Цитировать

Форум по СНПЧ: Мажет прижимной валик при подаче бумаги - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 26 Страниц +
  • « Первая
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мажет прижимной валик при подаче бумаги Следы на бумаге

|    Сообщение #381 Отправлено 11 августа 2009 - 16:06   ЮХа

Просмотр сообщенияken74 (11th August 2009 - 06:01 PM) писал:

отпечатал 5300 фото 10х15

Как Вы посчитали количество?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #382 Отправлено 11 августа 2009 - 16:14   ken74

Естественно НЕ по Adjustment Programm , т.к. она считает все в кучу - и фото и простые листы с текстом.
Я ИП и поэтому у меня ведется полная бухгалтерия ! Вот так и подсчитал ! )
личное мнение - Inktec 0009-сомнительная жидкость для ваших принтеров.


|    Сообщение #383 Отправлено 20 сентября 2009 - 18:13   ЮХа

Для включения вентилятора отсоса использовал оптопару. На второй принтер (для упрощения) установил простой микровыключатель.
В качестве источника питания решил использовать преобразователь для питания двенадцативольтовых галогеновых ламп. (220х12)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: vent1.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #384 Отправлено 20 сентября 2009 - 19:10   koka

А микрик только с одной стороны?
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #385 Отправлено 20 сентября 2009 - 19:58   Episode

Дык, а зачем он с др. стороны?
Это ж концевик, который откл. кулер при парковке каретки и включает кулер, когда каретка уезжает с парковки...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #386 Отправлено 20 сентября 2009 - 20:11   ЮХа

Неудачно. Край каретки упирается в загиб рычага, зажимая егона металлический кронштейн и принтер просит удалить попавшие внутрь предметы. :)
Завтра переделаю.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #387 Отправлено 21 сентября 2009 - 13:08   DominicDuo

Как я уже писал ранее, на R290 начиная с какого-то момента эпсоновцы стали заклеивать дырки прозрачным пластиком. Но еще и принтеры с заклееными дырками сначала были "мазучими", хотя и начинали мазать позже. Затем же все новые принтеры R290 и все R295 лишились проблемы мажущего ролика. Так как другие условия не изменились, то может быть эпсон ввел дополнительные малозаметные изменения в конструкцию благотворно повлиявшие на ролик. Конечно, есть вероятность, что исчезновение проблем с роликами в моем случае связано с каким-то внешним неучтенным фактором (например inktec доработал свои чернила, но ничего никому не сказал) или что-то еше. Не знаю. Знаю только что последняя дюжина моих принтеров не мазала роликом. Некоторые даже на отметке около 20К. Ролик при этом как обычно бывал таким чумазым, что просто атас...

|    Сообщение #388 Отправлено 21 сентября 2009 - 13:41   ЮХа

Поднимите верхнюю крышку поработавшего принтера. Есть на ней чернильная пыль? Конечно, эпсон сильно постарался, что бы пыль была незаметна: он сделал крышку чёрной! :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #389 Отправлено 22 сентября 2009 - 02:10   Gex

а почему всетаки просто не открывать крышку при печати, давно печатаю и в принципе не мало на 270 старого образца (ничего там не заклеено) с ним шла картриджная СНПЧ (она даже без картриджа оригинального работала), уже не помню какая, поставил ресеттеровскую систему и больше вообще туда не лазил, только крышку открываю когда печатаю и все!!! никакого налета на внутренних частях принтера.
P.S. немного появился налет после того как жена напечатала около сотни фото 10х15 с закрытой крышкой, но потом он и не прибавлялся если не верите могу сфоткать и показать, ему (принтеру) уже 2 года почти.

|    Сообщение #390 Отправлено 22 сентября 2009 - 06:13   DominicDuo

Просмотр сообщенияGex (22nd September 2009 - 02:10 AM) писал:

а почему всетаки просто не открывать крышку при печати

Я знаю самый лучший способ, чтобы чернильная пыль не оседала на крышке... убрать крышку. В некотрых точках у меня так и сделано (некотрым операторам не нравится как шлейф по крышке постукивает и они крышку убирают). Только разница в загрязненности принтеров с крышкой и без, если и есть, то статистически не важна (то есть на практике не заметна, когда в строю 8 принтеров).
Я у себя не стал внедрять вентиляторы по одной причине: чтобы чернила не оседали на остальной технике и не попадали в легкие операторов необходимо ставить фильтры, которые нужно вовремя менять. А делать это некому - операторы слишком ненадежны в этом плане. А если фильтр не менять то смысла не вижу. Был момент, когда от безысходности начал эксперименты с кулером, но как раз в это время очередные 290-е перестали мазать протектором. Теперь просто мою принтеры когда они слишком мажутся роликами протяжки... если есть время. Если нет, операторы просто прогоняют мокрую бумаги и т.п. Также иногда, зависимости от проблемы мою энкодер или колесико с рисками слева (не знаю как назвать), смазываю ну и т.п. мелочи. Тысяч за 15-20 принтер убивается в хлам и разбирается на запчасти, которые правда почти не востребованы. Такая топорная бухгалтерия...

