Цитировать

Форум по СНПЧ: Ремонт податчиков бумаги принтеров Epson - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 44 Страниц +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Ремонт податчиков бумаги принтеров Epson Принтер плохо берет бумагу. Решение проблемы самостоятельно

|    Сообщение #201 Отправлено 21 апреля 2008 - 14:28   Roven

Цитата

пружины можно было не резать. Если внимательно присмотреться, то напротив этой пужины (в щели) стоит съемная полоска из тонкого прозрачного пластика. Она, ихмо, и служит для регулировки натяжения этой пружины. Нужно лишь перекинуть через нее столько колец пружины, сколько нужно для оптимального ее натяжения. Эту полоску сразу и не видно, т.к. ее закрывает эл. шлейф, идущий по задней части механизма подачи бумаги и удерживающийся тремя саморезами.


Я так думаю, что полоска стоит не для регулировки пружины, а чтоб шлейф не зацепил эту пружину. Потому как в том месте он идет по воздуху, вот его и отгородили от пружинки пластинкой.

|    Сообщение #202 Отправлено 21 апреля 2008 - 17:04   Roven

1 Вобщем отрезал кусок пружины и сделал хорошую натяжку. Та что ролик прижимает.
Не помогло.

2 Обрезал до 3 витков пружинку на валу ролика, смазал. Не помогло.
Бумага доходит до маленьких длинных роликов и стопорится.

Прикрепленное изображение: IMG_6390a.jpg

обвел край бумаги, стрелка на ролике, который не вращается.

|    Сообщение #203 Отправлено 22 апреля 2008 - 21:41   hatman

Roven
Попробуй подпилить упоры на пластине - фото на предыдущей странице в моем посте

|    Сообщение #204 Отправлено 23 апреля 2008 - 19:09   koka

Так ить...я не понял...а зачем пружину прижима роликов удалили...
Первый раз такое вижу...нигде таких рекомендаций не видел...отстал я наверное...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #205 Отправлено 23 апреля 2008 - 20:22   Alex-2005

