Цитировать

Форум по СНПЧ: Кривой Тест дюз - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 26 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кривой Тест дюз Дюзы есть но косят

|    Сообщение #61 Отправлено 07 мая 2008 - 16:54   Episode

Специалисты уже несколько лет тому это прокомментировали и разместили свои комменты в ФАКе.
Вам кто-то не разрешает читать?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #62 Отправлено 16 июня 2008 - 00:08   Egud

Два принтера Р290. На первом стоят ДЗК и чернила ВВМ, специально заточенные под данную модель. На втором СНПЧ и чернила Инк-мэйт (не под данную модели, а для Р200-300 серии). Первый сразу же показал отменный тест дюз и беспроблемную печать в течении двух месяцев. Второй при тесте дюз показал 100% их присутствие, но отменную косячность при этом; при печати в режиме Фото - полосатость, режим НФ - всё отлично.
На данный момент у первого принтера, по неизвестной причине, начали вылетать дюзы; промывка ставит их на место, но потом опять вылетают. Второй принтер продолжает стабильно печатать, но со "своими" особенностями - результат фотографий без полосастости только в режиме НФ.
Есть ли точная инфа, из-за происходят данные проблемы? Чернила?..
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #63 Отправлено 16 июня 2008 - 22:32   romanM

Просмотр сообщенияEgud (16th June 2008 - 01:08 AM) писал:

чернила ВВМ

не использовать вообще

Просмотр сообщенияEgud (16th June 2008 - 01:08 AM) писал:

Инк-мэйт

...всё заменить на Инктек, предварительно залить промывку и попечатать с прочистками
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #64 Отправлено 17 июня 2008 - 23:03   Egud

Та ну, перестань ты с Инк-теком!
Инк-мэйт 200мл. стоит $5,6, Инк-тек - $7,8. Какой смысл переплачивать? Если бы Инк-тек цену не лупил, то можно было бы эксперементировать, но в данном случае АБСОЛЮТНО нет смысла в этом.
То же самое относится и к пигменту ВВМ, с той лишь разницей, что эти чернила просто непригодны для печати (брак от партии к партии, как повезёт). А вот водорастворимые уже интересны! Стоимость $3,2-4,0 и в печати ведут себя сносно. Хотя я сам печатаю Инк-мэйтом (с перепугу от пигмента ВВМ перешёл полностью на Инк-мэйт), но если есть в наличии старенький Эпсон, скармливаю ему все остатки чернил (в т.ч. смывки, смесь различных видов, от других производителей НР, Кенон) - кушает на Ура!-) Вот и сейчас залил в Р300 чернила ВВМа для Р270/290, печатает!

А почему вылетали дюзы на родном Р290, непонятно... Залил Р290-ому чернила ВВМ от старых моделей, запечатал... Хм...
К сожалению я не помню, как вели себя дюзы на втором Р290, который с оригинала на Инк-мэйт перевёл. Может у него уже тогда косяки были, надо бы промыть его, но далеко он от меня... Хорошо, хоть в режиме НФ отменно печатает! Ибо в этом режиме в основном и используется.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #65 Отправлено 18 июня 2008 - 22:36   romanM

Egud
хозяин барин!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #66 Отправлено 20 июня 2008 - 13:43   Egud

Р300, вот такой тест дюз - только одна верхняя дюза смещена, а вот вертикальные "точечки" вразброс, из-за чего текст качественно не печатается.
Я так понимаю, вертикальные 10 точек в ряду соответствуют количеству 10 дюзам в том же ряду, да? Если "лесенки" более-менее нормально отпечатаны, то почем утакой большой разброс у "точечек"? И, главное, как это лечится (и от чего происходит)?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _____.jpg
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #67 Отправлено 20 июня 2008 - 14:44   Episode

Просмотр сообщенияEgud (20th June 2008 - 02:43 PM) писал:

Если "лесенки" более-менее нормально отпечатаны, то почем утакой большой разброс у "точечек"?

"Лесенки" отпечатаны не "более-менее нормально", а "никуда не гоже".
"Точечки" и "лесенки" связаны напрямую. Обратите внимание на то, что сдвинутая "точечка" соответствует сдвинутой "лесенке".

Просмотр сообщенияEgud (20th June 2008 - 02:43 PM) писал:

как это лечится (и от чего происходит)?

