Цитировать

Форум по СНПЧ: МФУ для дома Epson XP 830 или? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

МФУ для дома Epson XP 830 или?

|    Сообщение #41 Отправлено 18 октября 2018 - 07:26   WWM

Просмотр сообщенияpavels сказал:

Российские близкие по качеству существуют?

Ну так смотрите там что у вас продается! Отсюда не видно.

Просмотр сообщенияpavels сказал:

Так хорошие они или нет?:-)

Сказано было выше, что

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Раньше и "НАНО" были такие же, сейчас какие?

Плохие картриджи выглядят по-другому. Приблизительно так, как в этом приложении. Наполнитель из непонятного материала, который то не смачивается чернилами, то вступает с ними в "близкие отношения", т.е. растворяется в них и забивает ПГ, то еще какое-то приключение.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_1.jpg
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #42 Отправлено 18 октября 2018 - 08:39   indigo99

Просмотр сообщенияWWM сказал:

смотрите там что у вас продается!
Ему ни картриджи ни принтеры не нужны, ему бы прикупить пару прямых рук, а то с этими, что не бери в итоге как в пословице про бабину и кабину.

Просмотр сообщенияpavels сказал:

сделал, как это он любит :-), прочистку сопел. В результате фотка вылезла желтая. Тест дюз показал, что пропал Циан. Сделал еще одну прочистку сопел - циан так и не появился. Тогда сделал глубокую очистку - в результате пропал еще и черный фото. Маджента, черный пигмент и желтый - в норме.

Это значит либо кончились чернила, либо они гуще чем должны быть, либо в ПГ, в каналы этих цветов попадает воздух. Искать нужно причину, а не картриджи или принтеры.

|    Сообщение #43 Отправлено 18 октября 2018 - 10:51   pavels

Просмотр сообщенияindigo99 сказал:

Это значит либо кончились чернила

Напомню, что картриджи сейчас родные и уровень отображается на 3 из 4 делений. Распечатано 30 фотографий 10*15 и страниц 50 текста с картинками. Где-то 15 тестов дюз и 10 очисток сопел. Возможно ли допустить, что система ошибается?

Просмотр сообщенияindigo99 сказал:

либо в ПГ, в каналы этих цветов попадает воздух. Искать нужно причину, а не картриджи или принтеры.

Принтер, благодаря Вам, я уже не ищу. Еще раз спасибо!
А в чем по-вашему может заключаться причина попадания воздуха в каналы ПГ, не в картриджах ли случайно?
Вот и подсказали бы, КАК эту самую причину нужно искать, разве ФПВ (форум первых вопросов) не для этого создан? Про прямые руки - это слишком общая рекомендация, не для этой ветки.

|    Сообщение #44 Отправлено 18 октября 2018 - 11:03   indigo99

Просмотр сообщенияpavels сказал:

картриджи сейчас родные
Нам об этом нужно догадываться?


Просмотр сообщенияpavels сказал:

А в чем по-вашему может заключаться причина попадания воздуха в каналы ПГ,
Причин тому существует множество. Мне угадать вашу или для расширения кругозора начинающего ленивого пользователя не желающего пользоваться поиском перечислисть те, которые случаются?


Просмотр сообщенияpavels сказал:

Про прямые руки - это слишком общая рекомендация, не для этой ветки
А для какой?

|    Сообщение #45 Отправлено 18 октября 2018 - 14:09   WWM

Просмотр сообщенияpavels сказал:

картриджи сейчас родные

Логически можно прикинуть, что если родные картриджи плохо печатают на Вашем принтере, то одно из двух - или с картриджами что-то произошло, так как они давно просрочены, например, или с печатающей головкой что-то не то (засорилась, например, в предыдущих циклах работы и простоев, но не промыта до конца).

Просмотр сообщенияpavels сказал:

система ошибается?

нет. так и есть.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #46 Отправлено 18 октября 2018 - 15:04   pavels

Просмотр сообщенияindigo99 сказал:

Нам об этом нужно догадываться?

Конечно нет. С самого начала темы была дана рекомендация вставить родные. Я несколько раз подчеркивал, что готов действовать по инструкции и вставил родные картриджи. В частности, на предыдущей странице об этом доложил, в связи с чем, кстати, получил Вашу бесценную рекомендацию "Наливай".

Просмотр сообщенияindigo99 сказал:

Мне угадать вашу или для расширения кругозора начинающего ленивого пользователя не желающего пользоваться поиском перечислисть те, которые случаются?

Можно ограничиться наиболее распространенными/вероятными

Просмотр сообщенияindigo99 сказал:

А для какой?

