Цитировать

Форум по СНПЧ: Пропало 3 цвета на Canon G540 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пропало 3 цвета на Canon G540

|    Сообщение #1 Отправлено 28 мая 2023 - 23:11   ShowMeYourSkills

Доброго времени суток! У меня на принтере Canon Pixma G540 внезапно пропало 3 цвета.

Нужно было напечатать 2 документа по 30 страниц. Вначале принтер отказывался печатать первый документ до конца. Разделив файл на два он все-таки распечатал мне документ. До этого просто пропадал файл из очереди на печать. Когда начал печатать второй файл принтер просто выплёвывал белые листы. При этом имитируя, что всё с ним ок, будто пытается и правда напечатать, но нет чернил. Я сделал тест головок, он распечатал лист где не было двух цветов. Открыв крышку я увидел 6 трубок, три к одной печатной головки, три к другой. Всё три трубки одной головки были пусты, три трубки другой полные. Подумал, что надо попробовать развоздушить эти трубки. Сначала включил режим очистки, ничего не произошло. Попробовал включить режим глубокой очистки, выдало ошибку. Я так понял, что он ругался на невозможность глубокой очистки из-за чрезмерной заполнености памперса (хотя, листов было напечатано 960 из 1000, то есть запас в 40 листов ещё был). Попробовал шприцом протянуть краску, не получилось. И собственно вопрос, что мне делать теперь? Глубокая очистка решит мою проблему, а значит нужно покупать новый памперс и всё будет хорошо? Почему тогда воздух попал в три трубки одной из головок, когда совершенно никаких предпосылок к этому не было?

Наверное стоит добавить, что с чернилами всё ок, да и сопло не должно передохнуть было, пять минут назад он исправно работал. Я подумал, что это глюк ПО, зашёл в веб интерфейс и попробовал обновить прошивку, но мне сказали, что последняя версия и всё. Драйвера так же ни к чему не привели.

|    Сообщение #2 Отправлено 29 мая 2023 - 07:43   root

Пока принтер новый - обратитесь в сервис по гарантии.

|    Сообщение #3 Отправлено 29 мая 2023 - 08:38   ShowMeYourSkills

Принтер, к сожалению, уже не на гарантии. Куплен больше года назад, печатал раз в 1-2 недели по минимуму

|    Сообщение #4 Отправлено 29 мая 2023 - 14:09   Anbel

ShowMeYourSkills, кран в каком положении находиться? кран, который перекрывает чернильный трубопровод?

|    Сообщение #5 Отправлено 29 мая 2023 - 15:40   ShowMeYourSkills

Новая информация. Сегодня прокачал шприцом все 6 трубок, что бы убрать воздух. При проверке сопел выяснилось, что нет и намёка на жёлтый цвет. Прокачал его ещё раз. Всё равно тишина, нет жёлтого, ещё и синий пропал.

Кран открывал, что бы воздух прокачать. Заполнял трубку краской и зажимал зажимом. Так все 6,потом закрыл кран, защелкнул головки. Убрал зажимы. Но всё равно отсутствуют два цвета. Даже намёка на них нет. Протирал контакты головок флюсоффом. Заломов шлейфа тоже нет, если только механический отвал со стороны где шлейф приходит к плате. Пока думаю с памперсом решить проблему и сделать глубокую очистку. Подскажите, там же у него флешка обычная по сути, я за принтеры совсем не бум-бум, видеокарты и материнки ремонтирую. Есть ли какие дампы памперсов или может редактировать считаную инфу как-то надо?

|    Сообщение #6 Отправлено 29 мая 2023 - 15:58   Anbel

ShowMeYourSkills, все сделали а в голову чернила не залили, через шприц заправьте голову, тем более там стоит чипованный памперс. Вы кучу всего сделали, того чего не нужно.

|    Сообщение #7 Отправлено 29 мая 2023 - 17:30   root

Просмотр сообщенияShowMeYourSkills сказал:

потом закрыл кран

А как чернила смогут поступать в головку??

|    Сообщение #8 Отправлено 29 мая 2023 - 23:02   Anbel

root, насколько я помню в этих аппаратах стоит микрик открытия и закрытия крана. Кенон мудрит в последнее время. Модели современные идут сборная солянка сейчас и без крана и без датчика.

|    Сообщение #9 Отправлено 30 мая 2023 - 14:32   ShowMeYourSkills

Просмотр сообщенияroot (29 мая 2023 - 17:30) писал:

А как чернила смогут поступать в головку??

Не правильно написал, закрыл кран, защелкнул головки, открыл кран.

Последовал совету товарища Anbel и через шприц закачал чернила в головку, все цвета появились! Спасибо большое за помощь, хоть и не нуб в ремонтах, но принтеры обхожу стороной, для меня это тёмный лес)

|    Сообщение #10 Отправлено 30 мая 2023 - 16:39   Anbel

Просмотр сообщенияShowMeYourSkills сказал:

шприц закачал чернила в головку, все цвета появились

так делать нужно каждые пол года.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info