Цитировать

Форум по СНПЧ: Сбор отработаных чернил - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сбор отработаных чернил вопросик

|    Сообщение #1 Отправлено 26 мая 2006 - 16:23   Episode

Отчет об участии в ФОТОВЫСТАВКЕ Киев-2006 (25/05/2006) писал:

Большой интерес был вызван специальными емкостями для сбора отработанных чернил в процессе прочисток печтающей головки. На всех принтерах были закреплены такие емкости на задней стенке. В емкость подведены трубочки изнутри принтера.


Можно узнать подробнее об этих емкостях, и способе крепления на корпус принтера.
Емкость унифицирована? Каков ее объем?
Если не сложно, с фотографиями.
Спасибо. :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #2 Отправлено 26 мая 2006 - 16:32   Dmitry

В качестве емкостей для слива чернил применили стандартные бутылки по 150 мл,
в которые фасуем чернила. Крепеж - "держалка" из материала, как и все элементы монтажа (клипсы, полочки).
Фотографии выложим позже обязательно.

|    Сообщение #3 Отправлено 26 мая 2006 - 17:00   Episode

Спасибо.
Подождем фотки...
:)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #4 Отправлено 31 мая 2006 - 12:32   root

Изображение
Изображение

|    Сообщение #5 Отправлено 31 мая 2006 - 12:43   Episode

Отлично!
Спасибо.
Оригинальная мысль, не клеить к корпусу крепеж, а зацепить за вент. отверстие.
Емкость, конечно можно поменьше... это уже размышления...
Благодарю за ответ.

Такие крепленьица будут выложены в каталоге? :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #6 Отправлено 31 мая 2006 - 17:44   Observer

Я так понял, это емкость для сбора чернил вместо памперса?
А не будут ли чернила, остающиеся в трубочке, возвращаться в капу? Трубочка-то выше капы - они под собственным весом назад потекут.
Как это в работе выглядит?

|    Сообщение #7 Отправлено 31 мая 2006 - 18:09   ЮХа

Резонные вопросы.
Я просто уронил (типа, положил) пузырёк. Ниже уровня капы. Зачем быть умнее производителя и менять схему слива?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #8 Отправлено 31 мая 2006 - 18:42   Observer

ЮХа (May 31 2006, 07:09 PM) писал:

Резонные вопросы.

Я поначалу сделал трубочки слива чернил очень длинными. Принтер стоял не на краю стола, а посредине, и я отвел трубочки за стол и потом снова вперед, чтобы баночку было видно.

Так головка начала подсасывать чернила из трубочки и половина дюз регулярно начинала печатать не своими цветами. Желтый - черным, красный - синим, синий - зеленым и т.п., в разных комбинациях. ;) Долго пытался понять, что происходит, потом допер. Чернила из трубки полностью не стекали и потом подсасывались головкой обратно.

Переставил принтер на край стола и вывел трубочку вертикально вниз - проблема разрешилась.

Сейчас банка даже не на полке стоит, а приклеена сбоку к столу скотчем. Ее там почти не видно и легко можно проверить, сколько чернил утекло.

Потому мне и стало интересно, как это работает в предложенном варианте. :)

|    Сообщение #9 Отправлено 31 мая 2006 - 18:47   ЮХа

Красота и удобство не всегда являются оптимумом.
Оптимальным будет опыт.
Почти тавтология.
Изображение
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #10 Отправлено 01 июня 2006 - 10:36   Dmitry

1. Будем подумать по поводу выложить крепления в интернет-магазине B)
2. Обратно в капу чернила не попадут, т.к. пома устроена таким образом, что блокирует
движение чернил в обратном направлении.
На выставке 6 принтеров отпечатли не одну тысячу страниц, заполнив бутылки с "отработкой"
больше половины. Печати "ложными" цветами не было, - т.е. перелива назад в капу не происходило.

|    Сообщение #11 Отправлено 01 июня 2006 - 11:08   Observer

Dmitry (Jun 1 2006, 11:36 AM) писал:

2. Обратно в капу чернила не попадут, т.к. помпа устроена таким образом, что блокирует
движение чернил в обратном направлении.
На выставке 6 принтеров отпечатали не одну тысячу страниц, заполнив бутылки с "отработкой"
больше половины. Печати "ложными" цветами не было - т.е. перелива назад в капу не происходило.

У меня Epson R800. Поначалу трубочки вывода чернил сделал очень длинными - 133 см - и первые 40 см шли горизонтально по столу. Были вышеописанные явления со смешением чернил.

Пробовал прочищать головку: ненадолго помогало, но потом цвета снова смещались. Печатал всякие разноцветные тексты. ;)

Потом укоротил трубочки до 30 см и вывел их вертикально вниз, цвета вернулись в норму.

Может, в R800 помпа не блокирует обратных ход чернил?

А может, просто карма у меня такая... :)

|    Сообщение #12 Отправлено 01 июня 2006 - 16:01   Episode

Не уверен насчет блокировки помпой, у меня добавлено 12см. трубки и емкость стоит на одном уровне с принтером, трубочка подымается и уходит в емкость. Остатки чернил в трубке ни куда не убегают, ни в капу, ни в банку. :-X
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #13 Отправлено 02 июня 2006 - 03:33   SlavaMC

Трубка слива чернил обязательно должна идти ниже уровня капы, иначе чернила в конце прочистки пойдут обратно в капу и могут не только головку, но и все вокруг алить! Помпа когда не сосет никак не блокирует проход чернил через себя, это легко проверить: подуть в трубку слива и посмотреть, что чернила оставшиеся на капе будут пениться.

|    Сообщение #14 Отправлено 02 июня 2006 - 08:39   root

Здесь все правы.
:-)

Главное условие НЕперетекания чернил из трубки (емкости) в принтер через капу - уровень чернил в емкости. Он не должен быть выше уровня капы.

