Цитировать

Форум по СНПЧ: Мажет прижимной валик при подаче бумаги - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 26 Страниц +
  • « Первая
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мажет прижимной валик при подаче бумаги Следы на бумаге

|    Сообщение #481 Отправлено 16 февраля 2012 - 10:10   Energizer

Несколько вопросов по установке вентиляторов на T50:
1. Если ставить вентилятор на выдув в то место, где находится памперс, то будет ли от него польза, ведь отсек памперса изолирован и от бумажного отсека, и от основного отсека. А ведь многие туда ставят вентилятор.
2. Если поставить вентилятор на выдув на правом торце принтера, то там тоже вентилятор будет на 75% изолирован от отсека с кареткой - половину площади полностью перекрывают шестерни в белом пластмассовом "кожухе", половину оставшейся площади - металлическая перегородка. Достаточно ли будет оставшихся щелей для потока воздуха ?
3. Если поставить вентилятор на вдув на левом торце принтера, то там тоже почти вся площать перекрыта металлической перегородкой (Cable Ifolder Frame) и двумя большими шестернями. Тот же вопрос.
4. Если поставить вентилятор слева на обдув системной платы (предварительно снимаем металлический кожух), то не возникнет ли риска замыкания элементов на плате ? Ведь даже с марлевым фильтром пыль по-прежнему будет оседать на микросхеме, хоть и в меньшем количестве.

|    Сообщение #482 Отправлено 16 февраля 2012 - 11:30   ugrinov_ss

Вчера писал в похожей теме... в общем проблема загрязнения прижимного валика решается очень просто... нужно держать в чистоте поролоновый коврик. Две недели (может чуть больше) принтер пропахал после промывки этого коврика, никакого и намека нет на чернильный туман. Вчера снова достал, промыл, просушил. До этого так же как и все сидел "на вентиляторах". Так что с большой вероятностью можно сказать, что мои наблюдения были верны по поводу того, что природа чернильного тумана кроется в грязном поролоновом коврике. Печать две недели была в интенсивном режиме (6-7 часов в сутки работал принтер Epson P50).

Если порассуждать то суть вот в чем... поролоновый коврик намокает от чернил, капли чернил уже находятся на поверхности коврика а не внутри его. При движение каретки создаются воздушные потоки в следствии чего эти капельки чернил разлетаются кто куда (а по злому умыслу они как раз разлетаются на те места, куда бы им не следовало лететь). :-)

Делаем вывод: чистота - залог здоровья!

|    Сообщение #483 Отправлено 20 марта 2012 - 21:39   Egud

Просмотр сообщенияugrinov_ss сказал:

Если порассуждать то

Извините, но я крайне не согласен с такими рассуждениями! Ни логики, ни здравого смысла. Если капельки осядут на поролон (читай - впитаются), ты их оттуда и пылесосом с обратной тягой не выдуешь!-))
На пигментниках я вообще убираю эти поролоны - меньше грязи, меньше листы марает, легче "пластилин" убирать по мере его накопления.

А вот на Я290/Т50 такая проблема - марает листы спереди при подаче. Как с этим бороться? Влажной тряпочокй тереть, листы влажные пропускать печатью, - не помогает.-(

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Фото360.jpg
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #484 Отправлено 21 марта 2012 - 05:52   ugrinov_ss

Просмотр сообщенияEgud сказал:

Ни логики, ни здравого смысла.

присутствует и логика и здравый смысл :-) Если убираем этот поролоновый коврик то видим, что эти чернила уже разлетаются по-всему принтеру не в виде пыли, а в виде капелек.

Просмотр сообщенияEgud сказал:

Если капельки осядут на поролон (читай - впитаются)

если впитываются, то да... но вопрос именно в том, что наступает такой момент, когда они остаются на поверхности... Никаких утверждений с моей стороны нет, есть рассуждения. Надо уже общими усилиями поставить точку в вопросе чернильного тумана, от куда у него ноги растут.

Просмотр сообщенияEgud сказал:

марает листы спереди при подаче

Снимите все прижимные ролики и промойте их. Так же снимите лоток подачи бумаги, там есть всякие "выступы", их тоже протрите. В общем мое мнение, ту часть механизма (лоток подачи бумаги, прижимные ролики) надо чистить при интенсивной печати хотя бы раз в 2 недели.

|    Сообщение #485 Отправлено 21 марта 2012 - 08:44   Egud

Просмотр сообщенияugrinov_ss сказал:

вопрос чернильного тумана, от куда у него ноги растут.