А вот здесь можете попробовать поугадывать (предварительно освежив в памяти для чего нужен ФПВ):-)

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Логически можно прикинуть, что если родные картриджи плохо печатают на Вашем принтере, то одно из двух - или с картриджами что-то произошло, так как они давно просрочены, например, или с печатающей головкой что-то не то (засорилась, например, в предыдущих циклах работы и простоев, но не промыта до конца).

Если взять за основу плохие родные чернила, то получается, что уже сейчас нужно заместить их альтернативными. Соответственно, старые чернила нужно вывести с промывкой. Промыть родные картриджи можно, или они в таких случаях не пригодны для дальнейшего использования?

|    Сообщение #47 Отправлено 19 октября 2018 - 08:53   WWM

Просмотр сообщенияpavels сказал:

плохие родные чернила

Изначально они были хорошими. Но сколько провалялись у Вас - не понятно. Равно как и не понятно вообще что происходит.

Просмотр сообщенияpavels сказал:

уже сейчас нужно заместить их альтернативными

А смысл? Если оригиналы превратились в непонятно что. Цветные, конечно, можно заправить, но черный пигментный нужен надежный, гарантированно рабочий (новый), чтобы без сомнений проверить работу ПГ.
Промывать ничего не нужно перед заправкой. Тем более, что из чернильниц Вы вряд ли извлечете всю промывку без центрифуги.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #48 Отправлено 19 октября 2018 - 09:56   pavels

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Изначально они были хорошими

Ну я это и имел ввиду. Лучше родных ничего нет.

Просмотр сообщенияWWM сказал:

но черный пигментный нужен надежный, гарантированно рабочий (новый), чтобы без сомнений проверить работу ПГ.

Пигмент отлично работает. Пропали только циан и черный фото

Просмотр сообщенияWWM сказал:

А смысл? Если оригиналы превратились в непонятно что ... Промывать ничего не нужно перед заправкой
Так заправлять ТАКИЕ оригиналы, или нет? :-) И какие все-таки чернила предпочтительнее из доступных в РФ: ОСР, Inktake, Inkmate?

|    Сообщение #49 Отправлено 19 октября 2018 - 10:05   WWM

Просмотр сообщенияpavels сказал:

Так заправлять

да.
возьмите оср
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #50 Отправлено 19 октября 2018 - 11:31   pavels

Просмотр сообщенияWWM сказал:

да

Там старых не меньше половины. Их нужно как-то откачивать наверное?

|    Сообщение #51 Отправлено 22 октября 2018 - 09:28   WWM

Можно выдуть через вентиляционное отверстие над раковиной. Для этого резиновую трубочку на шпиц одеть вместо иглы. Типа вот так

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Screenshot_3.jpg
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #52 Отправлено 09 января 2019 - 00:15   pavels

Уважаемые форумчане, всех с Праздниками!
В очередной раз благодарю Вас за дельные советы по моей ситуации. Благодаря вам я действительно осознал, что никакие СНПЧ мне в принципе не нужны.
Сейчас согласно вашим рекомендациям я пользуюсь оригинальными картриджами в своем "старичке" Canon MX884 и уже начал забывать как страшный сон о всяких шлейфах и воздухе в них :-)
Но без вопросов, конечно, не обойтись:-).
1. Вопрос, касающийся отключения контроля уровня чернил.
Согласно выдаваемой принтером информации, у меня закончились чернила в 3 чернильницах (маджента, циан и черный пигмент) - то есть напротив них висит красный кружок с белым крестом. Плюс над желтым висит восклицательный знак. Пятый цвет (черный фото) показывает два деления.
При этом принтер НЕ предлагал (и не предлагает), как это описывается в многочисленных инструкциях, отключить контроль за уровнем чернил!
Более того, вот здесь https://mnogochernil...t-ne-vidit-pzk/ в пункте 4 сказано, что для картриджей 425/426 (это как раз такие как у меня) отключение данной функции невозможно! Так ли это на самом деле и нужно ли что-то делать в такой ситуации?
2. Вопрос, касающийся веса (и реального заправочного объема) пустых картриджей.
Уважаемый WWM порекомендовал в качестве средства контроля за уровнем чернил использовать взвешивание.
Прочитав в вышеприведенной статье, что в моих родных картриджах функция контроля чернил не отключается, я решил, что в картриджах, над которыми горят красные шарики с белым крестом, являются пустыми. Поэтому стал действовать. Делал все по инструкции на сайте WWM, то есть прожег в боку отверстие и заправлял через него принтер лежа на боку до выступления чернил из выходного отверстия, после чего заклеивал скотчем.
Насторожило то, что чернил удалось залить (до выступления из выходного сопла) намного меньше заявленного номинала - в фоточернильницы всего около 2 мл (вместо 9), в пигмент - около 7 (вместо 19).
Что интересно, в желтый и черный фото цвета залилось больше (около 3 мл), хотя над ними красный шар, как указывал выше, еще не загорелся!
Получается, сведения принтера о том, что картриджи пустые, не соответствовали действительности! И это - мягко говоря, поскольку, судя по количеству вместившихся чернил, они были еще на 2/3 полными!
Правильно ли я рассуждаю? Или может есть какие-то подводные камни в первой заправке оригинальных картриджей (например, подождать чуть-чуть и еще дополнить и т.д.)?
Тогда вновь возникает вопрос контроля уровня чернил по весу - ведь у меня не имеется данных о том, сколько должен весить действительно пустой картридж. Хотя я зафиксировал вес всех картрдиждей до и после заправки. На всякий случай, привожу их ниже (в граммах):
- циан до 16,43 после - 18,49
- маджента до 15,79 после - 17,6
- черный пигмент (большой картридж) до 21,5 после - 28,74
- желтый до 16,04 после - 18,39
- черный фото до 18,22 после - 21,12.
При каком весе картриджа мне будет необходимо его дозаправлять?