Настал и мой черед обратиться за помощью к знатокам...
Купил года полтора назад Epson R-220, сразу же вывел через лючек трубку слива памперса, сделал отключалку помпы, купил Рессетеровскую СНПЧ. Пользовался, никаких проблем и горя не знал, не считая того, что временами то в одной трубке шлейфа, то в другой образовывались пузырьки воздуха. Напечатал не то чтобы уж много как, но весьма прилично, и на дисках, и фото. Никаких проблем ни с податчиком бумаги, ни с чем другим не возникало. По истечении гарантийного срока вскрыл корпус, вывел нормально трубочки, проложил нормально шлейф под головкой, по методу Episode, прорезал в крышке отверстие под шлейф. Все чудненько так работало, без проблем и нареканий!
И вот не так давно приехал у меня знакомый из отпуска и попросил меня напечатать ему отпускные фото, достаточно много. Я был действительно в то время очень занят! Но он из категории тех людей, которым дешевле в ущерб себе сделать, чем отказать. Я был очень занят, но отказать не смог, пришел он ко мне, человек, как я считал, достаточно технически грамотный и аккуратный, давно имеет компьютер с принтером. Сбросили фото на комп, он их подредактировал, начали печатать. Я ему показал, как пользоваться принтером, некоторое время понаблюдал за процессом и ушел на кухню заниматься своими делами. Через какое-то время он подходит ко мне и говорит, что у меня в принтере, наверное, закончились чернила. Быть такого не может, емкости Про, практически полностью заправленные... Смотрю, мигают оба красных индикатора. Вроде все нормально, чернила есть, бумага есть, не замята, уровень чернил в капсулах нормальный. Выключил-включил - та же бодяга. Подумал, что имеет место быть переполнение памперса, по его словам принтер нормально отпечатал фотографию, а потом замигал сам по себе. Я запустил сервисную утилиту, сбросил памперс - проблема осталась. В общем, принтер так больше и не захотел включаться... :-( Внимательно осмотрел внутри на предмет наличия случайно попавших посторонних предметов, замятой бумаги или ее обрывков, снял корпус - так ничего и не обнаружил. Вроде бы как все нормально, но бумагу не берет, индикаторы оба красных так и мигают. Потом дочка мне рассказала (она в момент поломки принтера была в комнате), что принтер вдруг завизжал-заскрежетал, "дядя Сережа" стал из него выдергивать бумагу, когда он тянул за нее, то приподнял принтер, бумага вырвалась у него из руки и принтер ударился об стол, но не сильно, он его приподнял над столом сантиметров на 5-10, не больше. Принтер так и хрипел, "дядя Сережа" прижал его к столу и с силой вырвал из податчика стопку бумаги, после чего принтер затих и замигали оба индикатора. Позвонил этому "дяде Сереже", он отнекивался, что мол ничего подобного, принтер сам по себе стал мигать... Но после "допроса с пристрастием" выложил правду. Когда у него наполовину напечатался последний лист из заложенной стопы, он всунул в податчик еще пачку бумаги, видимо она легла на этот последний лист и ее затянуло в принтер, он издал истошный вопль-скрежет и этот "крендель" стал ее вытаскивать прямо в процессе печати со всей силы. ("А че такого? Я дома у себя всегда так делаю!" - это его ответ). Выдрать-то он выдрал, но после этого принтер начал мигать двумя красными индикаторами и больше не работал...
Самостоятельно "чинить" его я побоялся, выяснилось, что в городе имеется 1 сервис-центр, который вроде как чинит Эпсоны. Приехал, так мол и так,чините? Мы все чиним! А чинили когда-нибудь R-220, специалисты есть? Хотелось бы поговорить с инженером, сколько будет стоить ремонт, как на долго затянется это дело, смогут ли нормально починить или сразу дешевле его "в морг"? С инженером мне встретиться не дали, заверили, что починят, на вопрос о том, ремонтировали ли когда такие принтеры, промолчали. Сказали, что 5 дней займет диагностика, стоить будет диагностика 550 рублей, ну и ремонт 450-650 рублей плюс стоимость запчастей. Все про все займет, вместе с заказом запчастей, не более 3 недель, в самом тяжелом случае 1 месяц. Объяснил, что у меня СНПЧ, принять в ремонт без "родных" картриджей отказались, но согласились на то, что я принесу его со снятым корпусом. Делать нечего, заказал картриджи, отнес в ремонт, без корпуса, с установленными новыми картриджами, со "шнурками", с податчиком дисков...
