Цитировать

Форум по СНПЧ: Фотопечать и ламинация - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фотопечать и ламинация вопросы о ламинации фотографий

|    Сообщение #21 Отправлено 14 февраля 2005 - 09:20   Lazzy

Anvin (Feb 14 2005, 06:28 AM) писал:

Видел ещё про упоминание про тиснание фальгой, это как и для чего (на всю площадь или как-то выборочно можно, например как золотыми буквами слово на странице сделать?)


Проще всего тиснение фольгой делать по напечатанному на лазерном принтере. Прикладываешь спецфольгу и прогоняешь через ламинатор. Там где было напечатано, клей расплавяется и приклеивает фольгу.
Местный юморист

|    Сообщение #22 Отправлено 14 февраля 2005 - 11:46   Valdas

Я вот всё захожу в магазин, осматриваю, а какой всё таки ламинатор брать. Одна фирма говорит что холодный лучше, другая горячий предлогает. Естестно для фото. :o :unsure:
Кто, если не МIROvoy!

|    Сообщение #23 Отправлено 14 февраля 2005 - 12:18   Рома

Евгений Болдырев (May 5 2004, 12:47 PM) писал:

Цитата

Я слышал что чёрный цвет под ламинатом позеленеть может

Не верь - врут все. :unsure:

Черный родной пигмент от С84, нанесенный на теслин (что-то среднее между тонким пластиком и синтетической бумагой) после ламинирования позеленел. Правда, использовалась пленка 250 мкм, соответственно и температура была достаточно высокая.
О фольгировании. Ламинатор используют для фольгирования по тонеру, т.е. пленка под действием т-ры и небольшого давления припекается к тонеру. Следовательно, изображение нужно нанести лазерным принтером или копиром.
Холодное ламинирование. Самый распространенная пленка для х.л. - прозрачный оракал (фаскал и пр. самоклейки).
Горячее ламинирование. При одностороннем ламинировании наиболее частый побочный (отрицательный) эффект - коробление отпечатка, тонкая бумага + ламинат малых толщин может совсем в трубочку свернуться. . Ламинаторы с возможностью компенсации изгиба - достаточно дорогая модель. Двустороннее ламинирование это исправляет. Можно на пакетном ламинаторе использовать и рулонную пленку, стоит (за ту же площадь) на порядок дешевле, но геморроя побольше.
Лакирование. Хороший способ, но не все так просто. Достаточно хлопотный процесс и в домашних условиях вряд-ли применим, хотя бы из-за запаха, необходимости иметь специальную ванну для регенерации сетки (можно и обычную, но в этой ванне потом не помоешься) и пр. Да и затевать всю эту бодягу ради нескольких отпечатко - дорого. Становится рентабельным от нескольких десятков (сотен) отпечатков за раз.
Ламинирование CD. Если CD выдержит температуру около 120 градусов, то можно попробовать...

|    Сообщение #24 Отправлено 15 февраля 2005 - 22:39   Digital

Valdas (Feb 14 2005, 11:46 AM) писал:

Я вот всё захожу в магазин, осматриваю, а какой всё таки ламинатор брать. Одна фирма говорит что холодный лучше, другая горячий предлогает. Естестно для фото. :o :unsure:

Ламинатор с горячими валами несомненно лучше, чем с холодными. Но и стоит дороже.
Лучше всего брать рулонный ламинатор, а не пакетный - в разы дешевле пленка. Рулонный может делать ламинирование разной пленкой с каждой стороны - это иногда приемлимо, например, я делал пропуска для одного заведения, где на задней стороне пропуска должен быть штамп и подпись - матовая пленка с одной стороны для нанесения надписей и глянцевая толстая с другой для придания жесткости. На пакетном это сделать немного труднее.
Если же ламинировать предполагается в домашних условиях и мало, то не надо покупать ламинатор - достаточно утюга, ровной гладильной доски и газетного листа. Только утюг сильно не надо греть - примерно 130-180 градусов.
Epson C87, R270, R290, R1800, R2400, 9800, Xerox 6300, Ideal 1038, FGK 336s и многое другое...

