Цитировать

Форум по СНПЧ: Домашнее профилирование принтера - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 17 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Домашнее профилирование принтера Часть №5

|    Сообщение #61 Отправлено 27 ноября 2008 - 06:32   Сos

а команда "assign" это в фотошопе я правельно понял?
Юзаю (р-200 р-220 р-300 р-320 умерли) р-270 р-290

|    Сообщение #62 Отправлено 27 ноября 2008 - 10:28   Димец

Да, обычно-в закладке "Edit".
Так я не понЯл- на мишень грешите?
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #63 Отправлено 27 ноября 2008 - 19:02   Сos

Нет не на мишень просто чёта не получаться сегодня понял что дело в сканере может я как то не правильно отпрофелировал? Ещё заметил что белый не белым сканируется а с синими оттенками в фотошопе пипеткой мерил!? Всё делал в точности как юра в своей статье писал! А какое вы разрешение сканирования мне посоветуете? Может профиль зубастый получился? И как думаете может стоит стоит мишень поделить на четыре пять частей? Чтобы профиль к сканеру получился по ровнее?
Юзаю (р-200 р-220 р-300 р-320 умерли) р-270 р-290

|    Сообщение #64 Отправлено 27 ноября 2008 - 19:35   Димец

Просмотр сообщенияСos (27th November 2008 - 08:02 PM) писал:

А какое вы разрешение сканирования мне посоветуете?

Не я , но профайлмейкеры хотят такое разрешение, при котором TIFF весил бы 4-6 мБ
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #65 Отправлено 27 ноября 2008 - 19:45   Сos

Ясно но у меня вопрос из головы не выходит что я сделал не правильно? Всё по шагам делал а мишень сканируется не белой а грязноватого оттенка с синими тонами! Ещё в режиме no icm есть шкала экспозиция может она как то на белую часть влияет при сканировании?
Юзаю (р-200 р-220 р-300 р-320 умерли) р-270 р-290

|    Сообщение #66 Отправлено 27 ноября 2008 - 20:25   Димец

Значит так. При сканировании-отключаем упр. цветом. Сканировать три раза подряд, использую третий(последний) скан.При открытии в ФШ(после импорта) обычно присваивается рабочее пространство( Адоб напр.), надо командой "асигн" заменить на "убрать профиль" .Сохранить файл, предварительно подчистив от грязи. Теперь про экспозицию.Она должна быть такой, штобы гистограма была полной, без пустот по краям.Кстати надо бы ещё 16 бит. Предлагаю: отсканируй по этим правилам,вышли мне тиф(в архиве), отсканируй так же 500, 100 и 50- рублёвые купюры, тоже пришли(в смыле сканы :unsure: ) , попробую построить профиль своим методом, а на купюрах проверю.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #67 Отправлено 27 ноября 2008 - 20:36   Сos

А купюры без управления цветом сканить?
Юзаю (р-200 р-220 р-300 р-320 умерли) р-270 р-290

|    Сообщение #68 Отправлено 27 ноября 2008 - 21:05   Димец

конешно, три раза, мне-третий файл.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #69 Отправлено 28 ноября 2008 - 01:54   Episode

Сos
Простите, что вмешиваюсь, и могу прервать полет мысли, но.... Вы знаете, у нас есть ЛИКБЕЗ.
Если вы хотите попытаться изобрести колесо, сделайте это на форуме первых вопросов, после прочтения ЛИКБЕЗа.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #70 Отправлено 28 ноября 2008 - 06:26   Сos

Я вот так не считаю дело в том что здесь именно мысль и вот вопрос - разве это кому нибудь не может пригодиться? Вдруг кто то столкнулся с похожей проблемой!? Я вас не осудил за придирчивость но всё равно ИМХО
Юзаю (р-200 р-220 р-300 р-320 умерли) р-270 р-290

|    Сообщение #71 Отправлено 28 ноября 2008 - 11:47   Episode

Просмотр сообщенияСos (28th November 2008 - 07:26 AM) писал:

разве это кому нибудь не может пригодиться?

Конечно может. И обязательно пригодится.
Но ответ на вопрос:

Просмотр сообщенияСos (27th November 2008 - 08:02 PM) писал:

А какое вы разрешение сканирования мне посоветуете?

уже есть в ЛИКБЕЗЕ. Смысл снова все переписывать сначала?
В остальном - полностью согласен.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #72 Отправлено 26 декабря 2008 - 21:58   dymka

Подскажите, а «намерение» ставим, «восприимчивый» в CS3 это

1) Абсолютный колориметрический

2) Относительный колориметрический

3) Насыщенность

4) Перцепционный ?



Спасибо!

|    Сообщение #73 Отправлено 26 декабря 2008 - 22:40   Виктор Тюков

Просмотр сообщенияdymka (26th December 2008 - 10:58 PM) писал:

4) Перцепционный

|    Сообщение #74 Отправлено 06 января 2009 - 21:07   dymka

Заказал шкалу IT8 7/2 на "гудколор" так вот референс файл котрый мне прислали  не подходит под Monaco, как можно решить проблему ?

По методике предложенной сайтом"гудколор" откалибровал сканер но CS3 почему то не видит его ? хотя расширение icm

|    Сообщение #75 Отправлено 06 января 2009 - 22:06   Виктор Тюков

Просмотр сообщенияdymka (6th January 2009 - 10:07 PM) писал:

Заказал шкалу IT8 7/2 на "гудколор"

Я заказывал там же.