Через 5 дней звоню - занимаемся! Позвоните через пару дней! Потом тоже самое несколько раз повторилось. По истечении 2 недель стал искать другой принтер, но ничего совместимого по картриджам-СНПЧ-чернилам не нашел. В одном из магазинов мне посоветовали обратиться в коммисионку, они туда сдавали новый R-220, у которого была повреждена упаковка и из-за этого его никто не хотел покупать, вроде как он до сих пор там стоит на уценке. Приехал я туда, продавцы сказали, что действительно, был такой принтер, простоял почти год, но недавно его купили. Но у них есть б\у R-300, с сервис-центра, после ремонта. Делать нечего, купил его. Он оказался некомплектным, без монитора, "шнурков" и лотка для дисков. Ну сетевой "шнурок" не проблема, прикинул, что в случае чего лоток должен подойти от моего 220, а монитор мне не нужен. Гарантию дали 14 дней. Дома сделал сетевой шнур, купил USB, попробовал - работает, только пришлось сделать прочистку дюз. Потом загрипповал, дней 10 он простоял, как оклемался, стал печатать, напечатал штуки 3-4 фото, принтер издал скрежет и все... Выключил-включил - заработал! После печати еще нескольких фоток ситуация повторилась, потом опять, опять... Потом принтер издал какафонию пронзительных звуков и все! Головка вправо не стала перемещаться, при осмотре обнаружилось, что белая "пимпочка", которая фиксирует головку в запаркованном состоянии, вышла и не уходит назад, не давая головке двигаться вправо. Нажать на нее не получилось, она не утапливалась, а сильно давить побоялся. Отнес в магазин, где брал, сделали отметку в гарантийке и приняли в ремонт. Дня через 3-4 позвонили - забирайте, все в порядке. Срок гарантии на эти дни продлили. Когда принес домой, то обнаружил, что картриджи пустые. Пришлось покупать новые. Напечатал несколько фоток 10х15, а потом загорелся индикатор бумаги-чернил. Сервис-утилита показывает, что картриджи полные, сам принтер на мониторчике - тоже самое. Бумага на застревала, принтер не работает, остался один день до окончания гарантии. Привез в магазин, там меня направили с ним в сервис-центр, в тот самый, куда я сдал почти 2 месяца назад свой R-220. Со скрипом приняли, долго перед этим упирались, что у меня нет проводов и лотка дисков, но я ткнул их пальцем в гарантийку, где было указано, что принтер продан некомплектным и был уже у них в ремонте в таком состоянии, в конце-концов "смилостивились" и приняли. Вот уже без малого 3 недели он у них, никакого сдвига. 220 тоже у них пробыл больше 2 месяцев, ничего вразумительного не ответили, то какой-то блок электроники у меня накрылся, они его заказали, но он еще не пришел, то печатающая головка "сдохла", они пытаются ее восстановить, если не получится, то будут заказывать новую... При чем тут электроника и ПГ, если сломана механика податчика бумаги?! В общем, наездился к ним, так никаких толков и не добился, с горем пополам получил назад, заплатив 550 руб. за диагностику. При этом мне вернули его без проводов, без лотка для дисков, сказали, что так и было, вы его сдавали некомплектный! А некомплектность вся заключалась, что я его сдал без пластмассового корпуса. Картриджи сдал с ним новые, только что купленные и установленные, а вернули абсолютно пустые!
В общем, теперь один R-300 в ремонте по гарантии, с неизвестной перспективой, второй R-220, разворованный в сервис-центре - дома. Такое ощущение после осмотра, что в сервис-центре от него варварски чем-то типа кухонного ножа открутили 2 правых винта податчика бумаги, а остальное ничего не трогали, все покрыто слоем пыли почти в палец толщиной.
Вот теперь сижу у "разбитого корыта", не знаю, что дальше делать... Податчик бумаги снял, пустые картриджы вынул, вновь поставил СНПЧ. Сервис-мануал к R-200 скачал, но ничегошеньки в нем не понял. Помогите советом, как быть! Сейчас принтер вроде бы как исправен в части электроники, включается, идет прокачка. Если руками вставить бумагу в щель, то позиционирует, протягивает, печатает вроде даже, во всяком случае тест дюз.Если я правильно понимаю, то верхний резиновый ролик, тот, который со срезанным сектором, должен стоять срезом к бункеру бумаги, при подаче бумаги должен проворачиваться и протягивать лист бумаги. Этого не происходит, он свободно в некоторых пределах вращается вокруг своей оси. Шестерня вращается, а он - нет. Еще при первичном осмотре внутри принтера никаких отломанных деталей я не обнаружил. Похоже, что что-то случилось внутри белого цилиндра на левом конце этого вала, который прилегает к шестерне. Как этот вал снимается, подскажите! И как разбирается этот левый узел правильно, чтобы при разборке ничего из него не выскочило, типа пружинки. Я так полагаю, что внутри там что-то типа храповика?
Принтер очень скоро будет нужен позарез, денег на покупку нового нет, да и в продаже ничего совместимого нет. 270 и 290 под другой скази-чип, под другие чернила. Опять деньги, да пока еще придет с Украины! А у меня и запас чернил к R-220\300 вполне приличный имеется, и емкости полностью заправлены... Реально ли починить мне самостоятельно мой 220? Вроде руки нормально "вставлены" и "заточены". А уж с 300 что и когда скажут в сервис-центре - одному Богу ведомо...

