Цитировать

Форум по СНПЧ: Печать Epson на простой ткани (хлопок, лён) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Печать Epson на простой ткани (хлопок, лён)

|    Сообщение #1 Отправлено 19 декабря 2007 - 12:45   student2007

Кому-нибудь приходилось печатать Epsonом на обычной отбеленой ткани (лён, хлопок и т.д.)? С кокого бока решать такую задачу?

|    Сообщение #2 Отправлено 19 декабря 2007 - 17:46   Kit2006

Эко парнишь тебя торкнуло то !!!!
че пряма таки на ткани надо печатать, а может все таки сначала на бумаге специальной а потом утюжком на ткань перевести!!!
ты прикинь еще раз.....
а вообще я делаю изображение на х\б майки и постельное белье, людям нравится, использую термотрансфер Ломондовский
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #3 Отправлено 19 декабря 2007 - 20:40   student2007

Да уж торкнуло... Нужно прямо на ткани.
Как бы заставить ее нормально захватываться и протягиваться принтером?.. Дальше все более понятно.

|    Сообщение #4 Отправлено 19 декабря 2007 - 21:07   Kit2006

Тогда встречный вопрос: какими чернилами и на каком Епсоне собираешься чудить ??
а ворсинки которые на ткани ? как с ними бороться, веть они не дадут лечь чернилам в "фото качестве"
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #5 Отправлено 20 декабря 2007 - 14:21   student2007

"Почудить" собираюсь обычными чернилами (водянкой и пигментом) на "пожилых" Epson  С67 и С87 - их уже не жалко.
Ворсинки, конечно, будут пакостить. Особенно если оторвутся, приклеятся к ПГ и перекроют часть дюз.
Но знаю - так печатать можно. И качество вроде вполне приличное. Заказчик показывал мельком образец с вопросом "а тебе слабо?". Там был пигмент.
Для меня это пока просто интересная в техническом плане задачка - можно неплохо мозги размять. А там и применение, глядишь, найдется - заказчик согласился месяц подождать.
Все результаты обязуюсь выкладывать.
А пока все та же проблема: как заставить Epson хватать и протягивать ткань?

Вот здесь, например:
http://www.printtextile.ru.
Да, особенные чернила, более стойкие ко всяким там воздействиям. Но печать-то струйная.
И вот здесь (извините за длину ссылки):
http://www.compuart.ru/article.aspx?id=839...9#Синтетические тканевые материалы для рекламной продукции

|    Сообщение #6 Отправлено 20 декабря 2007 - 15:43   ЮХа

Просмотр сообщенияstudent2007 (Dec 20 2007, 03:21 PM) писал:

"А пока все та же проблема: как заставить Epson хватать и протягивать ткань?

Меня поражает человеческий оптимизм.
Четыре поста на одной странице с целью приспособить дешёвый бытовой струйный принтер для печати на ткани!
80 страниц на другом форуме. Цель аналогична почти - заствить дешёвый бытовой принтер печатать на металле кислотоустойчивой для травления краской.
................................
А мож, проще (хотя и дороже) использовать наработки мировой промышленности?
Флуд утомляет, он бесполезен и отвлекает от сути.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #7 Отправлено 20 декабря 2007 - 16:58   student2007

Уважаемый ЮХа, читаю этот форум уже года два и очень ценю Ваше мнение.
Конечно, прикупить бы свечной заводик... Но пока - увы. А надо жить.
Здесь весь вопрос, как и в любом производстве - в себестоимости. Если заказчику не требуется высокая стойкость изображения к различным воздействиям - почему бы не подумать, как его "выручить"?
Вот, к примеру, по первой моей ссылке печать А3+ с полной заливкой от 21 до 50 экземпляров - более 800 руб. за оттиск. А он готов платить, положим, только по 100 руб. за оттиск, иначе отказывается от какой-то своей идеи.
Бытовые принтеры выбраны из соображений безжалостного списания в безвозвратные потери в случае чего.
Думаю, что здесь как с СНПЧ - если отработать процесс на одном типе принтеров, то он может быть воспроизведен и на других типах. Возможно, с некоторыми особенностями.

