Цитировать

Форум по СНПЧ: Пропала полностью маджента на R220 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пропала полностью маджента на R220 система Суперпринтер, чернила InkTec

|    Сообщение #1 Отправлено 12 апреля 2010 - 14:03   Dmytro007

Принтеру Epson R220 3,5 года, система SuperPrinter капсульная.
купил неделю назад чернила InkTec 0010 (наливали в мои банки по 100 мл), т.к. в донорах почти на дне были уровни.
Через пару дней начались проблемы с маджентой.
Сначало было так (Тест дюз, 40 Кб):
Изображение
После троекратного мокрого бутерброда с жидкостью WWM CL06 вот так (Тест дюз, 43 Кб):
Изображение
После 12 часов "отстоя" (Тест дюз, 43 Кб):
Изображение
А после печати одной фотографии на 10x15 на Epson Premium Glossy - на фото все красные тона вышли зелёными (Тест дюз, 40 Кб):
Изображение
После пары прочисток на тесте дюз была уже всего одна дюзина мадженты - а все остальные цвета пропечатались без пропусков (кроме одной дюзы LM).
Сейчас печатает то же, но уже ни одной дюзы мадженты нету.
То есть засорена дюза одна LM - она на всех тестах не пропечатывается. А что происходит с маджентой непонятно.

У меня вопрос (что делать):
1) Выливать мадженту и покупать её в др. месте
2) Промывать мадженту по методу "реанимации"
3) Ну и самое страшное даже не буду писать...

При доливании чернил, остатки старых (InkTec 009 или даже 005) не сливал. :unsure:/>
Уровень в донорах с среднем на уровне дюз принтера. Капсулы заполнены на 25-30% , черный чуть больше.
В чернильных шлейфах пропусков (воздуха) нет.
Тест дюз печатался на обычной бумаге. Монитор чернил показывал 83% всех чернил кроме чёрного - 77%

Чувствую, что надо срочно что-то делать, поэтому с нетерпением жду советов :unsure:/>

|    Сообщение #2 Отправлено 12 апреля 2010 - 14:10   ЮХа

Всё очень просто: если после процесса "отстоя" появляются отсутствующие дюзы и при печати резко пропадают, значит:
1. пъезоизлучатели ПГ исправны.
2. затруднена подача чернил к дюзам.
Почему? Фиг его знает.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #3 Отправлено 12 апреля 2010 - 14:18   Dmytro007

Первый пункт обнадёживает,
а насчёт второго - я читал где-то ваше сообщение про затруднённый доступ чернил, поэтому всё что мог проверить - проверил, уровни, отверстия для воздуха в донорах - вроде всё как обычно, то есть в норме. Может еще что-то проверить, но я не знаю что.

|    Сообщение #4 Отправлено 12 апреля 2010 - 14:45   Nikolai67

А толку-то, что пъезоизлучатели исправны?

Просмотр сообщенияDmytro007 (12th April 2010 - 03:03 PM) писал:

При доливании чернил, остатки старых (InkTec 009 или даже 005) не сливал.

Сэкономил остатки старых чернил - нажил проблему с ПГ и испортил новые чернила. Срочно все чернила в унитаз, и мыть, мыть и ещё раз мыть ПГ.

|    Сообщение #5 Отправлено 12 апреля 2010 - 14:54   Dmytro007

Так совсем чуть-чуть было тех чернил...
спросил у чувака при покупке - они совместимы с 005 - ответил да :unsure:
Все чернила в унитаз? и промывать все цвета одновроеменно? (6 шприцов с тёплой промывкой на штуцера?).
А голову снимать надо при этом? (куда будет уходить вся эта жидкость, если не снимать)
Короче я не трус но я боюсь. Но уже морально готовлюсь.
Был бы рад, если б ткнули носом в правильный фак или инстукцию по промывке для моего случая...

|    Сообщение #6 Отправлено 12 апреля 2010 - 14:59   ЮХа

Просмотр сообщенияDmytro007 (12th April 2010 - 04:18 PM) писал:

а насчёт второго - я читал где-то ваше сообщение про затруднённый доступ чернил,

Мне сложно вспомнить, где, чего и про что я писал на этом форуме.
Истина остаётся одна: чернила не могут быстро поступать в капиляры ПГ при печати.
Давайте погадаю бесплатно:
1. вязкость маженты велика.
2. штатный фильтр под чернилозаборной иглой засорён.
3. есть много причин иных. Например, пережатый в невидимом месте шлейф, засорение в штуцере донора, отсутствие связи донора с атмосферой... Много чего может быть...
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #7 Отправлено 12 апреля 2010 - 15:13   Nikolai67

Просмотр сообщенияDmytro007 (12th April 2010 - 03:54 PM) писал:

Был бы рад, если б ткнули носом

Сам ответил, потом спрашиваншь.

Просмотр сообщенияDmytro007 (12th April 2010 - 03:03 PM) писал:

2) Промывать мадженту по методу "реанимации"

|    Сообщение #8 Отправлено 12 апреля 2010 - 22:02
ГостьИскатель_*

Пока ждём правильную инструкцию от ЮХи, смотрите то, что есть:
ФАК по снпч. Промывка...
Там есть ссылки и на общий алгоритм борьбы с полосами, и составы промывок, и тесты, и прочее.
Оглядывайтесь вокруг - на каждой странице десяток ссылок на ФАК.

|    Сообщение #9 Отправлено 24 апреля 2010 - 22:15   Dmytro007

Вот и собрался я с мыслями и остатками сил чтобы отписаться про результаты "головомойки". :)
0. Начал я с того что вывел слив чернил из памперса в отдельную ёмкость из-под чернил (как оказалось не зря т.к. испоганил в сумме ок. 100 мл чернил, если считать и с теми, что вылил в унитаз)
1. Сначала выливать чернила Мадженту пожлобился, снял капсулу мадженты, надел вместо нее один обрезанный 5-кубовый шприц через кембрик и тёпленьной промывкой CL-06 несколько раз прочистил. Шото неочень.
2. Вылил остатки смешенной мадженты 009 и 010 из донора, промыл его промывкой, заполнил 010-й. На этот раз одел уже все 6 обрезанных шприцов с тёплой промывкой на все цвета вместо капсул и прочистил несколько раз программно через SSC. Шото тоже не очень. Были и неполноcтью пропечатанные дюзы, и кривые и размазанные:
Изображение
3. Перепробовал все остальные "щадящие" способы промывки за один раз в такой последовательности: под давлением, обратное давление и прокачка (отсюда). Стало немного получше:
Изображение
4. Закончил тем, с чего начинал - троекратным мокрым бутербродом (с той же тёплой промывкой). Стало совсем чуть-чуть лучше:
Изображение
но на следующий день после двух парных (по два раза подряд) стандартных прочисток через SSC стало совсем хорошо:
Изображение

:unsure:

Надо добавить для полной ясности, что конечно же проделал я всё это не в один день, а на каждый способ под номером (кроме вывода памперса наружу) уходил день или 2 а то и 3 (День на сам способ, второй день - на "отстой" принтера, третий - возможно на отходняк меня от того отстоя, который выдавал на тесте дюз :) )
Как я понял после промывок надо давать принтеру отстояться, чтобы вышел попавший куда не нужно воздух и система пришла в норму, сбалансировавшись. Только вопрос один: отстаиваться принтер должен во включённом состоянии, или выключенном? Я всегда думал что в выключенном каретка паркуется герметично на капу, поэтому выключал принтер, чтобы не подсыхало. Может надо было не выключать?
А так Episode, Юхе и Искателю и всем спасибо за информацию и подробные мануалы с картинками, такими доходчивыми, что даже при моей криворукости (в прямом и переносном смысле - после недавнего перелома руки) у меня кое-что получилось.
Эх, теперь бы с роликами заедающими разобраться, и принтер был бы почти как новенький, но это, я чувствую, уже совсем другая история... :unsure:

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info