Цитировать

Форум по СНПЧ: Photo 1410 - PW sensor error - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Photo 1410 - PW sensor error стал быстренько и одновременно моргать индикаторами бумаги и чернил. A

|    Сообщение #1 Отправлено 08 августа 2008 - 03:26   imromb

1. Epson 1410;
2. СНПЧ (http://resetters.com...410b-p-874.html). Встала после оригинальных картриджей без проблем и напечатала еще страниц 100;
3. Чернила InkTec;
4. ~300 страниц напечатано с 5% заполением.

В один день после включения стал быстренько и одновременно моргать индикаторами бумаги и чернил. Adjprog (для 1390) написала PW sensor error.

В связи с этим два вопроса:
1. Из-за чего собственно это могло случиться?
2. Как все это исправить?
Второй вопрос главный!

|    Сообщение #2 Отправлено 08 августа 2008 - 07:08   koka

Видать залит чернилами, надо почистить "глазик" (он же PW сенсор)...
находится под ПГ (но на ней), добраться без снятия сложно, но можно...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #3 Отправлено 08 августа 2008 - 09:08   imromb

Видимо как добраться - это будет третий вопрос!

Можно подробности, если не сложно...

|    Сообщение #4 Отправлено 08 августа 2008 - 13:28   imromb

Странно, но все решилось благодаря демонтажу-монтажу СНПЧ... И чего ему не хватало???

|    Сообщение #5 Отправлено 09 августа 2008 - 10:55   koka

Да ктож его знает. Главное работает и это хорошо...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #6 Отправлено 13 декабря 2008 - 14:30   A_ndrej

Такаж помилка PW sensor error на r270. Зняв ПГ почистив датчик але не допомогло.В чому проблема?

|    Сообщение #7 Отправлено 18 февраля 2012 - 22:28   Серёга Донецкий

Прикрепленное изображение: 1410 скан012.jpgЭпсон 1410. ПЗК. При включении становится в режим. При попытке напечатать документ (пробную страницу) начинает печать и останавливается. Выдаёт замятие бумаги. Адж показывает PF motor drive error. Грешу на PW сенсор и вот почему: при появлении сообщения СМ "замятие бумаги" и нажатии на мигающую кнопку бумаги происходит отработка лево - право, прокрутка бумаги на пару сантиметров, снова отработка лево - право. При очередном нажатии на кнопку бумаги всё повторяется. Отсюда делаю вывод, что PE сенсор реально видит бумагу поднятым флажком, а вот при отработках ПГ PW сенсор её не видит. При начале печати край листа не определяет. Если PE сенсор перемыкаю при посылке задания на печать, пытается печатать без бумаги. Вопрос к уважаемому собранию: прав я, что грешу на PW сенсор?
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #8 Отправлено 19 февраля 2012 - 11:44   Кавказец

 Серёга Донецкий сказал:

прав я, что грешу на PW сенсор?

Ну судя из всего выше написанного получается что вроде как прав!
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #9 Отправлено 19 февраля 2012 - 11:52   ЮХа

Сам PW сенсор представляет из себя светодиод и фототранзистор в одном корпусе. Это оптопара с открытым световым каналом. Работает очень просто: Светодиод излучает световую энергию, но поскольку оптическая ось (направление излучения) практически параллельна оптической оси фотоприёмника (а параллельные прямые не пересекаются), то фототранзистор остаётся закрытым. Для широких масс населения это означает, что выключатель выключен!
Если поместить перед оптопарой светоотражающую поверхность (лист бумаги), то излучение светодиода отразится от неё и попадёт на фототранзистор. Параллельные прямые пересекутся и выключатель включится!
Вот и всё, собственно. Само изделие крайне надёжно, если не бить по нему молотком. Заливка чернилами, водой для него безопасна и после удаления влаги изделие снова работоспособно. Учтите еще вот что: контакты оптопары не защищены от влаги. А она действует как проводник. Например, светодиод может не выходить на номинальное излучение, а фототранзистор будет всегда открытым. Кроме того, ответный контакт разъёма оптопары расположен на плате контроллера чипов. Там тоже может быть влага.
Короче: протирка "глаза" не может заключатся в том, что мы ваткой чего-то там протёрли!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #10 Отправлено 19 февраля 2012 - 11:58   romanM

 ЮХа сказал:

