Цитировать

Форум по СНПЧ: ColorMunki - недорогой спектрофотометр - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 116 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ColorMunki - недорогой спектрофотометр почти Spyder3Studio

|    Сообщение #161 Отправлено 28 июля 2009 - 16:43   Димец

Золотое правило любого дела, связанного с предоставлением услуг : когда нет количества- займись качеством. У нас сейчас как и у всех объёмы поубавились. Но это только усилило требовательность клиентов к качеству. В ближайшее время закупаем для означеных выше целей (просмотр фоток) лампы "филипс графика про" по цене 230 руб за трубку, а их надо штук 60 для двух точек..Насчёт крызиса(если не до ИСО)- скажите не до цветопередачи сейчас..
PS люминисцентные лампы(обычные) имеют индекс цветопередачи 68, указаные мной- 93(при 5000К). Лампы накаливания имеют 100, но к их цв. температуре глаз не адаптируется- нужны фильтры В85 (действительно дорого).
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #162 Отправлено 10 августа 2009 - 10:07   parasolid

Почти все владельцы Обезьяны делают приспособление для облегчения процесса измерения. Об этом неоднократно написано в теме, я приведу фотографии своего варианта.
Общий вид прибора с линейками и измеряемой тест-картой.
Изображение
(66кб)
Вид поближе. Ширину разреза я сделал 9мм, ширина стрипа на фото около 8мм. Катится по пленке легко и непринужденной :unsure: .
Изображение
(32кб)
Фото снизу (сорри за отражение-снимок сделан через стекло).
Изображение
(28кб)
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #163 Отправлено 10 августа 2009 - 12:17
ГостьИскатель_*

parasolid
Искажение из-за пленки проверяли?

|    Сообщение #164 Отправлено 10 августа 2009 - 12:50   Episode

Я так понял, что там где "глаз" там пленки нет, поэтому коррекция не нужна.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #165 Отправлено 10 августа 2009 - 13:07   parasolid

Под глазиком пленки нет и по 0.5мм с каждой стороны имеется еще запас. На этикетке к пленке написано, что она имеет толщину 0.15мм, так что на угол измерения 45 град искажения не сильно должно оказывать.
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #166 Отправлено 10 августа 2009 - 20:26   major.39

А разве прибор не должен вплотную прижиматься к мишени, без зазоров?
CX4300, R270, Liteprint(2), InkTec E0010, hameleon ER270, Spyder3studio,
Canon 5D mark II, Canon 580EX II,Canon 430EX II, Canon EF17-40/4L; Canon 24-70/2,8L

|    Сообщение #167 Отправлено 11 августа 2009 - 05:49   probe

У i1Pro тоже присутствует зазор как при reflection-, так и при emission-измерениях.
А вообще-то довольно легко определить влияние зазора: можно померить несколько патчей как с линейкой, так и без. А потом сравнить результаты.
ИМХО, если нет очень яркого внешнего освещения, то зазор в 0.15 мм вряд ли окажет какое-либо влияние.

|    Сообщение #168 Отправлено 20 августа 2009 - 09:43   parasolid

Задался целью проверить влияет ли пленка под прибором на результат измерений, или нет? Так же интерессно до какого размера можно уменьшить патчи на картах? Хотя "дырка глаза" у Мунки имеет размер 8мм, но имеются прецеденты измерения стрипов шириной меньше этого значения (whs выше в теме измерял 7мм, и я измерял карты со стрипом ок 7.5мм). И у whs и у меня профили получились адекватные.
По первому вопросу покатал несколько раз по широким патчам без приспособы и с приспособой. Дисперсия у измерений без пленки может быть больше чем у измерений с ней. Закономерностей никаких пока не установил, погрешность вылазиет стахостически, т.е. случайно, но все в пределах заявленных отклонений. Покатаю еще побольше на всей карте, может что выяснится.
По второму вопросу на карту приклеил с двух сторон стрипа стикерные листочки (видно на фотке). Сделал сначала зазор 7мм, потом 6мм и наконец 5мм. Опять покатал прибор - посматрел в пикере получившиеся значения. Короче, наверное, если точно позиционировать Мунку на стрипе, то можно замерять шириной не меньше 6мм. Никакой разницы от 7мм и от 9мм (по ширине выреза в пленке) я не увидел. Да, при ширине 5мм значения получатся немного другими, но это уже перебор для обезьяны.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _____________.jpg
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #169 Отправлено 20 августа 2009 - 11:57   probe

parasolid
offtop

|    Сообщение #170 Отправлено 20 августа 2009 - 13:18   parasolid

probe
offtop
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #171 Отправлено 25 августа 2009 - 20:12   parasolid

