Цитировать

Форум по СНПЧ: Резаки для фотобумаги - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Резаки для фотобумаги Кто что юзает?

|    Сообщение #61 Отправлено 03 ноября 2006 - 19:40   pylsar

Episode (Nov 3 2006, 03:16 PM) писал:

Юзает (юзал) ли кто-нить такое чудо (рис1.):
Model..............Dahle 507 (sigmа)
Длина реза, мм......320
Толщина реза, мм/листов(80г/м2)..0.85/5(18.07)
Рабочий стол, мм ..440х211
Вес, кг............1,15

Цена привлекательная - $50 отзывы по инету только рекламные от продавцов (а у них как известно всегда товар наилучший)
:-X

И еще... начитался, млин, что такого типа резаки бывают роликовые и дисковые.
Это, я так понимаю, конструктив?
Что лучше для порезки одиночных листов до 300г.м.кв.?

Какого типа резак на рис.2?

Тот что на рисунке 1.по моему ничем не отличается по конструктиву от Сигмовского фото которого я скинул ранее.

|    Сообщение #62 Отправлено 03 ноября 2006 - 19:43   pylsar

Andrey-Aprint (Nov 3 2006, 03:32 PM) писал:

если чесно - то роликово-дисковые (аналоги) не юзал ... тока сабельник, гильотины ... в работе видел но руками не пробовал ...
у нас у конкурента стоит роликовый - полотна с рулона распускает но широкий собака ... вроде работает
мелкими как то не пришлось ...
попробуй найти резак - вариант "книжка" как его тут обозвали ...
могу чертежики закинуть (найти ток надо ... но были точно)
конструктив не сложный - простой как велосипед.
точность реза прекрасная (отзывы юзеров) и визуально видишь линию реза в отличии от других конструктивов.

короче вот - смотри сам ... :-))

Если речь идет о гильотинных резаках производства СССР, то их делали в Мукачево и Одессе.Это две ДСПины с ножами верхний и нижний плавающий,поджимается пружинами..Так вот у Одесских пружина прижимающая расположена снаружи и жмет плаваюший нож к верхнему ножу прилично,а у мукачевских пружина изнутри и усилие прижима плавающего ножа не очень,приходится дожимать пальцами,иначе "зажевывает" бумагу или вот такое смещение происходит как описано выше. У одесских такое может наблюдаться если режешь несколько листов

это чертеж нашего советского резака .о которых писал ранее.цитату привожу выше.И кстати .эта модель немного неудачна. попробую сейчас ваш чертежик доработать и привести далее.

|    Сообщение #63 Отправлено 03 ноября 2006 - 20:09   pylsar

Такую модель делали в Одессе.а приведенные ранее на чертеже в Мукачево.у них нужно по мере затупления прижимать пальцами рук плавающий нож.У Одессы нет.так как пружины давят с "улицы",то что приходилось на Мукачевских делать пальцами. Думаю обид не будет за модернизацию чертежа?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-17-1162577342.jpg

|    Сообщение #64 Отправлено 04 ноября 2006 - 11:47   Andrey-Aprint

если чесно - то ни разу не пришлось юзать данный конструктив ...
но чел. который на нем работал - чуть ли не кипятком ... от его конструкции и работы ...
насколько правда не буду спорить - не держал в руках.

по поводу гильотины и заточки.
заточить лезвие ножа (при неимении заточного станка) можно договоориться со шлифовщиком у которого имется станина и шпиндель шлиф. станка.
камень желательно брать не крупный, угол заточки сохранить тот которые уже имеется, заточку производить ОБЯЗАТЕЛЬНО с подачей охлаждающего раствора (вода), обороты камня должны быть в пределах 2-3 т оборотов.
снимать надо практически микронами, что бы камень еле еле касался лезвия, направление вращения камня "вниз" по углу заточки (не навстречу режущей кромке)
подача камня относительно лезвия тут надо подбирать но с учетом что б не торопиться иначе есть шанс спалить лезвие (аналогично как и без воды)
заточку лутше производить конечно на маленькой подаче камня.

