Цитировать

Форум по СНПЧ: Струйно - утюжная технология изготовления печатных - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Струйно - утюжная технология изготовления печатных плат, это возможно?

|    Сообщение #1 Отправлено 06 января 2007 - 12:51   gopnicsdeath

Интересно спросить у радиолюбителей этого форума, есть ли успехи?
Я пока что пользуюсь Лазерно - утюжной технологией.
Есть ли какие нибудь чернила, которые способны хорошо переноситься на фольгу и держаться на ней в растворе хлорного железа?
Epson R240 E50-B E07-C\M\Y Resetters Pro4
Помпа отключена

|    Сообщение #2 Отправлено 06 января 2007 - 13:01   ЮХа

Не думаю, что это хорошая мысль - рассуждать о подобном на этом форуме.
Почитайте тут:
http://pro-radio.ru/technology/572/
Будут вопросы - задайте их. Люди на про-радио увлечённые.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #3 Отправлено 04 февраля 2007 - 16:15   gopnicsdeath

В общем я так понял это нереально, чернила должны намертво прилипать к медной фольге и выдерживать погружение в агрессивные жидкости с температурой 50+ градусов.

Я кстати в РадиоХобби прочитал, что фирма Епсон первой предложила печатать всерхминиатюрные платы и даже представила принтер для этой задачи. В этом принтере 2 типа чернил: первый на основе как я понял серебра, с его помощью получают дорожки, а второй - хороший изолятор, благодаря чему дорожки могут пересекаться и при этом быть изолированными друг от друга. Самое главное такие миниатюрные платы с такой низкой себестоимостью получить больше неначем.

А я пока использую лазерный принтер и дешевую фотобумагу для изготовления печаток.
Epson R240 E50-B E07-C\M\Y Resetters Pro4
Помпа отключена

|    Сообщение #4 Отправлено 04 февраля 2007 - 17:49
ГостьV&W_*

Не обязательно использовать дешевую фотобумагу, можно на мелованной, а можно и просто из журнала вырвать листок.
Я использую листы из журнала «ЧИП», ровно обрезав рваный край.
Печатать можно прямо поверх картинок и текста.

|    Сообщение #5 Отправлено 04 февраля 2007 - 17:52   ЮХа

Мне на сегодняшний день известен только один НОРМАЛЬНЫЙ способ изготовления ПП.
Способ основан на применении фоторезистивных покрытий и оптимален по категории сложность-качество. Сейчас на про-радио двигают сухой (плёночный) фоторезист. Согласен, возможно. Только не надо ЛУТ - Лазерно-Утюжной Технологии!
Повторюсь: если есть желание - зарегистрируйтесь на про-радио. Поговорим более предметно, хотя я уже там давно всё сказал и показал неоднократно..
http://pro-radio.ru/technology/953/
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #6 Отправлено 04 февраля 2007 - 18:12   JOKER

Согласен с ЮХА... для меня приемлимы только фоторезисты! Утюжная технология не может дать того что мне надо... к примеру вот... дорожки 0.15 мм с шагом 0.15 мм ...двухстороняя

А вот фотошаблон печатался на Епсон фото Р220

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-43-1170605539.jpg

|    Сообщение #7 Отправлено 04 февраля 2007 - 18:17   ЮХа

Зашибись!!!
Я покажу фото на про-радио со ссылкой на автора.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #8 Отправлено 04 февраля 2007 - 18:29   gopnicsdeath

Я не сказал бы что этот способ оптимален по соотношению сложность-качество. Конечно качество и повторяемость отличные, но сложность высока, да и затраты приличные. Это если покупать и наносить фоторезист самому.
Мне например негде у себя в городе купить не то что текстолит покрытый фоторезистивным слоем, даже обычный отыскать трудно. А тот что есть нужно еще как следует почистить, чистый мне только один раз попадался.
Так что выходит пришлось бы наносить самому.

А ЛУТ это и просто и качественно и повторяемость 100% (при использовании фотобумаги и правильной подготовке фольги)
На обычной и мелованной бумаге я не делаю из двух причин: платы я делаю не часто, поэтому это выходит не так уж и дорого. Фотослой хорошо защищает дорожки от протравливания, чего не скажешь про обычную бумагу. При использовании обычной бумаги травить нужно быстро, одну две платы сделать можно, но я делаю за раз по 5-10 плат и раствор остывает, истощается, время травления увеличивается и велика вероятность протравливания.

А на Про-радио я зарегестрирован, просто стало интересно можно ли делать платы на обычном струйнике. Где об этом могут знать если не тут.
Epson R240 E50-B E07-C\M\Y Resetters Pro4
Помпа отключена

|    Сообщение #9 Отправлено 04 февраля 2007 - 18:33   gopnicsdeath

А что это такое, антенна?
Epson R240 E50-B E07-C\M\Y Resetters Pro4
Помпа отключена

|    Сообщение #10 Отправлено 04 февраля 2007 - 18:45
ГостьV&W_*

Согласен с ЮХА и JOKER, но не надо забывать, что для НАЧИНАЮЩИХ лазерно-утюжная технология самый оптимальный вариант.
Для изготовления простой ПП, достаточно отпечатать на лазерном принтере (можно и у соседа), ну а утюг, я надеюсь, есть в каждом доме.
Ну, а для более сложной ПП, не вопрос – фоторезистивное покрытие.

|    Сообщение #11 Отправлено 04 февраля 2007 - 18:46   JOKER

Цитата

А что это такое, антенна?