|    Сообщение #53 Отправлено 09 января 2019 - 09:08   WWM

Просмотр сообщенияpavels сказал:

я пользуюсь оригинальными картриджами в своем "старичке" Canon MX884

А это точно оригинальные? Можно фотку?
Если да, то насколько свежие?

Просмотр сообщенияpavels сказал:

Согласно выдаваемой принтером информации, у меня закончились чернила в 3 чернильницах (маджента, циан и черный пигмент)

Если бы у Вас закончились в оригинальных чернильницах чернила, то принтер бы остановился и все. Не печатал бы совсем.

Просмотр сообщенияpavels сказал:

над желтым висит восклицательный знак

Это предупреждение, что скоро закончатся чернила.

Просмотр сообщенияpavels сказал:

в пункте 4 сказано, что для картриджей 425/426 (это как раз такие как у меня) отключение данной функции невозможно!

Как это? Почему? Всегда было возможно.

Просмотр сообщенияpavels сказал:

Насторожило то, что чернил удалось залить (до выступления из выходного сопла) намного меньше заявленного номинала - в фоточернильницы всего около 2 мл (вместо 9), в пигмент - около 7 (вместо 19).

Действительно, что-то странное. Или у Вас картриджи уже сто раз заправлялись и наполнитель пришел в негодность, или засох частично.
А емкость, которая должна быть, Вы для картриджей XL приводите? А заправляете стартовые?
Это разные вещи.

Просмотр сообщенияpavels сказал:

При каком весе картриджа мне будет необходимо его дозаправлять?

Заправлять нужно
Когда по результатам печати Вы видите дефекты. Проверяете тест дюз и видите какой цвет закончился. Неплохо бы в этот момент взвесить картридж и иметь как точку отсчета (вес пустого картриджа).
Покажите Ваш тест дюз.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #54 Отправлено 09 января 2019 - 11:57   Barranno

Просмотр сообщенияpavels сказал:

Более того, вот здесь https://mnogochernil...t-ne-vidit-pzk/ в пункте 4 сказано, что для картриджей 425/426 (это как раз такие как у меня) отключение данной функции невозможно! Так ли это на самом деле и нужно ли что-то делать в такой ситуации?
Canon в руководстве к устройству MX884 считает по другому
Прикрепленное изображение: 2019-01-09_13h55_41.png

Ещё если в картридже снизу есть окно, возможно стоит его заклеить, чтобы избежать ошибку "15 миганий" resetters.ru/..., правда не знаю насколько это актуально для картриджей CLI-426/PGI-425.

|    Сообщение #55 Отправлено 09 января 2019 - 13:21   pavels

Просмотр сообщенияWWM сказал:

А это точно оригинальные? Можно фотку?
Если да, то насколько свежие?

Оригинал 100%.Они поставлялись вместе в принтером. Свежесть соответствующая :-). Но тестовая страница пропечатывается без нареканий. Фотку смогу позже (принтер дома, а я на работе), но нужно ли?

