Цитировать

Форум по СНПЧ: Принтер полосит и врет цвета. Rx615+СНПЧ - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Принтер полосит и врет цвета. Rx615+СНПЧ Отвратительное качество фотопечати на Epson RX615+капсульная СНПЧ

|    Сообщение #21 Отправлено 10 января 2010 - 15:09   Missulena

Едва ли. Если бы проблема была в балансировке - степень насыщения отпечатка хоть чуть-чуть да изменилась бы. Я перемещала доноры от уровня появления клякс, до пропадания дюз. Но то, как цветные тона и черные переходы разбиваются на разноцветные точки - не изменялось ни йоту.

|    Сообщение #22 Отправлено 10 января 2010 - 22:51   Ded-r

Фото тяжеловаты.
Кляксы, обычно, появляются при переливе, т.е. - доноры высоко.
При печати "без полей" принтер честно предупреждает, что в начале и конце печати возможно ухудшение качества.
А насыщенность цвета от балансировки, по моим наблюдениям, не зависит. Размер капли не зависит от высоты донора.

|    Сообщение #23 Отправлено 11 января 2010 - 00:19   Missulena

"насыщенность цвета от балансировки, по моим наблюдениям, не зависит" - согласна, дело не в этом. Я просто приводила пример. Но и не в размере капли дело. В пером посте сканы нескольких фотографий, чуть ниже - мишени. Ну что-то мне не верится, что это нормальное качество. Да и на ухудшение для печати в районе полей - тоже не похоже.

|    Сообщение #24 Отправлено 11 января 2010 - 17:59   Episode

Просмотр сообщенияMissulena (11th January 2010 - 01:58 PM) писал:

я все же предпочла бы верный
Извините, я не правильно выразился. Следует читать как "быстрый и верный" ответ.

Просмотр сообщенияMissulena (11th January 2010 - 01:58 PM) писал:

Как я написала, я не знаю насколько сильно они должны отличаться, но то что они отличаются - несомненно
Лайты должны быть светлее основного цвета на 25%. Потыкайте пипеткой в свои сканы. Я потыкал, у меня отличия не более чем на 3%, правда, из-за качества скана, до 5%. Кроме того, это еще может подтверждать версию, что чернила были долиты, следовательно плотность возросла но не до эталонной. Вот Вам и получается 3-5%

Просмотр сообщенияMissulena (11th January 2010 - 01:58 PM) писал:

это должно было б сказаться только на цветах, а не на том, что цвета распадаются на отдельные точки
Ой ли... Посоветовал бы почитать каким образом принтер строит изображение на бумаге, но боюсь, ведь обещал не флудить...

Просмотр сообщенияMissulena (11th January 2010 - 01:58 PM) писал:

будто у меня древний лексмарк
Зачем Вы так? Хорошие они, Лексмарки. Даже древние. Дадут фору любой пароварке при должном уходе. Конечно, с Эпсонами не ровнять, но не настолько же, прям - ниже плинтуса. У меня о моем Z25 остались только лучшие воспоминания.

Просмотр сообщенияMissulena (11th January 2010 - 01:58 PM) писал:

по работе мне обычно хватает 10-15
Не путайте, плз, работу с "нашими" тырнэтами. В тырнэтах все пикчи, что больше 100 кило - хлам. Если только не оговорены особые условия.

з.ы. кстати, а где шедевры делись? Костя грохнул? Прально!
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #25 Отправлено 11 января 2010 - 19:19   Missulena

whatever. Мне интереснее не в изысканной словесности упражняться, а добиться вменяемого фотоотпечатка. Поэтому извиняюсь за все, где была неправа, груба или неверно понята. И за то, где буду, по тем же пунктам.

Поэтому сначала. Основная претензия - высокая зернистость и неравномерность заполнения цветных тонов. Черный, почему-то, печатается почти хорошо. Сравнение с лексмарками подразумевало лишь то, что для просто цветного принтера качество достаточное, но от фотопринтера хотелось бы большей отдачи.

2Episode. Вы считаете что проблема в том, что циан и лайтциан на отпечатке один и тот же цвет? Но я абсолютно точно разливала их из разных баночек, запечатанных и похожих на настоящие. Т.е. или чернила плохие (как проверить?) Или они смешиваются уже в системе. Как это проверить, где искать и как исправить?

2koka. "Может всё-таки в сервис?" в смысле в ремонт? Принтер или снпч, или связку? Если честно, очень-очень-очень бы не хотелось.