|    Сообщение #391 Отправлено 22 сентября 2009 - 07:08   koka

За 15-20 тысяч говорите убивается?...ХМ...так это ПОЧТИ новый принтер ешё...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #392 Отправлено 22 сентября 2009 - 09:18   Gex

да-да... Помнится мне у Коки 2 миллиона прошёл 220 помоему, а насчет крышки вы это зря, это проверенный факт на 270 :unsure:

|    Сообщение #393 Отправлено 22 сентября 2009 - 10:31   DominicDuo

Просмотр сообщенияkoka (22nd September 2009 - 07:08 AM) писал:

так это ПОЧТИ новый принтер ешё...

ну я и говорю - топорная бухгалтерия. Начальству жаль денег на человека на 1/n ставки, который будет ими заниматься, а мне некогда. Потом почти все они списываются от того, что становятся слишком капризными в смысле качества печати: начинают полосить даже на оригиналах или пропадают дюзы навсегда (тоже вероятнее всего от недостатка внимания со стороны обслуживающего персонала). Опять же в снижении качества печати возможно виноваты картриджные СНПЧ. Но других мы не используем и не будем использовать по соображениям опять же далеким от технической стороны дела. Вообщем предлагаю не уходить от сути вопроса.

А миллион - это конечно круто. Если печатать 12-ти часовую смену по 1,5 фотки в минуту, то получим 480 шт в день, то есть больше 2000 тысяч дней или 5 лет и семь месяцев. Бытовой механизм напичканный движущимися частями, который пашет ежедневно в течении шести лет нужно ставить на пъедестал где-нить в ВДНХ. Но боюсь на среднестатистическом Эпсоне, если обслуживать его без фанатизма много чего сотрется "в пыль"... *ой, даже два миллиона, ну вообщем сути не меняет.

|    Сообщение #394 Отправлено 22 сентября 2009 - 10:59   koka

Нет...всё-таки один...не будем преувеличивать...а то так рождаются легенды. :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #395 Отправлено 22 сентября 2009 - 11:05   DominicDuo

Просмотр сообщенияkoka (22nd September 2009 - 10:59 AM) писал:

Нет...всё-таки один

:-)

Надо этому принтеру памятник поставить.
Если не секрет, сколько ему все-таки лет?

|    Сообщение #396 Отправлено 22 сентября 2009 - 11:32   ЮХа

Когда говорят о миллионах, я улыбаюсь.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #397 Отправлено 22 сентября 2009 - 12:29   DominicDuo

Кстати, это очень выгодное предприятие: принтер за 6-8 тыщ (с учетом снпч и т.п.) принес не один миллион рубликов (не в домашний же альбом пошел этот миллион фоток и не по рублю же их отдавали). :unsure:

|    Сообщение #398 Отправлено 29 сентября 2009 - 20:38   inspirra

Ага! Вот и мне, начинающему СНПЧ'исту, пришел черед отметится в этой ветке!.. (-;

Как уже не раз тут упоминалось - мазать начинает при печати без полей. Но, мне есть чем дополнить это утверждение...

По местным меркам, я отпечатал совсем немного: приблизительно, листов 150 - A4; и 150 листов - 10x15. Почти все печатаю без полей...
С тем что начал мазать - столкнулся очень быстро. Но шибко недоумевал по поводу того, что - то мажет - то не мажет!.. Сразу подумалось - "это жжж неспроста"...

Прочитав эту ветку и проанализировав ситуацию пришел к следующему заключению: Проблема только в печати нижней кромки!
Конечно, это утверждение не стопроцентное, но его можно повторить и убедится в этом.

С чего я это взял?.. - Ситуация была следующая:
- Сначала я печатал 20 листов А4-180гр без полей - и каждый второй лист мазало!
- Потом, я печатал, почти непрерывно, 130 листов 10x15-230гр без полей - ни одного мазка!

В обоих случаях, кромка запредельной печати была не более 1-2мм (специально предварительно подгонял).
В обоих случаях был матовый профилированный Lomond.
В обоих случаях был полив чернил в режиме (Media="Matte Paper Heavyweight", Quality="Best")...

А разница между этим двумя партиями печати была в следующем:
- в случае с 10x15 - нижняя кромка не выходила за пределы листа, а верхняя, левая и правая - выступали не более 1-1,5mm,
- а в случае с A4 - нижняя кромка выступала на 0.5-1mm за пределы; правая - почти впритык; левая и и верхняя - 1-2mm.

Хотите меньше проблем - подгоняйте как можно ближе к нижней кромки. Вероятно это и объясняет то, что не все (или не сразу), отписавшиеся в этой теме, наблюдали subj'евую проблему.