Лечится чтением форума и ФАКа, происходит от применения левых чернил или лени промывать ПГ перед сменой чернил.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #68 Отправлено 20 июня 2008 - 15:35   ЮХа

Совет: печатайте тесты на фотобумагах. Возможно, не придется сильно напрягать зрение, чтобы увидать проблемы. Это особенно критично при печати водными чернилами.
Episode, а что ты понимаешь под понятием "левые" чернила? :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #69 Отправлено 20 июня 2008 - 15:44   Egud

Не хочется выглядеть идиотом, но я не могу найти в данном форуме ФАК :)
Если сравнивать мой тест дюз с тестом, приведённым в начале темы, то мой, ну почти что, идеален, если не считать вехней дюзы справа.
Ну, теперь хотя бы точно буду знать, что "лесенки" и "точечки" напрямую взаимосвязаны! Раньше на это внимания не обращал...
Бутерброд, конечно же, делал - абсолютно никаких изменений. Головку, конечно же, промывал, т.к. принтер до этого о-о-чень долго был в простое.
По чернилам такой расклад: чёрный ВВМ серии 07, цветные ВВМ серии 82; точню не помню, но вроде бы до этого были ВВМ серии 50 на все шесть цветов. В общем, не думаю, что чернила виноваты, - почему в таком случае цветные хорошо печатают? Тем более, что случается лить в отходившие Эпсоны не чернила, а просто "отходы" и ничего, печатает)) Да, это может влиять на насыщенность чёрного, на правильную цветопередачу, на стабильность печати (большая заливка и много листов), но никогда не замечал, чтобы водорастворимые чернила могли так повлиять на косячность дюз (не в счёт бракованный пигмент ВВМ и случаи, когда в чернилах присутствует мусор - песок, пыль и т.п.).
ИМХО думаю, что всё-же на выходе из дюз, грязь набилась (неизвестно, чем печатал/промывал бывший хозяин). А как её счистить, если бутерброд не помог? Ещё попробую залить чёрный Инк-мэйт (но не думаю, что в чернилах проблема).

ЗюЫю
ЮХа, как раз этот тест был напечатан на фотобумаге)
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #70 Отправлено 20 июня 2008 - 16:35   Episode

Просмотр сообщенияЮХа (20th June 2008 - 04:35 PM) писал:

Episode, а что ты понимаешь под понятием "левые" чернила?

Это такие чернила, благодаря которым пользователь не печатает, а изучает всевозможные форумы, устройства принтеров, печатающих головок, составы промывок, пр.. :)

Просмотр сообщенияEgud (20th June 2008 - 04:44 PM) писал:

я не могу найти в данном форуме ФАК

Вверху странички, справа, большими КРАСНЫМИ буквами.

Просмотр сообщенияEgud (20th June 2008 - 04:44 PM) писал:

Бутерброд, конечно же, делал - абсолютно никаких изменений.

А их и не будет.

Просмотр сообщенияEgud (20th June 2008 - 04:44 PM) писал:

Головку, конечно же, промывал

тоже безрезультатно, т.к.:

Просмотр сообщенияEgud (20th June 2008 - 04:44 PM) писал:

чёрный ВВМ серии 07, цветные ВВМ серии 82; точню не помню

Пока не будут заменены чернила, можете больше ничего не бутербродить и не мыть.

Просмотр сообщенияEgud (20th June 2008 - 04:44 PM) писал:

не думаю, что чернила виноваты

Уверен в прямо противоположном, т.к. сталкивался с этим сотни раз.

Просмотр сообщенияEgud (20th June 2008 - 04:44 PM) писал:

никогда не замечал, чтобы водорастворимые чернила могли так повлиять на косячность дюз

Постоянно замечаю такое у тех, кто экономит 0,5 цента на 1 литре чернил и покупает ЦЦЬ (других мотивов для покупки ЦЦЬ, кроме экономии - нет)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #71 Отправлено 20 июня 2008 - 16:39   ЮХа

Просмотр сообщенияEpisode (20th June 2008 - 06:35 PM) писал:

Это такие чернила, благодаря которым пользователь не печатает.....

В таком случае, тебе придется назвать марку не левых чернил и (желательно) организовать их продажу.
С гарантией.:)
..............
Реалии таковы: в пузырьки (в которых я купил OCP) фасуют "хайблэк" по цене в два раза ниже. На пузырьке просто другая наклейка. Фасует одна и та же фирма. Кто мне даст гарантию, что я не переплатил за бодягу?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #72 Отправлено 20 июня 2008 - 23:03   Egud

Как я и предполагал, смена чернил, в данном случае, не произвела абсолютно никакого влияния. Ну ничего, лучше точно проверить, чем иметь лишь предположения, основываясь на фактах и логике.
Сажу принтер на недельную бутербродную диету, а что ещё можно было бы предпринять - ума не приложу, больше нечего.
В течении пары часов несколько раз менял бутербродные салфетки, подливая по мере необходимости ММ в шприцы, насаженные на штуцеры. Что интересно - скажем, из шести шприцев, три из них опустошаются от промывки, стекает онная вниз, впитываемая бутербродом, а остальные стоят на месте. Когда меняю салфетку, шприцы могут "меняться местами". Хм...
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #73 Отправлено 20 июня 2008 - 23:27   Episode

Возможно неплотное прилегание салфетки бутерброда к пластине дюз.
Бутерброд правильный? С пластиной жесткости?