|    Сообщение #25 Отправлено 16 февраля 2005 - 06:03   Anvin

Digital В том то и дело, что ламинировать хочется довольно много, а на рулонный ламинатор тратиться не хочется (это более 1000$), плёнку в рулонах можно использовать и на пакетном, только муторно говорят (ну СНПЧ тоже не сама устанавливается) мне не сложно предварительно её нарезать, если результат не будет сильно хуже (утюг всё-таки с одной стороны только греет)

Задача стоит так: сравнимо с обычными методами по качеству, при минимальных расходах, т.е. чтобы экономию на чернилах и бумаге не перечеркнуть (работа не пугает, если на ламинацию листа не будет более 5-10 минут уходить, т.е. чтобы за принтером поспевать можно было)

Кстати о птичках, можно ли выводить фотографии на A3, ламинировать, а потом канцелярским ножом нарезать на 8*A6, не отслоится ли плёнка (просто мне кажется так будет и быстрее и технологичнее). Были бы лишние 500$ наверное сам бы эксперементы провёл, но может кто уже это делал?

p.s. Мне письмо по ламинаторам пришло, пошёл читать, если что-то интересное найду, отпишусь

|    Сообщение #26 Отправлено 16 февраля 2005 - 10:37   Digital

Можно и А3 сразу печатать. Пленка не отслоится. Но нарезать ножом - это извращение. Лучше купить гильотинный или роликовый резак - линия реза будет ровная.
Что же касается ламинирования в пакетном ламинаторе пленкой из рулона - это элементарно. Пленка нарезается под размер пакета - чуть больше А4 (А3) и две половинки склеиваются с одной стороны утюгом. Получаются обычные конверты. Можно, конечно, и не склеивать, но тогда пленка может съехать.
Epson C87, R270, R290, R1800, R2400, 9800, Xerox 6300, Ideal 1038, FGK 336s и многое другое...

|    Сообщение #27 Отправлено 17 февраля 2005 - 10:24   MikeTim

Если кто решится раскошелиться на 1000 вечнозеленых и возьмет рулонник типа EAGLE-35, то вопрос ламинировать или нет отпадет сам собой. Цена 1х0,32м пленки 25мк менее 0,2 этого самого вечнозеленого. Скорость порядка 100м в час. А температура 120 град. При ней цвет фото не поменяется. А ктоме того хочешь припекай, хочешь на нуле разогрева приклеивай самоклейку. Пропустить можно до полусантиметра толщиной материал. И ламинировать соответственно в длину до бесконечности.

|    Сообщение #28 Отправлено 22 февраля 2005 - 13:36   Рома

Anvin (Feb 16 2005, 07:03 AM) писал:

Digital В том то и дело, что ламинировать хочется довольно много, а на рулонный ламинатор тратиться не хочется (это более 1000$), плёнку в рулонах можно использовать и на пакетном, только муторно говорят (ну СНПЧ тоже не сама устанавливается) мне не сложно предварительно её нарезать, если результат не будет сильно хуже (утюг всё-таки с одной стороны только греет)

Задача стоит так: сравнимо с обычными методами по качеству, при минимальных расходах, т.е. чтобы экономию на чернилах и бумаге не перечеркнуть (работа не пугает, если на ламинацию листа не будет более 5-10 минут уходить, т.е. чтобы за принтером поспевать можно было)

Кстати о птичках, можно ли выводить фотографии на A3, ламинировать, а потом канцелярским ножом нарезать на 8*A6, не отслоится ли плёнка (просто мне кажется так будет и быстрее и технологичнее). Были бы лишние 500$ наверное сам бы эксперементы провёл, но может кто уже это делал?

p.s. Мне письмо по ламинаторам пришло, пошёл читать, если что-то интересное найду, отпишусь

