Цитировать

Форум по СНПЧ: Внешняя воздушная пробка - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 15 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Внешняя воздушная пробка в СНПЧ

|    Сообщение #81 Отправлено 02 декабря 2012 - 14:11   aaaa

sstyle,
Нормально. Только:
1. По правилам форума фотки лучше размещать не на стороннем ресурсе;
2. Надо с помощью воды проверить, как красиво капля жидкости капает. У меня нижний срез внутр. трубочки горизонтален. Если трубочка мало выступает из резины, капиллярные силы притягивают жидкость к резине, получается некрасиво, как на моем видео про расход чернил.
3. Написать, как проверить на герметичность?
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #82 Отправлено 02 декабря 2012 - 14:16   sstyle

Я сделал изначально круглые отверстия точного диаметра. Вставил туго уголок и пролил гелем момент

Про герметичность напишите пожалуйста. С водой проверю сразу как клей высохнет. Фотки переложу как за комп сяду

|    Сообщение #83 Отправлено 02 декабря 2012 - 14:31   aaaa

sstyle,
Понял, герметичность вроде бы должна быть отличная, но лучше ее проверить.

На конус ВП сажаем любую иглу, проход воздуха (и жидкости) которой заглушен. К фитингу ВП на гибкой трубочке подсоединяем шприц. Можно использовать силиконувую трубочку от системы переливания крови. Она при нагревании легко надевается на конус шприца. Опускаем наше добро в сосуд с водой и с помощью шприца создаем давление. Если пошли пузыри, тогда плохи дела.
Не перестараться с давлением! Если воздух ужмен в два раза, там будет давление 1 бар (1 атмосфера). А это поднимает водяной столб на высоту 10 метров! А нам столько и не надо. :biggrin:
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #84 Отправлено 02 декабря 2012 - 15:12   sstyle

Ок, спасибо. А почему высота установки ВП не играет роли?

|    Сообщение #85 Отправлено 02 декабря 2012 - 15:13   SCORPIC

sstyle, как иглы от колпачков шприца отделяли?
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #86 Отправлено 02 декабря 2012 - 15:20   sstyle

Пассатижами зажимал иглу и белое вещество. Рукой легко срывал вращая колпачек. Потом тянешь и она вынимается. Потом понял что зря это делал. Дочтаточно плоскогубцами просто отрезать иглу прямо возле колпачка, это как раз нужная длинна будет

Хотя это все равно надо делать для нижних колпачков, которые на выходе

|    Сообщение #87 Отправлено 02 декабря 2012 - 15:39   aaaa

 sstyle сказал:

А почему высота установки ВП не играет роли?



Потому, что ВП - закрытая система, а для сообщающихся сосудов имеет значение уровень открытых концов, где на прямую воздействует атмосферное давление.

 SCORPIC сказал:

как иглы от колпачков шприца отделяли?



Если отделять красиво, на игле остается "юбка" из эпоксидки, которую тоже иногда можно использовать.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #88 Отправлено 02 декабря 2012 - 15:54   sstyle

А как тогда балансировать снпч? Как раньше доноры и пг?

|    Сообщение #89 Отправлено 02 декабря 2012 - 16:04   aaaa

sstyle,
Почти как и раньше. Плюс надо учитывать расстояние, на которое в ВП капают чернила.
Вот, на рисунке уровень балансировки в стороне картриджа (или ПГ, капиллярный эффект не учитывается) без "капельницы" был бы на зеленои метке, а с "капельницей" - на синей метке.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: zzz3.jpg
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #90 Отправлено 02 декабря 2012 - 18:18   sstyle

То есть доноры надо поднять выше на высоту пробки?

|    Сообщение #91 Отправлено 02 декабря 2012 - 18:32   aaaa

sstyle,
Совершенно правильно! У меня "перегородка" донора на уровне дюз ПГ.

Вот, сделал такой макетик. Если поднимаю или опускаю ВП, уровень жидкости у синей метки остается на месте.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: vv2.jpg
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #92 Отправлено 02 декабря 2012 - 20:34   sstyle

А как вы думаете имеет ли смысл в картридже сделать тоже разрыв струи? У меня один отсек в картриджах

|    Сообщение #93 Отправлено 02 декабря 2012 - 20:41   aaaa

sstyle,
Думаю, что там не надо лишнего воздуха. Вы не можете следить за величиной воздушной пробки в самом картридже. А от ее величины меняется и балансировка СНПЧ.
Я сам уже отказался от ВП в самом картридже, с середины этой осени, полет нормальный. :rofl:
(Правда, у меня картриджи с двумя отсеками.)
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #94 Отправлено 03 декабря 2012 - 11:52   sstyle

вечером проверил герметичность. два супер, два с дырочкой маленькой. пролил еще. утром проверил - все супер.
водой проверил вроде нормально капает, правда в нижнем отсеке нет слоя какой-то высоты. сразу капли уходят, о чем я и говорил.

намазал клеем колпачки и надел шлейф. сегодня вечером буду собирать дальше систему. (хотя походу балансировка с обычной системой помогла. не отбегают больше).

|    Сообщение #95 Отправлено 03 декабря 2012 - 12:17   aaaa

sstyle,
1. Да, герметичность такая вещь, что надо иметь 100% уверенность;
2. В рабочем варианте 0,1-0,2 мл чернил отойдут назад и будет капать в жидкость;
3. Наверное, была плохая балансировка. А теперь будет еще лучше!
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #96 Отправлено 03 декабря 2012 - 13:04   sstyle

значит ставлю доноры выше на пару сантиметров. заполняю чернилами картридж. потом шприцом вытягиваю чернила по шлейфу. пережимаю шлейф. вставляю в картридж. открываю пробки и шлейф и вуаля?

|    Сообщение #97 Отправлено 03 декабря 2012 - 13:58   aaaa

sstyle,
Нет какого то стандартного порядка заполнения СНПЧ. Я заполняю все вместе, трубочки и картридж. Но у меня можно снять с каретки картридж и его перевернуть, не отсоединяя от СНПЧ.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #98 Отправлено 03 декабря 2012 - 14:05   sstyle

я тоже могу снять и перевернуть. но как их заполнить? слышал что отрезают шприц, надевают на картридж и втягивают. но это надо как то шприц подобрать

|    Сообщение #99 Отправлено 03 декабря 2012 - 14:14   aaaa

sstyle,
Зачем так извращаться? Посмотрите в другой конец. :biggrin:
Создаем давление в ВО (воздушном отсеке) донора и чернила сами потекут в картридж.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #100 Отправлено 03 декабря 2012 - 14:15   sstyle

так и делал. но когда шприц вынимаешь они убегают обратно, давление то падает. шлейф пережимать?

Поделиться темой:


  • 15 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info