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Это предупреждение, что скоро закончатся чернила
Это я понял. Отталкиваясь от этого, красный шар с белым крестом по идее может означать, что они уже закончились! Это первое, что мне пришло в голову при сопоставлении с информацией о невозможности отключения функции контроля чернил для 425/426 картриджей. Если это не так, то что означает этот шар?

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Как это? Почему? Всегда было возможно.
Вроде источник информации не самый ненадежный. Причем там это утверждение встречается не один раз.

Просмотр сообщенияWWM сказал:

А емкость, которая должна быть, Вы для картриджей XL приводите? А заправляете стартовые?
Это разные вещи.

Для моего МФУ, как я понял, не существует стартовых и XL. Есть единый вариант с указанными объемами.

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Покажите Ваш тест дюз
Смогу только позже, но к тесту дюз претензий нет - все оттенки и "шашечки" пропечатываются корректно, без полос и пропусков.

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Если бы у Вас закончились в оригинальных чернильницах чернила, то принтер бы остановился и все. Не печатал бы совсем.
Он вроде как останавливался с предупреждением об окончании чернил, но не предлагал отключить контроль, в том числе и после нажатия клавиши "стоп". Но зато после нажатия кнопки "ОК" печать продолжилась и на дисплее над чернильницей продолжает висеть красный шар с белым крестом.

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

Canon в руководстве к устройству MX884 считает по другому
Может быть, этот текст "автоматом" в руководство закинули, по аналогии с другими? Эту кнопку нужно удерживать при открытой крышке (блоке сканера)? У меня, как указал выше, нажатие на "стоп" остается без реакции. Хотя может, нужно дольше держать? Но тогда и при нажатии клавиши ОК не должна была продолжаться печать - ведь контроль чернил не выключен.

|    Сообщение #56 Отправлено 09 января 2019 - 13:39   WWM

Просмотр сообщенияpavels сказал:

Если это не так, то что означает этот шар?

Какой шар - не могу понять.

Просмотр сообщенияpavels сказал:

Вроде источник информации не самый ненадежный

Самый надежный источник - инструкция от производителя. См. скан в сообщении выше от Barranno

Просмотр сообщенияpavels сказал:

как я понял, не существует стартовых и XL.

Возможно, нету времени проверять. Тем не менее, Вашим картриджам не менее 6-7 лет.

Просмотр сообщенияpavels сказал:

Он вроде как останавливался с предупреждением об окончании чернил,

Просто так он бы не продолжил печать. Значит, он просто предупреждал, что СКОРО закончатся.

Просмотр сообщенияpavels сказал:

не предлагал отключить контроль

а он и не будет предлагать. Ему это не выгодно. Производитель хотел бы продать Вам новые картриджи.

Просмотр сообщенияpavels сказал:

после нажатия клавиши "стоп".

значит отключили все-таки

Просмотр сообщенияpavels сказал:

нажатие на "стоп" остается без реакции.
ее надо не просто нажать, а удерживать 5-10 секунд. Когда услышите звуковой сигнал (шуршание типа каретки) - тогда можно убрать палец с кнопки, свершилось.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #57 Отправлено 09 января 2019 - 13:49   Barranno

Просмотр сообщенияpavels (09 января 2019 - 13:21) писал:

Может быть, этот текст "автоматом" в руководство закинули, по аналогии с другими?
Может быть. Но скорее сомнительна информация что в 426 нельзя отключать слежения. На всех картриджах до них было можно, на всех картриджах после них, тоже можно, а вот 426 нельзя, из-за того что на каком-то сомнительном сайте так написано.

Просмотр сообщенияpavels (09 января 2019 - 13:21) писал:

Эту кнопку нужно удерживать при открытой крышке (блоке сканера)?
нет

Просмотр сообщенияpavels (09 января 2019 - 13:21) писал:

У меня, как указал выше, нажатие на "стоп" остается без реакции.
у вас и нет сообщения U163.

|    Сообщение #58 Отправлено 09 января 2019 - 15:21   pavels

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Какой шар - не могу понять

Картинка, которая пришла на смену желтому треугольнику с восклицательным знаком :-)

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Тем не менее, Вашим картриджам не менее 6-7 лет.

Совершенно верно! Но печатают без нареканий. Разве возможно такое при частичном высыхании?

|    Сообщение #59 Отправлено 10 января 2019 - 01:21   pavels

Просмотр сообщенияpavels сказал:

Картинка, которая пришла на смену желтому треугольнику с восклицательным знаком :-

Изображение

|    Сообщение #60 Отправлено 10 января 2019 - 16:02   WWM

pavels,
Тогда вообще не понятно в чем вопрос. Вам в этом окошке написано все.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info