Подсчитай, какая потребность в ламинировании (отпечатков в день/месяц). Из этого и исходи: брать рулонник за 1000 американских или пакетный за 2000 российских денег. Основное преимущество рулонника - высокая скорость ламинирования больших объемов и, как правило, шире формат. Пакетник редко бывает шире 300 мм. Но для фото шире и не надо. Все дополнительные примочки (регулировка скорости, температуры, реверс, горячие валы или башмак, толщина материала, возможность ламинировать с одной стороны и пр.) сильно зависят от цены (или наоборот цена сильно зависит от дополнительных возможностей). Рулонники все это обычно уже имеют и цена их больше зависит от ширины пленки (есть шире метра), возможности выпрямления при одностороннем ламинировании, встроенный нож и т.д. ИМХО: для ламинирования фото достаточно пакетника с минимальным набором функций. Не поленишься нарезать на куски рулонную пленку - будет совсем дешево. К фотобумаге пленка припекается намертво, так что расслаивания не бойся, но и режимы ламинирования следует хотя бы приблизительно соблюдать. А на сэкономленные деньги возьми резак (роликовый, лучше сабельный. Гильотинный дорог и хорош для больших стоп бумаги).

|    Сообщение #29 Отправлено 22 февраля 2005 - 17:32   Valdas

Цитата

Если же ламинировать предполагается в домашних условиях и мало, то не надо покупать ламинатор - достаточно утюга, ровной гладильной доски и газетного листа. Только утюг сильно не надо греть - примерно 130-180 градусов.


Т.е. с рулонной плёнкой? И А4 хорошо выходит и не сворачивается?
Кто, если не МIROvoy!

|    Сообщение #30 Отправлено 24 февраля 2005 - 13:05   dimm22

Интересует следующий вопрос:
Хочется мне ламинировать мои фотографии. Формат до А4. Какой ламинатор посоветуете, какую плёнку? Как ламинировать (хотелось бы с одной стороны, чтоб было незаметно) Да и подешевле.
Вобщем то на мысль навёл меня Евгений Болдырев и полбутылки шампанского, которая вылилась на мои отпечатки лежавшие на столе. Да, современная фотобумага не боится воды. И если отпечаток полностью окунуть в чистую воду на непродолжительный момент, то с ним ничего не произойдёт. А вот от шампанского остались жёлтые разводы. Печально. А потом, как заметил Евгений в одном из топиков, можно бумагу подешевле покупать , потоньше и катать её в плёнку - т.о. она будет толще казаться. Вобщем полезность ламинирования для меня очевидна. Вопрос только как и чем? Резак поди потребуется. Какой? Подозреваю, что роликовый тут лучше будет чем гильятинный.
Кому есть что сказать по теме - ВЕЛЛКАМ :P

|    Сообщение #31 Отправлено 24 февраля 2005 - 16:38   MikeTim

Цитата

возможности выпрямления при одностороннем ламинировании


Если известно какой принцип задействован? Т.е. натяжение, игра с температурой или иное?

|    Сообщение #32 Отправлено 24 февраля 2005 - 21:48   Евгений Болдырев

Ну, собственно, с позволения всех и продолжу... :D
Мысль действительно не лишена смысла, насчет тонкой бумаги и ламинирования. Ламинаторы как будто бы лучше с горячими валами, но у меня их нет. У меня два с разными технологиями: нагревательные пластины и псевдогорячие валы. Так вот оба на ура ламинируют фотки, в том числе и с одной стороны. Только пленка не должна быть толще 32мкн, а то пленка будет сворачивать фотку, а также сильно теряться контраст фотки. Я использую пленку 25мкн - совсем незаметно! К тому же, печатать фотки можно на матовой бумаге. ИМХО на ней цвета и переходы печатаются красивее, чем на глянцевой.
А вот насчет резака - тут неувязочка! Роликовые резаки - гумно страшное! Причем все. В особенности ввиду недолговечности. Можно замучиться менять на них ролики, которые стоят минимум треть цены резака.
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #33 Отправлено 25 февраля 2005 - 07:44   Digital

Valdas (Feb 22 2005, 05:32 PM) писал:

Цитата

Если же ламинировать предполагается в домашних условиях и мало, то не надо покупать ламинатор - достаточно утюга, ровной гладильной доски и газетного листа. Только утюг сильно не надо греть - примерно 130-180 градусов.


Т.е. с рулонной плёнкой? И А4 хорошо выходит и не сворачивается?