Просмотр сообщенияЮХа (20th June 2008 - 05:39 PM) писал:

В таком случае, тебе придется назвать марку не левых чернил и (желательно) организовать их продажу.
С гарантией.

Да, я так и делал, продавал принтеры с СНПЧ и чернилами (не буду греха таить, теми, что сам печатаю) и только в случае соблюдения условий, что чернила не будут заменены пользователем самостоятельно, давал гарантию на комплект СНПЧ и принтер :)
Сейчас уже так не делаю :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #74 Отправлено 21 июня 2008 - 09:11   Egud

Бутерброд правильный и пластина жёсткая имеется и салфетка довольно плотная, когда отодвигаю каретку на ней виден отчётливо вдавленный след от ПГ.
Я вот что думаю, - стандартная промывка используется, если просто закупорены дюзы головки. А в случае кривости дюз, они не закупорены, открыты, но, как я понимаю, обросшие внутри посторонними микрочастичками. Возможно, таким же образом "обрастает" канализационная труба, идущая от кухонной раковины и ванны. Если использовать в качестве промывки нестандартные средства - для мытья посуды, ванны, полировки сантехники,.. что скажете? Может это поможет победить косячность дюз?
Потому как, повторюсь, косяки, которые видны на первом фото в данной теме - конкретны и они легче промываются. А вот как видно из моего случая - есть присутствие некоего осадка на стенках дюз, который надо не промыть, а именно разъесть (растворить).
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #75 Отправлено 21 июня 2008 - 11:55   koka

Ну попробывать-то можно...но на свой страх и риск. :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #76 Отправлено 21 июня 2008 - 13:05   Egud

Так в том-то и дело, что не хочется рисковать. Если картинки на офисной бумаге печатать, принтер отменно печатает. Хотя, хочется и фото ещё на нём попечатать) Было время, закосили дюзы на новом С86 от бракованого пигмента ВВМа. Так я тогда и спешил, и нервничал, и на ВВМ злой был, в общем, окончательно угробил принтер (ничего не оставалось, нужна была идеальная печать). Под рукой в то время не оказалось никакой химии, потому использовал такие методы как давление, кипячение, короче, отвалилась пластина от головки.
Может есть люди, которые пробовали какое-нить хорошее средство и получилил реальный результат?
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #77 Отправлено 21 июня 2008 - 13:53   ЮХа

Просмотр сообщенияEgud (21st June 2008 - 03:05 PM) писал:

Может есть люди, которые пробовали какое-нить хорошее средство

Я пробовал.
Купил новый принтер.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #78 Отправлено 21 июня 2008 - 21:21   romanM

Egud ультразвуковая ванна + ММ, лучшее средство!
толкаем в ПГ промывку 50\50 с воздухом, главное погружать голову на 5 мм в промывку, не глубже!
достаём голову из ванночки и тянем шприцом через сопла воздух, делать только в воздухе !

если нет ванночки есть ещё способ: пену в шприц и толкать пену с воздухом можно сильно, но не переусердствуйте, потом тянуть в шприц, потом толкать и т.д.! можно повторять много раз , потом только воздухом, и главное-убирает кривоструи!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ___________.JPG
  • Прикрепленное изображение: _________________.JPG
  • Прикрепленное изображение: _____________.JPG
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #79 Отправлено 21 июня 2008 - 22:29   Egud

ЮХа, я так понял, профи советует ничего такого не испытывать, дабы не идти за новым принтером?-) Ладно, не буду лишнего эксперементировать.

Вот интересно, нужно было промыть сегодня помповую трубку. Залил в неё ММ - ничего не происходит - чернила не отлетают хлопьями, растовор прозрачный... Нажал пальцами трубку, покрутил её, результат - идеально чистая. Вывод, наличие промывки не снимает осадок со стенок, налёт снимает механическое воздествие!

romanM, я ультразвуковую ванну и в глаза не видел! Нет у меня её-( Интересная мысль насчёт пены, её воздействие, возможно, подобно воздействию эластичного "ёжика". Я так понимаю, использовать пену без ультразвука?
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #80 Отправлено 21 июня 2008 - 23:27   ЮХа

Самое главное в деле струйной печати: не допускать применения мистеров-мускулов, уз-ванн, бутербродов и прочей хренотени.
Успехов всем в деле качественной печати!
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 26 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info