Цитировать

Форум по СНПЧ: Ремонт податчиков бумаги принтеров Epson - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 44 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Ремонт податчиков бумаги принтеров Epson Принтер плохо берет бумагу. Решение проблемы самостоятельно

|    Сообщение #221 Отправлено 28 апреля 2008 - 11:23   Alex-2005

Сейчас добрался до пружины внутри нижнего ролика. Все пишут, что у них 7 витков, а у меня она оказалась неполных 5. Сомневаюсь, что мне ее подрезали в сервис-центре, никаких следов вмешательства под лупой не заметил, может все-таки производители вняли "голосу разума" и откликнувшись на мнения пользователей, укоротили ее? Но все равно укоротил ее до 3 витков. В обратном направлении ролик стопорится, в прямом усилие снизилось, но не скажу, что уж так кардинально.

|    Сообщение #222 Отправлено 28 апреля 2008 - 14:18   Alex-2005

Всем откликнувшимся огромное спасибо!
Все собрал, пока без корпуса, все заработало "на ура!", даже, кажется, еще лучше, чем на новом принтере, как-то плавнее и нежнее что ли. Бумагу берет великолепно, начиная от офисной и кончая толстой фото.
Но... Взял у знакомого лоток для дисков (мой "схитили" в сервис-центре), стал проверять печать на дисках, а она не идет... :-(
Вставляешь лоток с диском, отправляешь задание на печать, загорается красный светодиод бумаги и все... Принтер выдает сообщение о том, что неправильно вставлен лоток СД и рекомендует вставить по новой и нажать кнопку подачи бумаги. Эта рекомендация не помогает. При разборке принтера я снимал только податчик бумаги и вал с верхним роликом, больше ничего не трогал. Все внимательно осмотрел - никаких посторонних предметов внутри нет, собрал вроде все правильно, еще раз все проверил - не работает печать дисков! На бумаге печатает великолепно! При вставке диска датчик открытия лотка СД не забываю разблокировать. В каком направлении мне теперь копать?

|    Сообщение #223 Отправлено 28 апреля 2008 - 16:16   Episode

Просмотр сообщенияAlex-2005 (28th April 2008 - 02:18 PM) писал:

Все собрал, пока без корпуса, все заработало "на ура!", даже, кажется, еще лучше, чем на новом принтере, как-то плавнее и нежнее что ли. Бумагу берет великолепно, начиная от офисной и кончая толстой фото.

Так и должно быть. У меня было тоже самое после ремонта. Стал брать бумагу намного лучше и тише, чем новый :)

Просмотр сообщенияAlex-2005 (28th April 2008 - 02:18 PM) писал:

стал проверять печать на дисках, а она не идет...

Это уже вопрос этой темы. Прошу туда.
Здесь только о ремонте податчиков.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #224 Отправлено 28 апреля 2008 - 17:32   Alex-2005

Все оказалось до смешного просто! Внимательно осмотрел через лупу головки 2 саморезов на дверце-крышке, которая откидывается при печати на дисках и заметил, что имеются на них царапины от отвертки, явно имеющие не "заводское" происхождение. А раз их я не откручивал, то это сделали в сервис-центре! Разобрал, посмотрел - невооруженным взглядом сразу видно, что разбирали и при сборке неправильно установили эксцентрик с пружинкой датчика лотка СД. Поставил, как посчитал правильным, собрал - все заработало!
Еще раз всем огромное спасибо!