|    Сообщение #8 Отправлено 20 декабря 2007 - 17:34   ЮХа

Понимаете, тут дело в простой (?) модернизации тракта подачи носителя. Если сумеете засунуть тряпку в тракт, который изначально предназначен для бумаги (имеющей иные физические свойства) то Вы опередите всех конкурентов.
Успехов Вам!
............
Попробуйте скотчем приклеить тряпку к бумаге для начала..
Я не знаю... гланды через задницу трудно достать.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #9 Отправлено 20 декабря 2007 - 18:12   Kit2006

нет , я все таки не понимаю, зачем ????
засунуть майку или полотенце (а на полотенце и печатать нет смысла) не получиться.
А засовывать в принтер кусочек ткани, печатать на нем, а потом пришивать кудато - бред !
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #10 Отправлено 23 декабря 2007 - 01:38   Episode

Закрепить ткань на листе фотобумаги или картона, выставить широкий зазор ПГ. Попробовать, по крайней мере...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #11 Отправлено 23 декабря 2007 - 08:17   Ded-r

Пробовал. На слегка подкрахмаленной и приутюженной к ватману бязи размером А4 (не на майке или простыне). Край материала загнут под бумагу
Печатал на С65 пигментом. Это был единственный день таких опытов. Было любопытно, как поведут себя принтер и чернила. Получилось не ахти. После стирки изображение поблекло, но было еще ничего.
Если принтер на убой, можно его разобрать и сделать открытый протяжный тракт. Под головкой все вырезано, и принтер находится над плоскостью материала. Идея не моя. Видел такое в сети. Извините, ссылку дать не могу, ибо не ставил перед собой задачу повторить что-либо подобное.

|    Сообщение #12 Отправлено 23 декабря 2007 - 14:09   Episode

Да, но ведь речь шла не об устойчивости пигментных чернил нанесенных на ткань, при стирке в автомате, с хим. высокоактивными веществами. Речь шла о подаче ткани в принтер.
А по поводу переделки, тоже видел принтеры со снятыми податчиками бумаги. Переделка требовалась для печати на листовых, не гнущихся материалах, пластике, к примеру...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #13 Отправлено 23 декабря 2007 - 14:20   koka

А, вот 1290 переделанный под сольвент (не у меня-видел, далеко)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: monthly_12_2007/post-1773-1198412340.jpg
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #14 Отправлено 23 декабря 2007 - 14:23   student2007

Ну вот, есть первые результаты.
Идею подсказала тема "Печать визиток на пластике" и укрепил в ней Episode, которому персональное спасибо.
Берём гибкий пластик, приклеиваем к нему двухсторонний скотч, а к скотчу - собственно ткань (пока тоже бязь). "Бутерброд" получается довольно толстый (мой пластик около 0,2 мм, примерно по стольку же скотч и бязь - всего где-то 0,7 мм, а по ТО принтера толщина носителя не должна превышать 0,1 мм).
Принтер захватывает примерно с вероятностью 0,8 - нужно аккуратно и плотно приклеивать кромку ткани, которая окажется на входе принтера.
Если захватит - протягивает без проблем. Часть краски проходит в отверстия между нитями и остаётся на скотче. Ткань от скотча отделяется довольно легко, скотч остаётся на пластике, так что конструкция не одноразовая. Там, где ткань хоть немного приподнимается (отклеивается), она цепляет ПГ и пачкается (нужно как-то приподнять ПГ на миллиметр или добиться качественного приклеивания ткани). Скотч постепенно покрывается оторванными от ткани ворсинками и утрачивает клейкость.
Пока буду продолжать доведение до ума этого варианта - он не требует переделки подающего тракта принтера, только ПГ вот приподнять...
Работаю над:
- выбором пластика;
- выбором скотча;
- достижением 100% захвата "бутерброда" принтером;
- подъёмом ПГ.

|    Сообщение #15 Отправлено 23 декабря 2007 - 15:03   student2007

Вот сижу наблюдаю за процессом протяжки.
На входе в подающий тракт "бутерброд", естественно, изгибается (R около 3 см) и ткань частично отклеивается. После "поворота" ткань прижимается верхними роликами, но уже не везде. Остаются "пузыри", которые могут достать до ПГ.
Конечно из подручных материалов едва ли что-то толковое получится (это в данном конкретном случае).
Буду искать тонкий гибкий пластик и тонкий двухсторонний скотч. Кстати, а зачем скотч? От него нужен только клей - его и нужно искать.
Печатал пигментом, ближе к вечеру попробую постирать/намочить.