У кого есть время и лишняя бумага - напечатайте, с настройками на матовую, или глянцевую бумагу (что бы полив был посерьезнее), красно-коричневую полоску, снизу листа, так, что бы она немного выступала за нижний край. Честно говоря - я написал этот пост еще и для того, что бы кто-нибудь проверил, - а то мне жалко бумагу и времени. (-;

Положение помарки на странице:
Прикрепленное изображение: _____1.jpg

Вид помарки (уровень немного поднял что бы лучше было видно):
Прикрепленное изображение: _____2.jpg
Это еще не самая сильная помарка - просто я уже выкинул те листы где она была до неприличия грязная. И еще разок повторюсь - это происходит при пеати без полей, но только в случае выхода чернил за нижний край листа.

В связи со всем вышесказанным попробую пофантазировать... Возомжно это не некое мифическое чернильное облако, а, возможно, это - не менее мифические брызги отлетающие от края бумаги и залетающие на подающий валик. Если бы это было облако - то наверное не было бы такой сильной зависимости от того с какой стороны чернила льются за поля...
Может и бред, но ведь вначале никто не верил и в то что на том прижимном (или подающем - не знаю как правильней) валике могут оказаться чернила.

Большинство сошлось на том, что вентилятор решает проблему. Но вот тут подумалось... - если вентилятор затягивает эти брызги, то, - так же, он может затягивать и чернильные капли летящие из дюз - что может сильно повлиять на качество печати...

P.S.
Однако тернист путь СНПЧ'иста. (-; ...Теперь пойду продолжать ныть про глючный чип... (-;

P.P.S.
Но куллер я все равно поставлю... Хотя бы для того что бы избавиться от дырок оставляемых зубчиками. Не могу только пока определится - где же он будет более эффективен - сбоку, или сверху, или направленным прямо в лоток.
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

|    Сообщение #399 Отправлено 29 сентября 2009 - 20:42   ЮХа

След от грязного подающего ролика (эксцентрика).
Посмотрите тему про податчик бумаги. За 15-30 минут можно разобрать механизм, привести его в первозданное по чистоте состояние и заклеить технологические окна в панели.
Ну, есть проблемы у принтеров. Производитель лепит их как блины, не отдавая должного внимания некоторым моментам.
Но мы-то тут зачем? :)

Цитата: "Но вот тут подумалось... - если вентилятор затягивает эти брызги, то, - так же, он может затягивать и чернильные капли летящие из дюз - что может сильно повлиять на качество печати.."
Конец цитаты.
Вы когда-нибудь пользовались аэрографом? Только честно.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #400 Отправлено 29 сентября 2009 - 21:58   inspirra

Просмотр сообщенияЮХа (29th September 2009 - 08:42 PM) писал:

След от грязного подающего ролика (эксцентрика).

Хм... Ну так об этом я и пишу.

Просмотр сообщенияЮХа (29th September 2009 - 08:42 PM) писал:

За 15-30 минут можно разобрать механизм
Я не вижу пока в этом смысла. Этот эксцентрик не мажет листы ни при каких других обстоятельствах, кроме как при печати за пределы нижнего края. Чистится он элементарно - пропусканием нескольких чистых бумажек, без всякой разборки. После этого можно печатать сотни листов, до тех пор пока чернила не начнут попадать за нижнюю кромку листа.

Просмотр сообщенияЮХа (29th September 2009 - 08:42 PM) писал:

и заклеить технологические окна в панели.
Большинство проделавших данную операцию и отметившихся в той теме, написали, что это помогло не очень сильно, либо, не помогло вовсе. Тем не менее, некоторые пишут что это действенное средство. В любом случае, я его применю, на ровне с установкой вентилятора.

Просмотр сообщенияЮХа (29th September 2009 - 08:42 PM) писал:

Посмотрите тему про податчик бумаги.

Я прочел ту тему с от начала и до конца... Изначально я и написал свое сообщение в той теме. Поэтому не упомянул слово подающий ролик и не привел картинку - так как в той теме уже достаточно картинок (в том числе и таких как я привел сейчас) и сама тема так и называется "Мажет прижимной валик...".

Просмотр сообщенияЮХа (29th September 2009 - 08:42 PM) писал:

Вы когда-нибудь пользовались аэрографом? Только честно.
Нет, никогда не пользовался. Честно. (-: Но готов смирится с тем что сморозил какую-нибудь глупость. (-;

- - - - -
Я написал такой подробный пост в теме "Мажет прижимной валик при подаче бумаги, Следы на бумаге", только лишь для того, что бы уточнить проблему. Так как более точное понимание механизма проблемы - позволит найти наиболее верное решение.

Ведь однозначного решения так до сих пор и нету, потому что:
- не все наблюдали эту проблему - вероятно из за того что не все печатают за пределами нижней кромки;
- не всем помогает законопачивание технологических окон;
- всем помогает вентилятор - но кое кто жалуется на кривость печати.
Как видно - четкого решения проблемы нет.
EPSON Stylus Photo R270, TX700W; Капсулы; Доноры: Office (Мариотты); Чернила: HAMELEON ER270/3800BK, Ink-Mate-290C

Поделиться темой:


  • 26 Страниц +
  • « Первая
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info