P.S. не придумала ничего лучше, чем обмакнуть по ватной палочке в одну и другую баночку. Бумага та самая - глянцевая, noname.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 001.jpg

|    Сообщение #26 Отправлено 11 января 2010 - 19:46   Episode

Мокали в какие баночки?
Для чистоты эксперимента нужно сделать тест дюз на фотобумаге, отсканировать его в высоком разрешении, от 1200, можно и выше, и ткнуть пипеткой в лайт циан и в циан. Только, пожалуйста, не выкладывайте эти сканы в тырнэты, я знаю, что Вы это можете и нисколько не сомневаюсь в Ваших возможностях.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #27 Отправлено 11 января 2010 - 20:33   Missulena

"Мокали в какие баночки?" родные. Те, из которых разливала в доноры. Насчет пипетки - я своим глазам верю больше, чем неотпрофилированному сканеру.
Но в данном случае, он со мной согласен. a8dee0 6fbcce. Выбирала самый темный пиксель в л.ц. и самый светлый в ц. Правда отсканировала в джпг, но, думается, в данном случае это погоды не делает.
P.S. повторила тифф и хайрес. Результаты чуть другие, но все равно уверенно разные.

|    Сообщение #28 Отправлено 11 января 2010 - 21:10   гога 2

Missulena

Уважаемейшая!
Имхо Ваша проблема делится на два направления: 1-Виноват принтер; 2-Виновата СНПЧ. Вопросы по 2 решаются после решения по 1. Всякий уважающий себя (и других тоже) юзер Обязан иметь и хранить непустой комплект оригинальных картриджей. Если после выполнения данных Вам рекомендаций лыжи всё-равно не едут (зернистость,смешивание цветов,пропадание дюз,несоответствие цветов), то не пора ли вынуть капсулы и планку,заглушить шлейф,вставить картриджи,выполнить регламент и убедиться,что сам принтер работает штатно. И прдемонстрировать прекрасный тест дюз и скан эталонного тестового изображения. И только потом грешить на СНПЧ.

|    Сообщение #29 Отправлено 11 января 2010 - 21:38   Missulena

гога 2, еще один шикарный ответ. Может тогда уж проще каждому уважающему себя(и других тоже) юзеру быть обязанным иметь рабочий принтер и не парить другим мозги? По такой логике у меня нет уважение ни к вам, ни к самой себе, потому что у меня нет полного(в обоих смыслах) комплекта оригинальных картриджей. И покупать его ради теста, простите меня, не хочется. И я не помню, что бы я хоть где-то грешила на СНПЧ. У меня есть проблема. Я не знаю где она, но, подозреваю, что или в принтере, или в снпч, или в чернилах. Или кривых руках. К моему огромному сожалению у меня помимо картриджей так же нет запасного СНПЧ, чернил и самого принтера, что бы найти проблемное звено методом замещения.
У вас есть другой вариант проверки работоспособности принтера? Если это в моих силах, я его попробую, даже если буду считать его... хм... маловероятным.

|    Сообщение #30 Отправлено 11 января 2010 - 22:32   romanM

не стал читал всё сначала, предлагаю, слить оба циана, промыть снпч, и залить новые , из новой покупки, а предыдущие не выливая в унитаз сохранить, печатать фотки из родной изи фото принт,и выложить тест дюз снова, и доказать нам , слепым дилетантам, что мы не шарим!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #31 Отправлено 11 января 2010 - 23:09   гога 2

Missulena

Просмотр сообщенияMissulena (11th January 2010 - 10:38 PM) писал:

По такой логике у меня нет уважение ни к вам, ни к самой себе, потому что у меня нет полного(в обоих смыслах) комплекта оригинальных картриджей. И покупать его ради теста, простите меня, не хочется.

Именно так,Любезнейшая. Другого способа нет.

|    Сообщение #32 Отправлено 12 января 2010 - 02:08   Missulena

2romanM, совет конечно здравый... но я думаю вы зря привязались к циан и лайт циан. Я чуть ранее выкладывала мишень, не все же цвета там печатаются с использованием синего? Цветопередача это второй вопрос. Важный, но все же второй.

Цитата

Основная претензия - высокая зернистость и неравномерность заполнения цветных тонов.

Кстати, какой цветовой код у "чистых" цветов? Маджента, циан и т.д.? Появилась идея.

|    Сообщение #33 Отправлено 12 января 2010 - 03:07   Episode

Вы не сможете заставить принтер печатать только одними какими-то чернилами, если Вы об этом...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #34 Отправлено 12 января 2010 - 21:29   Missulena

Да, я об этом. Жаль.

|    Сообщение #35 Отправлено 13 января 2010 - 21:38   Episode

Есть программа, которая (теоретически, практически - я не пробовал) может заставить принтер печатать какими-то одними дюзами. Именно дюзами а не чернилами, что, в итоге, похоже, Вам и нужно. Почитайте темы на форуме касаемо Gutenprint. Тут же и скачать его можно.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #36 Отправлено 14 января 2010 - 00:02   romanM

может всё-таки чернила поменять, ежедневно сталкиваюсь с таким, стоят с пеной у рта доказывают, что такого быть не может, и в 99% случаев оказывается перепутано всё на свете!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #37 Отправлено 14 января 2010 - 03:34   Missulena

romanM, скорее всего попробую. Все равно рано или поздно их придется докупать. Просто прямо сейчас нет возможности, да и время, которое было на выходных, кончилось. Придется мне немного подождать.
Episode, попробую.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info