|    Сообщение #225 Отправлено 06 мая 2008 - 16:57   Alex-2005

Забрал вчера из сервис-центра из ремонта R-300. Вроде принтер заработал, только теперь совсем самостоятельно не берет бумагу. Надеюсь, что теперь без проблем разрешу эту проблему самостоятельно, после успешного ремонта 220-го. Вот только нигде не нашел на форуме, как снять у 300-го корпус. Для 220 все подробно расписано, а по 300... Неужели достаточно отвернуть 2 самореза сзади, 3 сверху и два внутри на "ушах"? Или тоже есть какие-то защелки скрытые? Никакие шлейфы справа не надо отсоединять от монитора, картридера, кнопочек? Боязно как-то, не испортить бы чего :-(

|    Сообщение #226 Отправлено 08 мая 2008 - 04:20   DominicDuo

Люди верьте Episode! Обрезание пружинки с оси нижнего ролика до трех витков помогает даже при довольно стертой резинке - не надо подтягивать никаких пружин и прочего :-) Я раньше подтягивал пружину, но решил внять совету опытного товарища и не прогадал :-)

|    Сообщение #227 Отправлено 10 мая 2008 - 13:07   O4harik

Может кто знает, как подобраться как бумагоподаче СХ7300,чтоб без боков и лишних движений(разобрать)? Проблем не было пока не зарядил визиточный картон (230мг (лен,металлик). Или не захватывает, или чисто прогоняет :unsure: . Прикольнулся на Lexmark 810 - печатает без вопросов.

|    Сообщение #228 Отправлено 20 мая 2008 - 10:44   boek

МФУ rx700 как то утром перестал захватывать бумагу с переднего лотка, вижу что валик опускается и захватывает лист, прогоняет его вперед сантиметра на 3 и стопорится, как будто во что то упирается, подскажите что это может быть и как с этим бороться.

|    Сообщение #229 Отправлено 26 мая 2008 - 10:49   Romeo

Всем привет. Дали знакомие мне на ремонт R300. Тоже проблема с подачей. Хотя скорее ето проблема с протяжкой бумаги. Захвативает он бумагу нормально, ставит в нужную позицию, но вот протянуть далее на выход не хочет, при етом пищит. показиваэт что замялась бумага. Может кто сталкивался с подобним евлением ? помогите пожалуйста советом что делать? заранее благодарен.

Снял механизм подачи бумаги. Нажал кнопку протяжки бумаги и вставил лист как будто би он подался из лотка и принтер портянул. Может ли бить такое что подача происходит нормально но при протяжке бумаги ее не пускают валики захвата (не отпускают бумагу) и вал протяжки не может взять бумагу изза етого?

|    Сообщение #230 Отправлено 26 мая 2008 - 12:48   Romeo

смешно но проблема была как раз в нижнем ролике подачи. Больно тежело уж он проворачивоса. Обрез пружини (пружины на валу валика) до 3 витков снял проблему и теперь защемления бумаги больше нет. Принтер нормально тянет бумагу. ))))

|    Сообщение #231 Отправлено 18 июня 2008 - 18:13   alekc_ei

У меня следующая проблемка: епсон р200, бумагу захватывает на ура, протягивает немного и говорит - бумага замялась, пружинку нижнего вала подрезал. Что еще можно сделать, в чем может быть дело?

разобрался, дело было в датчике положения бумаги http://www.resetters...?showtopic=4075

|    Сообщение #232 Отправлено 01 июля 2008 - 11:42   maxIII

Хочется от всей души поблагодарить Episode за найденное и озвученное решение проблемы. Решение Испытано на R220 и R300. Большой-большой СПАСИБ! :unsure:

|    Сообщение #233 Отправлено 21 августа 2008 - 07:48   rdi

Вопрос: R200 захватывает сразу все листы, вставленные в лоток. Естественно, давится. В чем проблема?
Epson R200, R200, R220, R270, R290, SC670

|    Сообщение #234 Отправлено 21 августа 2008 - 09:41   Episode

Просмотр сообщенияrdi (21st August 2008 - 08:48 AM) писал:

В чем проблема?