Просмотр сообщенияdymka (6th January 2009 - 10:07 PM) писал:

референс файл котрый мне прислали не подходит под Monaco

Что-то тут не так. Может быть не тот файл использовали? Мне прислали 2 файла:
один со спектрами полей мишени - назывался GoodColorR04082008 SPKT 01.09.TXT
а вот второй с их цветовыми координатами - назывался GoodColorR04082008 D50 01.09.TXT

Просмотр сообщенияdymka (6th January 2009 - 10:07 PM) писал:

как можно решить проблему ?

Вот здесь можно найти инструкции, а также пообщаться с автором сайта гудколор и с другими пользователями его методов профилирования.

Просмотр сообщенияdymka (6th January 2009 - 10:07 PM) писал:

CS3 почему то не видит его ? хотя расширение icm

CS3 показывает в списке доступных профилей не имена файлов профилей, а описания этих профилей. По методикам гудколор эти описания с именем файла профиля не совпадают. Так что, скорее всего, фотошоп показывает описания Ваших профилей, а Вы пытаетесь найти имена файлов с профилями.

|    Сообщение #76 Отправлено 06 января 2009 - 23:20   dymka

Прислали один файл GoodColorR04082008 D50 21.12.TXT и Monaco на него ругается и неоткрывает:( Его же надо посовывать монаке под профилирование сканера?



Пробовал делать по ихней методике непонравилось. в итоге на непрофелированном сканере по методу Юры результат визуально лучше.


Просмотр сообщенияВиктор Тюков (6th January 2009 - 10:06 PM) писал:

CS3 показывает в списке доступных профилей не имена файлов профилей, а описания этих профилей. По методикам гудколор эти описания с именем файла профиля не совпадают. Так что, скорее всего, фотошоп показывает описания Ваших профилей, а Вы пытаетесь найти имена файлов с профилями.




Ака же мне найти это описание, ну например я создал профиль сканера epsonscan.icm по методике годколор и поместил его в папку windows-sistem32-spoll и т,д, а cs3 его не видит, а те которые через Monaco создавл для принтера видит? чего я недоганаяю ?

спасибо!

Прикрепленные файлы


|    Сообщение #77 Отправлено 07 января 2009 - 00:01   Виктор Тюков

Просмотр сообщенияdymka (7th January 2009 - 12:20 AM) писал:

Пробовал делать по ихней методике непонравилось.

На сайте гудколор предлагаются методы профилирования только при помощи Argyll CMS, а по той ссылочке, которую я дал выше, обсуждаются несколько разных методик, в том числе и такая "Argyll CMS + ColorLab + MonacoPROFILER". Если лень читать все, то смотрите там сразу сообщение #18. Это дальнейшее развитие методики Юры. Получилось попроще и поточнее.

Просмотр сообщенияdymka (7th January 2009 - 12:20 AM) писал:

я создал профиль сканера epsonscan.icm

Это имя файла профиля, а фотошоп показывает не имя, а описание. Когда профиль создает Монака, то она создает описание, совпадающее с именем файла. А когда Вы создаете профиль в Argyll CMS командой, например, такой:

colprof -v -D "Описание профиля" -qm -u ScanerSpecProfileName


то в результате Вы получите файл профиля ScanerSpecProfileName.icm, а фотошоп в списке профилей покажет его, как Описание профиля.

Просмотр сообщенияdymka (7th January 2009 - 12:20 AM) писал:

поместил его в папку windows-sistem32-spoll и т,д

Проще щелкнуть файл профиля правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню пункт <Установить>.

Просмотр сообщенияdymka (7th January 2009 - 12:20 AM) писал:

а cs3 его не видит

Видит, только показывает в списке профилей не имя файла, а то, что Вы впишете в кавычки вместо слов "Описание профиля".

|    Сообщение #78 Отправлено 07 января 2009 - 00:09   dymka

Понял (наверное) но по моему в списке все равно нет

Спасибо буду пробовать метот *18 а времени и правда нет(но не лень) я с этой калибровкой уже сам того нехотя около месяца безвылозно эксперементирую работу забросил , жена уже косо поглядывает несвихнулся ли еще муженек :)
 Я выше прикрепил файл GoodColorR04082008 D50 21.12.TXT возможно его открыть в Вашей монаке?

|    Сообщение #79 Отправлено 07 января 2009 - 00:25   Виктор Тюков

Просмотр сообщенияdymka (7th January 2009 - 01:09 AM) писал:

а времени и правда нет

Тогда попробуйте мой вариант (сообщение #22). Там разбираться почти не надо. Все уже подготовлено и описано. Причем, уже даже предварительный профиль PreProfile.icm (в фотошопе будет виден под именем Printer pre-conditioning profile) дает неплохие результаты. Но гарантий никаких не даю. Похоже, что очень много зависит от конкретного сканера.

|    Сообщение #80 Отправлено 07 января 2009 - 01:07   Виктор Тюков

Просмотр сообщенияdymka (7th January 2009 - 01:09 AM) писал:

Я выше прикрепил файл GoodColorR04082008 D50 21.12.TXT возможно его открыть в Вашей монаке?

Именно сканер я в Монаке не профилировал. Шадрин на rudtp не рекомендовал ее для профилирования именно сканеров. Сейчас попробовал: ни Ваш, ни мой референсы в Монаке не открылись :unsure:
А вот в ProfileMaker 5.0.5b все открывается.
Советую все же воспользоваться моими ссылками. В Argyll CMS предусмотрен специальный вариант профилирования сканера для использования его именно в качестве измерительного прибора.

Поделиться темой:


  • 17 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info