катушка искателя скрытой проводки...

|    Сообщение #12 Отправлено 04 февраля 2007 - 18:47   ЮХа

Начинал изготавливать ПП, рисуя кисточкой. Потом приспособил рейсфедер и другие чертёжные принадлежности. Время требовало более быстрого и качественного изготовления ПП. Дошёл в 1983 до фоторезиста на основе поливинилового спирта (ПВС). Рисовал эскизы на ватмане 4:1, переснимал на фототехнические (ФТ-4) плёнки...
В 1995-м у меня появился первый струйный принтер. Но не догнал... А в 1997 на втором принтере ЭПСОН СТАЙЛУС 600 додумался напечатать фотошаблон. Результат был офигительный.
Теперь печатаю на R220. Фоторезист ПОЗИТИВ20 (КРАМОЛИН)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #13 Отправлено 06 февраля 2007 - 19:06   ЮХа

На про-радио сегодня описание моего вполне удачного эксперимента: лазерный (бумажный) фотошаблон-аэрозольный фоторезист. 63 страница топика "Фотопечать с применением фоторезиста". Раздел "Технология".
http://pro-radio.ru/technology/953-63/
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #14 Отправлено 06 февраля 2007 - 19:26   gopnicsdeath

Где текстолит такой качественный берете?
Я хотел бы себе хотя бы метр квадратный взять,
наверное надо будет в Киев за ним съездить.
Epson R240 E50-B E07-C\M\Y Resetters Pro4
Помпа отключена

|    Сообщение #15 Отправлено 06 февраля 2007 - 20:00   ЮХа

Купил в местном (костромском) радиомагазине. Но, кажется, последние экземпляры.
Душат нашего брата - радиолюбителя!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #16 Отправлено 03 марта 2007 - 21:39   vab

Зашел сюда, потому что искал информацию о возможности печатать чернилами DuraBright на принтере R240. Заморский народ открыл, что при нагревании до 230 градусов они становятся резистентными, да и к очищенной печатной плате при печати нормально прилипают. См. http://techref.massmind.org/techref/pcb/et...nkjetresist.htm

Пока что люди модернизируют принтера, изначально не предназначенные для печати на CD, но сколь было бы приятно, если бы можно было, не ломать все и использовать одну железку и для нормальной печати, и для печати на PCB.

PS: А фоторезист - это имхо гемыч.

|    Сообщение #17 Отправлено 04 марта 2007 - 00:39   ЮХа

"гемыч", это то, что не получается.
Если получается (у меня с фоторезистами) - это КАЙФ! :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #18 Отправлено 04 марта 2007 - 00:42   ЮХа

Сегодняшний эксперимент с целью ...просто от нечего делать. :)
Подробности
http://pro-radio.ru/...nology/3428-46/

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-43-1172961770.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #19 Отправлено 05 марта 2007 - 16:11   gopnicsdeath

Да, выглядит неплохо. Если начну увлекаться SMD компонентами то обязательно попробую.

Но пока мне и утюга хватает. Я добился 100% повторяемости, могу уверенно делать дорожки 0.5 мм и даже 0.3 мм но уже с меньшей повторяемостью. Этого мне пока вполне хватает.
Да и собираю я в основном аудиоэлектронику на микросхемах или разные простые и полезные схемы на транзисторах.
Чаще всего мной используются дорожки толщиной 2.20мм - такие лучше выдерживают многократную перепайку.

Сейчас у меня такой цикл освоения новой схемы устройства:

1. Сначала я перевожу схему в электронный вид в программе Proteus isis, правлю ее немного если нужно, добавляю пятачки для подключения проводов.
2. Если возможно симулирую ёё
3. Определяюсь с компонентами, которые буду использовать: выбираю транзисторы, корпуса конденсаторов, и нажатием одной кнопки перевожу схему в Proteus ares, тут я получаю все свои компоненты с отображением связей между ними.
4. Вручную размещаю компоненты на плате, добиваюсь минимальной длины дорожек.
5. Развожу плату
6. Делаю ёё скриншот с высоким разрешением
7. Перерисовую рисунок схемы по сделанному скриншоту в Sprint Layout
Мне больше нравятся возможности программы разводки печатных плат Sprint Layout, чем ares и даже PCAD 2001.
Платы в ней можно сделать намного красивее.

Все это занимает совсем немного времени - плату простой конструкции на микросхеме (вроде темброблока или усилителя) я делаю за полчаса, плюс еще примерно столько же времени но только для того, чтобы подписать каждый компонент на плате и проверить разводку по схеме.
Epson R240 E50-B E07-C\M\Y Resetters Pro4
Помпа отключена

|    Сообщение #20 Отправлено 05 марта 2007 - 16:26   ЮХа

gopnicsdeath, то, что показано мной выше не имеет практически НИКАКОГО отношения к "эс-эм-ди"- компонентам. Более того, это простой набор линий, с целью выяснения возможностей изготовления фотошаблонов на современных БЫТОВЫХ струйных принтерах.
Что касается "протеусов", "спринтов" и проч... тут не место.
Лучше говорить на эти темы форумах радиотехнической направленности.
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info