В отсутствии желания читать эту тему сначала.
Я уже описывал такую ситуацию и ее решение в этой теме (где-то с 66 поста).
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #235 Отправлено 21 августа 2008 - 10:02   rdi

Ваши посты я читал, но как я понял, у всех проблема именно с незахватом бумаги. У меня же один лист захватывает отлично. И 10 листов — тоже хорошо, но вот только все сразу.
Или в моем случае тоже поможет обрезка пружины на валике?
Epson R200, R200, R220, R270, R290, SC670

|    Сообщение #236 Отправлено 21 августа 2008 - 10:53   Episode

Вы невнимательно читали!!!
Если принтер берет несколько листов за раз, это говорит о том, что ослабло усилие с которым НИЖНИЙ ролик прижимается к верхнему.
Нужно либо подтянуть пружину которая прижимает нижний ролик, либо сточить выступы в которые упирается площадка нижнего ролика, либо мотать изоленту под резинку нижнего ролика.
В особо запущенных случаях - нужно делать все вместе (или в паре, иначе - можно перестараться).
Поищите в этой теме эти сообщения, там есть фотографии, что подтягивать, что стачивать, куда мотать.
Сообщение №66.

add:
Вот, намалевал, если вам лень искать:
Прикрепленное изображение: scr.jpg
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #237 Отправлено 21 августа 2008 - 11:19   rdi

Спасибо, что куда подтягивать — я знаю. Пружинка была уже подтянута, я сейчас подтянул ее еще больше, и все заработало. Когда будет время — срежу еще пару витков с пружины ролика. Спасибо еще раз : )
Epson R200, R200, R220, R270, R290, SC670

|    Сообщение #238 Отправлено 21 августа 2008 - 20:47   romanM

Просмотр сообщенияEpisode (21st August 2008 - 11:53 AM) писал:

Нужно либо подтянуть пружину которая прижимает нижний ролик
странно, но усиливая пружину, количество листов , захватываемых принтером, у меня увеличивалось, а ослабление пружины, наооборот привело к нормальному результату, странно!!! но срезать выступы надо обязательно!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #239 Отправлено 22 августа 2008 - 12:06   rdi

romanM, у меня также было. Сначала подтянул, было все нормально, потом стал жрать все листы разом. Ослабил пружину — стал брать по одному, потом вообще перестал брать. Снова усилил — и все пока работает (правда, долго не тестировал). А вот выступы пока не трогал.


Episode, еще вопрос: протер изношенный верхний вал ластиком (как у вас в первом посте написано) — но особого результата (наощупь) не дало. Но если пытаться возить им по бумаге, то практически не скользит. Так и должно быть, или ластик плохой попался?
Epson R200, R200, R220, R270, R290, SC670

|    Сообщение #240 Отправлено 22 августа 2008 - 12:26   Episode

Х.З. Все зависит от состояния резинки ролика. Какие у вас к нему претензии?
Дело в том, что на своем R200, я ремонтировал податчик всего один раз, что и стало началом этой темы.
С дальнейшими ремонтами податчиков Эпсонов, стало понятно, что резинка, собственно, не при делах.
Если устранить трабл с податчиком при первых симптомах, т.е. обрезать пружину на валу и смазать, то в дальнейшем податчик работает исключительно. Из тех 2,5 -3х десятков податчиков, что мне довелось ремонтировать, ни один не возвращался ко мне повторно, что дает право сделать выводы - основная причина в пружине на нижнем валу.
Были запущенные случаи, когда пользователи уже подавали бумагу вручную и по одному листу, были и такие, что даже после подачи вручную одного листа, принтер его протягивал и печатать отказывался. Помогала подмотка изоленты, подтяжка пружины, срезание выступов.
Но на резинку нижнего (и верхнего тоже) вала, особых нареканий небыло. И протирать ее нужно скорее для поддержания чистоты, дабы не оставался след на бумаге, нежели для поддержания работоспособности принтера.
Если, конечно, еще есть что протирать. Если резинка не истерлась до толщины папиросной бумаги.
Был случай, когда резинка нижнего вала почти протерлась до дыр. Клиент (по моему совету) решил ее пока не менять, а заменить, если возникнут снова проблемы. Так и не пришел. Больше года уже... Хотя исправно покупает чернила, значит печатает.
Главное, повторю еще раз, вовремя обрезать пружину на нижнем валу, тогда износ остальных деталей податчика (в частности - резинок и пластикового вала, на которм пружина, которую нужно обрезать) прекратится вообще.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


  • 44 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info