Покатал обезьяну еще раз по тесткарте с приспособой и без. Сделал по 4 замера, причем последовательно- раз с приспособой, раз без. И так 4 раза, данные усреднил в ПМ весовым методом. Картинку с результатом не привожу скажу так. Среднее отклонение получилось 0.12dE76, максимальное 0.22dE - а это даже меньше, чем приводил whs на скриншоте своих измерений. Заметил, что бОльшие отклонения получаютя на патчах, где есть видимые отпечатки от пальцев. Тесткарта- лабовская глянцевая фотобумага, отпечатки ставятся легко и потом просто так их мягкой тряпкой не сотрешь. Короче, больше не думаю о том, что от пленки на измерения вносятся дополнительные искажения.
Кстати, с минилабами у меня прямо расстройство какое-то. На рамке аналоговой норицы попробовал еще раз построить для другой бумаги и другого формата. Получилось фигня какая-то, походу из-за виньетирования объектива нейтральная кривая вышла не равномерновозрастающей, а в некоторых местах со ступеньками. А для цифровой норицы градиент для картинки с профилем получается не такой гладкий как хотелось бы. Не уверен еще, что девочка-приемщица поняла что такое печать без цветокоррекции и передала правильно девочке-оператору.
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #172 Отправлено 25 августа 2009 - 21:26   Димец

Просмотр сообщенияparasolid (25th August 2009 - 10:12 PM) писал:

градиент для картинки с профилем получается не такой гладкий как хотелось бы

Не могли бы Вы прислать мне проблемный файлик (исходник)? для пробы. d1_5u собачка mail точка ru
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #173 Отправлено 27 сентября 2009 - 11:07   propeller25

Доброго времени!
Не знал куда написать, но так как имею данный прибор, то попробую сюда.

По средствам родной проги был откалиброван монитор Samsun 971P. После калибровки я стал видеть то, что сфотографировал. Ура!
Построил профиль для принтера R270. Ждал всего 10 минут, хотя читал, что нужно ждать сутки.
Пробовал печатать из фотошопа с подставленным полученным профилем. Изображение увиденное на мониторе и распечатанное не идентично.
Мишени и фото печатал с одинаковыми настройками. Бумага - Глянец. Убралась желтизна, но фото слишком темные.
Не знаю куда копать. Подождать сутки и еще раз построить профиль. Или я что-то делал не правильно?
Буду признателен за любую помощь!

|    Сообщение #174 Отправлено 27 сентября 2009 - 14:49   гога 2

propeller25

Просмотр сообщенияpropeller25 (27th September 2009 - 01:07 PM) писал:

но фото слишком темные.


Что-то часто стал возникать этот вопрос. Надо внимательно проштудировать перевод книги Фершильда.

Просмотр сообщенияpropeller25 (27th September 2009 - 01:07 PM) писал:

Мишени и фото печатал с одинаковыми настройками.
Надеюсь,что установки не только одинаковые,но и правильные. . Имхо "идентичность" по светлоте сильно зависит от установок при калибровке монитора и их соответствия условиям просмотра. Имхо при калибровке надо бы выставить ЦТ 5000 К и светимость экрана 80-90 кд/м2. Тогда Вам для зрительного комфорта придется поднимать яркость напр в левелсах до 1,2-1,25,и отпечаток "просветлеет". Или подгоните яркость белого на мониторе к яркости белой бумаги в условиях просмотра.Как это описано напр в книге Шадрина и Френкеля. Ну или,если лень калибовать, проверьте опытом на сколько надо освелтять картинки перед печатью и запишите экшн для поголовной коррекции.

|    Сообщение #175 Отправлено 27 сентября 2009 - 16:29   propeller25

гога 2

Я сижу на w7 64x. Под ней не работает MagicTune монитора. Температуру выставить не могу.
Значит в фотошопе нужно осветлять левелсами? Попробую, отпишусь!
Спасибо!

|    Сообщение #176 Отправлено 27 сентября 2009 - 17:35   гога 2

propeller25

Так осветлять можно но не кошерно. Почитай эту страницу всю http://forum.ixbt.co...?id=28:17462-10.

|    Сообщение #177 Отправлено 27 сентября 2009 - 18:13   ЮХа

Просмотр сообщенияpropeller25 (27th September 2009 - 06:29 PM) писал:

Под ней не работает MagicTune монитора

И я купился на монитор, в котором нет кнопок. Только MagicTune.
Монитор для дилетантов. Развод.
Купите монитор с кнопками. Чуть дороже, правда.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #178 Отправлено 27 сентября 2009 - 18:18   propeller25

гога 2

Читал статью еще вчера. Пробовал, но безрезультатно.
Откатываться на xp желания нет, так как 8гб оперативки в ней не актуальны.
Ладно. Будем подождать. Едет NEC 2090. С ним проще будет.
Спасибо за помощь!

|    Сообщение #179 Отправлено 27 сентября 2009 - 18:25   ЮХа

Там в комплекте "противосолнечный козырёк" Очень актуальная вещь!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #180 Отправлено 28 сентября 2009 - 03:54   propeller25

ЮХа

Козырек идет к 2090 SpectraView. Он значительно дороже.
MagicTune и правда - развод еще тот! С точки зрения электроники красиво, а
юзеру - мучайся с дровами. Жутко не удобно!
Nec как оказалось тоже со своими тараканами. Надеюсь, что у моего экземпляра
все нормально будет. Ждем.

Поделиться темой:


  • 116 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info