорят то , что ультразвук смертельно вреден для ПГ . Поэтому в докторе используется так называемая ultrasonic damping plate , цель этой пластины уменьшить количество ультразвуковой инергий котрая идет на ПГ и может её повредить ( у кого ПГ умирали после УЗ ванны ? Много мощности не туда ) .
Также в комбинаций с ультразвуком работает насос который откачивает промывочную жидкость через все штуцеры ПГ одновременно для ровного рапредедения всасывающего давления .
Так же можно программно задать цикл промывки . Всего там есть несколько режимов работы : Dr ( дренаж ) , Ar ( воздух ) , F1 ( нормальный режим ) , F2 ( расширенный режим ) , F3 ( расширенный режим плюс ) , F4 ( пульсация ) , F5 ( быстрая пульсация ) и её 3-4 режима ... Точно не помню какие .
Также возможен режим подачи в жидкости в ПГ ( типа дождик ) с контролем давления ( скажу по опыту , для DX5 голов лучшее давление при промывке составляет 3-5 фунтов на квадратный дюим согласно инструкций . Можно добавить и больше , но тогда ПГ разлетится пополам . )
Также там используется специальная промывка , она довольно едкая но безопасна для ПГ .
Короче принцип доктора таков : ультразвук разбивает засоры в наглухо забитых дюза , насос непрерывно качает промывочный раствор через ПГ ... Всё это долго рассказывать и нудно рассказывать ...
Но основное я рассказал .

Но доктор не всегда помогает ... Засохшие ПГ Т50 на водянке он отмоет быстро и качественно на режиме F6 ( 30 минут отсоса из которых 15 минут работает ультразвук ) .
А вот ПГ забитые сублимацией или чемто подобным приходиться включать на полный цикл по 2-3 раза и использовать очень жесткие промывки ... И то иногда 1-4 дюзы некак .
Короче думайте , читайте , изобретайте .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #54 Отправлено 16 марта 2015 - 20:15   loskun

Вот наваял на скорую руку из подручных средств. Интересно было штатную помпу погонять. Эффективность не проверял. Удивлен мощностью помпы, неожидал.
http://youtu.be/bo22Z3j-aOI

|    Сообщение #55 Отправлено 16 марта 2015 - 20:19   combain

Для в всех !
Хотите узнать о устроиство всё прочтите инструкцию .
Вот инструкция к Print Head Doctor 3. http://printheaddoct...phd3_manual.pdf
Пускай на английском но переводчик поможет .
Прочтие и станет всё понятно ( картинки там если что есть ) .
Удачи
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #56 Отправлено 16 марта 2015 - 20:22   Стаc

От слов к делу! Теперь ждем ходовых испытаний и отчетов. Поражен простотой реализации, затрат 0!!! Плюс полетел.

|    Сообщение #57 Отправлено 16 марта 2015 - 20:49   combain

loskun, неплохо , толькобы манометр добавить и не такой сильный отсос .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #58 Отправлено 16 марта 2015 - 20:55   sanek943

Просмотр сообщенияloskun сказал:

Вот наваял на скорую руку из подручных средств. Интересно было штатную помпу погонять. Эффективность не проверял. Удивлен мощностью помпы, неожидал.
http://youtu.be/bo22Z3j-aOI

класно) я так думал сделать, но с мотора выходит четыре провода. Как его подключить к блоку питания???

|    Сообщение #59 Отправлено 16 марта 2015 - 21:27   Стаc

Просмотр сообщенияsanek943 сказал:

с мотора выходит четыре провода

это шаговик, так просто не подключите. Я так понял годится любой убитый принтак (без шагового) + регулируемый источник питания. Обороты = давление/разрежение.

|    Сообщение #60 Отправлено 16 марта 2015 - 21:29   loskun

Просмотр сообщенияcombain сказал:

и не такой сильный отсос

Если делать нормальное управление двигателем то нужно применять ШИМ регулятор, можно сварганить простенький на таймере 555, когда-то делал для управления двигателями протяжки проволки в сварочниках. Это нужно для уверенного вращения на малых оборотах.

Просмотр сообщенияsanek943 сказал:

но с мотора выходит четыре провода. Как его подключить к блоку питания???

sanek943, у вас шаговичек, нужно делать контроллер шагового двигателя, проще найти принт убитый с двигателем постоянного тока.
Кстати, чем закончилась подсветка принтера светодиодными лентами? Я старался, ваял, а результата так и не увидел.

Поделиться темой:


  • 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info