лезвия на маленькие гильотины типа той что на фото в раскрытом виде (без кожуха корпуса) точатся аналогично, у конкурента пара таких гильотин, точит на "Мехзаводе" (судоремонтный завод у нас есть) у шлифовщика примерно так же как и описал, крепление лезвия производится путем магнитного основания (на большой плоскости держит основательно) угол сохраняет приносит на заточку 1-2 раза в месяц.

если гильотина начала "бахромить" либо формировать складку верхнего листа - ОДНОЗНАЧНО затуплено лезвие. так же рекомендую обратить внимание на расстояние лезвия от прижима в момент реза растояние желательно выдержать 1 мм, а вообще чем меньше тем лутше, меньше шансов возникновения складок (не большие но неприятные) по линии реза, но тоже не переборщить.

по идее надо производить "доводку" лезвия шлифовкой а не заточкой ...
производить лутше алмазным камнем.
и еще ода маленькая деталь - новое лезвие (которое на таких гильотинах - буржуйское) идет отшлифованое - ходит такое лезвие при потимальной загрузке и аккуратном обрашении до полугода без правки ... могу как доктор сказать.
так что попробуй отшлифовать в выведением лезвия и будет нормально резать.

по поводу книжки опять ... :-))
по поводу сдвигания листа в процессе резки - енто проблема опять таки прижима листа и остроты лезвия, также не исключено что и угол "подачи" влияет роль.
не исключено что нижнее лезвие в виде сабли - было бы более предпочтительнее нежели просто прямое под углом. для нормального реза надо получить минимальный угол реза что отлично получается на сабельниках.
по поводу модернизации - да сколько угодно ... 8-)) чертежей я не в притензии ... чертежи взяты в сетке "как были" так что ваяйте ... 8-))

|    Сообщение #65 Отправлено 04 ноября 2006 - 12:13   Andrey-Aprint

ДА вот ... еще ...
по роду своей деятельности - полиграфия (если можно ее так назвать)
пытался найти мало мальское техническое описание процесса заточки полиграфических ножей (в моем понятии нож - лезвие от гильотины с шириной реза 72см в моем случае) но к моему сожалению ни че приличного не смог - так некоторые рекомендации и ни чего полного и развернутого ...
да и вообще в институте полиграфии к сожалению не учился - пришлось все самому на своей заднице учиться где кто чего подскажет покажет - намекнет принцип - а дальше уже сам ...
и вообще буквари по полиграфии довольно таки антикварная вещь ... фига где достанешь ... есть пара первоисходных букварей как то пришлось сканить книжку (а что делать) по полиграфии - там основные понятия термины.
у нас таких книжек в городе 1-на или 2-ве ... ВСЕГО ...
и ни кто ни чего естественно не даст даже полистать в руки - блин ... боже упаси.
короче ента книжка в формате PSD у меня занимает 3,5 гБ.
все ни как руки не доходят в файн ридер пихнуть ...
Книжка называется "Офсетная печать" Петера Мюллера 1988 года издания (или переиздания с немецкого не знаю) Москва - издательство "Книга"
сейчас конечно есть возможность купить даже ее по Инету - были как то ссылки - думаю что и по остальным проблемам там же можно литературку найти.

короче если кому надо могу залить :-)) 3,5гБ ... стучите поделюсь 8-)

|    Сообщение #66 Отправлено 04 ноября 2006 - 12:48   ЮХа

Ножи гильотинных резаков аналогичны ножам стругальных станков.
Точатся на спец. станках. На коленках очень сложно.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #67 Отправлено 04 ноября 2006 - 13:41   Andrey-Aprint

чем я и занимался некоторое время точил на коленке ...
нож БР-72, крпится 2-мя струбцинами на краю стола ...
берется брусок, ведро с водой, брусок с крупнее и брусок мелкий.
крупным снимаешь немного плоскость
средним убираешь крупные риски
мелким доводишь кромку реза

ну и учесть надо то что мой нож идет 2-х составной, тело - метал просто инструменталка, а вот в режущюю кромку вставлен брусок толщиной около 5-ти мм
аналогия с победитовым сверлом.
Золингеровские ножи - кажется без вставок цельная конструкция - там смысла нет на длину реза в 390 мм делать вставку -проще сделать цельный нормальный.

