Цитировать

Форум по СНПЧ: Canon IP 4200 перестал печатать, мигает средний индикатор - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Canon IP 4200 перестал печатать, мигает средний индикатор

|    Сообщение #1 Отправлено 31 марта 2009 - 16:01   Вики

Вечером работал нормально, но когда включили утром - перестал печатать, средняя кнопка мигает оранжевым 5 раз, потом гаснет на несколько секунд и опять начинает мигать оранжевым... Если отправить фото на печать - сообщение: ошибка оператора, нажать кнопку "Возобновить", если после этого ошибка не исправлена, отменить печать, выключить и снова включить принтер. Но всё это не помогает, ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ !!!
...
Причина редактирования: Цвет шрифта

|    Сообщение #2 Отправлено 31 марта 2009 - 17:23   КАТ

...5 миганий оранжевым означает что принтер не может корректно обменяться информацией с печатающей головкой.
Либо печатающая головка вышла из строя, либо нет связи ( плохой контакт, обрыв ...) между головкой и платой управления.
В большинстве случаев помогает замена головки, только вот её стОимость около 80% от стОимости нового принтера...

PS: ...только не спрашивайте, почему умерла головка - этого вам никто сказать не сможет, и то, что она вчера работала - ничего не значит. Любая техника выходит из строя внезапно и неожиданно...
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #3 Отправлено 02 апреля 2009 - 13:25   КАТ

...моргает 4 раза - есть два варианта:
- В мониторе состояния показывает ошибку 1600 - "говорит" закончились чернила, и указывает, в какой чернильнице.
- В мониторе состояния показывает ошибку 1660 - не "видит" установленную чернильницу и показывает, какую именно.

...если "ругается" на разные чернильницы, в случайном порядке - возможно:
- плохой контакт на чипы чернильниц
- контакты чипов ( или ответные в каретке ) залиты чернилами, или окислились
- плохой контакт от платы чипов до платы управления ( надломлен шлейф каретки, плохой контакт от контактной платы до платы каретки... )

...и вообще, пункт 3. правил форума ( если ему следовать ) значительно сокращает время поиска и локализации неисправности.
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #4 Отправлено 16 октября 2010 - 21:57   valfedotov

У меня была эта проблема было 5 миганий оранжевым цветом. Сначала напугался, потому что понял, что нет ответа от печатающей головки. Пару раз перезагружал принтер - конечно, не помогло. Прочитал, что здесь рекомендуют менять печатающую головку. Мол другого выхода нет. Понёс в мастерскую. Там при мне включили принтер посмотрели на то, как он мигает и сказали тоже самое: "Можем поменять голову хоть сейчас." Я отказался, взял в охапку свой Canon и пошел домой, подумав, что поменять я её и сам смогу, своими ручками. Пришел домой, повытаскивал все картриджи, снял печатающюю головку, тупо взял нож с острым кончиком (просто, ничего более подходящего под рукой, в то время, не оказалось) и начал кончиком ножа чистить все контакты на головке, их достаточно много, прошелся по всем. (Отмечу, что до похода в мастерскую, я протирал ваткой все эти контакты - тогда мне это не помогло.) И, свершилось чудо - принтер заработал. Мораль сей басни такова: если нет ответа от печатающей головки - не факт, что она вышла из строя. Она просто вышла из связи. И не спешите покупать новую, испробуйте все методы, в том числе самые жесткие, ведь, всё-равно, терять нечего - головка-то не печатает. Авось что-нибудь да поможет.

|    Сообщение #5 Отправлено 18 октября 2010 - 16:32   Олег_21

У меня сейчас аналогичная ерунда с Canon i560. На днях заправил картриджи, одна чернильница слегка протекла. Теперь после команды "Печать" выдается "статус монитора принтера" об ошибке оператора и о тех же "Возобновлениях"... Оранжевые мигания (5 раз) чередуются с зеленым (1 раз). Каретка, правда, шумит, двигается, но принтер совсем не хочет печатать... В Сервис-центре ласково пообещали (по телефону) ПГ заменить. Думаю, что сменить головку или купить новый принтер я всегда успею. Попробую тщательно почистить чернильницы и головку... Может, еще кто что-нибудь подскажет? Кстати, как помыть ответную каретку?

|    Сообщение #6 Отправлено 18 октября 2010 - 17:34   koka

Зубной щёткой и спиртом...зубную щётку выгнуть над зажигалки или свечи под любым удобным углом...можно ластиком школьным...да масса способов.
Только сомнения у меня...что поможет. Ежели ПГ приказывает долго жить...тут уж три не три-до фени.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #7 Отправлено 18 октября 2010 - 19:32   Олег_21

Спасибо за совет. Попробую. А смочить зубную щетку "Мистером Мускулом" для стекол можно? Тут многие рекомендуют "Мистер Мускул" с нашатырным спиртом для очистки головки. Подойдет для каретки? После этого щеткой, смоченной водой, обрабатывать? А ластиком как?

|    Сообщение #8 Отправлено 18 октября 2010 - 19:35   koka

Ну мля...я ж написАл чем...Вам головку или контакты?... ЁПТА.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #9 Отправлено 18 октября 2010 - 20:56   Олег_21

Да с контактами и соплом головки я разберусь. Меня больше волнует, как почистить саму каретку. Там видны разводы на губке...

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info