Пусть трубка хоть на метр будет поднята, но если уровень чернил в емкости ниже уровня капы - чернила из емкости или трубки САМИ не потекут в капу. Для этого нужна сила. И вот как раз сила земного притяжения создает отрицательное давление, когда уровень в емкости ниже уровня капы и заставляет чернила течь именно в емкость.

Как только уровень чернил в емкости станет выше уровня капы - чернила будут стараться вытекать через капу, тем самым уравнивая уровень чернил в емкости с уровнем капы.

Повторюсь - независимо как высоко проложили трубку!

Вобщем, см. Физика, 5-й класс, "Закон сообщающихся сосудов."

Ко всему этому, помпа устроена таким образом, что в большинстве случаев валик помпы останавливается в таком положении, когда трубка пережата и чернила течь не могут ни в одну ни в другую сторону.
Однако, делать на это ставку не стоит. Лучше позаботиться о том, чтобы уровень отработки был всегда ниже уровня капы.

ДУМАЕТЕ СТОИТ ВЫЛОЖИТЬ КРЕПЕЖ ЕМКОСТЕЙ ДЛЯ ОТРАБОТКИ В МАГАЗИНЕ?
В КАКОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ?
Например:
- крепление
- емкость
- капилляр с переходником для стыковки
- инструкция по подсоединению
- ????

|    Сообщение #15 Отправлено 02 июня 2006 - 14:10   ЮХа

Истину озвучил root:
"Главное условие НЕперетекания чернил из трубки (емкости) в принтер через капу - уровень чернил в емкости. Он не должен быть выше уровня капы."
Я принципиально не хотел сверлить дырку в полке, поэтому просто кинул пузырек. Условие работоспособности то же - нельзя, чтобы уровень отходов превысил уровень "капы".
Не забудьте - пузырёк не должен быть герметичным. Дырку сделайте в самой верхней его части.
И еще. Про ролики помпы. Я подозреваю, что по замыслу эпсона они НИКОГДА не должны останавливаться в положении пережатия трубки. Иначе возможна остаточная деформация последней. Но это моё ИМХО.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #16 Отправлено 02 июня 2006 - 15:21   Episode

Дык ведь конструкция помпы такова, что при вращении вала помпы в обратном направлении хотябы на 180' ролики по пазам уходят к валу, и разблокируют, т.е. не пережимают трубку.
А принтер вращает вал в обратном направлении на несколько оборотов, так приводится в действие механизм блокировки каретки в положении парковки (тот белый рычажек, который мы отжимаем, чтобы вручную двигать каретку)
Из этого следует, что в состоянии покоя помпы - трубка не пережата!
root прав. Главное в этом деле - избежать соединенных сосудов.

Цитата

ДУМАЕТЕ СТОИТ ВЫЛОЖИТЬ КРЕПЕЖ ЕМКОСТЕЙ ДЛЯ ОТРАБОТКИ В МАГАЗИНЕ?  В КАКОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ?

Лично я бы купил только крепление.
Ну и мануал по установке этого крепления, конечно :o :-[
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #17 Отправлено 02 июня 2006 - 17:14   ЮХа

Вы уж меня простите...
Чего там покупать? Типа, за что платить деньги? За пластиковый крючок или за пузырёк?
За вариант - да! Типа, за идею. Но её же "сдали" бесплатно. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #18 Отправлено 02 июня 2006 - 18:14   Episode

ЮХа (Jun 2 2006, 06:14 PM) писал:

Чего там покупать? Типа, за что платить деньги? За пластиковый крючок или за пузырёк?

Крючок, конечно. ИМХО.
Чел, заказывая систему, может заказать и крючек, не каждый станет искать тонкий пластик, затем его пилить, обрабатывать, греть, гнуть, пр.
Здесь в первую очередь имеет вес цена, т.к. я считаю - это не есть весЧь первой необходимости.
К примеру, пластиковые подставки под моб.телефоны, у нас стоят по $5, конфигурация попроще, размерами поменьше. Вот тут мне пришлось самому пилить, потому как купить 100 таких подставок, э-э-э-э как бы это сказать...
А если этот крючек будет стоить несколько центов, дык его легче купить.
Ну и трехтомный мануал по установке крючка в придачу <_<
А по поводу бутылочек, дик у меня их ящик пустых валяется, так, на всякий случай. Только какой такой случай может быть :-X
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #19 Отправлено 02 июня 2006 - 19:08   ЮХа

Тот, у кого есть возможность согнуть крючок самостоятельно, никогда его не купят.
А тот, у кого есть лишние деньги, не будет заморачиваться гнутьём.
Каждому своё, и хорошо что есть предложение.
Если бы в моей деревне продавали СНПЧ от RESETTERS , я бы ни секунды не раздумывал.
А в последнем случае моей покупки непонятного "скайхорза", так не хотелось связыватся с почтовыми пересылками и платить уродам (пересыльщикам) за ...многодневное ожидание.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #20 Отправлено 02 июня 2006 - 19:56   root

Если бы вы могли только представить какие юзверы бывают.......

Вот именно исходя из этого и исходим.
.е. я считаю, что нужен набор, который включает все детали - и бутылки и трубки, т.к. заморишься всем объяснять, что бутылку можно использовать любую - проще вложить ее и снабдить фотками и мануалом "Слив отработки" (или как-то по-другому назвать этот наборчик).

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info