Цитировать

Форум по СНПЧ: Как снизить скорость печати Epson WF-7515 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как снизить скорость печати Epson WF-7515

|    Сообщение #1 Отправлено 24 марта 2013 - 00:53   silivanovivan

МФУ Epson WF-7515 c предустановленной картриджной СНПЧ "Blackbox". Производитель СНПЧ - Китай. Чернила - водорастворимые InkMate.
Проблема проявляется при печати на полиграфической бумаге плотностью 120, 160, 190 г/м.кв. формата А3.
Суть проблемы: если печатаешь картинку в целый лист, то промокшая от чернил бумага коробится и, приподнимаясь, цепляет проезжающую печатающую головку, отчего остаются неприятные широкие черные полосы. Эффект проявляется не всегда, но в большей половине случаев. Особенно в начале и конце листа в средней части (и это понятно с точки зрения физики). На бумаге 300 г/м.кв. такого уже не наблюдается, как и на формате А4. Если картинка в поллиста, а в поллиста текст - то печать почти 100% успешна.
Печатаю из программы CorelDRAW X5.
Поиграл со штатными настройками: убрал галочку "высокая скорость", "сглаживание углов", поставил галочку "тихий режим", уменьшил до максимально возможного минимума плотность печати - немного помогло, но по прежнему количество брака неудовлетворительно велико. Не почувствовал практической разницы от смены носителя ("простая бумага", "матовая бумага") и качества печати ("нормальное", "фото"). Поставить качество печати ниже нормального не могу - уже плохо получается, перед детьми стыдно. Печатаю для всего 2 класса, где учиться старший сынишка. Печатаю в свободное от основной работы время книжки редкие и хорошие, картинки для уроков, редкие сказки и пр. Хочется, чтобы получилось качественно, а не тяп-ляп.
Связываю проблему с тем, что у принтера обратная подача бумаги. Перекрученная бумага, пытаясь выпрямится, в первую очередь приподнимает среднюю часть, а тут на нее водный раствор выливают - результат закономерен.
Думаю, если снизить скорость печати, то бумага будет успевать просыхать, и будет деткам счастье и красивые книжки. В некоторых темах снижение скорости печати принтеров обозначено как нежелательный эффект, мне же хотелось бы поставить его на полезную службу. Во времени я не ограничен, принтер ведь может печатать, когда я на работе. Или ночью.
Я не профессионал в принтерах и программах, весьма скромный любитель. Печать - хобби, а не средство к заработку хлеба насущного. Я геодезист на стройке. Прошу учесть при ответах. Заранее всем спасибо.

|    Сообщение #2 Отправлено 24 марта 2013 - 09:43   Anbel

Просмотр сообщенияsilivanovivan сказал:

Поставить качество печати ниже нормального не могу - уже плохо получается

здеся по подробней, у мня такой же трудиться, так жена печатает на 80ке обычной бумаге и картинки и текст, Вам необходимо выбрать текст и изображение в настройках принтера.

|    Сообщение #3 Отправлено 24 марта 2013 - 14:05   silivanovivan

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

Вам необходимо выбрать текст и изображение в настройках принтера.

Уважаемый "Anbel", думаю, что я именно так и делаю. В моей версии прошивки градация качества определена так: 1.Быстрое экономичное 2. Экономичное 3. Нормальное 4. Высокое 5. Качество
Имею Epson Stylus Photo P50 с СНПЧ, ранее было МФУ Epson TX-117 с СНПЧ. В них меню качества печати градировано так: 1.Черновик 2. Текст 3. Текст и изображение 4. Фото 5. Наилучшее фото. Думаю, оба варианта менюшки говорят об одном и том же, просто разница в переводе. Кстати, свежую перепрошивку скачивал с официального сайта Epson. Перепрошивка прошла успешно, изменений нет.
Получается, смазывает картинку в качестве «текст и изображение» и «фото», а качество «текст» не подходит по эстетическим соображениям.
При печати на носителе 80 г/м.кв. смазывает изображение в 100% случаев.
Прикладываю два скана.
На первом – весь лист заливается картинкой, наверное, самая неудачная распечатка.
На втором – наполовину текст, наполовину картинка. Если в CorelDRAW переворачиваешь страницу таким образом, чтобы сначала печатался текст, а в конце листа картинка, то результат без нареканий.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg

|    Сообщение #4 Отправлено 24 марта 2013 - 14:44   гога 2

Просмотр сообщенияsilivanovivan сказал:

при печати на полиграфической бумаге

Что Вы имеете ввиду под "полиграфическая"? ("взятая" в типографии ?)
Попробуйте на нормальной писчей покупной ("взятой" в бухгалтерии).

|    Сообщение #5 Отправлено 24 марта 2013 - 21:16   Anbel

Просмотр сообщенияsilivanovivan сказал:

Кстати, свежую перепрошивку скачивал с официального сайта Epson.

эт как???
драйвер наверное....
Скорее всего вам не принтеру мозги вправлять нужно, а просто поменять носитель. попробуйте на обычной А4 пропечатать в режиме "нормальное"

|    Сообщение #6 Отправлено 25 марта 2013 - 05:35   sid2302

Залезу в вашу тему чтоб не плодить новых. Скажите как этот мфу в работе. Заказал 7525 может зря, 7515 дешевле на 4т а функционал тот же. Большое мое разочарование что 7525 дуплекс только для бумаги А4... скажите эта серия мфу вообще износостойкая? Я планирую печатать водными чернилами.

|    Сообщение #7 Отправлено 25 марта 2013 - 11:18   silivanovivan

Уважаемые Anbel и Гога 2!
Когда я писал "полиграфическая бумага", то имел ввиду - бумага, предназначенная для печати большими тиражами в типографиях. Наверное, неудачно выразился. Бумага не из самой типографии, но такая же. Любая бумага продается, были бы деньги. Да и стыдно строителю с руками, ногами и головой на плечах воровать. Проще заработать. И совесть на месте, и рабочую квалификацию на халтурах поддерживаешь в тонусе.
Соль вопроса в чем: я печатал на офсетной бумаге, и она покоробилась. Суть офсетной печати в том, что печатные валы постоянно смачиваются водой (сильно упрощаю процесс, но влаги там, судя по описаниям технологического процесса, должно быть много). При таком количестве влаги и бумага должна быть соответствующей. Офсетная бумага обладает высокой устойчивостью к деформации после смачивания, это клеенный вид бумаги. Конечно, в процессах печати есть существенная разница: при офсете бумага движется строго горизонтально, а в МФУ WF-7515 обратная подача бумаги. Если бы подача была верхняя, как у многих принтеров формата А4, то этот факт пошел бы делу на пользу. А так бумага делает во внутренностях сальто на 360 градусов, вот ей и нехорошо становится.
Я пробовал такие виды бумаги: бумага офсетная формата А3 плотностью 120, 160, 190 г/м.кв. производства ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК". На глазок - бумага качественная: поверхность гладкая, листы без косины, обрез без зазубрин, совсем мало пыли (пачка 10кг). Призводитель позиционирует ее как бумагу для различных способов печати высокохудожественных иллюстрационно-текстовых изданий и изобразительной продукции. Не знаю, насколько много правды в рекламе их продукции, но, еще раз повторюсь, бумага качественная для своей цены, а рекомендациям производителя все же стоит следовать. Мы ведь не гуру во всех вопросах.
Бумага плотностью 190 г/м.кв. дает наилучшие результаты (хотя и там огрехи есть), но ее не всегда можно использовать. Пример: делаешь книгу формата А4, печатая на бумаге А3, складывая пополам и сшивая под канцелярскую скрепку от ручного степлера (скоба 24/6). Если нужно сложить 3-6 листов, то все хорошо. А если 10 и более, то при сгибе средние листы начинают выпирать из под обложки. Нужно обрезать канцелярским ножом. Неудобно, и лишняя работа. Выход: использовать носитель меньшей плотности, но он сильнее промокает.
На бумаге DNS Premium 300г/м.кв. производства Mondi (Австрия) результат просто отличный, бумагу не коробит. Кстати, Сыктывкарский ЛПК - их же собственность. Но австрийская бумага поглаже и побелее. Но на то она и Premium. Тут все понятно.
Пробовал и обычную бумагу.
1. XEROX PerfectPrint 80 г/м.кв. (пачка 500 листов). Позиционируется для лазерников и копиров. Результат плачевный.
2. HP Printing Paper 80 г/м.кв. (пачка 500 листов). Позиционируется для копиров и струйников. Не очень.
3. DNS Premium пр-ва Mondi (Австрия) 90 г/м.кв. (пачка 500 листов). Позиционируется - for digital printing (хотя все-равно непонятно, ведь и струйная и лазерная технология - цифровая печать, но методы переноса изображения разные. Ну да ладно). Объективно лучшая бумага из списка, но и она коробится.
Даже не знаю, что лучшее мне могут предложить в бухгалтерии :) К тому же, офисная обычная бумага плотностью менее 120 г/м.кв. просвечивается, т.е. видно, что напечатано на обратной стороне, особенно картинку. Некрасиво.
Касательно печати на обычной бумаге формата А4. А4 сей аппарат печатает быстро и качественно на самой обыкновенной бумаге. Но для А4 у меня есть чудный принтер Epson P50 с СНПЧ, зачем тогда было покупать комбайн за такие деньги?
Формат А4 меньше, его выгибает меньше и с ним проблем нет. У формата А3 в силу больших размеров и стрела прогиба в центре при короблении больше, вот он и цепляет печатающую головку. Вот и хотелось бы снизить скорость, чтобы бумага просыхала и принимала первоначальные формы.
Извините за многословность, но хотелось обстоятельно все объяснить, чтобы снизить число уточняющих вопросов.