Заливка чернилами, водой для него безопасна и после удаления влаги изделие снова работоспособно.
-уже поменял 3 штуки, после заливки, промывки в УЗ-ванне, пропаривании, не восстановились, дорожки пропаивал, контакты зачищал (причём это с 1410 только)...однако и большое количество после чистки ожило!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #11 Отправлено 19 февраля 2012 - 12:07   ЮХа

Никто не может говорить о стопроцентной надёжности того или другого радиотехнического изделия. Случаи бывают. Но прежде чем менять изделие, его следует продиагностировать. Чисто, для личного опыта. В случае с оптопарами диагностика проста.
........
Непонятно, зачем "пропаривать" оптопару и помещать её в УЗ-поле... Просто промыть и высушить. Восстановить защитный слой (очевидно, лак) на нижнем разъёме. Там, если присмотреться, есть заводское покрытие.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #12 Отправлено 19 февраля 2012 - 18:08   Серёга Донецкий

PW сенсор, в частности оптопара, девственно чистые. Нет и намёка на влагу и залив чернилами. Нашёл описание поверки сего устройства, которое озвучивал уважаемый ЮХа. К сожалению, у меня нет возможности подать 10 млА тока номинального. Завтра понесу электронщикам. При всём этом, простой прозвон цешкой сначала показывал бесконечность на диоде, затем начал звониться. Подозреваю распайку, о которой когда-то писал Эпизод в какой то теме по глазу.
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #13 Отправлено 19 февраля 2012 - 18:20   ЮХа

Диоды (как и транзисторы) приборы полярные. Т.е. для прозвонки нужно знать, где катод, а где анод. Или (в случае транзистора) где эмиттер, а где коллектор....
Короче: не парьтесь. Мойте, меняйте, чистите, скоблите. Вполне вероятно вам повезёт! :drinks:
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #14 Отправлено 19 февраля 2012 - 18:50   Серёга Донецкий

Есть однозначно рабочий с СХ6300. Но он не становится из-за размера. Крышка не закрывает. Сама оптопара больше и выше, хотя платы, на которых смонтированы по геометрии идентичны.

 ЮХа сказал:

для прозвонки нужно знать,

кажется знаю. Когда то в институте учили. :drinks:
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #15 Отправлено 19 февраля 2012 - 19:29   romanM

 imromb сказал:

. Из-за чего собственно это могло случиться?
блин, почитал начало и понял--ТЩАТЕЛЬНО прочистить тракт под глазом по всему ходу каретки, кусочки чего-либо могут дать срабатывание датчика, ну и поломаться он конечно МОГ, очень много случаев, когда налипшие чернила давали ошибку!!!!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #16 Отправлено 20 февраля 2012 - 18:19   Серёга Донецкий

Проверен PW сенсор подачей 3,5В на диод. При подносе бумаги сопротивление приёмника с бесконечности падает до 10 кОм. Выходит, сенсор рабочий.
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #17 Отправлено 21 февраля 2012 - 13:25   Серёга Донецкий

Моя проблема решена мною,
и вот что было:

грешил на PW энкодер, и зря. На PF энкодере (датчике) распайка (или плохая заводская пайка). Контакт с оптопары то был, то нет. Видимо малейшие вибрации делали своё дело в плане проводимости по сбойной пайке. Решено пропайкой. :drinks:
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #18 Отправлено 05 апреля 2014 - 14:22   Vladimir_69

Уважамые спецы, помогите наладить Epson Stylus Photo R295. Не правильно позицтогирет бумагу и внутренний тест не идет как следствие. разбирал раза четыре, выбился из сил все проверил. Он мне уже все извилины заплёл. Не знаю в какую сторону копать... При включении пишет - готов. После нажатия на кнопку "прогон бумаги" Прогонят лист полностью, а не на позицию печати и загорается ламочка "замятие бумаги" ??? Из приборов есть много чего + отверочи там всякие и т.д. и т.п.

|    Сообщение #19 Отправлено 05 апреля 2014 - 15:42   ЮХа

 Vladimir_69 сказал:

После нажатия на кнопку "прогон бумаги" Прогонят лист полностью

1410 прогоняет полностью. R270 - полностью. Т59 - полностью. Правда, не пишут "замятие бумаги". Если прикинуть, то на "замятие бумаги" в первую очередь будет реагировать схема управления двигателем каретки.
Не знаю....
Если разбирали четыре раза, разберите в пятый раз! Последний. И не собирайте больше. :aggressive:
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #20 Отправлено 05 апреля 2014 - 16:04   Vladimir_69

А может возможно вылечить? Может-ли это быть из-за плохого соединения шлейфов к Печатающей головке?

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info