Ха, так это ведь общеизвестный факт, откуда он берётся! Для наглядности, возьмите распылитель воды, понажимайте на форсунку и смотрите, куды ноги бегут))) Добавьте к этому резкие движения каретки влево-вправо. По-моему, элементарно ясно :wink:
А с "туманом" я ещё борюсь открыванием крышки. На пигментнике Т1100 сразу выкинул поролон, крышка при печати открыта - внутри всё девственно чисто.

Насчёт того, чтобы снять прижимные ролики, тоже понятно. Хлопотно слишком. Думал, может есть более простое, универсальное решение.
И кстати, на Я290, который больше отпахал, чем Т50, почти не марает (только на некоторых видах грубой бумаги).
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #486 Отправлено 21 марта 2012 - 08:49   koka

не надо снимать ролики...я ужО где-то описывал способ прочистки этих роликов...при помощи зубной щётки-выгнутой под 45 над пламенем свечи...использовался ММ, а потом , что б удалить ММ-изопропиловый спирт...правда периодически процедуру повторять.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #487 Отправлено 25 августа 2012 - 17:09   Moralisjiuc

Epson P50. Прочитал все советы. закрыл скотчем всю эту стенку между прижимным валиком и движением каретки. В нижние маленькие проемы аккуратно напихал ваты. Промывал этот подстилочный поролон и ролик зубной щеткой. Но все равно после 200-300 фотографий начинается след. Он едва различимый и для остальных он практически не виден, т.к. не знают куда смотреть. Ну разве что на белоснежных платьях на фото можно его заметить.

Сейчас печатаю со снятым этим пластмассовым полу корпусом и как раз после 2х часов работы пускаю на печать 10 белых листов, чтобы они хоть как то забирали на себя грязь. А так, придется ставить вентилятор, питать его от мамы, который бы отправлял пары чернил на дно принтера.

|    Сообщение #488 Отправлено 15 декабря 2012 - 20:37   Moralisjiuc

Поставил я вентилятор в полуметре над принтером. Включаю на время печати. Но за несколько месяцев все вокруг каретки сильно засралось. Снял механизм подачи, вычистил поддон. Теперь включаю на 2 минуты раз в 45 минут. Но опять же нет гарантии распыления паров чернил. Может кто подскажет, в каком направлении должны быть потоки воздуха, чтобы чернила действительно опускались на дно, а не разлетались? Вентилятор у меня http://www.orientrus...op/UID_508.html, еле дует, но все равно, по-видимому, надо чтобы дул еще слабже. Еще есть вариант поправить поля печати в AP, чтобы краска попадала край в край.

|    Сообщение #489 Отправлено 17 января 2013 - 11:33   jeka49

тоже из-за необходимости пришлось ставить вентиляторы вот пока beta версия
http://www.youtube.c...h?v=mWiQKq8HS8Q
дальше :
- найти блок 220- 12/24В , смонтировать в/на принтер, аккуратно смонтировать вентиляторы, и все спрятатЬ!

|    Сообщение #490 Отправлено 17 января 2013 - 14:09   jeka49

Вот смастерил наружний блок питания, осталось смонтировать вентиляторы на корпус аккуратнее, смонтировать блок, и подумать впитыватель из чего сделать чтобы краска в комнату не уходила и на лопастях не оседала!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG10023.jpg

|    Сообщение #491 Отправлено 09 февраля 2013 - 09:41   Ильич

Не панацея, но все же! Поменял чернила и туман пропал! Регулярно на крышках Эпсонов 270 и Т50 приходилось вытирать синеватый налет от чернильного тумана. Перешел на другие чернила - налета нет уже около 2-х лет ни на старых принтерах ни на новых. Печатаю очень много. Около полулитра чернил уходит в сутки на всех принтерах. Представляю состояние здоровья моих работников, если бы они вдыхали эти чернила ежедневно, гонимые вентиляторами в разные стороны. Вентиляторы... также можно в немецкий Мерс залить H2O и тянуть 2-мя лошадьми... А почему бы нет?
Повторюсь - я не теоретик, я практик и констатирую железобетонный факт! Названия чернил не указываю, дабы меня не обвинили в рекламных предпочтениях. Могу сказать только то, что чернила сейчас я использую не дороже тех пыльных, а наоборот.

|    Сообщение #492 Отправлено 09 февраля 2013 - 13:29   Judo

Ильич, форум создан для обмена мнениями и взаимопомощи. Так что если ты назовешь то, на чем предпочитаешь печатать - это не будет рекламой. Так что, название в студию! А народ подумает, пообсуждает, да и сам для себя примет решение что заливать в бак ;)

|    Сообщение #493 Отправлено 09 февраля 2013 - 14:10   Judo

ПС лучше дать данную инфу спрятанной под ссылкой offtop

|    Сообщение #494 Отправлено 22 июня 2013 - 06:12   vitalr777

jeka49,
Что у вас в конечном счёте вышло-то, поделитесь?

|    Сообщение #495 Отправлено 18 августа 2013 - 20:59   komicadze

Всем добрый день!