Если делать двустороннее ламинирование - выходит как из ламинатора - ровно и гладко. А газетный лист, чтобы пленка не липла к утюгу. Я так себе дома делаю. Но утюг, правда, с тефлоновым покрытием и газетка отпадает.
Epson C87, R270, R290, R1800, R2400, 9800, Xerox 6300, Ideal 1038, FGK 336s и многое другое...

|    Сообщение #34 Отправлено 25 февраля 2005 - 08:16   Anvin

т.е. Ну его на фиг этот ламинатор, да зравствует утюг с тефлоновым покрытием?
(ламинировать надо не очень много, максимум то, что успеет отпечатать один принтер, например R200 при хороших настройках качества, а это минут 5-10 на A4 лист, думаю утюгом не так много времени понадобится)
особой равномерности прогрева достигать не обязательно, перегреть то сложно (можно и CD попробовать заламинировать после сруйной надпечатки да ещё с использованием СНПЧ)

ох мы тут сейчас технологию разработаем, пара компаний обанкротится :unsure:

короче пора видимо переходить от теории к практике (пойду плёнку заказывать для экспериментов)

кстати о птичках, какую плёнку брать по толщине (с чем можно сравнить 75mkm) насколько она непослушная и мнущаяся, может для начала взять 150 или может наоборот слижком жёсткая и надо 32 брать (потрогать предварительно врядли получится)

|    Сообщение #35 Отправлено 25 февраля 2005 - 09:16   dimm22

Вот ещё какой вопрос остался. Получится ли ламинировать обычным пакетным ламинатором, используя при этом рулонную тонкую плёнку, фотографии распечатанные на фотобумаге? На какие потенциальные грабли можно наступить? И посоветуёте конкретные модели ламинаторов и резак (как я понял гильятинный всё таки лучше.)

|    Сообщение #36 Отправлено 25 февраля 2005 - 14:52   КрохА

2 Алл:
Так получаеться можно ватман 250 г/м ламинировать, визитки печатаю. Какая пленка САМАЯ ДЕШЕВАЯ? и какую лучше применять? А то я полный ноль в этом, нада не толстая только! потоньше, утюг у мамки вроде навароченный :)
B)

|    Сообщение #37 Отправлено 25 февраля 2005 - 17:35   Digital

Сразу начинать делать утюгом А4 не советую - надо немного набить руку. Потом прижимать надо сильно, когда много, руки устают. Тонкую бумагу ламинировать тонкой пленкой утюгом плохо получается, хотя, если не больше 10х15 то еще можно.
Пленку для визиток можно использовать самую тонкую, если бумага толстая, или 100 мкм и больше, если тонкая бумага. 100 мкм пленка уже имеет достаточную жесткость, чтобы компенсировать слабую жесткость тонкой бумаги.
Epson C87, R270, R290, R1800, R2400, 9800, Xerox 6300, Ideal 1038, FGK 336s и многое другое...

|    Сообщение #38 Отправлено 25 февраля 2005 - 21:52   Евгений Болдырев

только дело в том, что чем толще пленка, тем во-первых выше шанс, что она разойдется с бумагой, во-вторых гораздо ниже контраст изображения. А для фото во всяком случае последнее обстоятельство сильно нежелательно. Посему я использую 180г/м2 бумагу (кстати, матовую, никто не убедит, что на глянце переходы плавнее - ерунда! все с точностью до наоборот) и пленку д/ламинирования 25мкн. После ламинации (односторонней), пленку совершенно незаметно, а результат слегка превосходит глянцевую фотку на вид, я уж молчу про механическую прочность фотки. До супер-глянца не дотягивает, конечно, но явно превосходит обычную глянцевую от Ломонда.
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #39 Отправлено 28 февраля 2005 - 16:15   КрохА

А можно как бы, услышать точное название пленки, ну там типа Фирма, модель, толщина...

|    Сообщение #40 Отправлено 17 марта 2005 - 12:00   AlexT

Евгений, уточните, пожалуйста, Вы ламинируете пленкой 25мкм на рулонном или пакетном ламинаторе? И проверяли ли светостойкость ламинированного фото? Есть пленка с защитой от UV, но уж больно дорого она стоит...

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info