|    Сообщение #16 Отправлено 23 декабря 2007 - 15:38   Episode

Попробуйте снять податчик бумаги, это не сложно, и подавать бутерброд с задней части принтера (нужно угадать момент, когда следует подтолкнуть материал внутрь). Таким образом, ничего гнуться не будет.
А зазор ПГ - в настройках драйвера.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #17 Отправлено 23 декабря 2007 - 19:20   student2007

Уважаемый Episode, на Epson С67 и С87 регулировка высоты ПГ к сожалению не предусмотрена, ведь это одни из самых дешевых. Да и нужно ли это - уже не уверен. Если будет потоньше пластик и вместо скотча будет клей - толщина "бутерброда" значительно сократится. Конечно это будет больше 0,1 мм, но сначала нужно проверить.
Податчик бумаги снимать умею, но не спешу - очень заманчиво без переделки принтера обойтись.
Захватываем уже с вероятностью 1,0. Просто начальные сантиметров 5 - 6 пластика нужно оставлять без скотча и, соответственно, без ткани - за этот участок принтер надёжно цепляет край "бутерброда", а при подходе участка с тканью просто приподнимаются верхние (прижимные, поскольку ведущие - нижние) ролики.
Сделал второй такой пластик (всё подручного, материала больше нет). Так вот, принтер берёт их по очереди как бы брал листы пачки бумаги. Думаю, что если поставить пачку штук из 10 таких "бутербродов" и задать 10 экземпляров - всё напечатает без проблем. Вот это было бы полностью удовлетворяющим меня результатом.
Естественно при печати верхнее поле выставляю равным участку пластика без скотча.
Уважаемый Episode, термин "бутерброд" на этом форуме ввели Вы в совершенно определённом значении. Теперь я его вроде как незаконно использую в другом значении. Но очень уж он подходит... Вы не против, пусть будет "бутерброд-2", чтобы не было путаницы?
Постирать отпечатки сегодня не получится, а замочить - замочил. Хотя, наверное, поспешил. Им бы дня 3 полежать, подсохнуть.
Теперь основной вопрос - какой клей используется на скотче и где его можно прикупить.

|    Сообщение #18 Отправлено 23 декабря 2007 - 20:01   Episode

Просмотр сообщенияstudent2007 (Dec 23 2007, 07:20 PM) писал:

на Epson С67 и С87 регулировка высоты ПГ к сожалению не предусмотрена

Упс.... Сорри, прошлёпал...

Просмотр сообщенияstudent2007 (Dec 23 2007, 07:20 PM) писал:

Вы не против, пусть будет "бутерброд-2", чтобы не было путаницы?

Я не против, путаница могла бы возникнуть в случае отсутствия информации о бутерброде в ФАКе, или ссылок на темы о бутербродах в рубрикаторе, и когда кто-то из пользователей вдруг решится воспользоваться поиском (эту ситуацию я себе представить не могу).

Просмотр сообщенияstudent2007 (Dec 23 2007, 07:20 PM) писал:

какой клей используется на скотче и где его можно прикупить.

Не знаю, никогда не интересовался, на этом форуме такой вопрос еще не обсуждался.... Нужно погуглить...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #19 Отправлено 24 декабря 2007 - 16:52   Алексей

Попробуй перед стиркой прогладить утюгом..
когда то делал подобные эксперименты. Помогал диплом писать :)
Ткань пропитывали специальным составом (их было несколько видов.. теоретически могу попытаться уточнить составы), сушили, отглаживали (чтоб влезла в принтер).
Потом печатали (на широкоформатнике это делать гораздо удобнее. нет проблем с подачей) на Епсон 9600 с родними чернилами. Насколько я знаю потом отутюживали, и выстирывали состав. Картинка оставалась вполне хорошего качества.

|    Сообщение #20 Отправлено 27 декабря 2007 - 21:51   student2007

После стирки с использованием туалетного мыла изображение существенно побледнело. А вот обычное замачивание (дня на 4) на изображение заметно не повлияло.
Заказчик подсказал клей. Он когда-то занимался трафаретной печатью и использовал для фиксирования ткани "клей постоянной клейкости". В Киеве такой клей продается. Вопрос в том, не растворит ли он пластик.

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info