Работает TX650 около двух лет. Сразу ставил местную СНПЧ.
Печать непромышленная, для домашних целей - бывает подсыхает, конечно, головка.

Примерно с полгода назад начали оставаться следы избыточных чернил на краях бумаги. Решил, что переполняется памперс и вывел слив. Через неделю, действительно, заголосил уже счетчик памперса, которые я благополучно обнулил с помощью форума.

Прошло еще пару месяцев и вот, совсем уже тяжко стал включаться.
При включении выдает ошибку замятия бумаги. В районе каретки ПГ валик имеет следы чернил. Вероятно, по мере их подсыхания они начинают препятствовать движению каретки. По крайней мере она дергается, но с места не идет. Примерно после пятого включения ее сдергивает и начинает двигаться более-менее нормально, печатать.
Правда, качество печати все хуже. Постоянно пропадает на отпечатках розовый цвет, при этом по результатам прочистки ПГ штатными средствами проверка дюз показывает 90%-й результат по этому цвету, остальные - пробелы. На печати же розового как-будто вообще нет.

Жалко выкидывать, хочу поковырять...Прежде всего хочу почистить валик и избавиться от ошибок, связанных с залипанием каретки ПГ. Но заодно уж и с цветами что-то надо делать. Наверное, поролон под ПГ промыть надо. Может еще что-то?..

Инфы очень много, всю осилить будет сложно. Что-то ранее уже, помню, попадалось, но сейчас сходу не находится.
Буду признателен, если наводки какие-то дадите. И, желательно в картинках, инструкцию по разборке для чистки того же валика и извлечения поролоновой прокладки.

Сфоткал и самому аж дурно стало...там похоже все в чернилах под ПГ.. Может такое быть из-за того, что слив был не сразу выведен, а в процессе эксплуатации?
Хелп, плиз. Надо разбирать? Инструкцию бы, чего откручивать, чем протирать...Чтобы еще было полезно для восстановления цвета печати?

И должна ли так смазка выходить из каретки (если это она)? Что-то не замечал прежде такого...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_1740_01.JPG

|    Сообщение #496 Отправлено 21 августа 2013 - 19:38   komicadze

Вот уже и после нескольких выключений/включений стала ошибка принтера появляться с отсылкой к мануалу...
Может кто-нибудь успеет все таки подсказать, что делать?..

|    Сообщение #497 Отправлено 21 августа 2013 - 19:53   ЮХа

Просмотр сообщенияkomicadze сказал:

Сфоткал и самому аж дурно стало...там похоже все в чернилах под ПГ.

Там всё нормально. И ремень жёлтый, чистый, первозданный. Ищите проблемы в другом месте. "Ошибку" лучше посмотреть в "статус-мониторе". И не гадать на кофейной гуще.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #498 Отправлено 21 августа 2013 - 20:35   komicadze

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Там всё нормально

Разве такое состояние вала нормально? На нем явно видны следы краски...

С сегодняшнего дня первые пару секунд неудачного включения стало сопровождать легкое тарахтение каретки. Как раз когда ошибка принтера вылетает (вместо замятия бумаги).

Статус монитор сейчас пишет "готов к печати". После нескольких пусков каретка запустилась. Теперь завтра что-то можно будет увидеть только...

А не может себя так принтер вести из-за того, что чернила в емкостях заканчиваются? Заглянул сейчас - почти во всех донорах по минимуму осталось...

|    Сообщение #499 Отправлено 14 июля 2015 - 06:42   Бармалей

а вот ещё такой неприятный конфуз. это не ролик, там вообще ни чего нет, вот только что пачкает? не понятно
http://clip2net.com/s/3kH5hdn
пытался помыть и водой и прмывочной для головок, загоняя под узел плотную бумагу. под напором что-то вроде окрашенное выходит, но полоска по-прежнему на месте. на прежнем таком же Л800-ом полоска была по средине листа А4. промывка так же не давала результатов. есть у кого-то подобный опыт и как бороться?, спасибо

|    Сообщение #500 Отправлено 18 августа 2016 - 18:43   pylsar

Как извлекаете поролон или ворсистую прокладку в Р50 и 1410 для промывки? В 220-х это было гораздо удобнее, но в современных моделях ..это что то!

Поделиться темой:


  • 26 Страниц +
  • « Первая
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info