|    Сообщение #206 Отправлено 23 апреля 2008 - 20:34   koka

Думаю починить реально...только перебрать всё и сервис мануал под рукой...
муторно, грязно...но можно, фоткай всё , каждый шаг при разборке,
я бы помог, но далеко...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #207 Отправлено 23 апреля 2008 - 21:01   Tack

 Alex-2005 (23rd April 2008 - 09:22 PM) писал:

...В общем, теперь один R-300 в ремонте по гарантии, с неизвестной перспективой, второй R-220, разворованный в сервис-центре - дома...

На вашем месте я бы забрал 300-й из сервиса (все равно там ничего хорошегос ним не сделают) и попытался бы из двух принтеров сделать один рабочий. Механизм подачи бумаги у них с 220-м одинаковый, остальные детали оставить на запчасти (ПГ, матплата, шлейфы, ремень, энкодер, датчики и пр.).

off: К своему 220-му, после того как один пятилетний бандит, пришедший с родителями в гости, изо всей силы хлестанул, балуясь, по корпусу работающего принтера пластиковым прутиком (хорошо что без последствий), не подпускаю никого.
Хотя второй принтер, С42, сейчас отдал на время товарищу по работе. На там человек при памяти, вместе ковыряем казенную оргтехнику
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #208 Отправлено 23 апреля 2008 - 21:19   Episode

 Alex-2005 (23rd April 2008 - 09:22 PM) писал:

свободно в некоторых пределах вращается вокруг своей оси. Шестерня вращается, а он - нет.

Снимайте податчик. В первых постах этой темы описано как. Ничего не выскочит.
Осмотрите шестерни, только ни в коем случае не включайте принтер и не вращайте привод. Если зубья на шестернях целые, ставьте податчик обратно, хорошо затягивайте все саморезы, особенно со стороны привода, и все будет работать.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #209 Отправлено 24 апреля 2008 - 21:44   Alex-2005

Может я что-то путаю с терминологией? Податчик - это тот узел, куда вставляется бумага? Если да, то он снят, снял и Г-образную пластину с 6 белыми роликами. Теперь перед глазами слева - 2 шестерни, прямо перед глазами - белый вал с ребрами жесткости продольными, на котором обрезиненный ролик. Зубья шестерней целые, принтер в разобранном виде уже включал. Шестерни вращаются, а вот этот вал с обрезиненным роликом не вращается. Если лист бумаги вставить в щель принтера, со снятым податчиком, то он бумагу и протягивает, и позиционирует. Даже тест дюз печатает, картинки не пробовал. На этом белом валу с продольными ребрами жесткости, заодно с которым сделан верхний обрезиненный валик со срезанным сектором, с левой стороны к шестерне примыкает нечто белое цилиндрическое, шириной на глаз около 6 мм. Я предполагаю, что там что-то типа храпового механизма, и , как мне кажется, собака порылась в нем. Вот этот "цилиндрик" болтается на валу... Завтра работаю сутки, после завтра сфотографирую этот подозрительный узел. Вот я его не знаю как снять и побаиваюсь разбирать, не выскочили бы из него какие детальки с пружинками... :-(

|    Сообщение #210 Отправлено 25 апреля 2008 - 14:02   Episode

 Alex-2005 (24th April 2008 - 10:44 PM) писал:

сфотографирую этот подозрительный узел

Было бы хорошо.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #211 Отправлено 26 апреля 2008 - 13:54   Alex-2005

Вот сейчас принтер разобран до такого состояния. Белый вал с верхним обрезиненным роликом со срезанным сектором имеет возможность совершенно свободно в небольших пределах вращаться вокруг своей оси. На этом фото он в одном крайнем положении, на следующем фото - во втором крайнем положении, после того, как он прокручен "на себя". Красной стрелочкой я пометил тот узел, который у меня вызывает подозрение. Он имеет радиальный люфт порядка 5-6 мм, при включении подачи бумаги, когда начинают вращаться шестерни, этот "цилиндрик" начинает дергаться в разных направлениях, но вал с роликом остается неподвижен.

На предыдущем фото плоховато видно, второе загрузил через Радикал. На первом фото резиновый ролик находится в первом крайнем положении, при этом срезанная часть обращена " к себе", если смотреть на принтер сзади.
На этом, втором фото, расположение вала с роликом во втором крайнем положении, после того, как он провернут "на себя" до упора.
Изображение
Срезанный сектор при этом расположен снизу, а это на фото видно.

После отправки фото почему-то поменялись местами :-(

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P1020443.jpg

|    Сообщение #212 Отправлено 26 апреля 2008 - 14:42   koka

Эта белая штучка...сидит в другой...чёрной...там пружинка (на белой)...
и сидит белая на пупырышке...
Сам написал и долго смеялся...нет не умею писАть...
Разберёте-поймёте, ничего там страшного нет...правда сниматьне удобно и ставить.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #213 Отправлено 26 апреля 2008 - 18:42   Episode

koka все правильно написал. Я тоже угадал в чем проблема. Прочтите внимательно мой пост № 210 и все будет отлично. Интуиция подскажет (или СМ) как оно должно стоять.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #214 Отправлено 26 апреля 2008 - 18:52   slonik