а вот для выведения угла заточки в ноль - ну что бы от таких ручных доводок не уходила линия реза горбом или ямой как раз и используются станки - он выводит линию реза и заодно точит.
но постоянно таскать его на заточку - для меня дорого - у нас было 250 руб - теперь около 1200 берут ... так что руки рулят ... 8-))
времени на доводку лезвия уходит около 1-го часа у меня, не спеша и тщательно.
если еще и шлифовать - то конечно дольше
а шлифовка лезвия - ООООЧЕНЬ полезная вещь ... лезвие ходит дольше, мягче режет.
я ж говорю заводсвкая шлифовка Золингера (новое лезвие) ходит около полугода в нормальной загрузке. а вот как только точканул его и начинается ...

|    Сообщение #68 Отправлено 04 ноября 2006 - 17:51   pylsar

имею пару гильотинных 30х40 и 18х24см. Были 20х30,но мукачевские,у них если не прижимать передний нож пальцами,а это нужен навык-зажевывает бумагу. Один продал.другой в сарае. Попытался сделать вот такой коллаж из тех .которыми работаю ежедневно.
Пользуюсь ими с 96 года.малый вообще не точился.но у него нагрузка меньше.а вот 30х40 !!! СКОКА я им перерезал бумаги,кстати в темноте! Видите наклеяны упоры,это в темноте в них упираю торец бумаги. Длина рулона 180 метров, это 857 резов,а таких рулонов в год штук 30. и режет нормально.Уже наловчился,режу рулон за 45-50 минут.на длину 20 см. Получается 15х20 см. а лаборант малым еще пополам,получится 10х15 см.
Вот 30х40 я в 90-м году отдавал на шлифовку. Шлифовщик кстати выгравировал углы наклона среза в градусах прям на ножах.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-17-1162655514.jpg

|    Сообщение #69 Отправлено 04 ноября 2006 - 17:57   pylsar

Это советский роликовый резак,на 40 см. но требует наладки и терпения,и хорошего слесаря. бахромирует паразит.На фото видите,что то там.то сям фиксировали клеем узлы резака.используем только для порезки отпечатанных листов с фотками на документы.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-17-1162655836.jpg

|    Сообщение #70 Отправлено 04 ноября 2006 - 17:58   pylsar

Это СИГМА на 30 см. только начинаю работать.пока все хорошо. Тонкие срезы делает хорошо.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-17-1162655937.jpg

|    Сообщение #71 Отправлено 04 ноября 2006 - 18:03   pylsar

блин,на первой фотке вылез за 50 Кб. ФШ врет что ли? Если критично,откорректируйте.

|    Сообщение #72 Отправлено 04 ноября 2006 - 18:13   ЮХа

Хороший показ!
У меня есть вариант резака (две доски). Резал в темноте цв. фотобумагу. Однозначно нужно манипулировать пальцами для прижима.
Сейчас при нормальном освещении пользуюсь тем, что показал ранее.
Нормально.
Учтите, я режу мало и иногда. В день не более 2-3 листов А4.
Резание бумаги не мой профиль! :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #73 Отправлено 06 ноября 2006 - 15:45   orbita84

Тут по случаю приобрел вот такой резак. Фирма "Chester". Длина реза 36см. высота стопы 1,5мм. или 15 листов 80г/см. Но фотки лучче резать по одному листу.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-17-1162820726.jpg

|    Сообщение #74 Отправлено 06 ноября 2006 - 17:20   Andrey-Aprint

опять не удержался ...8-))

вот мой агрегат - фото 2003-го года реанимация проходила полным ходом ...
девайс НОВЫЙ ни разу не снимался (до меня) с заводского поддона из заводского ящика сам лично вынимал ... простоял 13-ть лет по складам на улице - как я понял по состоянию.
после вскрытия главного двигателя - от туда вылилось около 0.5 литра воды, двигатель практически закрыт гермитично - дабы избежать попадания пыли - охлаждение внешними ребрами мощьность 1,5 кВ 380 В

на фото-монтаже видно линейку которую я переделал на орг-стекло с наклееным фотовыводом, так же девственно - ржавые ролики привода линейки и затла (упора на столе в который упирается бумага), сам стол на котором 1,5-2 мм слой ржавчины и раковины глубиной до 5-ти мм. все вычИшено и вылизано, - металической щеткой продраны все раковины до чистого металла - стол цельный, чугун (чИжолый собака - ужас)
на общем плане сама станина ножа со всеми припампасами. так же есть родная табличка проржавевшая но для истории немного очищена.