|    Сообщение #8 Отправлено 25 марта 2013 - 11:37   Михаил Лексеич

silivanovivan, Все эти бумаги не предназначены для струйной печати и годятся разве что для печати текста на вашем МФУ. А почему бы не использовать специальные материалы для струйной печати?

|    Сообщение #9 Отправлено 25 марта 2013 - 13:46   pepsiman

перечисленная вами бумага бывает и 90гр немного дороже, ее например меньше коробит, попробуйте ее например, а вообще для струйников идет специализированная бумага и минимальная плотность как правило 115гр
По асфальту вода зеркалами глубин. Кто забыт тот всегда остается один
И уходит обернувшись в покрывало мечты. С головой окунувшись в океан пустоты

|    Сообщение #10 Отправлено 25 марта 2013 - 15:41   koka

Просмотр сообщенияsilivanovivan сказал:

Суть офсетной печати в том, что печатные валы постоянно смачиваются водой (сильно упрощаю процесс, но влаги там, судя по описаниям технологического процесса, должно быть много).

не вода там.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #11 Отправлено 25 марта 2013 - 21:44   гога 2

silivanovivan
Может это спасет отца русской демократии? http://ink.lg.ua/13-...mat90gm50l.html
Имхо вам прдется купить http://www.total-sca...0l-item5013.htm

|    Сообщение #12 Отправлено 25 марта 2013 - 22:38   protz

по теме и рядом:
юзаю сейчас 2х7015 почти такие же коробки. вот мои впечатления:
- коробление бумаги от заливок есть, просто или бумагу плотнее беру, или скорость (за счет качества, чтоб быстрее выскакивала)
- бумага ломонд 120/170 г/м. матовая,
- драйвер - как для дибилов, трудно привыкать после любых эпсоновских (названия и интерфейс)
-по поводу износоустойчивости - вряд ли это танк. после месяца работы начал скрипеть при захвате бумаги, дуплекс иногда
тянет по 2 листа, а если печатать сначала одну, потом вторую стороны - может утянуть и всю пачку.
-лотки производят впечатление умных, но если по запарке а3 послать на лоток с бумагой а4, то всё равно напечатает, хоть там 10х15 положи.
т. е. направляющие лотка - просто пластмасса, и никаких датчиков (как на старших лазерниках :( ) хотя за 12 тыр. что вы хотели :)
приговор: работать можно. если, как написано в паспорте, 3 года протянет то здорово.
хотя после R220... слабоват :)
зы: 90 г А3....в дуплекс - не стоит. только 1 сторону. и как допечатается пачка, брать поплотнее :)
ЭП-SONS: L-800/REVCOL, B310N/REVCOL, L-110/REVCOL 7800-REVCOL

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info