А у меня такая проблема-При включении питания принтера начинает крутиться вал подачи бумаги и через какое-то время начинает мигать светодиод у пиктограммы с листком бумаги.Комп выдает что бумага замята.(paper JAM)Но ни снаружи ни внутри бумаги нет.Я даже переворачивал его вверх ногами.Внутрь вроде ничего не попало.Так у меня вопрос-это механическая неисправность или что-то программное-например проблема с драйвером?И стоит ли самому разбирать.Без инструкции по разборке боязно.И где можно найти Service manual к нему?

|    Сообщение #215 Отправлено 26 апреля 2008 - 18:56   romanM

Разбирать и делать надо, но если денег жалко или очень интересно, а лучше заплатить профессионалам!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #216 Отправлено 26 апреля 2008 - 19:04   koka

Так ить...датчик гумаги...принтер думает что там (в тракте подачи гумаги) что-то есть,
что гумага там осталась, не вышла...вот и говорит об энтом.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #217 Отправлено 26 апреля 2008 - 19:26   slonik

А как он разбирается.И где примерно это датчик находится.Можно ли его увидеть не разбирая принтер?

|    Сообщение #218 Отправлено 26 апреля 2008 - 19:46   Alex-2005

romanM, я уже заплатил "профессионалам" из сервис-центра 550 за диагностику и 2-х месячный "отстой" принтера в сервис-центре. А что толку? Заплатил бы еще раз, лишь бы нормально сделали, но, увы, сервис-центр, где чинят принтеры, в городе единственный! Так что приходится самому ковыряться, с Вашей помощью...
Вал с шестерней и верхним роликом подачи я очень легко снял (во истину, у страха глаза велики!). Устройство узла проще табуретки! Сразу понял, как все это взаимодействует! Оказалось, что выступ с отверстием на одной детали соскочил с пластмассового выступа-штифта на другой! Ну и интуиция подсказала, что эти 2 детали для работоспособности узла должны были соединяться винтовой пружинкой на сжатие, которая отсутствует. Выскочить она не могла, если соскочила, то должна была бы находится внутри принтера, выскочить наружу помешал бы корпус. После снятия корпуса я очень внимательно осматривал все внутри на предмет отломившихся деталей, переворачивал и тряс принтер со снятым корпусом - ничего "лишнего" внутри не гремело и не вываливалось. После снятия податчика внутри все еще раз внимательно осматривалось. Полагаю, что эту пружинку вместе с проводами и лотком дисков "схитили" в сервис-центре. Еще раз просмотрев всю ветку, нашел подтверждение на одной из фото - действительно, такая пружинка присутствует и "цепляется" именно за те выступы, что я и предположил! Зубья внутренней шестерни и зуб храповика не повреждены, осталось найти подходящую пружинку, собрать и попробовать в работе.
Вот только остались 2 неясных момента по сборке. Первое - как при сборке ориентивовать этот вал с роликом относительно других делалей - срезом ролика к себе (если смотреть на принтер сзади)? И второе - сверху имеется спиральная пружинка, конец которой сформирован в виде подобия незамкнутой петли. Этот конец при разборке своей "петлей" ни на какой выступ не надевался, просто поджимал узел влево, к шестерне. Так и должно быть или он одевается на какой-то выступ, который у меня отломился?

|    Сообщение #219 Отправлено 26 апреля 2008 - 20:08   romanM

Просмотр сообщенияAlex-2005 (26th April 2008 - 08:46 PM) писал:

сверху имеется спиральная пружинка

Прижимает вал, типа упора, пружинку ищи очень "нежную" возьми из картриджа подпорную клапана
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #220 Отправлено 26 апреля 2008 - 21:56   Alex-2005

Пружинки так нигде и не нашел, поставил более-менее подходящую, что нашел в барахле, поставил вал на место, то ли угадал положение, то ли он сам после включения и проворачивания шестеренок встал, как положено, но вроде бы как все заработало как надо! Правда храповик стал тарахтеть громче, видимо пружинка жестковата, чуть подрастянул - стало потише. Теперь уж после праздника обрежу пружинку нижнего ролика и соберу окончательно. Вот только остались сомнения относительно того, правильно ли поставил верхнюю спиральную пружину с "петелькой"... :-(

romanM, спасибо за совет, видимо Ваше сообщение было отправлено тогда, когда я писал предыдущее сообщение.

Поделиться темой:


  • 44 Страниц +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info