места которые были в ржавчине зачищены и обработаны аэрозолью которая предотвращает дальнейшее ее распрастранение и покрывает слоем - типа воронения
весь девайс тшательно очищен ит ржавчины, старой смазки, смазан смазкой - последними наворотами от буржуйского автоПрома с присадками.
и что самое интересное вся ента глыба железа в 1,5 т. работает и отлично ...
ну естественно были приняты меры по предотврашения люфтов - которые заблаговременно были запроектированы и исполнены на заводе, в скользящих пасадках - которыми не пахло, для уменьшения люфта были использованы тонкие листовые прокладки из латуни набранные в пакет (по несколько штук) - за счет чего убран люфт прижима в вертикальной проекции, за счет чего при резе практически нету "вытаскивания" стопы в сторону отреза. еще бы сделал пару новшеств - но для ентого уже нужен минимум тельфер ... разобрать станину и сделать прокладки в месте скольжения станины самого лезвия ... но енто уже ... не сейчас ...
к сожалению нету фото в нормальном состоянии - енто я тогда для истории запечатлЯл ...
кстати двигатель стоит ТОТ родной, кувалдой выбивал якорь из статора, приржавел гад ...
зачищал его (якорь), а так же чистил статор, носил на автомойку - промыл от ржавчины под давлением, 2-ва дня сушил его под "Ветерком" якорь загрунтовал, собрал - перкрестился включил - РАБОТАЕТ ... 8-) да еще я его прозванивал на целостность изоляции - статор ... не просто так ... 8-)) все по науке ...

прошу прощения за оф тоП ...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-17-1162826401.jpg

|    Сообщение #75 Отправлено 06 ноября 2006 - 17:26   ЮХа

orbita84, там упорчик дополнительный что ли?
Полезная вещь для массовки! Надо будет подумать о дооборудовании своего резака.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #76 Отправлено 06 ноября 2006 - 17:33   Episode

orbita84, а где приобрел, в России или на Украине?
Сколько отдал за него (если не секрет)?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #77 Отправлено 06 ноября 2006 - 19:26   Episode

Юра-а-а-а-а-а!!!
Ты купил что-нить или нет?
А то я тебе уже магазинчик подыскал рядом с твоим домом ;) никуда и ходить не нужно :D
Вотъ:
"ТИС"
(062) 3054152


И ищо:
"НЭП"
(062) 334-00-68
(062) 381-00-60


И здесь:
ООО «А.Ф.Д.»
ул. Университетская, 44, оф. 3
тел./факс (062): 345-46-13, 345-46-14


:-[
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #78 Отправлено 06 ноября 2006 - 19:41   orbita84

Episode (Nov 6 2006, 06:33 PM) писал:

orbita84, а где приобрел, в России или на Украине?
Сколько отдал за него (если не секрет)?

Приобрел его в своем родненьком городе невест за 2010 руб. Но можно и дешевле купить, я в сети нашел его за ~ 1800.

|    Сообщение #79 Отправлено 06 ноября 2006 - 19:57   orbita84

ЮХа (Nov 6 2006, 06:25 PM) писал:

там упорчик дополнительный что ли?

Да, там планка скользящая с фиксатором устанавливается на нужный размер реза, прижимаешь к ней бумагу и вжиииик. B)
Но она пластмассовая и думаю что долго не проживет сам фиксатор. Хотя по отзывам наших местных печатников, этот резак показал себя с наилучшей стороны и пока ни у кого ничего не сломалось :-[ Поживем, поюзаем, увидим.

|    Сообщение #80 Отправлено 06 ноября 2006 - 20:28   ЮХа

Я приделаю к своему резаку такой упорчик.
...........
Город невест - Иваново?
Соседи?
...........
Точно! :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info